• Авторизация


О равнодушии Morringel : 21-06-2026 21:39


Мы даже не заметили, как вступили в эру равнодушия. В эру, когда люди не могут сделать что-то для другого человека просто так. Нет, есть еще редкие образчики, которые пытаются это сделать, но в целом, в общем, в массе – с точки зрения обобщения, это редкие драгоценные камни в серой каменной породе.
Все смотрят на то, какую выгоду можно получить помогая, насколько эта выгода будет велика, насколько она будет сопоставима с затратами энергии. А еще, часто, люди смотрят на то, какую выгоду получит человек, которому ты окажешь такое благоволение как помощь. Оцениваю ее. Оцениваю дивиденды, которые можно получить и с этого. Меня это все, несомненно, печалит.
Мне кажется, что помогать другим, помогать бескорыстно, просто что-то делая в порыве ли или осознанно – это базовые человеческие установки. Это то, что заложено в нас природой. То, что заложено в нас духом – взять и помочь просто так. Глобально, нам же это ничего не стоит. Не стоит даже какого-то большого количества времени, какого-то разумного количества сил.
И не надо видеть в помощи что-то уничижительное, не думать какую выгоду получает или может получать человек эту помощь принимающий. Помощь должна идти от чистого сердца. Просто потому что ты можешь, просто потому что ты хочешь. Зачем оценивать? Зачем обесценивать порыв: свой ли или другого человека? Не проще ли взять это за некую привычку – привычку помогать? Просто так. Такую простую, как искорки на кончиках пальцев. Этого сейчас очень сильно не хватает.
П.С. А еще я подумал, что, вероятно, я уже просто устал от самого себя.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Morringel : 16-06-2026 15:24


«На рынке сисек нежность во мне вызывает только фейербаховская сиська для нас. Такое у меня видение ситуации». (с) Виктор Пелевин «Generation «П»»
А я все же предпочитаю шопенгауэровскую.
Хотя, во многом, с ним я не согласен.
Точно не согласен с его работой «Метафизика половой любви» - странно, когда мизантроп и холостяк Шопенгауэр рассуждает о столь возвышенном и старается свести это лишь к одному, ищет в этом рационализм и привносит в работу взгляды конца 18-го начала и середины 19-го веков.
Частично согласен, скорее даже скорее согласен, чем нет, с его работой «Искусство как средство познания Мировой Воли». Его понятие гениальности находит во мне живой отклик, а классификация природы возвышенного увлекает и заставляет задуматься.
Не согласен с его излишне рациональным, хотя тут можно очень долго спорить, а также точно мне не близка его условно-мистическая концепция, которая, основе своей, опирается на индуизм и буддизм, а также сильно разбавлена атеизмом – мне это не близко. Мое мистическое восприятие мира, бытия, всего что нас окружает – совершенно другое.
В чем же я с ним согласен? Глобально, я согласен с его идеей, если можно так выразиться, абсолютного пессимизма. Я схоже воспринимаю мир как некую бесконечную череду скорбей. Если упомянуть Эрика Эриксона, можно посмотреть на это, как на бесконечную череду кризисов и катаклизмов. Я согласен с ним в конечности моментов радости, счастья, удовольствия и в бесконечности моментов рефлексии, глубокого самосозерцания, тяжелых моментов и печалей, которые, порой, кажутся совершенно непреодолимыми.
Мне интересна его идея о том, что с нами что-то было до нас. В том, что, возможно, мы появляемся не из Ничего, а все-таки из чего-то и именно по этому мы и не уходим в Ничто. Мне нравится его идея, развития потом Зигмундом Фрейдом в части жизненных стремлений: Фрейд называет это стремлением к жизни и стремлением к смерти. Вообще, Шопенгауэр очень сильно повлиял на зрелые работы Фрейда и его мировоззрение.
У Шопенгауэра есть очень квантово-механический принцип причинно-следственных связей в нашей жизни, в нашем бытие и некого сохранения энергии – он мне близок, как и близки его понятия общего и индивидуального. Эти понятия, отчасти, хоть и косвенно, в своих работах разовьет Юнг.
Ну и, конечно, его мысль о том, что все, что нас ждет в будущем это не страшно. Скорее, нас пугает то, что ожидает нас в настоящем, т.е. то с чем мы сталкиваемся каждый день на протяжении жизни. А любое конечное будущее мы, несмотря ни на что, воспринимаем с позиции разрешения и избавления.
Я согласен с ним в том, что оптимизм, в том числе излишний оптимизм, оптимизм абсолютный – это некий искусственный конструкт, это некое восхваление переменных нашей жизни при закрытии глаз или отворачивании головы от общих действительно печальных констант. Если еще раз вернуться в психоанализ и посмотреть на это с двух основных принципов – принципа удовольствия и принципа реальности, то реальность — это всегда горькая чаша, это всегда то, что нам неприятно, то от чего мы хотим отстраниться, уйти, забыться, выдумать некую альтернативу. Но реальность это и та константа, которая будет окружать нас всегда. От рождения до самого нашего ухода.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка Morringel : 13-06-2026 21:59


Сегодня гуляю под дождем. Прекрасная гроза, молнии в окантовке грома, потоки воды. На дороге, на тротуаре, сверху, снизу – везде. Мир утопает. Хочется быть банальным и подумать: «Вот он – Вселенский Потоп». Но нет, дождь скоро закончится.
За последние 3 недели прочитал 6 книг, не считая сборника стихов Генриха Гейне. Зачем я это делаю? Почему так остервенело читаю? Ну, наверное, потому что я физически ощущаю собственное бессилие и за прекрасными образами созданными разными авторами я нахожу какое-то шаткое укрытие. Укрытие, где мне кажется, что я могу хоть чуть-чуть восстановить свои силы. Но нет.
Все дни похожи между собой: завтрашний день похож на сегодняшний, сегодняшний на вчерашний – все это выстроилось в цепь. Цепь, которая прямой линией, нитевидной линией пульса, тянется день ото дня. И вот гроза – прекрасное разнообразие, прекрасное явление природы. Она сбила ненавистную мне жару, которую я не переношу, освежила. Ненадолго, но пусть так.
Читать, смотреть, созерцать – вот основные виды моей деятельности на текущий момент. Видимо настало время.
Немного забросил свою вторую книгу: застрял на 51 странице. Дело здесь не в том, что я не знаю, что писать, а у меня просто нет сейчас сил продолжить писать. Много наработок, много надиктовок, которые ждут своей расшифровки, но… Я все никак не сяду. Хотя осталось всего нечего – еще страниц 10-15. Потом редактура и вот все и закончилось. Не умею писать долгие книги, хотя хотел бы научиться.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О любви, счастье и свободе Morringel : 13-06-2026 21:45


Разместил недавно на ЖЖ - да, вспомнил, что есть такой ресурс. А потом вспомнил и про ли.ру, который никак не умрет. Пусть будет и тут.

