
кто не верит, что Воронеж — родина слонов, хотя правильнее сказать древних шерстяных слонов, то есть мамонтов — могут посетить музей в Костёнках https://kostenki-museum.ru и увидеть этого самого мамонта своими глазами. Музейные работники назвали его Степаном, вполне подходящее имя, как мне показалось. Костёнки в мире антропологии — известнейшее на весь мир, место, с уникальной сохранностью стоянок древних людей возрастом от 22 000 до 40 000 лет... Помимо основного музея, в Костёнках продолжают вестись археологические раскопки, но какие можно посетить на данный момент, нужно уточнять заранее. Природная составляющая этого места так же представляет собой отдельный повод для приезда. Холмы, меловые горы, река, заливные луга и растения сплошное эстетическое удовольствие.
Несколько полезных советов:
Стоит заранее решить, как ехать и изучить дорогу из дома. Из-за неработающего мобильного интернета, можно легко заплутать в бесчисленных поворотах, а указатели... ну скажем так, литературно... не дают полной информации.
По поводу программ и экскурсий, лучше обратиться за информацией непосредствено в музей, так как там есть своё раписание мероприятий. Сам музей по понедельникам выходной, и каждый последнй вторник месяца, ну, а гулять по открытым тропам можно в любое время.








... 1845-1846 елларда бу йортта торды...
..., что значит – великий писатель давным-давно, в 1845-1846 годах позапрошлого столетия, жил вот в этой вот каменной трёхэтажной юрте.
Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Имени Толстого
Часть 2 - Имени Толстого
...
Часть 8 - Имени Толстого
Часть 9 - Вдоль по улице
Часть 10 - Бөек язучы
Серия сообщений "Казань 2026":
Часть 1 - Казань…
Часть 2 - Volga, Volga
...
Часть 9 - Хрустальные
Часть 10 - Ещё
Часть 11 - Бөек язучы
20 августа 2025 г.
Нет ничего примечательного в скопинской ул. Л. Толстого, начинающейся от Гончарной площади, пересекающей ул. Орджоникидзе, Ленина, Пролетарскую и упирающуюся в ул. Комсомольскую. В типичных кирпичных домах частного сектора нет ни красоты, ни единства архитектурной застройки.

Лишь только два деревянных дома, чья эпоха "провинциальной милоты" окончательно уходит в небытие, привлекли моё внимание. Да и то один - уже заброшка в крайне аварийном состоянии. Жаль.
Только что вернулся из Тульской области. В р.п. Одоев ул.Льва Николаевича ведет из Тулы к центру поселка. Вообще поселок замечательный. Из ничего сделали очень привлекательный населенный пункт. В нем 6 музеев! На зданиях есть QR-код при наведении можно прочитать его историю. Две театральных студии (для детей и взрослых). Население 5300 чел!!!

кстати, я иногда пишу про Спортивную Мафию и вот теперь, наконец, сделали группу в ВК, подписывайесь, кто хочет)))



А в Рязани — грибы с глазами! (с) традиционно.
Сегодня в часовом окне между электричками на ст. Рязань-1 и Рязань-2 была запротоколирована очередная партия:
