• Авторизация


Москву и область массово атакуют дроны София_Гамерник : 22-06-2026 23:52


Москву и область массово атакуют дроны

«Стаи» БПЛА направляются к столице РФ.
 
В ночь на понедельник 22 июня и утром этого дня Москва в очередной раз подвергается атаке дронов. Россияне массово фиксируют пролет беспилотников над областью в сторону столицы РФ.
 
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские Telegram-каналы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
После ультиматума Зеленского белорусские военные превратились в «голубей мира» София_Гамерник : 22-06-2026 23:41


Виктор Хренин

Лукашенковские пропагандисты тоже внезапно «переобулись».
 
После ультиматума Владимира Зеленского Александру Лукашенко о демонтаже ретрансляторов, которые помогают российским ударам по Украине, белорусские госСМИ заговорили о неучастии страны в войне, пишет «Зеркало».
 
Госагентство БелТА выпустило «миролюбивое» заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова недельной давности, однако в усеченном виде, а также реплики министра обороны Виктора Хренина и госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Зюганов предложил конфисковать 30 триллионов вкладов россиян, чтобы оплатить войну в Украине София_Гамерник : 22-06-2026 23:33


Геннадий Зюганов

Начинается?
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на предвыборном съезде партии предложил конфисковать средства граждан и бизнеса, размещенные в банках, чтобы решить проблемы бюджета и экономики.
 
«В банках сегодня лежат 67 трлн ваших денег. 67 трлн и 63 трлн предприятий. В сумме 130 трлн. Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», — цитируют Зюганова «Ведомости» и RTVI.
 
По словам лидера коммунистов, «немедленно изыскать» можно около 30 триллионов рублей. «Они не вкладываются ни в производство, никуда — и даже на победу. Спокойно можно решить эту проблему быстро. И я бы на месте президента решил бы одним указом, в условиях войны имеет право, он — верховный главнокомандующий», — добавил Зюганов.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Европу накрыл «тепловой купол», пять смертей во Франции София_Гамерник : 22-06-2026 23:26


 Европу накрыл «тепловой купол», пять смертей во Франции

Экстремальная жара накрыла  Европу, в понедельник она усилилась в ряде стран на западе и в центре континента, а Франция сообщила о первых пяти смертях от жары, включая ужасный случай с двумя детьми, оставленными в раскаленной машине. 
 
В Париже жителей уже предупреждают о повторении катастрофы лета 2003 года, когда смертоносная жара унесла жизни около 15 000 человек по всей стране.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хроника специальной военной операции за 22 июня 2026 года... adpilot : 22-06-2026 23:18


[700x458]
[700x469]
[700x470]

Хроника специальной военной операции за 22 июня 2026 года:
🧨Подразделения ВС РФ вновь нанесли серию ударов в прифронтовой зоне, сосредоточившись на уничтожении объектов противника в ближнем тылу. В нескольких регионах т.н. Украины отмечены перебои с энергоснабжением, в Днепропетровской области поражена нефтебаза.
Украинские формирования вновь нанесли массированный удар беспилотниками по объектам в Крыму, большая часть перехвачена ПВО. Несколько десятков аппаратов запущены в сторону Москвы, в Дубне целью стал Центр Космической связи. В Воронеже ракетному авиаудару подверглось одно из предприятий, пять человек погибли, власти города сообщили о нескольких десятках обратившихся за медпомощью.
🔸На Лиманском направлении российские подразделения группировки «Запад» продвигаются в границах города, наращивая зону контроля на южных окраинах. Противник сохраняет высокую активность в районе Редкодуба, хотя утратил ещё две переправы через реку Оскол в районе Яремовки и Оскола.
🔸На Константиновском направлении части группировки «Юг» зачищают окраины Константиновки, сохраняя охват заблокированных в центре подразделений ВСУ. Бои идут на северо-западе города, фронт смещается к Алексеево-Дружковке...

Рыбарь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Итоги 22 июня 2026 года: Договорились с Ираном? Седьмой премьер за десять лет? Украинско-тайваньские происки... adpilot : 22-06-2026 23:13


Итоги 22 июня 2026 года: Договорились с Ираном? Седьмой премьер за десять лет? Украинско-тайваньские происки...
Видеосводка от руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука специально для SolovievLive
🔸В Великобритании сменился седьмой премьер за последние 10 лет. Кир Стармер объявил об отставке, перечислив на прощание сомнительный список «достижений». Главный конкурент уже сошёл с дистанции — гонка может превратиться в «коронацию» Энди Бернэма.
🔸В Европе взяли курс на милитаризацию. Страны северной части континента вместе с прибалтами собирают собственный оборонно-технологический альянс. Руководство Польши забрало у Зеленского орден Белого орла, и в Киеве ответили демонстративным возвратом наград.
🔸В зоне СВО группировка «Юг» прорубает оборону ВСУ в Константиновке, выбивая противника дом за домом. Были нанесены удары по железнодорожному составу и топливной инфраструктуре.
🔸Украинский след добрался и до Тайваня: местные НКО учат гражданских управлять БЛА. В США же народ массово судится с ИИ-гигантами. Жить под постоянный гул дата-центров становится невыносимо.
🔸На Ближнем Востоке власти Тель-Авива пытаются продавить свои условия через произраильское лобби в окружении Трампа. А делегации Ирана и США в Швейцарии уже согласовали первые шаги к финальному соглашению.
🔸Об отставке Стармера, бегстве украинцев из страны 404, успехах ВС РФ на Константиновском направлении и итогах переговоров между США и Ираном — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня»...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня... У нас забывают, а точнее совсем не понимают, что даже великие победы являются смертельными ранами… adpilot : 22-06-2026 21:14


22 июня... У нас забывают, а точнее совсем не понимают, что даже великие победы являются смертельными ранами… Обе наши великие Победы, обе Отечественные войны — это ещё и смертельные раны.
Отечественная война 1812 года, и шире, все наши победоносные антинаполеоновские войны, убили русское дворянство. Убили напрочь. Нет, сословие то осталось — но если до наполеоновских войн русское дворянство на протяжении ряда веков это, при всех издержках, развитие и экспансия, то после уже всего лишь инерция имперскости и явная деградация на протяжении века до полного нуля. Грубо говоря — от Дениса Давыдова до дворянчиков из чеховского «Вишнёвого сада».
Большие тотальные войны (а наполеоновские для своей эпохи и именно для дворянского сословия были тотальны) это всегда ещё и отрицательный отбор — погибают в боях лучшие, самые храбрые, самые преданные, самые-самые… Речь именно о среднем и низовом звене командного состава, тех, кто цементируют любую армию, любое общество.
Как сильное авангардное сословие, нацеленное на имперскую экспансию, дворяне закончились у нас не в эпоху революций ХХ века и даже не на фронтах Первой мировой, а именно в 1812-14 годах. Достаточно сравнить русское дворянство эпохи наполеоновских войн и эпохи Крымской войны… Ну а русское дворянство в эпоху войны с Японией 1904-05 гг. это уже чисто чеховский «Вишнёвый сад» — но будь наше дворянство, как в эпоху братьев Орловых, то имели бы шансы не на Цусиму, а на японскую Чесму, а то и десант на острове Хонсю… Так что «корсиканское чудовище», в лице объединённой Наполеоном континентальной Европы, убило русских дворян.
Но в 1941-45 годах объединённая континентальная Европа в лице Гитлера точно так же убила русских коммунистов. То авангардное сословие русского общества, которое сформировали революции на смену дворянству и которое было способно на уже красную экспансию и имело шансы на построение действительно новой цивилизации, погибло в боях Великой Отечественной, точно так же как дворянство погибло в боях Отечественной 1812-го и всех боях 1805-14 гг. Всё тот же отрицательный отбор тотальной войны на среднем и низовом уровне организующей силы…
Статистика тут проста. На 22 июня 1941 всех членов компартии в СССР чуть менее 2,5 млн (из них около 0,5 млн. в армии). С 1941 по 1945-й призвано на фронт 1,5 млн коммунистов и еще 6 млн. принято в ряды компартии на фронте. Но на 9 мая 1945 г. имеется всех коммунистов всего 3,9 млн, из них вне армии только 0,6 млн. Сами можете посчитать кол-во и процент убитых членов ВКП(б) на фронтах Второй мировой. А ведь это погибли те люди, которые не проиграли бы «холодную войну» — просто на тот же август 1991-го мы бы имели в рядах чиновничества и управленцев по всему СССР дополнительные несколько десятков тысяч людей, верных соответствующим убеждениям. Но критической массы таких людей на 91-й год уже не было. Не было именно потому что был 41-й с последовавшими миллионами потерь в передовом советском «сословии».
Да, у СССР имелись внушительные успехи даже после 1945-го (как и после 1814-го были успехи у Российской Империи), но это именно инерция больших систем. Затухающая инерция. Затухающая в силу больших потерь по итогам больших побед в слишком кровавых войнах с объединённой Европой.
Вот это надо понимать и не забывать...

Волынец Алексей

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юнна Мориц: У детей войны прекрасная память... adpilot : 22-06-2026 21:09


22-ое июня 1941 года, первый день Великой Отечественной войны, я живу в Киеве, помню всё, что было до нашего беженства на Урал. Чёрные самолёты вылетают из-за Черепановой горки, грохочут, рычат, бомбят, мне страшно, воет сирена воздушной тревоги, мне – 4 года, моей сестре – 15 лет, у неё 22-го июня День рождения, мы бежим в бомбоубежище, прижимаясь к стенам домов, нам сказали, что так безопасней, я уже умею читать, на стеклянной витрине продмага – пирамида из консервных банок с крабами, надпись – СНАТКА, это – окончание слова "КАМЧАТКА" латинскими буквами, в бомбоубежище горит синяя лампа, народу полно, есть грудные младенцы, их кормят голой грудью, вижу такое впервые, у кого-то от страха исчезло молоко, но в блузке ещё есть оно, и младенец сосёт блузку, кто-то говорит, что у немцев прекрасная литература и музыка, они – культурная страна и должны понимать, что за Красную Армию – весь народ, и мы очень быстро их победим, месяца за полтора-два. Выходим из бомбоубежища, воздух Киева пахнет гарью, летают чёрные хлопья, в нашей коммуналке все окна заклеены крест-накрест бумажными полосками, свет зажигать нельзя, у всех есть свечки, в коридоре на табуретке светит керосиновая лампа – пламя её под стеклом, освещает путь на кухню, к умывальнику, в туалет. Кто-то в потёмках варит варенье и пенками угощает детей, – кто-то уверен, что банки варенья необходимы нашим войскам на фронте. Отец пошёл узнавать, где и как можно записаться в ополчение, у него очки – минус 12. Он возвращается с детским противогазом, который на меня натягивают для примерки – на случай химической атаки. Я задыхаюсь в этом противогазе, он жутко воняет резиной, мне очень страшно, – так начинаются бронхоспазмы, обструктивная болезнь лёгких, которая не пройдёт у меня никогда. Отца в ополчение взяли, он рад, что пригоден копать траншеи, окопы рыть, у него двойное высшее образование, и через несколько месяцев он будет работать на военном заводе в Челябинске, на Урале, на заводе ночуя и круглосуточно отправляя вагоны с боеприпасами на фронт.
А всякая шваль, издевательски говорящая о Человеках, которые тяжким трудом в тылу надрывались для фронта, – пускай постучит себя лопатой по репе и ответит на вопрос: откуда берутся боеприпасы и все виды оружия, без которых гибнет любая страна, не имеющая тыла???

Юнна Мориц

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плясовая Заглянувший_на_огонек : 22-06-2026 21:08


Ссылка на моё стихотворение

"Плясовая"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юнна Мориц: Страна моей любви... adpilot : 22-06-2026 21:07


[501x628]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человеческий фактор становится наиболее критической уязвимостью в современных системах ПВО... adpilot : 22-06-2026 20:56


[700x700]

Последние инциденты с применением ударных БПЛА по объектам в Москве и Воронеже доказывают, что человеческий фактор становится наиболее критической уязвимостью в современных системах ПВО...
Концепция защиты тыловых районов требует перехода к максимально автоматизированным, экономически эффективным и массовым системам.
Если для комплексов большой и средней дальности (таких как С-400, С-500 и перспективных модификаций ЗРК семейства «Бук») полная роботизация труднореализуема в силу специфики их оперативного применения, то в сегменте объектовой ПВО ближнего действия данная задача является полностью выполнимой.
Опыт развёртывания мобильных огневых групп (МОГ), укомплектованных исключительно личным составом, выявил пределы эффективности таких формирований при отражении плотных налётов.
Физиологические ограничения человека — задержка реакции, когнитивные ошибки при стрессовых нагрузках, сложность расчёта упреждения и ведения огня из крупнокалиберных систем по скоростным малоразмерным целям — объективно снижают результативность перехвата.
Стабилизация ситуации невозможна без интеграции автоматических станций обнаружения и целеуказания на базе высокочастотных РЛС X-диапазона и Ku-диапазона, обладающих высокой разрешающей способностью для выявления целей с малой эффективной площадью рассеяния (ЭПР).
Разрабатываемые предприятиями Госкорпорации «Ростех» комплексы (включая линейку «Цитадель») подтверждают высокий приоритет автоматизации, однако работы в этом направлении необходимо форсировать, переводя человека-оператора исключительно в дублирующий контур управления, поскольку сейчас ни одно решение не позволяет осуществлять перехват автономно и эффективно одновременно.
Тенденции развития средств воздушного нападения указывают на необходимость не только создания новых решений, но и глубокой роботизации уже обкатанных в боевых условиях комплексов противовоздушной обороны ближнего действия — в частности, зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) семейства «Панцирь-С1».
Данные платформы целесообразно перепроектировать в формат полностью автономных модульных систем с существенно увеличенным возимым боекомплектом.
Модернизированный комплекс должен обладать возможностью автономного функционирования в заданном районе без прямого участия человека-оператора и технического обслуживания в интервале от нескольких суток до двух недель...

Военная хроника

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Французский посол в Польше ждёт в России майдана... adpilot : 22-06-2026 20:54


Французский посол в Польше ждёт в России майдана:
Итак, посол признался. Честно признался в том что Киев наносит удары БПЛА по России чтобы сделать жизнь русских невыносимой. Крым по его словам успешно изолируется от остальной России Киевом, путём ударов БПЛА. Русские должны понять что ситуация тупиковая и Киев теперь наносит удары по всей России. Это-то что запад и Киев пытаются нам внушить. То есть они хотят вызвать недовольство населения.
Цель Украины и Запада, что-то вроде дворцового переворота, отстранение Путина от власти и тем самым победа Киева (и Запада конечно). В их победе над Россией посол уверен и заявил что "вопрос не в том если победит Украина, а когда она победит".
То есть враг рассчитывает на нас, чтобы нас же уничтожить...



Франция без фильтров

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украина – Польша: скандал на почве героизации... adpilot : 22-06-2026 20:33


Отношения между Киевом и Варшавой – на самой низкой отметке за последние годы...
Святослав Князев
22.06.2026
 
Украина – Польша: скандал на почве героизации

Польша еще в 1990-е годы стала одним из ключевых союзников всех антироссийских сил Украины. В частности, польские фонды предоставляли гранты киевским НКО, уводящим «незалежную» от Москвы. Официальная Варшава горячо поддерживала майданы 2004 и 2014 годов. Но пик польской помощи «самостийной» пришелся на 2022 год. После начала СВО Польша превратилась в ключевой хаб по поставкам оружия киевскому режиму. Аэропорты Жешув-Ясенки и Люблин беспрерывно переваливали тонны военных грузов для ВСУ...

Кроме того, официальная Варшава и сама раскошеливается на нужды украинских террористов. Осенью 2025 года было объявлено, что польские власти оказали помощь Киеву на сумму около 30 миллиардов долларов — это третий результат в мире после Соединенных Штатов и Германии. И это притом, что экономические возможности у Польши — скромнее, чем у США или ФРГ.

Отношения между Варшавой и Киевом в 2022—2023 годах складывались парадоксальным образом. С одной стороны поляки отправляли Киеву оружие и предлагали разместить в «незалежной» «миротворческие» войска НАТО, с другой — правящая партия «Право и справедливость» жестко критиковала киевский режим за прославление ОУН-УПА** — еще до начала СВО ее лидер Ярослав Качиньский заявил, что Украина с Бандерой в Европу не войдет. И со временем эта позиция становилась только жестче.

Но одной идеологией подножки Варшавы не ограничились. Когда Украина, лишившись из-за боевых действий возможности полноценно эксплуатировать порты, перенаправила каналы экспорта сельхозпродукции на Евросоюз по сухопутному коридору, Варшава одной из первых в ЕС заняла жесткую позицию по этому вопросу. Аграрное производство Польши по номенклатуре напоминает украинское, но при этом себестоимость самой продукции у поляков из-за более высоких зарплат и налогов — выше. Украинские сельхозпроизводители буквально отгрызали куски рынка у западных коллег. Это вызвало протесты со стороны польских фермеров

Официальная Варшава несколько месяцев безуспешно призывала к совести лидеров киевского режима и просила их решить проблему по-хорошему. Премьер-министр Матеуш Моравецкий пытался объяснить суть своих претензий даже Владимиру Зеленскому лично. Но в Киеве делали вид, что не слышат соседей. Украинская власть пыталась «совместить полезное с приятным» — получение помощи от Варшавы с ростом налоговой базы внутри государства путем создания режима максимального содействия собственным агропроизводителям.

Отчаявшись добиться чего-то от Киева, власти Польши и других стран Восточной Европы стали оказывать давление на Брюссель — призывать евробюрократов ввести централизованное эмбарго на импорт украинской сельхозпродукции. Руководство ЕС вынуждено было, «успокоить гусей», введя частичные ограничения с апреля по сентябрь 2023 года, но потом продлевать их не стало.

Это вызвало возмущение у польских сельхозпроизводителей. А варшавские политики в свою очередь обвинили украинцев в поставках в ЕС зерна низкого качества и в его реализации на территории стран, которые изначально заявлялись как транзитные — в том числе, в самой Польше. В итоге 16 сентября 2023 года официальная Варшава ввела бессрочное эмбарго на ввоз украинского зерна.

Впрочем, борьба за интересы аграриев не помогла «Праву и справедливости» сохранить контроль над кабинетом министров. На парламентских выборах в октябре 2023 года «ПиС» взяла первое место, но уступила по количеству кресел оппозиционной коалиции, ориентированной на Брюссель. Новым премьером в итоге стал председатель праволиберальной «Гражданской платформы» Дональд Туск, уже возглавлявший правительство ранее — с 2007 по 2014 годы.

Победу Туска в Киеве встретили с ликованием. Представители «незалежной» ожидали, что новая власть будет работать строго в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крепости России... adpilot : 22-06-2026 20:25


22 июня — День памяти и скорби...
Валерий Панов
22.06.2026
 
Крепости России

В этот день, 22 июня 1941 г., на Советский Союз напала объединенная Европа во главе с нацистской Германией. Накануне в Брестской крепости завершилась совместная акция Министерств обороны Беларуси и России «Единство в памяти. Сила в подвиге!». В рамках проекта «Свеча памяти» от Вечного огня Брестской крепости была взята частица пламени. Огонь зажгли в специальной капсуле и передали в Центральный парк Вооруженных сил РФ «Патриот»...

«Это не просто огонь — это память о наших защитниках, о тех, кто отдал свою жизнь здесь, кто в годы Великой Отечественной войны сложил голову ради Победы», — отметил  заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенант Олег Мосеев.  «В нашей крови ген победителей. Историческую правду мы должны передавать нашим детям, внукам и правнукам — и тогда она будет жива», — сказал  первый заместитель начальника главного управления идеологической работы МО РБ Вадим Лукашевич. Но именно гарнизон Брестской крепости стал первым широко известным примером массового героизма советских воинов.

Менее чем за год до СВО Минобороны России опубликовало архивные документы о сражениях в приграничных районах. Особый интерес представляют материалы, посвященные трем знаковым опорным пунктам, которые наиболее сильно осложнили реализацию немцами стратегии блицкрига. В первую очередь, речь идет о Брестской крепости. Вот как характеризовали советских солдат наши враги. Думается, сегодня их оценки представляют больший интерес, даже притом что немцы всегда отмечали силу и стойкость духа русских для того, чтобы объяснить причины поражений и преувеличить свои заслуги.

Командир 45-й дивизии вермахта Фриц Шлипер писал, например: «Русские в Брест-Литовске боролись исключительно упорно и настойчиво. Они показали превосходную выучку пехоты и доказали замечательную волю к борьбе». Начальник генштаба сухопутных войск вермахта Франц Гальдер записал в своем дневнике: «Майор фон Бюлов доложил свои впечатления о действиях танковой группы Гудериана, при штабе которой он состоит офицером связи. Подтверждается, что 45-я пехотная дивизия, по-видимому, зря понесла в районе Брест-Литовска большие потери». Документы свидетельствуют: немцы считали эти бои крайне тяжелыми, потребовавшими усилий, которых не требовалось во время предыдущих кампаний в Европе. Сравним. Брестская крепость сражалась тридцать дней — до 23 июля. Франция вместе с Англией — столько же, потом был ужас Дюнкерка и позор капитуляции, Бельгия  — 18 дней, Греция — 24 дня, Польша — 27 дней. Примерно за 162 дня фашистская Германия захватила «героическую Европу». И та не очень страдала под немецкой оккупацией.

Но 22 июня 1941 г. жизнь советских людей изменилась навсегда. Началась война, принесшая нашему народу тяжелейшие испытания, страшные потери, нечеловеческие муки. Встал вопрос  даже не о судьбе государства, а о будущем народов, его населявших. И  этого будущего  могло  не быть. Всё случилось, как и планировали гитлеровцы. Они готовились записать летнюю кампанию 1941 г. в список своих триумфальных побед. Вместе с кампаниями 1940-весны 1941 гг. Так же думали и в Лондоне, и в Вашингтоне. «Красный колосс» на глиняных ногах, как считали на Западе, падал.

Небольшой доли такой катастрофы, которая выпала на Россию, хватило бы, чтобы любая западная страна встала на колени и попросила пощады. На СССР обрушились силы всей Европы.

В соответствии с «Предварительным планом операций на Востоке», подготовленным главным командованием сухопутных войск Германии 5 августа 1940 г., общая продолжительность восточной кампании до выполнения поставленных задач определялась в рамках от девяти до 17 недель. Предполагалось уже к весне 1941 г. подготовить для войны с Советским Союзом 147 дивизий, из которых 24  танковых. К 22 июня 1941 г. силы Германии и ее союзников на Восточном фронте

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечерний звон: контрнаступ уходящего дня... adpilot : 22-06-2026 20:11


[548x639]
[700x466]
[700x508]
[700x363]
[700x485]
[525x700]

Вечерний звон: контрнаступ уходящего дня...
22 июня 1941 года фашисты захватили городок Перемышль, пополам разрезанный пограничной рекой Сан - всего 60 метров от советской набережной до немецкой. А на следующий день наши отбили город и погнали немчуру обратно на запад!
Журнал «Родина» напомнил о малоизвестной странице первых часов войны:
«22 июня немцы силами свыше роты несколько раз атаковали мост через Сан, чтобы прорваться по нему в советскую часть Перемышля. Их встречали огнем бойцы младшего лейтенанта Якова Бережного из 1-й роты 66-го полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и лейтенанта Петра Нечаева с 14-й заставы 92-го погранотряда.
К 10.20 геройски погиб лейтенант Нечаев (на фото) – но атаки на мост были отбиты.
В 10.30 бойцы 66-го по приказу отошли за город, а в 12.00 такой приказ получили и пограничники. Гитлеровцы, переправившись через Сан на надувных резиновых лодках и пройдя по мосту, проникли в советскую часть города – а затем и заняли её.
Вот тогда командир 8-го стрелкового корпуса генерал-майор Михаил Снегов (выполняя, в свою очередь, приказ командующего 26-й армией генерал-лейтенанта Федора Костенко) приказал 99-й дивизии вернуть Перемышль.
И утром 23 июня она очистила от врага советскую часть города.
И пошла дальше через реку – на запад! До роты пехотинцев (по другим данным – разведчиков) переправились на немецкий берег и дошли до городской больницы. И там изготовились к обороне, в ожидании подкреплений. Местные позже прочтут русскую надпись на подоконнике: «Мы не уйдём!»
Да, таких боев за Перемышль, которые живописали потом мемуаристы (да и некоторые донесения) не было. Эсэсовских рот, десятков потопленных лодок, бегущих немцев, в панике бросавшихся в Сан и тонувших в нем…
Но бои – были. На второй день войны советские бойцы перенесли боевые действия на территорию врага. А Перемышль удерживали до 27 июня, когда немецкие танки прорвались уже к Минску и Даугавпилсу…
Вечная память!

Александр Коц

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анимированная схема ударов по территории Украины 07:30 21 июня 2026 – 07:30 22 июня 2026 года... adpilot : 22-06-2026 18:26


Анимированная схема ударов по территории Украины 07:30 21 июня 2026 – 07:30 22 июня 2026 года...
Изменения выявленные в процессе создания схемы:
• 12:40 Коцюбинское Киевской области – взрывы. Реактивные БПЛА.
• 17:10 Остров Первомайский Николаевской области – взрывы. УМПК...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дмитрий Медведев:Вечная память героям павшим за Родину! adpilot : 22-06-2026 18:23




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вячеслав Володин: Мы не позволим топтаться на памяти победителей... adpilot : 22-06-2026 18:20


Мы не позволим топтаться на памяти победителей...
Сегодня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в Бресте проходит пленарное заседание Международного форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее».
В нём принимают участие представители стран СНГ, дружественных государств Европы, Азии и Латинской Америки, общественные деятели, представители научного сообщества и эксперты...



Вячеслав Володин

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зверства фашистов в Ленинградской области... adpilot : 22-06-2026 17:37




ФСБ опубликовала документы о зверствах фашистов в Ленобласти:
Обнародовано более десятка документов о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированных территориях нынешних Ленинградской и Новгородской областей в 1941-1943 годах. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Большинство публикуемых источников, это спецсообщения начальника управления НКВД по Ленобласти и Ленинграду Петра Кубаткина, адресованные должностным лицам из числа руководства НКВД и Ленинградского фронта.
Так, в Гатчине по состоянию на конец ноября 1941 года фашисты создали лагерь для военнопленных и гражданских лиц, где находилось до 1500 человек. Заключенные содержались на полуголодном пайке в Красных казармах на окраине города, спали и принимали пищу прямо на полу и на улице, воды для питья и туалетов в помещениях не было, медицинской помощи больным не оказывали. При этом ежедневно людей угоняли на различные работы продолжительностью до 14 часов. "Руководят работами в поле и в лесу финны и эстонцы. Обращение с заключенными зверское, за малейшую провинность избивают до смерти (отстал от строя, не вовремя вышел из казармы и т.д.). <…> В лагере ежедневно умирают до 30 человек, 25.XI - только утром из казармы вынесли 7 трупов", - говорится в спецсообщении Петра Кубаткина от 3 декабря 1941 года.
Примерно в это же время, в ноябре-декабре 1941 года, в деревне Верховины Волховского района колхозница Анисимова была расстреляна "за то, что отказалась отдать пилу для распиливания дров немецким солдатам", а в деревне Теребонижье немецкие офицеры согнали всех мужчин и детей в лес, где устроили охоту, и заставляли их "лаять по-собачьи, имея в виду таким образом выгонять из леса на дорогу зайцев".
Еще один из документов, датированный апрелем 1942-го, сообщает об установленных фактах зверств и насилия фашистов в недавно освобожденном Тихвинском районе. "Знаменитый Тихвинский монастырь немецкими захватчиками был превращен в средневековый застенок, где агенты Гестапо казнили и расстреливали пленных красноармейцев и советских людей. После изгнания из района немцев в одной из келий монастыря были обнаружены полуживыми красноармейцы Громов, Такашев, рабочие железнодорожники Михайлов и Степанов. Гитлеровцы, сняв с них всю верхнюю одежду, возили на салазках по городу, затем бросили в холодную келью монастыря и держали там в течение шести суток без пищи. В другой келье обнаружен изуродованный труп изнасилованной и замученной 15-летней девочки Лидии Колодецкой", - сказано в спецсообщении.
В октябре 2022 года Ленинградский областной суд признал преступления немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории региона в годы Великой Отечественной войны геноцидом. По оглашенным на процессе данным следствия, за годы оккупации Ленинградской области было расстреляно, убито бомбами и снарядами, повешено, замучено и угнано в Германию на каторжную работу более 435,4 тыс. мирных советских граждан, что составляет 1/5 от населения современной Ленобласти. Практически полностью было разрушено 20 городов и 3 135 сел, деревень и других населенных пунктов региона, многие из них впоследствии так и не были восстановлены...




















photo_2026-06-22_11-36-15.jpg
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ярость благородная... adpilot : 22-06-2026 10:52


85 лет назад война подкрадывалась тихо, вкрадчиво, как жаждущий крови зверь…
Валерий Бурт
22.06.2026
 
Ярость благородная

Вроде все было, как обычно, но только очень тревожно. По Москве ползли слухи, что германцы собрали несметную армию и затаились на западных границах, откуда была слышна лающая немецкая речь. В разговорах неизменно присутствовал вопрос: будет война или нет? Пожимали плечами: поживем, увидим. Но большинство людей отметали от себя печальные мысли. Так было до трагического 22-го июня.

Правительственное сообщение  передали в полдень, но те, кто знали немецкий, на рассвете слышали по радио выступление Гитлера, в котором он объявил о вторжении Германии. Страшная новость быстро разлеталась вокруг.

Еще раньше войну предчувствовали…

Слова блаженной Матроны Московской о том, что «война начнется в день Всех Святых», то есть 22 июня, передавались из уст в уста задолго до нападения Гитлера. Наверняка слух о ее пророчестве достиг Кремля…

Арсений Тарковский вспоминал, как они с Мариной Цветаевой 22 июня до рассвета гуляли по Москве: «Где-то между 5 и 6 часами утра Марина Ивановна вдруг говорит: «Вот мы сейчас идем, а уже, наверное, началась война…»

22 июня 1941 года Алексей  Толстой завершил роман «Хмурое  утро». По-новому зазвучали слова одного из героев произведения – Телегина, обращенные им к своему полку, написанные в день объявления войны: «Ненастным хмурым утром вышли мы в бой за светлый день, а враги наши хотят темной разбойничьей ночи. А день взойдет, хоть ты тресни с досады...»

В первый день войны художник Ираклий Тоидзе начал работу над самым известным плакатом Великой Отечественной «Родина-мать зовет!». Позировала его жена, Тамара Теодоровна. Позже она вспоминала: «Как только объявили войну, я страшно испугалась за детей. Вошла к Ираклию в мастерскую… Видимо, у меня было такое лицо, что он сразу же сказал мне: «Стой так и не двигайся!» – и сразу стал делать наброски»…

На рассвете 22 июня 1941 года 19-летний Владимир Этуш возвращался домой с поздней вечеринки. В центре Москвы мимо него на огромной скорости пролетела машина с немецким флажком на радиаторе. Это был автомобиль посла Германии Фридриха фон Шуленбурга, который ехал в Кремль с меморандумом об объявлении войны.

Поздним утром Этуша разбудила мама и сказала, что началась война. «Никогда больше, даже в самые отчаянные мгновения на фронте, мне не было так страшно, – вспоминал актер. – Мама стояла и в ужасе смотрела, как меня трясет мелкой дрожью...»

…На Западе вторжение Германии встретили по-разному, но без сочувствия к России. Холодно прикидывали, сколько продержится власть большевиков под натиском вермахта.

«…Опытные немцы начали войну с Россией точно так же, как и со всеми другими своими противниками – невозмутимо и умело… – писал американский журнал Time. –  но вопрос о том, станет ли битва за Россию самой важной битвой в истории человечества, решают не немецкие солдаты. Ответ на него зависит от русских».

Другое издание США – газета The New York Times  – наливалось злобной радостью: «Сейчас не время смаковать новости о том, что два тоталитарных режима – оба для нас мерзкие – в настоящий момент наконец-то заняты приятным для нас процессом взаимного уничтожения…»

Пожалуй, только премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль – между прочим, давний враг Советской России – проявил участие и благородство. 22 июня он выступил по радио с речью, пылавшей ненавистью к «кровожадному разбойнику», который «запускает свои механизированные армии на новые поля резни, грабежа и опустошения».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии