• Авторизация


Страх / Bhayanakam, 2018 Красная_Фурия : 26-06-2026 16:43


 «Страх» — очередной, шестой, фильм малаяльского режиссера Джаяраджа в рамках его серии Навараса. Он как удар под дых, только очень тихий, почти без слов. Джаярадж тут не про баталии и не про героизм, а про то, как война тихо заползает в самую обычную деревню и перекраивает там всё до неузнаваемости.
 
vlcsnap-2026-06-26-13h23m14s576 (640x270, 55Kb)
 
  В южно-индийскую деревню Куттанад и её окрестности прибывает новый почтальон. В самом начале почтальон —  герой. Его ждут, ему улыбаются: он приносит деньги, эти самые денежные переводы от парней, которые ушли воевать. Для деревни это не просто монетки — это надежда, что семья не останется голодной. И вот этот момент ожидания, радости его появления — он такой тёплый, по-человечески понятный.
  А потом всё переворачивается. Почтальон из вестника радости становится вестником беды. Те же люди, что раньше махали ему рукой, теперь шарахаются, будто он сам и есть эта война, прогоняют, проклинают. И тут особенно цепляет, что сам он — тоже жертва: бывший солдат, ветеран Первой Мировой с искалеченной ногой, знает цену этим телеграммам не понаслышке. Он не просто разносит бумагу — он тащит на себе чужую боль, и с каждым шагом ему всё тяжелее.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глава 5. Память Тени. Сорина Isida_Morgenstern : 26-06-2026 11:39


Я служу Вэлдрину восемьдесят девять лет, и за годы службы повидала многое. Я видела, как он возвращался из сражений молча, будто кровь на одежде была всего лишь досадным пятном, как он спорил с королем так, что стены начинали дрожать, как весь дворец делал вид, будто не боится его, хотя всегда опасался: и прислуга, и даже те, кто повыше. В Короне Теней слухи расползаются быстрее огня по сухой траве, поэтому, когда Вэлдрин вернулся после очередного исчезновения, я ожидала чего угодно: раны, скандала, приказа готовить корабль, просьбы найти яд или спрятать тело. Но не кошку - черную, злую, голодную и... совершенно не кошку.

На этот раз беда, которую все ждали, сидела на его кровати, шипела, смотрела желтыми глазами и делала вид, что она кошка. Ею она не пахла. Не вела себя как зверь и смотрела, будто оценивала, можно ли мне доверять. Очень хорошая попытка. Почти убедительная. Кошки не понимают слишком много из того, что им понимать не положено. Я-то знаю. Что опять задумал этот безумец?..

Служанка должна знать, когда спрашивать, а когда просто принести обед, список лучших портных и сделать вид, что ничего необычного не происходит. Тем более, если необычное только что зашипело на тебя с кровати. Я сказала ему прямо о том, что его подопечная не совсем кошка мало ли, принц не заметил?.. Вэлдрин улыбнулся так, как улыбается только тогда, когда уже принял решение и не собирается никому ничего объяснять. Он, конечно, сделал вид, что все под контролем и попросил молчать. У него всегда “все под контролем” ровно до того момента, пока кому-то не приходится нести два подноса, искать портного, ювелира и объяснять дворцу, что принц просто завел милую зверушку. А вопросы непременно посыпятся!

Великий Сору! Во дворце опять начинается что-то очень интересное. Значит, мне остается сделать то, что я умею лучше всего: молчать, наблюдать и быть готовой, когда весь дворец наконец поймет, что принц принес в свои покои вовсе не питомца.
#Сорина

Читать на Литмаркет 

Читать на Букривер 

Читать на Литсовет 

[700x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Техничка мусорный_кролик : 26-06-2026 09:50


Есть у меня любимый магазин, куда я чаще всех гонзаю за бухлом.называется "МясаРыбы"
Так вот там работает техничкой (пола моет) красивейшея девочка Талицы - Елена. А она только улыбалась..
Я к ней уже подкатывал, пока не земетил закономерность.
Каждый день к вечеру, к магазу подъезжает Бугатти Черон и увозит ёёё.
А мне еще Настя-Мурзик говорила -
Не лезь к ней. у нее муж вахабит.... но я не сдавался....
И вот вчера мы первый раз с ней погуляли.
Пизды получил.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Доблесть / Veeram, 2017 carminaboo : 26-06-2026 05:07


Обещанного три года ждут. А как насчёт восьми? Именно столько времени прошло с момента, как я поставила этот фильм в лист ожидания. Сразу после выхода найти его легально было невозможно, а потом и у меня всё заверте. И вот — случилось.
  Режиссёр Джаярадж в рамках своей серии «Навараса» — масштабного проекта, в котором он исследует девять (нава) эмоций (рас) — для расы «героизм» решил поженить исторические «Баллады северного Малабара» (Vadakkan Pattukal) с шекспировским «Макбетом». Идея и правда замечательная, и опыт у Джаяраджа соответствующий: он уже весьма успешно перекладывал на малаяламскую почву «Отелло» и «Антония и Клеопатру».
  «Veeram» — это история доблестного воина XIII века, мастера калларипаятту (древнейшего боевого искусства) по имени Чанду, которого обвинили в предательстве и убийстве кузена Аромаля — воина не менее знатного. И это не просто «переодевание» в Шекспира, а глубокая культурная трансплантация: параллели в темах амбиций, измены, трагедии прослеживаются идеально. Шекспировские ведьмы превратились в местный ритуал абхичарам (колдовство), леди Макбет обрела плоть и имя Куттимани из клана Арингодар, а вместо шотландского трона — власть над 18 калари (школами боевых искусств).
 
snap-00176 (700x297, 218Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глава 5. Память Тени. Вэлдрин Isida_Morgenstern : 25-06-2026 12:37


Драконий обряд связал нас так, как не связывают ни клятвы, ни печати, ни королевские договоры. После него я слышу ее мысли, она - мои. Более того, мы чувствуем друг друга, чувствуем все от физического до ментального. Между нами нет никаких стен. Это... странно, но я привыкну.

А ночью мне приснилось забытое прошлое: лес, лагерь контрабандистов, маленькая девочка и меч, пронзивший ее насквозь. Я помню, что когда-то вырезал тот лагерь. До этого не помнил, почему. Теперь, кажется, начал вспоминать. Прежде я помнил только кровь, только ярость. Не помнил причины.

Но... она видела тот же сон. И было бы понятно, если бы она видела его моими глазами, но... Хелен видела его с другой стороны. Она была той девочкой. Я не знаю, что это значит. Пока не знаю. Это странно... Если раньше я думал, что мои провалы в памяти - это просто трещины в прошлом, то теперь не уверен, что они принадлежат только мне. После такого стоило бы запереться в тишине и разбираться, что именно пробудил наш обряд, и я бы так и сделал, но... нужно возвращаться во дворец.

Туда ее нельзя приводить открыто, до свадьбы никто не должен знать, кто она и мы решили, что Хелен побудет в облике кошки. Поэтому у принца Вэлдрина Мор’Шаррим внезапно появилась кошка. Черная. Желтоглазая. Наглая. Совершенно непородистая, если верить некоторым особо разговорчивым драконам. План был почти безупречен, поэтому в Корону Теней я вернулся с черной кошкой на руках. Самой обычной черной кошкой. Если не считать того, что она понимает каждое слово, ревнует, шипит на эльфиек и ест так, будто в нее вселился молодой дракон.

Сорина раскусила нас сразу: быстро поняла, что кошка не совсем кошка.

И, будто этого было мало, сообщила, что меня ждет король. Прекрасно. Именно этого мне и не хватало. Демоновы рога... Это будет очень долгий день, и он только начался... Я почти скучаю по тем временам, когда проблемы можно было просто сжечь.

[700x700]

Читать на Литмаркет 

Читать на Букривер 

Читать на Литсовет 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сквер им. Л.Н.Толстого. Казань Красная_Фурия : 25-06-2026 10:54

Это цитата сообщения В_А_Ш Оригинальное сообщение

Бөек язучы

... 1845-1846 елларда бу йортта торды...

P1080776 (700x392, 356Kb)

..., что значит – великий писатель давным-давно, в 1845-1846 годах позапрошлого столетия, жил вот в этой вот каменной трёхэтажной юрте.

Какой писатель?

Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Имени Толстого
Часть 2 - Имени Толстого
...
Часть 8 - Имени Толстого
Часть 9 - Вдоль по улице
Часть 10 - Бөек язучы

Серия сообщений "Казань 2026":
Часть 1 - Казань…
Часть 2 - Volga, Volga
...
Часть 9 - Хрустальные
Часть 10 - Ещё
Часть 11 - Бөек язучы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улица Л. Толстого, г. Скопин, Рязанская обл. Красная_Фурия : 25-06-2026 10:45


 20 августа 2025 г.

Нет ничего примечательного в скопинской ул. Л. Толстого, начинающейся от Гончарной площади, пересекающей ул. Орджоникидзе, Ленина, Пролетарскую и упирающуюся в ул. Комсомольскую. В типичных кирпичных домах частного сектора нет ни красоты, ни единства архитектурной застройки.

photo_2025-08-07_07-46-12 (511x700, 460Kb)

  Лишь только два деревянных дома, чья эпоха "провинциальной милоты" окончательно уходит в небытие, привлекли моё внимание. Да и то один - уже заброшка в крайне аварийном состоянии. Жаль.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улица Льва Толстого. Одоев Тульской обл. Красная_Фурия : 25-06-2026 10:10

Это цитата сообщения Мак_Ар Оригинальное сообщение

Только что вернулся из Тульской области. В р.п. Одоев ул.Льва Николаевича ведет из Тулы к центру поселка. Вообще поселок замечательный. Из ничего сделали очень привлекательный населенный пункт. В нем 6 музеев! На зданиях есть QR-код при наведении можно прочитать его историю. Две театральных студии (для детей и взрослых). Население 5300 чел!!!
Снимок экрана (56) (700x513, 657Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ул. Льва Толстого. Нижний Новгород. Красная_Фурия : 25-06-2026 10:08

Это цитата сообщения Мак_Ар Оригинальное сообщение

Небольшая улочка в центре микрорайона построенного в 80-е года
Снимок экрана (55) (700x373, 444Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мурзик мусорный_кролик : 25-06-2026 09:58


Сидели мы как-то с Сорокенами на теплотрассе с целью "покыскать Мурзиков")
"Мурзик это девочка 14-17 лет, вызывающая одета".
10 Мурзиков накыскали, пошли за кочегарку бухать Васькин спирт...
Димас упал первым, я вторым. Мурзики остались живыми. забрали все бухло и ушли...
А мы с Димасом потом просыпаемся у кочегарки за помойкой.. в обнимку... он поблевал, я поблевал.... потом диалог -
Димас, а когда ты меня ночью обнимал, ты кого себе представлял? - Мурзика.... ну не тебя же.. А ты?... бхх не повериш, тоже Мурзика)))

нехуёво бухнули

4 утра. 25 июня. солнышко всходило

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Среда обитания Красная_Фурия : 24-06-2026 21:48



photo_2026-06-24_21-39-16 (393x700, 286Kb)   photo_2026-06-24_21-39-20 (393x700, 281Kb)   photo_2026-06-24_21-39-23 (393x700, 289Kb)

photo_2026-06-24_21-39-27 (393x700, 250Kb)   photo_2026-06-24_21-39-30 (393x700, 234Kb)   photo_2026-06-24_21-39-33 (393x700, 251Kb)

photo_2026-06-24_21-39-42 (393x700, 259Kb)   photo_2026-06-24_21-39-39 (393x700, 315Kb)   photo_2026-06-24_21-39-36 (393x700, 330Kb)

А в Рязани — грибы с глазами! (с) традиционно.   

Сегодня в часовом окне между электричками на ст. Рязань-1 и Рязань-2 была запротоколирована очередная партия: 

  • гриб Турист на перепутье дорог в полной экипировке и изучающий карту Рязани. Смешные у него спутники - грибята и божья коровка на шляпке.  
  • гриб Мудрец около библиотэки изучает архивные рукописи по основанию Переяславля Рязанского. Ибо собственно Рязань была в другом месте, а то что сейчас Рязанью именуем начинался как Переяславль В помощниках у мудреца классные крыс и жаб. 
  • грибная капелла без устали разрабатывает голосовые связки недалеко от культурного центра. Какая мимика, сколько экспрессии! 
В центре, конечно, самый главный рязанский бренд, хоть и не гриб.      
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Для тех, кто не знает мусорный_кролик : 24-06-2026 20:05


14 июня 2024 года я попал в страшное ДТП. Он ехал 180, я ехал 180. Лобовое столкновение. Я выжил, он нет.
Перелом ноги в суставе, перелом плеча (нужно эндопротезирование) , перелом позвоночника в 4 местах... И стал навеки инвалидом.
За год меня Катерина поставила на ноги... хожу с палкой, отростил бороду как у Бьёрна Железнобокава. Фотку позже выложу).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СВО мусорный_кролик : 24-06-2026 18:21


2000 год. Мы с пацанами только начали бухать.
И создали понятие СВО - Сообщество Вечных Олкоголиков.
И тому, кто мог выпить литру водяры и не упасть, придавалось звание - Ветеран СВО. А кто по пьяне повредился тому еще плюсом давали "инвалид СВО".
Этим званием наградили меня и Олега. и еще 10 человек удостоились.
И мы ходили по Талке и гордились, что мы ветераны СВО.
К Спецальной Военной Операции наше СВО отношения не имеет.
Это совсем другое СВО. И не надо меня козлить и преследовать, если по инерции (26 лет) я назову себя ветераном и инвалидом СВО... Я имел ввиду не Специальную Военную Операцию, а созданную в 2000 году Сообщество Вечных Олкоголиков. бхх

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сон мусорный_кролик : 24-06-2026 09:47


Она всегда порождала во мне самые чистые и трепетные чувства. Меня переполняла радость, если нам удавалось встретиться "на стороне". По любому поводу, хоть даже на несколько минут.
По этому предложение о настройке skype я воспринял как дар свыше.
Я снова увижу ее.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии