Мой друг, полюбуйся, какое здесь лето...Ира_Ивановна
:
23-06-2026 10:14
Мой друг, полюбуйся, какое здесь лето,
Недавно омытое тёплыми ливнями,
Оно сплетено из чистейшего света,
Из ярко-зёленого, жёлтого, синего.
Его смастерили из крыльев заката,
Который жар-птицею стынет над городом,
Из радужных снов, что приснились когда-то
Во время раздумий и зимнего холода.
Придумали лето, цветущее, жгучее,
Экспромтом, наверное, из вдохновения.
Привыкшие к небу, закрытому тучами,
Мы здесь как в каком-то другом измерении.
Всё смотрим и щуримся будто от боли,
Июнь льётся песней в проёмы оконные,
С высокой травой, что колышется в поле,
С картинами радости, очень знакомыми.
Созвездия шепчут друг другу о вечном,
Вселенная в ночь рассыпается блёстками,
Ты знаешь, ведь лето - оно бесконечно
Своими тропинками, парками, рощами.
И ты вдруг поймёшь: хорошо жить на свете,
Стучится в дома долгожданное, раннее,
Здесь столько красивых созвучий, соцветий,
Услышишь их все - не запомнишь названия,
Мы сами когда-то придумали это,
Косые лучи, звуки волн, шорох паруса,
Мой друг, полюбуйся, какое здесь лето,
Вдыхай его с запахом кофе и радуйся.
И дождь смывает все следы...Ира_Ивановна
:
23-06-2026 10:13
Твой мимолётный поцелуй
горчит нормандским камамбером,
миндалевидные глаза прозрачны,
словно шардоне.
А восхитительный агат на шее
(чёрное на белом)
переливается в лучах
луны, светящейся в окне.
Но всё уходит в никуда,
в глухой отсек воспоминаний.
Там ты и я, слова любви
в неповторимой пустоте…
И только точки на листе –
прощальный символ препинаний,
да пожелтевшая вуаль
на "ненадёванной" фате…
В альбоме старенькое фото.
На нём такие молодые…
Улыбка сквозь былые годы
уносит в скрытую страну.
В ней только мы…Ещё вдвоём,
ещё друг другу не чужие,
стоим на парковом мосту,
в небес смотря голубизну.
И ничего нельзя вернуть,
и ничего уж не исправить.
Живём всего лишь только раз,
а дважды в реку не войдёшь.
Но часто возвращает в дни
неперечёркнутая память,
где ты и я,
где все следы
струёй смывает летний дождь…
Что новый день сегодня нам готовит?Ира_Ивановна
:
23-06-2026 10:12
Что новый день сегодня нам готовит?
Чем новый день сегодня удивит?
Быть может, он сюрприз для нас устроит?
А, может, просто мимо пробежит?
Не жди благословенья от природы!
Твори его таким, как хочешь сам,
Пусть будет в нём достаточно свободы,
Пусть будет он доступен чудесам!
Пусть будет в нём восторг и удивленье,
Пусть будет в нём покой и красота,
Пусть день подарит море вдохновенья,
Пусть миром правит только доброта!
Яркий, храбрый и сильный Хорс каждый день совершает путешествие в огненной колеснице, одаривая светом землю. Древние славяне посвящали ему праздники, ритуалы и даже танцы.
«Умер народный артист РСФСР Михаил Ножкин»ЕЖИЧКА
:
23-06-2026 07:43
[605x621]
Народный артист РСФСР, актер театра и кино, поэт и музыкант Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни. Об этом сообщила Гильдия актеров Союза кинематографистов России.
Артист умер 22 июня 2026 г. В Союзе кинематографистов отметили, что коллеги назвали глубоко символичным то, что его земной путь завершился именно в День памяти и скорби – годовщину начала Великой Отечественной войны.
Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 г. в Москве. Окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады в 1961 г. В кино начал сниматься с 1967 г., дебютировав в музыкальном фильме «На два часа раньше». Среди его известных работ – фильмы и сериалы «Ошибка резидента» и «Судьба резидента», «У озера», «Хождение по мукам», «В начале славных дел» и «Юность Петра», «Одиночное плавание», «Освобождение».
Ножкин также был автором текстов песен к кинофильмам «Золотые рога», «Финист – Ясный сокол» и др. Он написал гимн «Бессмертного полка», его авторские песни «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия» стали народными.
В 1974 г. Ножкин был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1980-м – народного артиста РСФСР. Он также был лауреатом Государственной премии РСФСР. В 2011 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.