• Авторизация


Две бесконечности Михаила Ножкина nadezhdalin : 23-06-2026 22:07

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

706016 (418x530, 97Kb)РЅРѕР¶РєРёРЅ (400x600, 147Kb)
Михаил Иванович Ножкин
19 января 1937 - 22 июня 2026


Выражение «две бесконечности» применительно к Михаилу Ножкину — это не официальный термин, а образное, поэтическое сравнение, которое используют, чтобы подчеркнуть двойственность его таланта и личности.

Речь о двух полюсах, которые в нём гармонично сосуществовали и вместе создавали уникальный облик артиста.
Бесконечность творчества

С одной стороны — актёрская работа в кино (роли в «Ошибке резидента», «Освобождении», «Хождении по мукам», «Юности Петра», «Одиночном плавании» и других фильмах). С другой — поэзия и музыка: Ножкин писал песни, которые становились народными хитами («Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «А на кладбище всё спокойненько», «Последняя электричка» — последняя в соавторстве с Давидом Тухмановым). В его стихах и текстах песен действительно есть эта глубина, масштаб, «бесконечная» палитра тем — от лирики до гражданской, патриотической лирики.

Бесконечность гражданской позиции

Михаил Иванович был не только артистом, но и активным общественным деятелем: входил в центральный совет движения «Бессмертный полк России», участвовал в работе общественного совета при Следственном комитете РФ. Его позиция всегда была чёткой и принципиальной, что тоже добавляло «бесконечности» его публичному образу — он не боялся высказываться, и это находило отклик у зрителей и читателей.

Так что когда говорят «две бесконечности» в отношении Ножкина, имеют в виду именно это слияние: масштаб его художественного дара и глубину его гражданской ответственности.

Несколько эпизодов о замечательном человеке

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дикая Кубайка izogradinka / про_искусство : 23-06-2026 10:17


Волей случая занесло нас в далекий уголок Таштыпского района Хакасии. Туда, где отсутствуют блага цивилизации. Место это называется Кубайка. Для нас она дикая, потому что не привыкли обитать в таких условиях. Без света (он только днем, от солнечных батарей), безо всяких удобств. Без ванны, без горячей воды, без связи. 

4878453_DSCN5096hak (700x525, 223Kb)

Первые жители назвали этот поселок именем охотника Кубайки. Вначале это была таежная заимка. В 30-60-х годах прошлого ХХ столетия этот отдаленный горный район был развитой и густонаселенной территорией. Здесь располагались золотые прииски Абаканского приискового управления, лесозаготовительные участки Таштыпского леспромхоза, геологоразведочные партии.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Взгрустнулось... Тяпочка : 23-06-2026 09:31


Взгрустнулось мне с утра, как стала вспоминать,
Что: свадьбу, в этот день, собрались отмечать.
И очень молодыми, мы все с друзьями были.
Промчались пятьдесят семь лет, а слёзы подступили.

На фото старое смотрю, глаза на мокром месте.
Нет мужа, многих нет друзей, с кем отмечали вместе.
Но память светлая жива, она всегда со мной.
Ну, что сказать, в душе мой муж, естественно: живой!

Жаль, не поехать в этот год, цветы не положить.
Войны разрушили всех нас, и не дают дружить.
У сына, папины черты, привычки, до смешного.
Дочка, руками вся в отца, могу сказать я снова.

"Спасибо, милый, за детей!!"- ну, как не повторить?
Сын, своей нежностью, в тебя!! Я продолжаю жить.
Внуки и правнучка у нас, ты сверху видишь, знаю.
Когда я, мысленно прошу, ты точно помогаешь.

Пятнадцать лет, всегда с тобой, мы свадьбу отмечали.
Пирог сегодня испеку. Нет места для печали.
Что делать? Так сложилась жизнь. С детьми я, не одна.
Они чудесные, в тебя!! Это сказать должна.


свадьба (2) (700x434, 55Kb)
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Часок прогулки... Тяпочка : 22-06-2026 14:06


Часок прогулки, и часочек разговоров.
Довольно славно прогулялась, это так.
Три раза мне, за это время, позвонили.
Хоть говорить я не могла, это пустяк.

На улице, мой телефон - нервы сплошные.
Мешает солнце, кто звонит, не увидать.
Пока найдёшь тенёк, что б нужное увидеть.
Тычешь туда-сюда, и...(вспоминаешь мать!)

Домой пришла, холодничок себе налила.
После жары, он так приятно охлаждает.
Пообещала Тоне, что поздней перезвоню,
Да вот не вышло, "Ватсап" снова не пускает.

Придётся ждать, пока сама перезвонит.
Может быть, спит после работ в своём саду.
Когда гуляла, то её звонок прошёл...
Что же случилось, и сама я не пойму.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне, всё труднее... Тяпочка : 21-06-2026 10:18


Мне, всё труднее, убирать квартиру стало.
Полы, на удивленье, долго намывала.
Не с той ноги я поднялась, и спать хотела.
Себя заставить: сделать нужное, сумела.

В конце уборки всей, присесть решила малость.
Без швабры в туалете пол, намыть старалась.
В колене, режущую боль я получила...
Как хорошо, что всё в конце уборки было.

С коленом у меня давно проблемы были.
И, наколенник тогда, с сыном мне купили.
Носила я его с трудом, он сильно жал.
Зато спускаться с лестницы, мне помогал.

Тогда я весила под сто! И вспомнить жутко.
Достала наколенник свой я, с прибауткой.
Теперь, нормально на колене застегнулся.
Лет восемь пролежал и на ногу вернулся.

1782025570915 (441x700, 156Kb)

А, что потом? Потом за скумбрию взялась.
Она солёная такая, просто страсть!!
Надо доесть мне эту рыбину самой.
Малосъедобная она, но ешь, не ной!!

Мелькнула мысль: в молоке чуть подержать.
Перекрутить, кусочек масла добавлять.
Лучок добавить, получился что б: форшмак!
Иначе, не осилить скумбрию, никак.

Решила - сделала, выбрасывать не будешь.
Сама купить уговорила сына, люди!
Вышла вкуснятина, чуть в молоке держала.
В молочке, соль от этой скумбрии, пропала.

С борщом я на обед поем, и тем довольна!
Переложила, ложку облизала всю, невольно.
Сама себя, любимую, здесь похвалила.
Что получилось вкусно, это удивило.

1781957991498 (429x700, 263Kb)
Вчерашняя фотка борща и форшмак:
1782019435079 (668x700, 366Kb)
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Три шестьсот... Тяпочка : 20-06-2026 12:46


Три шестьсот, конечно, мало,
За сегодня прошагала.
Но жара и духота крадут все силы.
В общем, как всегда всё было:
В магазины заходила.
Лук зелёный, хлеб, замазочку купили.

Есть свекольник на обед.
Мы к нему купили хлеб.
Да икорную замазку, к нему тоже.
Утром яйца отварили.
Вчера скумбрию купили.
Но не любит её сын, и есть не может.

Через двор вышли опять.
Гранат поспел, ну как не снять?
И сама я под гранат конечно встала.
Но сорвать гранат пока,
Не поднимается рука.
Снимал сын, а я в руках гранат держала.

Домой пришли и отдыхаем.
Час обеда поджидаем.
Стасик снимки с отдыха нам шлёт:
С вышки прыгали с коляской!!
Я не рассказываю сказки!
Может выйдет показать полёт.


IMG_20260620_115344 (504x700, 256Kb)
Готовы к прыжку.
1781942983358 (700x700, 392Kb)
Гранаты
1781941422215 (418x700, 295Kb)
1781942796201 (416x700, 284Kb)
Держу гранат
1781942838139 (536x700, 369Kb)
Огненное дерево
1781947272096 (1) (700x668, 447Kb)
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
CoolArt AmazonianDreams / Поиск_Пч : 19-01-2038 06:14


Приглашаем в наше новое сообщество дизайнов для ваших дневников!

У нас вы найдете :
-эксклюзивные дизайны
-аватары на любой вкус и тематику
-эпиграфы

С нами ваш дневник станет более ярким,индивидуальным и будет радовать глаз ваших читателей!

Жмем на банер

[250x80]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
welcome!!! belli / Поиск_Пч : 19-01-2038 06:14


зовут Белла, 17 лет. Живу в Израиле.
скоро на ли.ру 4 года.
пишу о жизни, о том что со мной происходит, так что если вам будет интересно меня почитать высылайте приглашения. я активно комменчу своих пч, когда конечно есть что сказать, а так читаю всегда!!!
так же меняюсь симпами =)

жду всех :*

[524x699]
это я ^^

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
*ПЧ* _Lychik_sveta_ / Поиск_Пч : 19-01-2038 06:14


ищу ПЧ и интересных собеседников.)

добавляйтесь в друзья и высылайте приглашения)буду рада всем) 

при желании обмениваюсь симпатиями)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На правах рекламы. december17 / Поиск_Пч : 19-01-2038 06:14


Не хотелось бы много излагать здесь.
В кратце: делюсь своими впечатлениями о посещенных концертах,городах.
Недавно вернулась из евротура,так что будет о чем рассказать. Заходите!

Присутствуют также и некоторые мысли личного содержания)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Для известной цели laisa-l / Поиск_Пч : 19-01-2038 06:14


Здравствуйте дорогие друзья! 

Я зашла сюда, чтобы немножечко себя порекламить. Хотя что я могу сказать о своём блоге?

Много смерти, злобы и встречаются умные мысли.

Добавляйтесь. Я читаю своих ПЧ. И комментирую. Когда есть о чём говорить.

И ещё тут люди вставляют картинки вроде как... Я вставлю вот эту, пожалуй

[500x623]
 

P.S. Будьте умняшками!

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Привет блоггеры Дафна_Южный_Ветер / Поиск_Пч : 19-01-2038 06:14


Всем привет. Меня зовут Дафна Томас Южный ветер.

Сентябрь 2010
[390x587]

Хочу пригласить вас ко мне в днев, думаю вам понравится)))


О себе: рост 160, глаза бирюзовые, волосы блонд, вес 45, занимаюсь балетом (профессионально), собираюсь поступать в ГИТИС на актерское.

О дневнике: пишу о разном. О балете, но не банально, т.к. я не фанатик. Об изнанке балетной жизни. О себе, своем дне, о том что меня радует и бесит. Чаще всего, однако, я пишу посты-размышлизмы. Это посты чистые мысли, рассуждения и мой взгляд на какую то тему.  А точка зрения у меня весьма своеобразная.

Вообще записи взрослеют и меняются вместе со мной, однако всегда остаются дерзкими и забавными.

У меня в дневе вы найдете великое множество фотографий, как картинок, так и того, что снимаю я.
Ах да)) Еще одна мааленькая деталь)) я люблю Гарри Поттера)

Иии... мой блог, на блогспоте

dafnasouthwind.blogspot.com/

(Даф вторая слева)
[500x325]http://www.liveinternet.ru/journal_editpost.php?jpostid=145713498&journalid=2045332

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Ищу ПЧ Sensuala / Поиск_Пч : 19-01-2038 06:14


Уважаемые Админы сообщества! Удалите все мои сообщения в вашем сообществе! Вы не разрешили это сделать мне, так сделайте САМИ!

 

Этот дневник НАВСЕГДА закрыт!!!!!!!

комментарии: 28 понравилось! вверх^ к полной версии
** память-моя / Поиск_Пч : 19-01-2038 06:14


 забегайте на огонек ;) 

[показать]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Привет всем) Filch_95 / Поиск_Пч : 19-01-2038 06:14


Привет.

Зову вас в свой блог.

ХочетсЯ что нибудь почитать и что бы у меня почитали.))

Я буду вас ждать))

[500x333]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЧ lovesuicuic-93 / Поиск_Пч : 19-01-2038 06:14


[489x604]Настроение сейчас - нормиком)

 

Ребяяяята!! Добавляйтесь в друзья!! будем знакомиться, общаться, дружить!! читаю все дневы без исключения... и частенько комментирую)


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заходите. Smil_marishka / Поиск_Пч : 19-01-2038 06:14


[400x600]
Заходите. Оставайтесь. Вам понравится.
(Приглашения НЕ высылать, всех добавивших итак проосматриваю, кто интересен - добавляю.)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии