• Авторизация


Часок прогулки... Тяпочка : 22-06-2026 14:06


Часок прогулки, и часочек разговоров.
Довольно славно прогулялась, это так.
Три раза мне, за это время, позвонили.
Хоть говорить я не могла, это пустяк.

На улице, мой телефон - нервы сплошные.
Мешает солнце, кто звонит, не увидать.
Пока найдёшь тенёк, что б нужное увидеть.
Тычешь туда-сюда, и...(вспоминаешь мать!)

Домой пришла, холодничок себе налила.
После жары, он так приятно охлаждает.
Пообещала Тоне, что поздней перезвоню,
Да вот не вышло, "Ватсап" снова не пускает.

Придётся ждать, пока сама перезвонит.
Может быть, спит после работ в своём саду.
Когда гуляла, то её звонок прошёл...
Что же случилось, и сама я не пойму.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне, всё труднее... Тяпочка : 21-06-2026 10:18


Мне, всё труднее, убирать квартиру стало.
Полы, на удивленье, долго намывала.
Не с той ноги я поднялась, и спать хотела.
Себя заставить: сделать нужное, сумела.

В конце уборки всей, присесть решила малость.
Без швабры в туалете пол, намыть старалась.
В колене, режущую боль я получила...
Как хорошо, что всё в конце уборки было.

С коленом у меня давно проблемы были.
И, наколенник тогда, с сыном мне купили.
Носила я его с трудом, он сильно жал.
Зато спускаться с лестницы, мне помогал.

Тогда я весила под сто! И вспомнить жутко.
Достала наколенник свой я, с прибауткой.
Теперь, нормально на колене застегнулся.
Лет восемь пролежал и на ногу вернулся.

1782025570915 (441x700, 156Kb)

А, что потом? Потом за скумбрию взялась.
Она солёная такая, просто страсть!!
Надо доесть мне эту рыбину самой.
Малосъедобная она, но ешь, не ной!!

Мелькнула мысль: в молоке чуть подержать.
Перекрутить, кусочек масла добавлять.
Лучок добавить, получился что б: форшмак!
Иначе, не осилить скумбрию, никак.

Решила - сделала, выбрасывать не будешь.
Сама купить уговорила сына, люди!
Вышла вкуснятина, чуть в молоке держала.
В молочке, соль от этой скумбрии, пропала.

С борщом я на обед поем, и тем довольна!
Переложила, ложку облизала всю, невольно.
Сама себя, любимую, здесь похвалила.
Что получилось вкусно, это удивило.

1781957991498 (429x700, 263Kb)
Вчерашняя фотка борща и форшмак:
1782019435079 (668x700, 366Kb)
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии

Три шестьсот... Тяпочка : 20-06-2026 12:46


Три шестьсот, конечно, мало,
За сегодня прошагала.
Но жара и духота крадут все силы.
В общем, как всегда всё было:
В магазины заходила.
Лук зелёный, хлеб, замазочку купили.

Есть свекольник на обед.
Мы к нему купили хлеб.
Да икорную замазку, к нему тоже.
Утром яйца отварили.
Вчера скумбрию купили.
Но не любит её сын, и есть не может.

Через двор вышли опять.
Гранат поспел, ну как не снять?
И сама я под гранат конечно встала.
Но сорвать гранат пока,
Не поднимается рука.
Снимал сын, а я в руках гранат держала.

Домой пришли и отдыхаем.
Час обеда поджидаем.
Стасик снимки с отдыха нам шлёт:
С вышки прыгали с коляской!!
Я не рассказываю сказки!
Может выйдет показать полёт.


IMG_20260620_115344 (504x700, 256Kb)
Готовы к прыжку.
1781942983358 (700x700, 392Kb)
Гранаты
1781941422215 (418x700, 295Kb)
1781942796201 (416x700, 284Kb)
Держу гранат
1781942838139 (536x700, 369Kb)
Огненное дерево
1781947272096 (1) (700x668, 447Kb)
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
На завтрак... Тяпочка : 19-06-2026 12:43


На завтрак нажарила сырников, как собиралась.
Потом, вместе с сыном, за химией быстро собралась.
Кой - что, для себя, как обычно, ещё прикупила.
Жара с духотой донимали, и тяжко нам было.

Домой сын отнёс все покупки, а я в низу ждала.
Потом, вместе с сыном, в Маколет ещё забежала.
Магазин во дворе, взяли: свёклу, арбуз и грибы.
Там увидела скумбрию, вместо сельди её взяли мы.

Ну, а дома, свекольник сварила, сейчас остывает.
Взялась скумбрию чистить, запах по кухне летает.
Ещё пол подмела, что б намыть, уже сил не хватило.
В воскресенье намою полы, а пока поберегу силы.

Стасик с Викой, с Ямулькой, вчера на три дня укатили.
Им, путёвки на отдых, с такими детьми, предложили.
Сын стиралку включил, собрала всё постельное тоже.
Села я к дневничку, отдохну здесь немного, быть может.


1781848401290 (494x700, 274Kb)
1781848056242 (700x630, 387Kb)
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Искусственный интеллект простыми словами: основные термины, которые стоит знать Rost : 17-06-2026 18:45


Продолжаю по долгу службы разбираться с ИИ. Небольшой пост-шпаргалка на эту тему. Не читайте, это - не интересно!

Искусственный интеллект (ИИ или AI) уже давно перестал быть чем-то из фантастики. Он помогает искать информацию, переводить тексты, распознавать лица на фотографиях, рекомендовать фильмы, писать код, создавать изображения и даже вести диалог почти как человек.

Читать далее

Почему важно понимать эти термины
ИИ уже влияет на работу, образование, бизнес, творчество и повседневную жизнь. Он помогает быстрее писать тексты, анализировать информацию, автоматизировать рутину и находить новые идеи.

Но чтобы пользоваться им осознанно, важно понимать хотя бы базовые понятия.

Главная мысль простая: ИИ - это не магия и не живой разум. Это мощный инструмент, который работает на основе данных, алгоритмов и вероятностей.

Он может быть невероятно полезен, если правильно ставить задачи, проверять важную информацию и понимать его ограничения.

И чем лучше мы понимаем язык ИИ, тем эффективнее можем использовать его в своих задачах.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
На дальний рынок... Тяпочка : 16-06-2026 11:55


На дальний рынок в Бет пешком сходили.
Прошли четыре тысячи шагов.
Там: фруктов, мне - ночнушек, прикупили.
То, что: автобусом назад, ясно без слов.

Маршрут большой обратно, мимо моря.
Сидеть приятно, и включён мазган.
Мы слив купили, груш, персиков тоже.
Сыну, тащить всё тяжко, скажу вам.

Наелись фруктов мы, на второй завтрак.
Не стали кофе пить, что здоровей.
Обед свой доедим уже сегодня.
Кормить чем, завтра, я придумаю, окей!

Ну, а пока, с сынулей разбежались.
Пару часов, перед работой, может спать.
Я, в это время, постик свой закончу.
Всего два снимка вставлю я опять.


1781599138584 (515x700, 270Kb)
Обвязанные столбы на рынке в районе Бет.
1781598912699 (700x665, 272Kb)
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну вот... Тяпочка : 15-06-2026 17:17


Ну вот, ещё прошёл один денёк.
Был понедельник, прогулялась снова.
Вчера издёргалась, сирены всё ждала.
Хоть всё обычно, что же тут такого?

Спать не смогла до полвторого ночи.
Зато, сына с работы хоть дождалась.
И успокоившись, что Трамп "договорился",
Легла в кровать, немного спать осталось.

Снимки в дневник вчера не попадали.
А вот сейчас, здесь красная строка:
Похоже, глюки, снова тут на ЛиРу.
И пост писать нет смысла мне пока((

К тому же, ничего не происходит.
Гуляли с Аней, тень искали с ней.
Прошли шагов: семь тысяч мы сегодня.
Ходить, естественно, становится трудней.

Да: "Сервиз недоступен", всё пропало?
И так я, постик, "родила" с трудом!
Мне кажется, писать коль перестану,
Деменция появится, при том.


1781527394484 (700x689, 326Kb)
Бигус, что вчера не вставила.
1781437607508 (700x595, 278Kb)
Помидоры рядом с домом, выросли сами по себе. Под счётчиками для воды))
1781510929907 (700x695, 488Kb)
1781510971236 (700x687, 420Kb)
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Полдня прошли... Тяпочка : 14-06-2026 17:57


Полдня прошли нормально и вполне удачно.
В больницу съездили, к врачу, что б записать.
Мы дольше ездили туда, потом обратно,
Ну, а в "Ассуте" не пришлось нам долго ждать.

На мне "висел" обед, спокойно не живётся.
Купаты дома были, что мне к ним сварить?
Решили: бигус! Значит надо в магазинчик,
Капусты двух сортов пришлось нам прикупить.

Кочан порезала, потом лучок, естественно.
Всё пережарила, за кислую взялась.
Кетчуп шашлычный в эту смесь ещё добавила,
Мне показалось, что я этим увлеклась.

Потом: купаты, по кусочкам все нарезала.
В капусту бросила, сочнейшую при том.
Мы пообедали, довольно таки вкусненько.
Капустный аромат заполнил целый дом))

Вот так проходит день, и вечер на подходе.
Новости слушаю: опять обстрелов ждём.
И настроение, мгновенно всё, пропало.
В такое время, знать, дурацкое, живём.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулялись до... Тяпочка : 13-06-2026 12:13


Прогулялись до моря, с утра жарковато было.
Почти нет народу, что очень меня удивило.
Прошлись по рядам, где много чего продавали.
Мы только смотрели, и банку мёда лишь взяли.

Брат брал тоже там, и при разговоре, хвалил.
"Со своей пасеки мёд, настоящий"- нам говорил.
Почти не снимала, мы просто гуляли - дышали.
Когда ноги заныли, домой собираться мы стали.

Вверх идти тяжелее, я уселась тогда на скамью.
"Мои ноги белее снега, это цирк!"- сыну я говорю.
Когда мимо "Манечки" шли, сын туда забежал.
"Держи мёд, жди меня!" - улыбаясь сказал.

Картошку купил для обеда, буду её запекать.
И молочку, конечно, что закончилась быстро опять.
Домой пришли, баночку с мёдом открыли.
"Уж очень он жидкий!"- мы хором проговорили))

Что делать? Уйдёт, ведь частенько я дома пеку.
И вместо песка, две столовые ложки кладу.
Отдыхаем теперь, на второй завтрак фрукты были.
Ведь не зря мы, вчера, столько всего накупили.


1781341208202 (700x606, 264Kb)
1781335797899 (434x700, 264Kb)
1781335842539 (700x643, 357Kb)
1781338682423 (668x700, 278Kb)
1781338793062 (700x676, 550Kb)
1781338612524 (468x700, 312Kb)
1781338538593 (532x700, 275Kb)
1781338726596 (700x609, 299Kb)
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
На улице жарко... Тяпочка : 12-06-2026 12:03


На улице жарко, пришли мы домой,
И фруктов набрали на сумму большую.
В такую жару нам без фруктов нельзя.
Когда фруктов нет, то без них я тоскую))

Попробуем спечь рижский хлебушек мы.
Готовая смесь, воду-дрожжи добавим.
Надеюсь, что вкусным получится хлеб.
Хотя, если честно, мы точно не знаем.

С утра говорила с подругой одной.
Пришла я с прогулки, другую набрала.
Два дня без созвонов мы, с Тоней моей.
Она, после грядок, в дому отдыхала.

Естественно, с ней поболтать не смогли.
Связь очень плохая, и слышно полслова.
Решили: на улицу выйдет и мне позвонит.
А я подожду, ничего в том плохого.

Хочу: рыбу в кляре, сейчас на обед.
Какой - то салатик, конечно же, будет.
Совсем аппетита в жару эту нет.
И сын согласился, он спорить не любит.

Запахло уж хлебушком, время пошло.
И пара часов пролетит, как мгновенье.
А к хлебушку, сало давненько лежит.
Что этим наемся, здесь нету сомненья!


IMG_20260612_115134 (524x700, 239Kb)
Ямуленька, с мамой Викулей, на море. Вот такая она высокая у нас!

1781254618270 (525x700, 317Kb)
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Проснулась, в спальне... Тяпочка : 11-06-2026 09:46


Проснулась, в спальне я немного покопалась.
Потом намылась, да и завтракать собралась.
Письмо от брата прилетело, что: отлично!!!
Сразу ответила, задержка не прилична.

Вчера гуляли, чуть подольше, так уж вышло.
Гулять прекрасно, когда вой сирен не слышно.
Внученька, фотку свою новую прислала.
"Нормально служится!"- так мамочке сказала.

Ещё осталось три недели там пробыть.
Но всё же, лучше бы, домой уж ей прибыть.
Спокойней всем бы нам, естественно, жилось.
Но, что поделаешь? Служить, всё же, пришлось.

У нас, естественно, не все служить хотят.
И масса тех, что хочет Тору изучать.
Вот и приходится девчоночкам служить.
Хоть лучше бы рожать, да замуж выходить.

Четверг сегодня. Сын, на час раньше, придёт.
Стал хуже он переносить жарищу, вот.
Пора, видать, нам на свекольник перейти.
Что б, от жары, его немножечко спасти.

И я решилась всё ж, по легче одеваться.
Сняла кроссовки, в шлёпках вышла прогуляться.
Дошла спокойно (Т.Т.Т) в порядке ноги.
Их не натёрла, как обычно, по дороге.

Гуляли с Аней мы вчера, она сказала:
"Нашла Вас в Фейсбуке, признаюсь: не узнала.
Давайте сфоткаю сейчас, Вы изменились.
Гораздо лучше, чем в тех снимках получились".


IMG_20260610_161107 (700x577, 470Kb)
Какой - то добрый человек сделал сердце из опавших цветов.
1781097026217 (700x591, 288Kb)
1781158183505 (476x700, 341Kb)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Проснулась я в шесть... Тяпочка : 10-06-2026 08:53


Проснулась я в шесть, с полчаса повалялась и встала.
Естественно, новости наши скорей, читать тут же стала.
И сразу помчалась я душ принимать, на всякий случай.
Вдруг снова ракеты на нас полетят, жизнь так прыгуча.

Пока, вроде тихо, и о плохом, сейчас я думать не буду.
Намылась, всадила больной укол, поела, убрав посуду.
Синяк, с раза прошлого, и большой, сейчас увидала,
Когда, чтобы сделать себе укол, к зеркалу подбежала.

Мелочь эту переживу, не туда я колоть стала, что ли?
Главное то, чтобы вес не взлетал, начихать мне на боли.
Таблетки взяла те, что после еды, запивала, конечно.
Надеюсь: гулять нынче с Аней пойду, война не на вечно.

Привела ноготочки в порядок уже, пускай подсыхают.
Лак обычный, на день или два, весь потом отлетает.
Кусочки грудки, ещё вчера, промариновала.
Но вечером жарко, Гена есть не стал, я гречку подала.

Тишина за окном, нет даже машин, куда подевались?
Да и школы работать должны. Иль каникул дождались?
Обычно, пробки всегда за окном, сигналы вопят.
Сейчас, почти девять часов утра, видно школьники спят.


1781070567063 (700x618, 348Kb)
Доели, наконец - то))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии