• Авторизация


Магия carminaboo : 22-06-2026 22:15


За Аргентину болею по остаточному принципу, когда уже нет бразильцев и испанцев.

Но как не восхищаться Месси! Сегодня дубль, даже можно простить профуканный им же пеналь. Что творит на поле в игре - магия!


мес (525x700, 354Kb)  РјРµСЃС‘ (525x700, 425Kb)

Месси играет, Месси — забивает (с) 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОКРУГ СВЕТА. 72 часа ВЫЖИВАНИЯ в племени. Без туалета, электричества, интернета и в грязи Vlad53 : 22-06-2026 16:28




Таймкоды:
00:00 В этих джунглях людей не интересует политика
01:55 «Наша жизнь здесь настоящая загадка»
02:39 Ментаваец делает себе трусы из дерева
04:17 Как сюда добираться
07:28 Мужик рассказывает про свой дом
13:26 Их необычный обед
14:58 Как племя добывают червяков
18:43 Кто такой шаман?
20:47 Ночная жизнь без света
22:47 О татуировках
24:28 смотрим как строят дом за 2,5 млн руб
26:37 Добывание кокоса без страховки
31:28 «Мы счастливы тем что имеем»
32:51 Добываем яд
35:59 «нам нормально жить без интернета»
38:36 Я бы не смог так жить

https://rutube.ru/video/de7cb5a35e092e46e872e3a256e92466/?r=plwd

Справка

Племя ментавайцев (ментавайцы) проживает на архипелаге Ментавай к западу от острова Суматра в Индонезии. Это коренное население этих островов.
Некоторые детали о племени:
Самоназвания: сакалагая, чачалалегат.
Численность: около 40–66,5 тысяч человек.
Язык: ментавайский (условно включается в западнозондскую зону австронезийской языковой семьи).
Религии: распространены протестантизм и традиционные верования.
Этнические группы ментавайцев:
сакалаганы — населяют острова Пагай-Утара и Пагай-Селатан;
сакобау — населяют острова Сипора и Сиберут.
Традиционный уклад жизни:
Хозяйство: ручное земледелие (ямс, батат, банан, таро на заливных землях), охота (олени, обезьяны), рыболовство (с использованием лука и стрел), разведение свиней, кур, собак.Жилище: традиционные общинные дома (ума) — длинные дома на сваях из бамбуковых полосок, с крышей из пальмовых листьев или черенков ствола пальмы.
Поселения (лаггай) обычно располагаются в речных долинах или на холмах.
Особенности культуры:
Ритуальные татуировки на лице и теле, которые имеют важное культурное значение.Анимистические верования, культы духов предков, божеств Тэтэу (божество, связанное с землетрясениями) и Батукерабау (бог войны).
Гадания по внутренностям животных и по полёту птиц, шаманство, знахарство.
В последние десятилетия государство предпринимало попытки переселить часть ментавайцев из лесов в современные деревни с доступом к медицине и образованию. Однако молодое поколение, выросшее в таких условиях, часто теряет традиционные обычаи и язык.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Противник радуется тому, что запустил ракеты по России в минуту молчания Zinur : 22-06-2026 15:02


В нашей стране в 12:15 проведена памятная акция – минута молчания. Это время выбрано в связи с тем, что именно в 12:15 22 июня 1941 года в эфир вышло обращение к советскому народу о нападении на Советский Союз гитлеровских войск.

В это же время президент Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного солдата в центре Москвы – в Александровском саду.
Акция прошла по всей стране и была посвящена 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Примечательно, что именно в это время противник затеял ракетную атаку регионов Центральной России. Противник ударил по Воронежу. В городе включались сирены, была слышна работа систем противовоздушной обороны.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 22 июня 2026 г. Zinur : 22-06-2026 14:54


Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 22 июня 2026 г.

 

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

 

↗ Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Радьковка, Толстодубово и Бачевск Сумской области.

 

🔥 В Харьковской области нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Колодезное, Терновая, Белый Колодезь и Рубежное Харьковской области.

 

▪ Противник потерял свыше 210 военнослужащих, боевую бронированную машину, 16 автомобилей, боевую машину

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алина Ермолаева. Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:49





Зураб Мартиашвили8 салют звезда (468x692, 270Kb)
Дорогой мой человек. Я желаю тебе счастья. Яркого, как солнечный свет, чистого, как слеза ребёнка. Такого Счастья, где нет и не может быть предательства, обмана и грязи. Если тебе скажут, что в нашей жизни это просто невозможно - ничего не отвечай.
Закрой свою мечту в сердце - придет день и час, и она обязательно вылетит наружу волшебной жар-птицей. Не верь тем, кто будет шептать тебе на ухо: чудес не существует: они существуют! Иначе не было бы в жизни такого рассвета, не захватывало бы дух от красоты природы, и не создавались бы такие волшебные вещи: картины, оперы, балеты, симфонии!
Я желаю тебе такого счастья, дорогой мой человек: восторженного, возвышенного и в тоже время теплого, светлого, доброго. Я желаю тебе Чуда!


© Copyright: Алина Ермолаева
Свидетельство о публикации №225122101461
https://proza.ru/2025/12/21/1461
Художник Зураб Мартиашвили



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это было обычное мирное воскресенье... Лезгафт : 22-06-2026 08:20


22 июня 1941 года

Это было обычное мирное воскресенье, ... В 3 часа 40 минут начался налет пикирующих бомбардировщиков Германии на советские города. Атакам в течение нескольких часов подверглись Киев, Житомир, Севастополь, Каунас, Одесса.

IMG_20250623_081459_788 (640x425, 87Kb)

Давайте вместе перенесемся в воспоминания участников того исторического дня — первого дня Великой Отечественной войны:

— «Было мне тогда всего пять лет… Единственное, что осталось в памяти: ночью 22 июня в небе появились парашюты. Светло стало, помню, весь город освещен, все бегут, радостные такие… Кричат: «Парашютисты! Парашютисты!» Не знают, что это мины. А они как ахнули – одна в бухте, другая – ниже нас по улице, столько людей поубивало!» – вспоминал житель Севастополя Анатолий Марсанов.

— «Передо мною – четыре двухмоторных бомбардировщика с черными крестами на крыльях. Я даже губу себе закусил. Да ведь это «юнкерсы»! Германские бомбардировщики Ю-88! Что же делать?.. Возникла еще одна мысль: «Сегодня воскресенье, а по воскресеньям у немцев учебных полетов не бывает». Выходит, война? Да, война!» – писал Гейбо (Иосиф Гейбо — советский военный летчик истребительной авиации).

— «Я проснулась от того, что ударилась головой о кровать – земля содрогалась от падающих бомб. Я побежала к родителям. Папа сказал: «Война началась. Надо убираться отсюда!» Мы не знали, с кем началась война, мы не думали об этом, было просто очень страшно», – рассказывала Алевтина Котик.

— «Пробило крышу. Меня оглушило. Увидел раненых и убитых, понял: это уже не учения, а война. Большинство солдат нашей казармы погибли в первые секунды. Я вслед за взрослыми бросился к оружию, но винтовку мне не дали. Тогда я с одним из красноармейцев кинулся тушить вещевой склад.

Потом с бойцами перешел в подвалы казармы соседнего 333-го стрелкового полка… Мы помогали раненым, носили им боеприпасы, еду, воду. Через западное крыло ночью пробирались к реке, чтоб набрать воды, и возвращались обратно», – вспоминал защитник Брестской крепости Петр Котельников, которому на начало войны было всего 11 лет.

⭐️ Календарь Победы
https://t.me/KalendarPobeda/1860?single

IMG_20250623_081459_889 (700x457, 71Kb)
[700x421]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Дементьев. Баллада о любви... Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:15




Потрясающее стихотворение Андрея Дементьева о любви... . А семья в моем понимании- это любовь, верность, надежность, нежность, готовность ради любимых на любые жертвы. Но лучше всего об этом написано в стихах.
Том Ловелл
— И я без тебя не могу.
Я столько ждала! И устала.
Как будто на белом снегу
Гроза мою душу застала.

Сошлись, разминулись пути,
Но он ей звонил отовсюду.
И тихо просил: «Не грусти...»
И тихое слышалось: «Буду...»

Однажды на полном скаку
С коня он свалился на съемках...
— Я жить без тебя не могу,—
Она ему шепчет в потемках.

Он бредил... Но сила любви
Вновь к жизни его возвращала.
И смерть уступила: «Живи!»
И все начиналось сначала.

— Я жить без тебя не могу...—
Он ей улыбался устало,
— А помнишь на белом снегу
Гроза тебя как-то застала?

Прилипли снежинки к виску.
И капли росы на ресницах...
Я жить без тебя не смогу,
И значит, ничто не случится.


Андрей Деменьев
https://www.culture.ru/poems/8449/ballada-o-lyubvi
Художник Том Ловелл.

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Лекарь, травник или хранитель природы. Меня повеселил ИИ. Vlad53 : 22-06-2026 03:51


b3e34cfc8f4a11eeba8ce6d39d9a42a4_upscaled (700x700, 496Kb)

Вы были тем человеком, к которому тайком шла вся округа, когда официальная медицина опускала руки. Знахарь, средневековый целитель, деревенская ведьма (в хорошем смысле) или монах-аптекарь. Вы жили в гармонии с природой, знали язык растений, понимали повадки животных и умели слушать землю. Ваша жизнь была наполнена тихим служением людям и защитой хрупкого баланса жизни.

В этой жизни у вас потрясающая эмпатия — вы буквально считываете чужую боль и настроение. К вам тянутся дети и животные, у вас «легкая рука» (комнатные растения у вас отлично растут, а раны быстро заживают). Вас успокаивает природа, а хаос мегаполисов быстро опустошает ваши батарейки.

***

А вот таким меня видит искусственный интилект, когда мне будет 118 лет.

нейросеть и я (512x628, 268Kb)

А что? Спасибо ИИ.  Я не разочарован. Надо жить!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень понравилась заметка в ЖЖ. Звезда заповедного Подлеморья. Лис Кузя. Vlad53 : 22-06-2026 03:50


Пишет artur_murza-han (artur_murzahan)

Наш лис Кузя становится все популярнее. Во время визита на территорию Забайкальского национального парка знаменитый фотограф Дикой Природы Валерй Малеев изъявил желание познакомиться с ним.



Я сам две недели отсутствовал, был в командировке и очень переживал, как там Кузя. Но, слава Богу, все хорошо. Завидев нас, он радостно бежит навстречу и вопрошает у меня: - Ты где так долго был?!



Демонстрируя засохшую рану на мордочке жалуется: - Видишь, как мне досталось, лисьи свадьбы начались, а я еще молодой не пускают взрослые на гулянку, дерутся!



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Время-Вперёд! Россия строит три МЕГА-проекта в Арктике. Вот для чего Vlad53 : 22-06-2026 03:49




В России открыт завод подводного оптоволоконного кабеля, который вместе с другими предприятиями обеспечит стране возможность прокладывать суверенные линии связи по морскому дну. Прямо сейчас мы уже строим три гигантские магистрали в Арктике, о которых мало кто знает. Зачем они нужны, как это связано с обороноспособностью и почему такими проектами можно без сомнений гордиться? Расскажем об этом и о новом герое недели после краткой сводки позитивных новостей.

https://vkvideo.ru/video-65614662_456243715

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С любовью к природе. О птичках. Пишет орнитолог Василий Вишневский Vlad53 : 22-06-2026 03:49


 
В густых зарослях крапивы, злаковых, ежевики, вперемежку с кустиками тёрна, я пошёл проведать известное мне гнездо болотной камышовки. Птичка тихо сошла с гнезда. В лоточке я увидел голубоватые яички с пятнышками в количестве четырёх штук. И едва я снял протокольное фото гнезда и собрался уходить, как в терновых крепях кто-то начал методично забивать металлический колышек в землю. Стучит так бодро, споро. Кто это кроме меня додумался так глубоко в тёрн залезть да колышек забивать? Я уж хотел было поздороваться с неизвестным коллегой, как звук забивания колышка переместился вправо, хотя я никаких других звуков не слышал. Да и невозможно в терне и шагу ступить беззвучно. Если, конечно, ты человек или крупный зверь. И мне бы скорее сообразить, что звук издает животное, да записать хотя бы на смартфон… Но вот уж и сам исполнитель показался – коростель! Ба! Вот кто так молоточком по железу стучит. Коростель добавил ещё какой-то скрежет возмущения, уже более похожий на птичий, а потом ещё тихо бормотал, словно наседка. Не иначе как самка коростеля молодняк уводит. А может от гнезда с яйцами меня отваживает? Никогда я ещё не был так близок к возможности найти гнездо коростеля. Некоторое время я методично, пядь за пядью, рылся в зарослях крапивы и прочего высокотравья. И коростелиха как нарочно подливала масла в огонь любопытства: то постучит, то поквохчит. Но черных маленьких цыплят я так и не обнаружил. Как и гнезда коростеля не нашёл. Потом даже ушёл на минут сорок и вернулся, но птица уже никак себя не проявляла. Наверное, увела малышей куда подальше…
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Перекурим (18+) Иван_59 : 22-06-2026 02:37


Двадцать второй день июня и День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.
Память...

А на дворе Кириллин день, который самый длинный день в году... И в лесах на полянах начинала созревать земляника. У предков даже загадка в ходу была: "Сидит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет — всяк поклон отдает",


[673x316]

комментарии: 33 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня ровно в 4 часа... День памяти и скорби. Vlad53 : 22-06-2026 00:01


Доброе утро!

Plakat-1 (700x549, 262Kb)

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мёртвым, выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет...

И ставит, ставит обелиски.

К. Симонов

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и
скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех
погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые
годы своё Отечество.

2026-06-09_19-56-31 (700x456, 418Kb)

Я желаю всем живущим россиянам мирного неба над головой, оптимизма и крепкого здоровья!

Мастерства, удачи и победы нашим воинам!

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка тот_самый_Петрович : 21-06-2026 21:48


   Внучка с молодым человеком привезли приглашение на свадьбу. В чёрном конверте. Парень протянул руку. Вот что именно я должен чувствовать, пожимая эти вялые макаронины? Гордость тем, что дали подержаться?  Или сострадание слабому здоровью? Что это? Откуда? Неужели папа так делал? Своей башкой дошёл?  А ещё ну зачем мне знать во-сколько моё обслуживание оценивает ресторан?  Ну дорого вам в ресторане - не заморачивайтесь. Не нужно приглашать "человек восемьдесят". Пожалуй, помогу-ка им сэкономить. 

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка тот_самый_Петрович : 21-06-2026 16:41


   А жилетку таскаю уже 18 лет. Не зря продавец кавказской наружности отмахнулся от моего возмущенного "там на входе в два раза дешевле": "Я свой товар знаю. Это коттон". И я почему-то ему поверил, не пожмотился. Другие такие жилетки дольше двух-трёх лет не выдерживали.      

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка тот_самый_Петрович : 21-06-2026 15:12


   Записывая в амбарную книгу нынешний ремонт, выяснил, что предыдущие тормозные диски стояли с июля 2002 года. И протормозили  270.600 км.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии