Имел длиннейший обмен мнений с ИИ насчёт дальнейшей истории России. Его было бы интересно весь привести, но кто читать будет? И возмутит путинских ортодоксов. Я же им всегда вру, успокаиваю. Сошлись на том, что Россия - так называемая "степняковая" формация (есть такая) имеющая раздутый центр и гипертрофированную власть. Типичные "степняки" долго не живут - вспыхивают на военной победе или какой-то идее и за 1,5-2 века угасают. Идеи не хватает надолго.
Однако есть 2 исключения - Османская и Российская Империи. Эти исключения связаны с тем, что они самые западные, и время от времени реанимируются идеями, приходящими оттуда - с вечно изменчивого Запада. Ведь не только флот Петра, но и коммунизм пришёл оттуда - не считая "индустриализации", "стандартизации" и так далее. Сейчас Россия рвёт с Западом, а это значит, что она превращается в типичных "степняков" с их короткой жизнью .Своя идея, которая пронизывала её - мы самые большие, и за это надо бороться. Но что она даёт жителю? В Люксембурге-то лучше! Ровно ничего - кроме преимуществ в отношении защиты от врага. В остальном это сплошные недостатки. А если врага нет? Одни недостатки?
Заметны отчаянные усилия пропаганды, пытающей вдолбить, что враг есть. Хотя ясно, казалось бы, что Россия и русские всем глубоко до лампочки. Неприятно иметь соседом бесшабашного "степняка" - но это чтобы жизнь сказкой не казалась.
В некотором смысле суперразмеры - это наше лже-Божество, которому надо приносить жертвы, как Молоху в Карфагене. А что я, житель, с этого имею? Константиновка - последнее место на Земле, где я бы хотел жить.
Степняки отмирают в современном мире из-за одной проблемы. Вот владелец завода, отрасли. Имеет он право жить там, где хочет? Но тогда и налог, и его нешуточные деньги будут падать на какое-нибудь Кюрасао, а не на Челябинск, где его заводы! Эта ключевая проблема в ощем-то не решена нигде в мире. Однако убийственной для страны она становится в "степняковых" государствах. Люди, месяцами болтаясь в железных коробках у Курил добывают миллиарды, ловя рыбу - а эти миллиарды забирает Московское метро или её кольца. Всё на приятную жизнь москвичей. Очень характерно для "степняков" ошарашивающее отсутствие совести в их центрах, чему можно привести тысячу примеров. Короче, делают деньги одни, и там-та, а тратят их абсолютно другими за тыщи километров от туда. Это раньше особняки владельцев были при их заводах...
ИИ считали, что исчезновение "степняка" может растянуться надолго. Но я убедил их, что "таяние айсберга" может происходить и быстрее, с откалыванием кусков. Как только идея потеряла смысл, пропала "заморзка" - температура повышается, айсберг тает. Вот интересно, как Лукашенко ответит на запрос об демонтаже станций слежения. Может, ему уже невыгодно ссорится с Украиной, рассчитывая на то, что при таянии РФ что-то обломится и Беларуссии? Надо лишь дождаться. Вам кажется такое предположение фантастикой? Но обычно "степняки" исчезают именно таким путём. Гораздо реже - из-за военного провала.