• Авторизация


Это было обычное мирное воскресенье... Лезгафт : 22-06-2026 08:20


22 июня 1941 года

Это было обычное мирное воскресенье, ... В 3 часа 40 минут начался налет пикирующих бомбардировщиков Германии на советские города. Атакам в течение нескольких часов подверглись Киев, Житомир, Севастополь, Каунас, Одесса.

IMG_20250623_081459_788 (640x425, 87Kb)

Давайте вместе перенесемся в воспоминания участников того исторического дня — первого дня Великой Отечественной войны:

— «Было мне тогда всего пять лет… Единственное, что осталось в памяти: ночью 22 июня в небе появились парашюты. Светло стало, помню, весь город освещен, все бегут, радостные такие… Кричат: «Парашютисты! Парашютисты!» Не знают, что это мины. А они как ахнули – одна в бухте, другая – ниже нас по улице, столько людей поубивало!» – вспоминал житель Севастополя Анатолий Марсанов.

— «Передо мною – четыре двухмоторных бомбардировщика с черными крестами на крыльях. Я даже губу себе закусил. Да ведь это «юнкерсы»! Германские бомбардировщики Ю-88! Что же делать?.. Возникла еще одна мысль: «Сегодня воскресенье, а по воскресеньям у немцев учебных полетов не бывает». Выходит, война? Да, война!» – писал Гейбо (Иосиф Гейбо — советский военный летчик истребительной авиации).

— «Я проснулась от того, что ударилась головой о кровать – земля содрогалась от падающих бомб. Я побежала к родителям. Папа сказал: «Война началась. Надо убираться отсюда!» Мы не знали, с кем началась война, мы не думали об этом, было просто очень страшно», – рассказывала Алевтина Котик.

— «Пробило крышу. Меня оглушило. Увидел раненых и убитых, понял: это уже не учения, а война. Большинство солдат нашей казармы погибли в первые секунды. Я вслед за взрослыми бросился к оружию, но винтовку мне не дали. Тогда я с одним из красноармейцев кинулся тушить вещевой склад.

Потом с бойцами перешел в подвалы казармы соседнего 333-го стрелкового полка… Мы помогали раненым, носили им боеприпасы, еду, воду. Через западное крыло ночью пробирались к реке, чтоб набрать воды, и возвращались обратно», – вспоминал защитник Брестской крепости Петр Котельников, которому на начало войны было всего 11 лет.

⭐️ Календарь Победы
https://t.me/KalendarPobeda/1860?single

IMG_20250623_081459_889 (700x457, 71Kb)
[700x421]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня 1941 года kakula : 22-06-2026 03:36


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ СЛАВА ВСЕМ ЖИВЫМ И ПАВШИМ УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!
[368x490]
Фото Е.Халдея




22 июня 1941 года


Из книги Маршала Советского Союза И.Х.Баграмяна "Мои воспоминания", в которых приводятся слова пленного немецкого фельдфебеля. Речь пойдёт о 9-й погранзаставе лейтенанта Н.С.Слюсарева (близ города Перемышль, деревня Михайлувка):
"До сих пор, располагаясь поблизости от советской границы, мы только слушали песни советских пограничников и не предполагали, что люди, поющие так мечтательно, протяжно, мелодично, могут столь яростно защищать свою землю. Огонь их был ужасен! Мы оставили на мосту много трупов, но так и не овладели им сразу. Тогда командир моего батальона приказал переходить Сан вброд - справа и слева, что бы окружить мост и захватить его целым. Но как только мы бросились в реку, русские пограничники и здесь стали поливать нас огнём. Потери от их ураганного огня были страшными. Нигде - ни в Польше, ни во Франции - не было в моём батальоне таких потерь, как в те минуты, когда мы пытались форсировать Сан. Видя, что его замысел срывается, командир батальона приказал открыть огонь из 80-миллиметровых миномётов. Лишь под его прикрытием мы стали просачиваться на советский берег. Наша тяжёлая артиллерия уже перенесла огонь в глубь советской территории, где слышался рокот танков, но и находясь на советском берегу, мы не могли продвигаться дальше так быстро, как хотелось нашему командованию. У ваших пограничников кое-где были по линии берега огневые точки. Они засели в них и стреляли буквально до последнего патрона. Нам приходилось вызывать сапёров. Те, если им это удавалось, подползали к укреплениям и взрывали их динамитом. Но и после грохота взрывов пограничники сопротивлялись до последнего. Нигде, никогда мы не видели такой стойкости, такого воинского упорства. Мы уже обтекали огневую точку, двигались дальше, однако никакая сила не могла сдвинуть двух-трёх пограничников с их позиции. Они предпочитали смерть возможности отхода. Советского пограничника можно было взять только при двух условиях; когда он был уже мёртв, либо его ранило и он находился в тяжёлом бессознательном состоянии... В нашем батальоне было тогда 900 человек. Одними убитыми мы потеряли 150 человек. Больше 100 получили ранение. Многих понесло течением, и в суматохе мы так и не смогли их вытащить на берег..."

В тексте описан этот бой. В течение боя несколько раз отбрасывали немцев, в том числе в рукопашном бою, занимали мост. Вся 9-я погранзастава полегла в том бою.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

22 июня 1941 года kakula : 22-06-2026 03:36


[448x700]

Cтихи поэта-фронтовика Федора Сухова.

Провожали меня на войну.
До дороги большой провожали.
На село я прощально взглянул,
И вдруг губы мои задрожали.
Ничего б не случилось со мной,
Если б я невзначай разрыдался,-
Я прощался с родной стороной,
Сам с собою, быть может, прощался.
А какая стояла пора!
Лето в полном цвету медовело,
Собирались косить клевера,
Рожь от жаркого солнышка млела.
Поспевала высокая рожь,
Наклонялась густая пшеница,
И овес, что так быстро подрос,
Прямо в ноги спешил поклониться.
Заиграла, запела гармонь,
Все сказала своими ладами,
И платок с голубою каймой
Мне уже на прощанье подарен.
В отдалении гром громыхнул,
Был закат весь в зловещем пожаре…
Провожали меня на войну,
До дороги большой провожали.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИМ ОСТАЛОСЬ ВСЕГО ЛИШЬ ПОЛЧАСА kakula : 22-06-2026 03:35


Уже вышли к границе, урча моторами их "тройки" и "четверки". Снаряды уже выложены на грунт и их орудия готовы открыть огонь по сигналу. Механики закончили последнюю проверку и летчики готовы броситься к своим "Юнкерсам" и "Мессершмидтам". Пехотинцы жадно докуривают последние сигареты и ждут лишь команды своих фельдфебелей.

Они твердо знают, что их армия - лучшая в Европе. Как же может быть иначе - ведь за каких-то два года они прошли, печатая прусский "гусиный шаг" по улицам и площадям Польши и Франции, Греции, Норвегии, Дании и Югославии. Где-то еще огрызается Англия, спрятавшись за стальные борта своих линкоров - но Англия может и подождать...
Они твержо знают, что победят и на этот раз. Все они учили по школьной хрестоматии - "русский - ленив, белокур и любит петь". Куда этим глупым иванам до арийцев? Все они вернутся домой еще до Нового Года - им это твердо обещали их командиры, лучшие в мире командиры.

Они считают что вся эта война будет выглядеть вот так:
[700x494]

А с русскими все получится просто. Вот так:
[551x587]

Они ошибались. Им еще предстоит узнать что окруженные русские дивизии будут сражаться до последнего патрона и отчаянно пробиваться к своим, что на устаревшем "ишаке" можно сбить новейший «Me Bf-109 E» и отправить к праотцам его пилота, что дальние бомбардировщики, в нарушение всех правил военной науки, будут бомбить движущиеся колонны, что русские танки будут наступать даже в самой безнадежной ситуации и гибнуть без поддержки артиллерии и пехоты, просто для того чтобы задержать врага хотя бы на сутки, на полдня, на час, что оружие в руки возьмут даже женщины и дети....

Пока же они напряженно всматриваются в пелену июньского тумана, за которым лежит чужая земля. Земля, которая вот уже скоро примет и упокоит многих из них...

Завтра была война.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня 1941 года kakula : 22-06-2026 03:35


УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР.

22 июня 1941 г.

О мобилизации военнообязанных по Ленинградскому, Прибалтийскому особому, Западному особому, Киевскому особому, Одесскому, Харьковскому, Орловскому, Московскому, Архангельскому, Уральскому, Сибирскому, Приволжскому, Северокавказскому и Закавказскому военным округам

(Ведомости Верховного Совета ССР от 26 июня 1941 г. №29)

На основании статьи 49 пункта "л" Конституции СССР Президиум Верховного Совета СССР объявляет мобилизацию на территории военных округов - Ленинградского, Прибалтийского особого, Западного особого, Киевского особого, Одесского, Харьковского, Орловского, Московского, Архангельского, Уральского, Сибирского, Приволжского, Северокавказского и Закавказского.

Мобилизации подлежат военнообязанные, родившиеся с 1905 по 1918 год включительно.

Первым днем мобилизации считать 23 июня 1941 года.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР М.Калинин

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР А.Горкин

Москва. Кремль.
22 июня 1941 года
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня 1941 года kakula : 22-06-2026 03:35


[699x525]
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО РАДИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР И НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ТОВ. В.М.МОЛОТОВА



ГРАЖДАНЕ И ГРАЖДАНКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!

Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 4 часа утра, без пред’явления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без об’явления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.

Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло пред’явить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как Народному Комиссару Иностранных Дел, заявление от имени своего правительства о том, что германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы.

В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты германское правительство не пред’являло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной.

По поручению правительства Советского Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией. Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчет несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта.

Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины. Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы.

Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору.

Не первый раз нашему народу приходится иметь Дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, об’явившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу.

Правительство Советского Союза выражает твердую уверенность в том, что все население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:33


[494x699]
1947
Наталья Владимировна Варлей
советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР (1989). Наталья Варлей родилась в румынском городе Констанца. Детство Варлей прошло в Мурманске (её отец был капитаном дальнего плавания). С малых лет Наташа была чрезвычайно одаренной: в четырехлетнем возрасте начала писать стихи, затем училась в музыкальной школе, рисовала. Когда выучилась читать, стала запоем проглатывать одну книгу за другой. Но в то же время она была очень болезненным ребенком: у неё обнаружили ревмокардит и запретили заниматься в школе физкультурой. В конце 1950-х годов семья Варлей поселилась в Москве, В один из дней мама повела Наташу в цирк. В кассе Наталья увидела объявление о наборе детей 11-13 лет в детскую цирковую студию. Буквально на следующий день, тайком от родителей, девочка пришла по указанному адресу. Педагоги студии сочли возможным принять её к себе.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:33


1930Auelbekov_EN (497x700, 111Kb)
1930
Еркин Нуржанович Ауельбеков
первый секретарь Кокчетавского обкома Компартии Казахстана. Родился в ауле Фрунзе Петропавловского округа (ныне – Жанасу района имени Габита Мусрепова, Северо-Казахстанская область Казахстана). Казах. В 1952 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1953 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А.Тимирязева. В 1953-1961 годах работал в Октябрьском (ныне – Шал Акына) районе Северо-Казахстанской области главным агрономом Коноваловской машинно-тракторной станции (МТС), директором этой же МТС, директором совхоза «Марьевский». В 1961-1963 годах – начальник Северо-Казахстанского областного управления сельского хозяйства, затем – первый заместитель председателя Северо-Казахстанского облисполкома. В январе – октябре 1963 года – второй секретарь Северо-Казахстанского сельского обкома Компартии Казахстана.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:33


[700x494]
1925
Петер Себерг (датское имя — Peter Seeberg; имя при рождении — Петер Эйнар Лауритцен Себер,г Peter Einar Lauritzen Seeberg)
датский модернистский романист и драматург, вдохновленный французскими экзистенциалистами. Родился в городке Скрыдструп, Хадерслев, Южная Дания, Дания. Он дебютировал в литературе в 1956 году с романом «Bipersonerne». Петер Себерг окончил Хадерлевскую соборную школу в 1943 году и получил образование археолога. Он был хранителем музея в Виборге. После окончания Хадерлева Себерг отправился в Берлин и занимался нацистской пропагандой для компании UFA. Однако едва ли его можно назвать расистом. Себерг получил степень магистра искусств в 1951 году в Университете Копенгагена, специализировался на творчестве Фридриха Ницше. Жизнь Себерга во многом находит общее с жизнью Ницше; матери обоих находились далеко, а отцы рано покинули этот мир. Отец Себерга также был автором-миссионером.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:32


1923Dolgarev_Pavel_Mikh (560x700, 115Kb)
1923
Павел Михайлович Долгарёв
командир звена 116-го истребительного Измаильского авиационного полка (295-я истребительная Новомосковская Краснознамённая ордена Кутузова II степени авиационная дивизия, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), лейтенант. Родился в селе Ломное Грайворонского уезда Курской губернии, ныне в составе Грайворонского района Белгородской области. Русский. Из семьи крестьянина. Окончил семилетнюю школу в селе Ивановская Лисица того же района (уже после войны, в 1953 году окончил 10 классов вечерней средней школы в Монино). В 1940 году окончил школу пилотов Гражданского воздушного флота. В августе 1941 года призван в Красную Армию. В июле 1942 года окончил Армавирскую военную авиационную школу пилотов, в 1943 году - Батайскую военную авиационную школу пилотов (дислоцировалась в городе Евлах Азербайджанской ССР).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:32


[455x700]
1922
Павел Илларионович Горшков
командир орудия 435-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (8-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) старший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы I степени. Родился в селе Новое Грязное ныне Сосновского района Тамбовского области, в семье крестьянина. Русский. В 1935 году окончил 5 классов. Работал в колхозе. В январе 1941 года был призван в Красную Армию Сосновским райвоенкоматом. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Западном, Сталинградском, Донском, Южном, 4-м Украинском и 1-й Белорусском фронтах. Первый бой принял под городом Смоленск. Воевал в составе 100-го артиллерийского полка, участвовал в битве за Сталинград, был дважды ранен.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:32


[467x700]
1919
Иван Иванович Корогодин
командир батальона 687-го стрелкового полка (141-я стрелковая дивизия, 60-я армия, 1-й Украинский фронт), капитан. Родился в деревне Кошкино Предтечевской волости Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Измалковского района Липецкой области). Русский. Окончил 8 классов школы в селе Красное (Липецкая область). В 1937-1939 годах работал учётчиком и инспектором сельскохозяйственных заготовок районных контор на территории нынешней Липецкой области, в феврале-октябре 1939 года – счетоводом-бухгалтером в конторе «Заготзерно» в деревне Лотошкино (Краснинский район Липецкой области). В армии с октября 1939 года. До 1940 года служил в пехоте (в Харьковском военном округе). В июне 1941 года окончил ускоренный курс Рижского военно-пехотного училища. Участник Великой Отечественной войны: в июне-августе 1941 – командир отделения 285-го стрелкового полка (Северо-Западный фронт).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:31


[452x699]
1917
Олег Иванович Мелешко
командир звена 20-го гвардейского Севастопольского ордена Суворова бомбардировочного авиационного полка (13-я гвардейская Днепропетровско-Будапештская ордена Суворова бомбардировочная авиационная дивизия, 2-й гвардейский Брянский бомбардировочный авиационный корпус, 18-я воздушная армия), гвардии капитан. Родился в городе Никополь ныне Днепропетровской области, в семье служащего. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил 7 классов, фабрично-заводское училище. Работал электросварщиком на Никопольском Южнотрубном заводе. В Красной Армии с 1940 года. В 1941 году окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов. В действующей армии с мая 1942 года в составе 752-го авиационного полка дальнего действия 24-й авиационной дивизии дальнего действия. В июне 1942 года при выполнении задания под Воронежем самолёт Мелешко получил серьёзные повреждения, а сам пилот от разорвавшегося вблизи снаряда был ранен в обе ноги.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:31


[451x700]
1910
Конрад Цузе (немецкое имя — Konrad Zuse)
немецкий инженер, пионер компьютеростроения, создатель первого в мире электромеханического компьютера. Наиболее известен как создатель первого действительно работающего программируемого компьютера (1941) и первого языка программирования высокого уровня (1945). Цузе родился в Берлине (Германия) и продолжительное время жил с родителями на севере Саксонии в городке Хойерсверда (нем. Hoyerswerda). С детских лет мальчик проявлял интерес к конструированию. Ещё в школе он спроектировал действующую модель машины по размену монет и создавал проект города на 37 миллионов жителей. А в годы студенчества к нему впервые пришла идея создания автоматического программируемого вычислителя. В 1935 году Цузе получил образование инженера в Берлинской высшей технической школе в Шарлоттенбурге, которая сегодня носит название Берлинского технического университета.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:31


Screenshot 2026-06-01 at 19-02-51 6 Georges Tzipine Photos & High Res Pictures - Getty Images (458x700, 184Kb)
1907
Жорж Цыпин (Георгий Самуилович Цыпин, французское имя — Georges Samuel Tzipine)
французский дирижёр, выходец из России. Родился в XVIII округе Парижа, Париж, Франция, в еврейской семье. Окончил Парижскую консерваторию как скрипач (1926), но затем решил продолжить своё образование как дирижёр и учился там же у Рейнальдо Ана. С середины 1920-х гг. работал музыкальным директором кинохроники на киностудии Gaumont, сочиняя фоновую музыку для различных новостных сюжетов; писал также музыку к художественным фильмам. Цыпин полностью посвятил себя дирижированию начиная с 1941 г. Своё кредо он сформулировал так:
«Я предпочитаю молодых, которым есть что сказать, и как бы глубоко я ни восхищался великими мастерами прошлого, я считаю своим долгом делать известными произведения наших дней.»
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:31


Rodos (505x700, 174Kb)
1905
Борис Вениаминович Родос
работник органов НКВД-НКГБ-МГБ, полковник госбезопасности. Родился в городе Мелитополь, Российская империя, в еврейской семье кустаря-портного Беньямина Шефтелевича Родоса и Малки Моисеевны Гришкан. В 1921 году закончил начальное училище, после чего тут же поступил работать в частный фруктовый магазин упаковщиком, потом торговал папиросами с рук в родном Мелитополе. В 1924 году закончил шестимесячные курсы трактористов-механиков, но работать по специальности не стал, устроился конторщиком в Мелитопольский райпотребсоюз, с 1925 года — счетоводом в заповедник «Чапли» (Аскания-Нова). С июля 1928 года — технический секретарь бюро жалоб Рабоче-крестьянской инспекции Мелитопольского округа, с апреля 1929 года — секретарь рабочего комитета заповедника «Чапли».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:30


Marguerite_De_La_Motte (563x700, 231Kb)
1902
Маргерит Де Ла Мотт (Marguerite De La Motte)
американская актриса. Маргерит Де Ла Мотт родилась в городе Дулут, округ Сент-Луис, штат Миннесота, США. В 1918 году, когда Маргерит было 16 лет, её родители погибли в автокатастрофе. Она и её младший брат были взяты под опеку продюсером Дж.Л.Фротингемом, который скончался 7 лет спустя после взятия над детьми опеки. В ранней молодости Маргерит занималась балетом под руководством Анны Павловой. Сниматься в кино Маргерит начала в 1918 году, дебют в кино — роль Лены из фильма «Аризона». Де Ла Мотт не смогла работать с появлением звукового кино и окончила карьеру актрисы в 1942 году, сыграв к тому моменту 62 роли. В 1924 году Маргерит вышла замуж за актёра Джона Бауэрса (вместе с ним она играла в фильме 1925 года «Дочери, которые платят», причём по сюжету в конце фильма их герои поженились).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:30


Haddon_Sundblom0 (557x700, 271Kb)
1899
Хэддон Хаббард (Санни) Сандблом (Haddon Hubbard "Sunny" Sundblom)
американский художник, создавший образ Санта-Клауса для компании «Кока-Кола». Сандблом родился в городке Маскигон, штат Мичиган, США, в семье, говорящей по-шведски. Его отец, Карл Вильгельм Сандблом (Karl Wilhelm Sundblom), до приезда в США жил на хуторе Норргордс (шведское название — Norrgårds) сельского поселения Сонбонда общины Фёглё, в шведскоговорящей части Аландских (Оландских) островов. В то время это было Великое княжество Финляндское, входившее в состав Российской империи (теперь Финляндия). Мать художника, Карин Андерссон, была родом из Швеции. Сандблом учился в Американской академии искусств (Иллинойс, Чикаго).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:30


Zenon_Kosidowski (487x700, 134Kb)
1898
Зенон Косидовский (польское имя — Zenon Kosidowski)
польский писатель, эссеист. Автор научно-популярных книг по истории древних цивилизаций и культур. Его произведения были переведены на болгарский, китайский, чешский, латышский, литовский, молдавский, румынский, русский, сербско-хорватский, словацкий, украинский, венгерский языки. Родился в городе Иновроцлав, королевство Пруссия, Германская империя, ныне Польша, в семье Валентины (в девичестве Фидлер) и Антония Косидовских. Проходил службу в Германской имперской армии, но покинул её, чтобы принять участие в Великопольском восстании. В 1919—1920 годы изучал немецкую и польскую литературу в Познанском университете и Ягеллонском университете (Краков). В начале 1920-х годов примыкал к движению польских экспрессионистов и был соредактором их журнала «Zdrój», где состоялся его писательский дебют. Работал учителем в школе Лодзи. В 1928—1939 был редактором и директором на радио «Polskie Radio» в Познани.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня родились... kakula : 22-06-2026 03:29


Walter_Assmann (451x700, 140Kb)
1896
Вальтер Асман (немецкое имя — Walter Aßmann)
немецкий военачальник, генерал-лейтенант вермахта, командующий 101-й егерской дивизией во время Второй мировой войны с 12 июля 1944 по 8 мая 1945 года. Родился в городе Мюльхаузен, провинция Саксония, королевство Пруссия, Германская империя Кавалер Рыцарского креста Железного креста, высшего ордена нацистской Германии. Пленён войсками США в 1945 году. Освобождён из плена в 1947 году. Умер в городе Оффенбах-ам-Майн, Гессен, ФРГ, 1 мая 1964 года. Награды: Железный крест II класса (28 августа 1915) (Королевство Пруссия); Железный крест I класса (16 октября 1916); Нагрудный знак За ранение (1918) в чёрном; Медаль «За храбрость» (Великое герцогство Гессен); Ганзейский крест Гамбурга (28 мая 1918); Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918 с мечами (9 марта 1935); Пряжка к Железному кресту II класса (29 июня 1940); Пряжка к Железному кресту I класса (15 июля 1941); Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/1942»; Немецкий крест в золоте (25 апреля 1942); Рыцарский крест Железного креста (10 февраля 1945).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии