• Авторизация


Фразафоризм N 390 Ostreuss : 24-06-2026 15:13


Есть шутка из СССР - "Пить, курить и говорить я начал одновременно".

А есть европейская: "Кино, радио и самолёт мы создали одновременно".

Ведь ни хрена себе. За историческую секунду - в новую эру! 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Солдаты бросали их к подножию мавзолея Лезгафт : 24-06-2026 08:31


24 июня 1945 года

Дождливым летним утром по Москве, чеканя шаг, прошли тысячи солдат и офицеров, только что вернувшихся с войны. На парад пригласили тех, кто отличился в сражениях и имел боевые ордена.

Парад начался 24 июня ровно в 10:00 по московскому времени и продолжался в течение двух часов. Наземную часть парада ливень не остановил. К 09:00 трибуны у стен Кремля были заполнены гостями.

Парадные колонны состояли почти из 40 тысяч человек: пехота, конница, артиллерия, бронетанковые и механизированные войска. Их выстроили в том порядке, в котором располагались боевые фронты на карте СССР: первой стояла колонна самого северного — Карельского фронта, последней — колонна самого южного — 3-го Украинского.

Кульминация Парада Победы наступила в 11:25. В этот момент площадь стихла. Под резкую дробь 80 барабанов 200 советских воинов пронесли опущенные к земле фашистские знамена. Солдаты бросали их к подножию мавзолея на специально сооруженные деревянные помосты.

«Поверженные к ногам победителей знамена на камнях Красной площади, той площади, где осенью 1941 года Гитлер собирался принимать парад своих полчищ, — что может красноречивее говорить о том сокрушающем разгроме, который потерпела гитлеровская армия на советско-германском фронте!» — говорилось в газете «Правда»

⭐️ Календарь Победы
https://t.me/KalendarPobeda/1867
IMG_20250625_082725_808 (700x347, 42Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Степняки Ostreuss : 23-06-2026 14:12


Имел длиннейший обмен мнений с ИИ насчёт дальнейшей истории России. Его было бы интересно весь привести, но кто читать будет? И возмутит путинских ортодоксов. Я же им всегда вру, успокаиваю. Сошлись на том, что Россия - так называемая "степняковая" формация (есть такая) имеющая раздутый центр и гипертрофированную власть. Типичные "степняки" долго не живут - вспыхивают на военной победе или какой-то идее и за 1,5-2 века угасают. Идеи не хватает надолго.

   Однако есть 2 исключения - Османская и Российская Империи. Эти исключения связаны с тем, что они самые западные, и время от времени реанимируются идеями, приходящими оттуда - с вечно изменчивого Запада. Ведь не только флот Петра, но и коммунизм пришёл оттуда - не считая "индустриализации", "стандартизации" и так далее. Сейчас Россия рвёт с Западом, а это значит, что она превращается в типичных "степняков" с их  короткой жизнью .Своя идея, которая пронизывала её - мы самые большие, и за это надо бороться. Но что она даёт жителю? В Люксембурге-то лучше! Ровно  ничего - кроме преимуществ в отношении защиты от врага. В остальном это сплошные недостатки. А если врага нет? Одни недостатки?

Заметны отчаянные усилия пропаганды, пытающей вдолбить, что враг есть. Хотя ясно, казалось бы, что Россия и русские всем глубоко до лампочки. Неприятно иметь соседом бесшабашного "степняка" - но это чтобы жизнь сказкой не казалась.

В некотором смысле суперразмеры - это наше лже-Божество, которому надо приносить жертвы, как Молоху в Карфагене. А что я, житель, с этого имею? Константиновка - последнее место на Земле, где я бы хотел жить.

Степняки отмирают в современном мире из-за одной проблемы. Вот владелец завода, отрасли. Имеет он право жить там, где хочет? Но тогда и налог, и его нешуточные деньги будут падать на какое-нибудь Кюрасао, а не на Челябинск, где его заводы! Эта ключевая проблема в ощем-то не решена нигде в мире. Однако убийственной для страны она становится в "степняковых" государствах. Люди, месяцами болтаясь в железных коробках у Курил добывают миллиарды, ловя рыбу - а эти миллиарды забирает Московское метро или её кольца, потому что владелец рыболовного флота живёт в Москве. Всё на приятную жизнь москвичей. Очень характерно для "степняков" ошарашивающее отсутствие совести в их центрах, чему можно привести тысячу примеров. Короче, делают деньги одни, и там-та, а тратят их абсолютно другими за тыщи километров от туда. Это раньше особняки владельцев были при их заводах...

ИИ считали, что исчезновение "степняка растягивается надолго. Но я убедил их, что "таяние айсберга" может происходить и быстро, при откалывании куска быстро тает всё. Как только идея потеряла смысл, прекратила своё замораживающее действие  - температура повышается, айсберг тает. Вот интересно, как Лукашенко ответит на запрос об демонтаже станций слежения. Может, ему уже невыгодно ссорится с Украиной, рассчитывая на то, что при таянии РФ что-то обломится и Беларуссии? Надо лишь дождаться. Вам кажется такое предположение фантастикой? Но обычно "степняки" исчезают именно таким путём. Гораздо реже -  из-за военного провала.

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии