
Я служу Вэлдрину восемьдесят девять лет, и за годы службы повидала многое. Я видела, как он возвращался из сражений молча, будто кровь на одежде была всего лишь досадным пятном, как он спорил с королем так, что стены начинали дрожать, как весь дворец делал вид, будто не боится его, хотя всегда опасался: и прислуга, и даже те, кто повыше. В Короне Теней слухи расползаются быстрее огня по сухой траве, поэтому, когда Вэлдрин вернулся после очередного исчезновения, я ожидала чего угодно: раны, скандала, приказа готовить корабль, просьбы найти яд или спрятать тело. Но не кошку - черную, злую, голодную и... совершенно не кошку.
На этот раз беда, которую все ждали, сидела на его кровати, шипела, смотрела желтыми глазами и делала вид, что она кошка. Ею она не пахла. Не вела себя как зверь и смотрела, будто оценивала, можно ли мне доверять. Очень хорошая попытка. Почти убедительная. Кошки не понимают слишком много из того, что им понимать не положено. Я-то знаю. Что опять задумал этот безумец?..
Служанка должна знать, когда спрашивать, а когда просто принести обед, список лучших портных и сделать вид, что ничего необычного не происходит. Тем более, если необычное только что зашипело на тебя с кровати. Я сказала ему прямо о том, что его подопечная не совсем кошка мало ли, принц не заметил?.. Вэлдрин улыбнулся так, как улыбается только тогда, когда уже принял решение и не собирается никому ничего объяснять. Он, конечно, сделал вид, что все под контролем и попросил молчать. У него всегда “все под контролем” ровно до того момента, пока кому-то не приходится нести два подноса, искать портного, ювелира и объяснять дворцу, что принц просто завел милую зверушку. А вопросы непременно посыпятся!
Великий Сору! Во дворце опять начинается что-то очень интересное. Значит, мне остается сделать то, что я умею лучше всего: молчать, наблюдать и быть готовой, когда весь дворец наконец поймет, что принц принес в свои покои вовсе не питомца.
#Сорина
Читать на Литмаркет
Читать на Букривер
Читать на Литсовет

Драконий обряд связал нас так, как не связывают ни клятвы, ни печати, ни королевские договоры. После него я слышу ее мысли, она - мои. Более того, мы чувствуем друг друга, чувствуем все от физического до ментального. Между нами нет никаких стен. Это... странно, но я привыкну.
А ночью мне приснилось забытое прошлое: лес, лагерь контрабандистов, маленькая девочка и меч, пронзивший ее насквозь. Я помню, что когда-то вырезал тот лагерь. До этого не помнил, почему. Теперь, кажется, начал вспоминать. Прежде я помнил только кровь, только ярость. Не помнил причины.
Но... она видела тот же сон. И было бы понятно, если бы она видела его моими глазами, но... Хелен видела его с другой стороны. Она была той девочкой. Я не знаю, что это значит. Пока не знаю. Это странно... Если раньше я думал, что мои провалы в памяти - это просто трещины в прошлом, то теперь не уверен, что они принадлежат только мне. После такого стоило бы запереться в тишине и разбираться, что именно пробудил наш обряд, и я бы так и сделал, но... нужно возвращаться во дворец.
Туда ее нельзя приводить открыто, до свадьбы никто не должен знать, кто она и мы решили, что Хелен побудет в облике кошки. Поэтому у принца Вэлдрина Мор’Шаррим внезапно появилась кошка. Черная. Желтоглазая. Наглая. Совершенно непородистая, если верить некоторым особо разговорчивым драконам. План был почти безупречен, поэтому в Корону Теней я вернулся с черной кошкой на руках. Самой обычной черной кошкой. Если не считать того, что она понимает каждое слово, ревнует, шипит на эльфиек и ест так, будто в нее вселился молодой дракон.
Сорина раскусила нас сразу: быстро поняла, что кошка не совсем кошка.
И, будто этого было мало, сообщила, что меня ждет король. Прекрасно. Именно этого мне и не хватало. Демоновы рога... Это будет очень долгий день, и он только начался... Я почти скучаю по тем временам, когда проблемы можно было просто сжечь.
[700x700]
Читать на Литмаркет
Читать на Букривер
Читать на Литсовет
... 1845-1846 елларда бу йортта торды...
..., что значит – великий писатель давным-давно, в 1845-1846 годах позапрошлого столетия, жил вот в этой вот каменной трёхэтажной юрте.
Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Имени Толстого
Часть 2 - Имени Толстого
...
Часть 8 - Имени Толстого
Часть 9 - Вдоль по улице
Часть 10 - Бөек язучы
Серия сообщений "Казань 2026":
Часть 1 - Казань…
Часть 2 - Volga, Volga
...
Часть 9 - Хрустальные
Часть 10 - Ещё
Часть 11 - Бөек язучы
20 августа 2025 г.
Нет ничего примечательного в скопинской ул. Л. Толстого, начинающейся от Гончарной площади, пересекающей ул. Орджоникидзе, Ленина, Пролетарскую и упирающуюся в ул. Комсомольскую. В типичных кирпичных домах частного сектора нет ни красоты, ни единства архитектурной застройки.

Лишь только два деревянных дома, чья эпоха "провинциальной милоты" окончательно уходит в небытие, привлекли моё внимание. Да и то один - уже заброшка в крайне аварийном состоянии. Жаль.
Только что вернулся из Тульской области. В р.п. Одоев ул.Льва Николаевича ведет из Тулы к центру поселка. Вообще поселок замечательный. Из ничего сделали очень привлекательный населенный пункт. В нем 6 музеев! На зданиях есть QR-код при наведении можно прочитать его историю. Две театральных студии (для детей и взрослых). Население 5300 чел!!!

Сидели мы как-то с Сорокенами на теплотрассе с целью "покыскать Мурзиков")
"Мурзик это девочка 14-17 лет, вызывающая одета".
10 Мурзиков накыскали, пошли за кочегарку бухать Васькин спирт...
Димас упал первым, я вторым. Мурзики остались живыми. забрали все бухло и ушли...
А мы с Димасом потом просыпаемся у кочегарки за помойкой.. в обнимку... он поблевал, я поблевал.... потом диалог -
Димас, а когда ты меня ночью обнимал, ты кого себе представлял? - Мурзика.... ну не тебя же.. А ты?... бхх не повериш, тоже Мурзика)))
нехуёво бухнули
4 утра. 25 июня. солнышко всходило



А в Рязани — грибы с глазами! (с) традиционно.
Сегодня в часовом окне между электричками на ст. Рязань-1 и Рязань-2 была запротоколирована очередная партия:
2000 год. Мы с пацанами только начали бухать.
И создали понятие СВО - Сообщество Вечных Олкоголиков.
И тому, кто мог выпить литру водяры и не упасть, придавалось звание - Ветеран СВО. А кто по пьяне повредился тому еще плюсом давали "инвалид СВО".
Этим званием наградили меня и Олега. и еще 10 человек удостоились.
И мы ходили по Талке и гордились, что мы ветераны СВО.
К Спецальной Военной Операции наше СВО отношения не имеет.
Это совсем другое СВО. И не надо меня козлить и преследовать, если по инерции (26 лет) я назову себя ветераном и инвалидом СВО... Я имел ввиду не Специальную Военную Операцию, а созданную в 2000 году Сообщество Вечных Олкоголиков. бхх
Она всегда порождала во мне самые чистые и трепетные чувства. Меня переполняла радость, если нам удавалось встретиться "на стороне". По любому поводу, хоть даже на несколько минут.
По этому предложение о настройке skype я воспринял как дар свыше.
Я снова увижу ее.