ФИЛОСОФИЯ ВТОРЖЕНИЕ БУДУЩЕГОНиколай_Кофырин
:
20-06-2026 04:04
Современную философию называют «вторжение будущего». Это метафора того, как стремительно меняющаяся реальность (технологии, катастрофы, новые формы власти и манипуляции) заставляют философию осмыслять новую реальность, искать ответы на злободневные вопросы. От того, какой философия даст ответ о будущем, зависит очень многое. Через образ будущего определяют политику настоящего, а политика настоящего определяет трактовку прошлого!
18 июня 2026 года я участвовал в работе IX Российского философского конгресса «Философия в контексте современных вызовов». Приехали философы из разных стран. Я провёл опрос среди участников. Какие вызовы сейчас наиболее актуальны? Есть ли сейчас философия, способная объяснить происходящее в мире? Возможно ли управлять будущим? Каков же культурный код, скрепляющий единство народов России?
Я соглашусь, что Россия – Мама и предавать её нельзя. Родителей и Родину не выбирают. Россия – Великая Мать – сложный, многозначный образ, наполненный различными смыслами. А.С. Пушкин 18 мая 1836 года пишет жене: «Чёрт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!» А 19 октября 1836 года в письме к П.Я. Чаадаеву признаётся: «… как литератора – меня раздражают, как человека с предрассудками – я оскорблён, – но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог её дал».
Что же такое «Потусторонняя Россия»?
7 мая меня пригласили в пространство, где отдыхает «ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ». Необычный экспериментальный концерт с участием философа Никиты Сюндюкова и музыканта Никиты Рогозина позволил осознать и пропустить через себя Всё и Ничто: и произошедшее, и происходящее сегодня с нами.
3 июня 2026 года я был на презентации новой книги Дмитрия Травина «Кто победил СССР: «хиппи» или «яппи»? Поколение семидесятников между свободой и потреблением». Книга очень интересная, важная и полезная. Перед началом презентации я провёл интервью с Дмитрием Яковлевичем. Мы с ним одного возраста, жили всю жизнь в одном городе и занимаемся социологией. Правда он – исторический социолог, а я с 1981 года социолог-практик. Как и многие, я ощущал себя в СССР «потусторонним» и был аутсайдером.
18+
21-24 мая 2026 года в Санкт-Петербурге проходил традиционный XXI международный Книжный Салон. Каждый год я посещаю это интересное мероприятие литературной жизни, беседую с писателями, издателями и читателями. В этом году Книжный Салон посвящён единству народов России. 21 мая я пришёл на Дворцовую площадь, чтобы купить книгу о единстве народов России. Какова сейчас наиболее актуальная тема для авторов? – спросил я у продавцов и издателей. – И как следует относиться к «потусторонним писателям»?
Есть мнение, что современный писатель должен находиться в гуще событий, быть бойцом-блогером на передовой общественного мнения. Но есть и мнение, что писатель должен оставаться как бы потусторонним текущему ходу событий и творить для вечности.
20 мая 2026 года я был в библиотеке им. М.И. Лермонтова, где состоялась общественная дискуссия, посвящённая актуальной теме блогерства «Писатель или блогер?» Писатель может написать за год одну или две книги, несколько раз выступить с презентацией. А блогеры пишут каждый день и предлагают свой доступный всегда и везде контент бесплатно.
Я себя не называю ни писателем, ни блогером. Перед началом дискуссии я провёл небольшой опрос. Кто же я: писатель или блогер?
После À bout de souffle для меня это второй по значимости фильм ЖЛГ.
Захотелось посмотреть ещё раз.
Влечёт он прежде всего вот чем:
- тем, как раскрашен кадр, колористическими решениями;
- тем, как снимал Raoul Coutard;
- тем, как смонтированы визуальный и звуковой ряд ( музыку писал Michel Legrand );
- работой с массовкой, мимансом ( мелькнула даже Жанна Моро в бузковой жакетке с орденом );
- возможностью увидеть как прекрасны Belmondo & Brialy & Hanna Karin Bayer в пору своего расцвета
( все уже в лучших мирах, фильму-то 65 лет ).
Руководили производственным процессом
индустриальный гигант Карло Понти и верный друг новой волны Жорж де Борегар.
Фабула не слишком важна, хоть и вполне завлекательна.
Brialy лучше всех, конечно же.
ПИСАТЕЛЬ В ПОТУСТОРОННЕМ МИРЕНиколай_Кофырин
:
16-05-2026 05:03
13 мая 2026 года я участвовал в работе 1-го Петербургского международного филологического форума, который проходил в Санкт-Петербургском государственном университете. Профессор филологического факультета Андрей Алексеевич Аствацатуров выступил с лекцией «Писатель в современном мире». А я провёл небольшой опрос участников форума, каким должен быть писатель в современном мире и как относиться к «потусторонним писателям».
Сегодня 81 годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С праздником! Это была война не на жизнь, а на смерть!
20 октября 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал геноцидом блокаду Ленинграда войсками нацистской Германии и их пособниками военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии. В ходе заседаний было установлено: количество погибших в блокаду составило не менее 1093542 человека, причинён ущерб на сумму 35 309 триллионов рублей. Лишь 3% погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.
В посёлке Верево Ленинградской области создан памятник жертвам геноцида – советского народа во время Великой Отечественной войны. Очень впечатляющий памятник! Мы побывали там, и ушли со слезами на глазах.
ПОСЛЕДНЯЯ ПОТУСТОРОННЯЯ НАДЕЖДАНиколай_Кофырин
:
01-05-2026 05:56
С Днём международной солидарности трудящихся, дорогие товарищи, с 1 мая!
Нет, я человек не злой. Хотя иногда и злюсь. А как не злится, когда вокруг такое творится. Живём в постоянном стрессе. С каждым днём становится всё хуже и хуже: с болью узнаю о гибели наших героических защитников и просто мирных людей. А мы всё терпим и терпим. Раньше всё готовы были терпеть, лишь бы не было войны. А сейчас?..
Не только психологи (психотерапевты) заметили усиление раздражения и тревожности людей, но и социологи. 8 апреля 2026 года я был на лекции известного экономиста Д.Я. Травина (поздравляю его с 65-летием!). Провёл интервью с ним и с пришедшими на лекцию. Главный вопрос, который я задавал: кончится ли это когда-нибудь или не кончится никогда? есть ли надежда? и в чём она?
Умные у нас люди! Русский народ, вообще, умный: он, может быть, не всё знает, но всё понимает!
Занятие философией отчасти потусторонний взгляд на окружающий мир. Самые выдающиеся философы были в чём-то люди «не от мира сего». Яркий пример – Фридрих Ницше. Философия вообще, в хорошем смысле, это «потусторонняя» деятельность. В этом я убедился 18 апреля 2026 года на конференции «Феноменология и диалектика 3.0», которая проходила в Европейском университете в Петербурге. Шесть часов я слушал доклады, задавал вопросы при обсуждении, а в перерывах провёл интервью с участниками.
Не плоть, а дух растлился в наши дни.
И человек отчаянно тоскует.
Он к свету рвётся из ночной тени,
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
(Тютчев)
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить». Эти слова стали визиткой героя повести Фёдора Михайловича Достоевского «Записки из подполья».
28 марта 2026 года в Европейском университете в Петербурге состоялась дискуссия по повести «Записки из подполья». Выступили кандидат философских наук Игорь Николаевич Зайцев, преподаватель Центра практической философии «Стасис» Европейского университета; и доктор филологических наук Феликс Вячеславович Макаричев, преподаватель Гуманитарного факультета ГУАП.
Почему человек разумный (homo sapiens) часто хочет поступать не разумно, против здравого смысла? Человек существо природное, но почему он бунтует против законов природы («каменной стены»)? Почему «подпольный человек» не верит в идеальное общество («хрустальный дворец») и хочет показать ему язык? Почему «подпольному человеку» нравится, когда 2х2=5 ?
Ф.М. Достоевский описал «подпольного человека» ХIХ века. В ХХ веке «подпольный» усилиями Альбера Камю трансформировался в «постороннего». В ХХI веке «посторонний» трансформируется в «потустороннего».
Фильм о живущих в техасском захолустье девушках и юношах, обдумывающих житьё.
Кем быть? Куда податься? Кому отдаться? Чем заниматься?
Взрослые, горожане-обыватели/соседи/родители - так себе пример.. Все уныло-потухшие.
Юношам чуть легче: помимо прочего, можно подписать контракт с мин.обороны,
всегда найдётся где сдохнуть повоевать ( в данном случае - Корея ).
Девушки заняты в основном скринингом и мониторингом, снимая лифчик перед каждым встречным-поперечным.
Романтики нет, есть поиск того, кто обеспечит вспомоществование и почву под ногами.
Зельвенский метко определил жанр: депрессивная мыльная опера.
Работа Питера Богдановича и выдающегося оператора Сёртиса
вошла во все хрестоматии, энциклопедии и "сотни лучших";
в США её назвали "народным кино".
ПОТУСТОРОННИЙ ОТЕЦ АГАФАНГЕЛ Николай_Кофырин
:
11-04-2026 06:10
Накануне светлого праздника Пасхи хочу рассказать о замечательном священнике, с которым мне довелось познакомиться и много общаться. Отец Агафангел – настоятель храма Георгия Победоносца в Старой Руссе – был не обычный батюшка, а человек «не от мира сего», в какой-то степени «потусторонний» этому миру.
Был нам послан Богом Ангел
Батюшка наш Агафангел!
Любовью нас оберегал
И Божий мир нам открывал.
ФЕСТИВАЛЬ ЗЕРКАЛО ТАРКОВСКОГОНиколай_Кофырин
:
04-04-2026 02:13
4 апреля 1932 года родился великий русский режиссёр Андрей Тарковский. Я полвека занимаюсь изучением биографии и творчества Андрея Арсеньевича, и мне было интересно узнать мнение других людей о великом режиссёре. В 2025 году я побывал на международном кинофестивале "Зеркало" имени А.А. Тарковского, который был посвящён философии Андрея Тарковского. И в процессе фестиваля, и при подведении итогов фестиваля я интересовался, как участники понимают философию фильмов Андрея Тарковского.
Wake Up Dead Man. A Knives Out Mystery, 2025andy_lapwing
/ kinocafe
:
30-03-2026 19:04
Райан Джонсон, Стив Йедлин и Даниэль Крейг снова достали ножи, выпустив уже третий худанит.
Меня не слишком влекут сценарные лабиринты, в которых вычурность, надуманность, артифициальная умозрительность плещет через борт.
Поэтому в фабульные выкрутасы этой франшизы я проникаю на полшишки вникаю без усердия,
хотя и подчитываю синопсис,
чтоб ориентироваться в особо безумных трудноперевариваемых лихо-хитрых сюжетных завихрениях.
Подманивало же меня желание увидеть постановочные приёмы, с помощью которых режиссёр разбросал сложносочинённые прибабахи по мизансценам + то, как это зафиксировал DoP
и как расклеили всю эту мозаичную круговерть монтажёры.
А также изысканная работа мастеров по свету и актёрский состав.
В первой части наиболее интересной была Jamie Lee Curtis: чудо чудное-диво дивное,
во второй блистала искристо-игристая пани Хадсон, дочка Голды + нежданный зигзаг: Хью Грант в роли детективьего бойфренда.
В третьей части диамантово и прецизионно работал Josh O'Connor.
Шикарной мисс Клоуз - отдельный поклон.
Не согласен с теми, кто увидел антиклерикальную сатиру.
Кмк, авторы просто насмешничают. Они смехачи, а не кукрыниксы.