Прочитано - посмотрено
Перуанка
:
31-05-2026 10:01
За май
Прочитано:
Задверье(Никогде) - Нил Гейман - фантазии Геймана можно только позавидовать. Никогде - настоящая сказка для взрослых. Я такое люблю и уважаю. Хотелось бы посмотреть на экранизацию, но после прочтения книги мне, конечно, не понравится. И я прекрасно понимаю, что подобное произведение зайдет отнюдь не всем.
Смерть - дело одинокое - Рэй Брэдбери - не смогла.
Code. Носители - Джон Маррс - читала этого автора "The One. Единственный", эта книга чуток перекликается, но в еще большей степени отдает манией конспиролога. Но в целом очень даже ничего, залетает легко в моё сознание доверчивого человека. Ну а сама идея британцев, как хранить свои секретные файлы - ну такое)
Секта эгоистов - Эрик-Эмманюэль Шмитт - после прочтения - божечки, что это было вообще?! Это очень странная книга. Иногда приходилось останавливаться, иногда переслушивать кусками, чтобы понять, что я только что прочла. Необъяснимое впечатление, но скорее понравилась, чем нет, хотя такое я даже не могу всем посоветовать прочесть. Но тем кто любит словоблудие и головоломки для ума - зайдет.
Улисс из Багдада - Эрик-Эмманюэль Шмитт - юноша по имени Саад Саад, хочет покинуть Багдад, город, где под бомбежками погибли его родные и невеста, и добраться до Европы, что для него означает свободу и будущее. Грустная, жестокая, трагичная и в то же время местами забавная одиссея беженца, одного из тех сотен тысяч, что были вынуждены покинуть родные места.
Дочь ведьмы - Тун Франсин - очень тягучее и неспешное повествование, такое ощущение, что сама книга соткана не из какой-то истории, а из мелких деталей и для самого повествования. Автор умеет красиво описывать и передавать все ощущения, но пока до сути доходит можно устать. И это не ужасы и мистика, как заявлено, а обычный детектив, только сильно затянутый. Но повторюсь, описания леса, Шотландии, танцев и музыки, быта людей - прекрасны.
Посмотрено:
Август - Россия - 2025год - на 9 мая было пересмотрено много фильмов о войне. Но Август я посмотрела впервые. И что хочу сказать - "В августе 44" мне всё ж нравится больше. Да, собственно, мало какой ремейк меня впечатляет больше оригинальной версии. Так и с Августом случилось.
Капли Бога - Франция, Япония, США - 2023-2025год - я вообще не специалист в области вина, да и люблю я вина отнюдь неправильные, но сериал мне зашел. Очень приятные чувства и желания рождает - хочется вот так же сидеть в каком-нибудь шато, бултыхать вино в бокале, никуда не торопиться, вдыхать аромат и придумывать ассоциации, которые он рождает. Мне понравилось, любителям вина рекомендую.
Я не знаю - Франция, Бельгия - 2026год - и в названии, пожалуй, всё - Я не знаю что и сказать по поводу этого мини-сериала. Первая серия заинтриговала и захотелось узнать что же будет дальше. Но дальше всё пошло наперекосяк. Одним прекрасным утром девочка вместе с классом и молодой учительницей отправляются на экскурсию в лес. Девочка пропадает, потом находится, но бесследно исчезнет учительница. Хорошо, что серий всего 4.
Река Мадисон - США - 2026год - вода, река в психологии - это бессознательное, чувства. Этот фильм начинается с чистейшей воды и постоянно возвращается туда, окунает по-очереди всех главных героев в него. И на контрасте - небоскребы Манхэттена, ванная с окнами в пол над Нью-Йорком, огромная квартира с роскошным дизайном. Ей казалось, что у них идеальный брак и это навсегда. Во мне отозвалась вся эта драма, местами было очень щемяще. Ну и, наверное, впервые мне понравилась Пфайффер.
Майкл - США - 2026год - ну что тут скажешь? Майкл был прекрасным музыкантом, танцоров, и я почти уверена, что и человеком он был неплохим. Фильм я смотрела в кинотеатре, а там все как-то воспринимается иначе, нежели дома с экрана монитора или телевизора. Мне зашло.
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
На катере по Енисею
izogradinka
/ про_искусство
:
28-05-2026 10:28
А не покататься ли нам на катере по державным водам Енисея.

Небольшие суденышки примкнули к берегу, терпеливо дожидаясь новых пассажиров.
Читать далее...
комментарии: 2
понравилось!
вверх^
к полной версии
Музей-заповедник Улуг Хуртуях Тас
izogradinka
/ про_искусство
:
18-05-2026 10:00
Много мистических и таинственных загадок хранит в себе древняя земля Хакасии. Курганы и изваяния, которые старше египетских пирамид. Одно из таких изваяний – это Улуг Хуртуях Тас. Но по смыслу ближе Глубокоуважаемая Каменная Бабушка, также ее называют Матерью всех матерей.

Ежегодно пообщаться, поклониться этому древнему божеству приезжают тысячи человек со всего мира, и православные, и мусульмане.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Adolf Gustav Schweitzer ( 1847-1914) - немецкий художник-пейзажист.
ВЕнеРИН_БАШМАЧОК
/ про_искусство
:
14-05-2026 10:25
Это цитата сообщения
ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщениеAdolf Gustav Schweitzer ( 1847-1914) - немецкий художник-пейзажист.

Лунная ночь зимой
Адольф Густав Швейцер ( Adolf Gustav Schweitzer, родился в 1847 г. в Дессау, умер в 1914 г. в Дюссельдорфе) — известный немецкий художник-пейзажист, специализировавшийся на зимних пейзажах. Адольф Швейцер учился у Освальда Ахенбаха ( Oswald Achenbach) в Дюссельдорфской Академии Художеств. Его учеба прерывалась на время Франко-Германской войны 1870-1871 гг., в которой А. Швейцер участвовал как доброволец.

Далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Енисей и рыбка
izogradinka
/ про_искусство
:
08-05-2026 10:27
Хакасия – место, где люди покорили Енисей, а Енисей продолжает покорять их сердца – так говорят жители. По размеру он является второй рекой в России и пятой в мире.

Великолепный Енисей петляет мимо высоких гор, он восхищает и поражает своей мощью. Вокруг невообразимая по красоте природа: поросшие хвойным лесом горы, бескрайнее синее небо.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Konrad Alexander Mиller-Kurzwelly (1855 - 1914) - немецкий художник-пейзажист.
ВЕнеРИН_БАШМАЧОК
/ про_искусство
:
02-05-2026 22:03
Это цитата сообщения
ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщениеKonrad Alexander Mиller-Kurzwelly (1855 - 1914) - немецкий художник-пейзажист.

Зимний лесной пейзаж вечером

Конрад Александр Мюллер-Курцвелли (Konrad Alexander Müller-Kurzwelly) — немецкий живописец, получивший известность как влиятельный художник натурализма и немецкого импрессионизма. Многие работы художника были уничтожены во время бомбардировок Берлина во время Второй мировой войны. Оставшиеся работы находятся в коллекциях музеев в Праге (Чешская Республика), Риге (Латвия) и Берлинской галерее музея современного искусства.
Далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Прочитано - посмотрено
Перуанка
:
30-04-2026 12:01
За апрель
Прочитано:
Блейз - Стивен Кинг под псевдонимом Ричард Бахман - Кинг, конечно, удивительный мастер, так расписать преступника, до щемящих переживаний и единственного желания - не делайте этому человеку больно, больше не надо.
Память - Стивен Кинг - небольшой рассказ, послуживший основой для романа «Дьюма-Ки», временами страшно было, какие фортели может выкидывать наш мозг.
Девушка встречает парня - Али Смит - заявлено как захватывающее чтиво про двух шотландских сестер. Захватывающего в сюжете я не обнаружила, но слог прекрасен.
Бедные люди- Федор Достоевский - муж раздобыл себе бумажный вариант и мы решили утроить общественные чтения. Мне же читал Иннокентий Смоктуновский. И ничего тут особо и не скажешь - это настоящая литература, а в прочтении Смоктуновского шедеврально вдвойне.
Мне надо кое в чем тебе признаться… - Аньес Мартен-Люган - вероятно, я сейчас не в том настроении или душевном состоянии, чтобы оценить по достоинству эту книгу. Мне не понять всех этих страданий, метаний и внутренних трагедий. Возможно, в другое время и зашло бы.
Вторая жизнь Уве - Фредрик Бакман - первая книга от довольно разрекламированного автора. Ну что ж, не грандиозно, но вполне себе достойно. Книга о ворчливом пенсионере с "большим сердцем", но мне бы, наверное не хватило терпения и смирения рассмотреть Уве)
Сделка всей жизни - Фредрик Бакман - коротенькая история о том, на что ты готов пойти ради спасения чьей-то жизни. Когда рискуешь не только своим будущим, но и прошлым. Думаю, многие хотели бы иметь такую возможность выбора.
Мёртвая вода - Оливье Норек - очень бодрый детектив и совсем не раздражает присутствие французов как главных героев повествования. Жаль, что не серия, я бы почитала о Ноэми Шастен и затопленной деревушке, где-то в глуши Франции.
Девы - Алекс Михаэлидес - вообще я искала Безмолвного Пациента, но и Девы не разочаровали. Всё, как я люблю - кровавые убийства, закрытые студенческие общества, отсылка к мифологии. И что немаловажно - убийцу я так и не угадала. Очень бодро написано, мне понравилось.
Большая маленькая ложь - Лиана Мориарти - по началу пришлось чуть напрячься, тяжко книга шла, но потом расчиталась. Неплохо, очень неплохо. Кому нравится тема абьюза, буллинга и манипуляций, вероятно, зайдет. есть ещё сериал по этой книге, но я посмотрела каст и у меня не совпало, поэтому и смотреть не буду.
Посмотрено:
Вторая жизнь Уве - Швеция, Дания, Норвегия - 2015год - когда читала рецензии на книгу, увидела, что есть и фильм по этой книге. Решила глянуть, хоть и не заходит почти никогда после прочтения книг. Но тут вполне себе зашло. История обрезана и по фильму не сложится полной картинки Уве и все равно - вполне смотрибельно.
Миниатюрный остров - Испания - 2014год - фильм завораживает своей красотой и загадочностью, от этого, видимо, и не совсем понятным он мне остался. Испания 1980год, переход страны от диктатуры к демократии. Неспешный сюжет на фоне болот.. Двойственное впечатление оставил этот фильм, но рейтинги высокие, посмотрите сами)
Убийство в заливе (Залив) The Bay - Великобритания - 2019год - 1-5сезон - проходной сериал со стандартным сюжетом: небольшой городок, убийство, расследование. Первые пару сезонов ещё терпимо, потом уже на морально волевых. И больше всего бесит эта их толерантность и деликатность, офицер по работе с семьями только что в задницы им не дует(простите)
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Природа Хакасии
izogradinka
/ про_искусство
:
27-04-2026 10:37
Вопреки распространенному мнению, что Хакасия это степи, равнины и низменности, они занимают лишь 1/3 от общей площади. Все остальное – это лес, тайга и величественные горные вершины.

Климат в республике резко-континентальный, для него характерно сухое и жаркое лето и холодная, но малоснежная зима.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Elisabetta Marchioni, Италия (17-18 век).Цветочный натюрморт.
ВЕнеРИН_БАШМАЧОК
/ про_искусство
:
27-04-2026 10:37
Это цитата сообщения
ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение Elisabetta Marchioni, Италия (17-18 век).Цветочный натюрморт.

Elisabetta Marchioni, Марчиони - итальянский живописец эпохи барокко, мастер натюрмортов с цветами и фруктами. В отличие от других талантливых художников, многие ее произведения известны и знамениты, но нет никаких подробностей о ее жизни, по крайней мере, на уровне официальных текстов. Известно, что она жила в Rovigo , в период, когда город находился под властью Венецианской республики в течение трех столетий.(Ровиго, Rovigo — город в итальянской области Венеция, на канале Адиджетто, на полпути между Феррарой (южнее) и Падуей (севернее), административный центр одноимённой провинции. В 1482 г. перешёл из рук Феррары к Венецианской республике, а после её падения (1797) — к Габсбургам).


Художники находят благодатную почву для своей работы как известно, именно в 17 веке. Elisabetta Marchioni является прирожденным художником, она жила в Ровиго с конца 1600-х или в начале 1700-х. Существуют сведения об её активности как живописца только в родном городе. Сегодня неизвестны точные даты её жизни, остался след только между семнадцатым и восемнадцатым веками, её работы вызывают восхищение и эти предположительны периоды жизни все-таки спорны.

Далее...
комментарии: 2
понравилось!
вверх^
к полной версии