Несколько размышлений о природе любви и счастья.
Начитавшись большого количества антиутопистов - Замятина, Хаксли, Оруэлла - невольно глядя на современную действительность и на себя в ней начинаешь задумываться о природе любви и о природе счастья: что это такое? что это конкретно для? что это в современном обществе? есть ли это на самом деле?
Начнем со сложного, начнем с природы любви. Что такое любовь? В первую очередь это то слово, которым можно объяснить необъяснимое. Не выводить какие-то многочасовые или даже многодневные завитки текстов и мыслей, а просто сказать: “Любовь.”. Что-то необъяснимое на всех уровнях: на уровне физическом, на уровне химическом, на уровне физиологическом, психическом. Что-то, вероятно, на уровне воображения, на уровне души. Важно самому для себя понять, что же такое любовь.
Любовь — это, наверное, не плотское желание, не какая-то безудержная страсть, какая-то химия, не в части науки, а в части восприятия другого человека. Любовь в основном своем смысле это принятие. В любви, в настоящей любви, ты готов, ты можешь, принять другого человека таким, каков он есть, вне зависимости от того живет ли он в разнице полюсов с тобой или мысли и дышит какими-то сходными вещами. Любовь — это принятие. Принятие всех плюсов, а самое главное, принятие всех минусов. Это что-то безоговорочное, как вера. Видимо поэтому вера и любовь всегда идут вместе, рука об руку. Мы не можем понять сущность Бога и также мы не можем понять сущность любви. Но мы верим, я верю, что Бог есть и любовь существует.
Из этого принятия уже дальше, как бы следует, может быть не совсем очевидно, но для меня следует мысль о том, что, когда наступает принятие возникает момент спокойствия, возникает момент комфорта, счастья. Сейчас и спокойствие, и комфорт это уже извращенные в сознании понятия, так как для многих комфорт стал сугубо бытовым, но глобально, комфорт — это состояние, не зависящее от бытовых условий, от времени года, от погоды, от обстановки вокруг. Комфорт — это ощущение спокойствия и тепла рядом с любимым человеком, рядом с человеком, которого ты принимаешь абсолютно.
Отчасти, можно еще сказать, что любовь идет рядом с эскапизмом. В любви мы уходим из мира реального в мир параллельный. Я буду донельзя банален и скажу, что это та “тихая гавань”, которая позволяет нам взять и укрыться от бед за тонкой прозрачной вуалью двух обособленных миров, которые сливаются в один и не имеет ничего общего с миром за окном. Отсюда же проистекает слово интимности: что-то личное, чувственное. Что-то что недоступно более никому кроме как двум людям. Наверное, это и есть любовь - не порыв чувств. Можно ошибочно назвать его любовью, но это страсть, это желание. Любовь, как вино - зреет и зреет.
Есть разные виды любви, разные ее степени. Например, есть любовь к родителям. Какие бы родители не были мы в глубине души их любим. По-разному: пылко и глубоко, поверхностно и чуть-чуть. Мы и любим и это некая любовь априорная. Может даже в чем-то инстинктивная.
Можно любить Бога. Это любовь мистическая, любовь душевная. То самое безоговорочное принятие всех законов вокруг нас, законов нашей жизни, законов души. Это любовь-вера, вера в то, что за гранью нашей жизни нас ждет что-то еще и это “что-то еще” та самая любовь. Живыми мы любим Бога, а когда мы уходим в другой мир, то Бог любит нас. Хотя, я уверен, что Бог любит нас и когда мы живы. Проверяет нас, испытывает, но любит. Любит родительской любовью: доброй, где-то снисходительной, строгой. Учит нас. Каждый день мы узнаем что-то новое, в испытаниях мы черпаем опыт, закаляемся и в конечном итоге становимся лучше. Я уверен: все что нам не посылается - делается не просто так, все это для чего-то и в тот самый момент в котором мы находимся. Пожалуй, я не буду сейчас углубляться в религиозно-мистические дебри, которые трудны даже сведущему человеку, а мне - человеку поверхностному скорей всего и недоступны. Поэтому перейду к третьему виду любви - это любовь к нашим ближним.
Эта самая сложная любовь. Очень тяжело любить себя и еще трудней любить других. К себе мы привыкаем. С самими собой мы живем. К другим нам привыкнуть гораздо сложнее. Нам сложно принять их. Порой те самые минусы перевешивают плюсы, нам не хватает терпения, не хватает разума, не хватает ума. В христианской догме есть очень сильная мысль: любите ваших врагов, благословляйте их, любите ваших гонителей, тех, кто обидел вас. Их и правда надо любить гораздо больше, чем людей приятных, наших друзей и близких. Людям злым, людям с черствым и грубым сердцем, гораздо больше не хватает этой самой любви. И мы должны их ненависть и злобу обращать в любовь. Да, я употреблю слово “должны”. Хотя бы пытаться это делать. Ненависть приумножать легко, а любовь - очень сложно. Любовь — это сложная и капризная культура за которой нужно постоянно ухаживать. Из этого пласта любви - любви к
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От Зомби Мое_величество_я : 02-12-2010 13:52


немного запоздало, но лучше поздно, чем никогда)
Итак, флешмоб.
"Правила таковы:
1.Вы подаёте признаки жизни в комментах.
2.Я выбираю любую фотографию у вас в дневнике и прошу рассказать про неё что-то интересное и познавательное.
3.Вы постите рассказ с фотографией в своём дневнике с публикацией условий игры."(с)
Досталась вот эта фотка:
[показать]

Это фото с самой первой моей фотосессии, где мы с фотографом решили воссоздать образы давно минувших дней. Для полноценного вхождения в образ решено было нарядить меня по полной программе- в корсет, нижние юбки-панталоны, и только потом уже надеть красивое платье.
На данном фото запечатлен рабочий момент- процесс одевания меня во всю эту красоту. ПОка успели надеть только это.
Кстати, в полной мере прочувствовала, что ощущали дамы в те далекие времена, и откуда бралась их аристократическая бледность: туго зашнурованный корсет несколько пережимает ребра, что затрудняет дыхание и поступление кислорода в организм. Отсюда и бледность и полуобморочное состояние.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Непредсказуемости Мое_величество_я : 04-11-2010 22:45


А я вот думаю о том, как жизнь непредсказуема. И что могло бы быть, если бы... И читая свои старые записи, воссоздавая цепочку событий, приведшую к тому, что есть сегодня, сильно удивляешься, потому что тогда думалось совсем по-другому. А ведь действующие лица все те же.
И столько лет прошло с момента начала этого дневника.
Одно только постоянно- по-прежнему упорно не хочется взрослеть или ощущать себя взрослой.
А червь сомнения все точит изнутри.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где потусить Мое_величество_я : 17-10-2010 12:28


Есть желание аццко позажигать и потусить. Кто порекомендует достойные мероприятия? А то что-то засиделась я дома, и нить потеряла, где что интересное происходит.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Голуби, сцуко, ленивые пошли Мое_величество_я : 27-03-2009 10:43


Голуби, сцуко, ленивые пошли нынче! Теоретически же он птица, существо летающее? А фигли он тогда проезжую часть пешком переходит? И ведь ждет же, пока машины проедут, как собака, ей-богу!
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Привет, мой милый Зайчик! Романтика без цензуры Мое_величество_я : 05-03-2009 16:37


Настроение сейчас - третий день сплю по 4 часа

*нежным, сентиментальным романтикам и людям с неустойчивой психикой лучше не читать данное сообщение, дабы не нарушить хрупкое равновесие между мозгом и окружающим миром, а также не усугубить авитаминоз путем массированной атаки на нервную систему посредством открытия страшной и циничной правды, явившейся из недр воспаленного подсознания*

Не секрет, что многие влюбленные пары применяют друг к другу подобные звериные прозвища в ассортименте. А если попробовать не прятаться робко за кажущейся нежной пушистостью уменьшительно-ласкательных суффиксов?! А взять и обобщить всех этих Котиков, Зайцев, Львят и Мышек в одно, чем они все, собственно, и являются. И тогда, вместо нежно-банального: "Привет, Зайчик (Котик, Свинка, Козлик etc)!", любимый рискует получить без прикрас этот вполне определенный, крайне "романтично" окрашенный, подсознательный месседж: "Привет, ЖЫвотное!"
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Хватит спать! Мое_величество_я : 03-03-2009 12:35


Набирая полные легкие весеннего воздуха, стремиться вверх. Туда, где цели снова обретают первоначальный смысл, и есть, куда идти. Новые вершины, пока еще засыпанные снегом, уже не кажутся такими неприступными и далекими. Сбрасывая путы апатичного сна, словно тяжелую надоевшую зимнюю одежду, чувствуешь легкость. Легкость движений, легкость мыслей. И тело словно бы легче. Настоящее ощущается только весной. Просыпаемся? =)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Не выход Мое_величество_я : 26-02-2009 12:43


Финансово-личностный кризис вкупе с завалом на работе, чавкая, доедают последние остатки самообладания. Авитаминоз, масленица, беспорядочная спешка и бардак в жизни. Нет сил идти вперед и нет сил стоять на месте. Хочется все бросить, вырваться из этого порочного круга, пойти и неинтеллигентно нажраться. Но это не выход. А где выход- вот это вопрос!
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Как ее ни крути! Мое_величество_я : 17-02-2009 14:23


Что-то как-то жопа. Жопа как-то что-то. Жопа что-то как-то. Как-то что-то жопа. Как-то жопа что-то. Что-то жопа как-то.

Как ни крути!
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Я тут Мое_величество_я : 11-02-2009 17:05


Ходили в понедельник на Мушкетеров. Вопреки всему, в том числе воплям про трэш, мне понравилось. Да, трэш, если рассматривать это с позиции экранизаций книги или "как вы могли замахнуться на классика". Но такой добрый, достаточно интересно сделанный и веселый трэш. Просто я шла именно на "трэш", не на экранизацию чего-либо, а на фан-фикшен, фантазию на тему. В данном случае, фантазия была на тему мушкетеров и того, "а вот что было бы, если б события повернулись так".
В общем, если отбросить в сторону излишний снобизм- кино-то весьма неплохое получилось!=) Кто ходил и какие мнения?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Караул! Пожар! Горим! Ну и про деньрождения заодно Мое_величество_я : 24-12-2008 13:39


Вечер не предвещал никаких приключений. По сути, это был обычный предпраздничный вечер, проводимый мной в хлопотах по поводу усовершенствования собственной внешности ко дню рождения. Внезапно, проходя по коридору, я ощутила сильный запах дыма, словно где-то бумага горела. Побегав по квартире, и убедившись, что ничего не горит, мы с мамой решили выйти в коридор на этаже, посмотреть, что вообще происходит и насколько это опасно.
Лучше б мы этого не делали! Все пространство вне квартиры было полностью в густом белом дыму. Видимость нулевая, дышать нечем. Одежда до сих пор "костром" пахнет. Зато узнала, что в доме при сильном задымлении включается вентиляция, которая создает зловещий низкочастотный гул в довершение дымно-апокалиптической картины. Красота- у всех паника, соседи повыскакивали в коридор, кто-то в окна смотрел, пытаясь определить, бежать уже, иль спокойно сидеть. Я уж было судорожно начала перебирать в уме, какие вещи хватать первыми, в случае чего.
А когда приехали пожарные, обнаружилось, что горел коридор на втором (!) этаже (угу, а дыма столько, что в квартире на 13ом дышать нормально можно было только в ванной), причем какая-то зараза там подожгла то ли коробку, то ли еще что, а сгорели оконные рамы и пол-коридора.
И запах, до сих пор держится во всем доме этот отличный запах!

ЗЫ: Ну а теперь о приятном! Хочу сказать огромное спасибо всем, кто поздравил меня сегодня с днем рождения в сообщениях и на стене вконтакте, на лиру, по телефону и на разных других ресурсах!! Огромное спасибо, мне очень и очень приятно было читать и слышать все ваши поздравления, и настроение мое сегодня взлетело просто до небес!!!
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Заметка о непраздничных праздниках. Високосному году посвящается. Мое_величество_я : 19-12-2008 12:22


Настроение сейчас - хандрим

Праздники на носу, все бегают, суетятся. Погода- что угодно, только не зима, праздничной атмосферы в городе нет. Работа-дом-работа-дом. Сил и времени нет вырваться из порочного круга. Да и куда рваться, когда жизненный тонус на нуле, и самое твое заветное желание- спать 12-15 часов, а потом проснувшись, валяться в кровати весь день, а затем повторить такое времяпрепровождение еще денька два?
Да, почему-то за последние дни вокруг не встречалось ни одного радостного празднично-нстроенного человека. Праздник, похоже, еще не наступив, уже так всех задолбал, что народ начинает впадать в депрессии заранее, не дожидаясь хандры послепраздничной. Предпраздничная подготовка и суета выглядит натянуто и неискренне, словно людей заставляют веселиться из-под палки. Уже никто не ожидает сказок и чудес. 31ого рабочий день. Какое уж там чудо и волшебная сказка, когда усталые люди вынуждены мчаться с работы, чтоб украсить квартиру, накрыть столы, проведя на кухне весь вечер в кулинарных подвигах, и все также в спешке подготовиться, приодеться- не в халате же встречать НГ?! И в итоге,все, чего тебе хочется в новогоднюю ночь, открывая шампанское перед боем курантов- это спать, потому что сил нет больше суетиться.
Хочется чего-то изменить, но последние отчаянные выплески позитивной энергии тонут в море окружающей депрессии.
Я очень устала.
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Мозги! Ё%Ё%йоп! (с) Классик Мое_величество_я : 12-12-2008 15:21


Настроение сейчас - фак мой моск!

Занимаясь сёрфингом по случайным блогам, не могла не отметить то, что напрочь выносит случайно прочитавшему мозг: достаточно большое количество романтично, готично, хаотично и тп настроенных молодых людей от 15 до 20 с упорством маниаков один за другим пищущих посты с кучей красивых слов и целых фраз, претендующих на литературность,но безо всякого смысла. Или имеющих смысл и понятность только для тех, кто это написал. Задаюсь вопросом "зачем это на публику выносить"- ведь это все равно никому, кроме автора, не нужно и не понятно. Чтоб мелодию и гармонию звучания слов передать? Музыкально-лингвистическое что-то?
Или же это- перманентная мыслительно-половая девиация, выражающаяся в страстном маниакальном желании насильственной психосексуальной дефлорации различных отделов головного мозга читателей дневника всепроникающим мудрым словом...
(ах, какая ж тут музыка слов!)
комментарии: 53 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Мое_величество_я : 10-12-2008 11:40


Наверное, тут и так много об этом писали, но блин, неужели разработчики ICQ не могут разработать нормальный клиент, чтоб всем расхотелось сидеть в квипе, вместо того, чтоб тупо обновлять протоколы, где старые версии квипа перестают работать???? Так сложно нанять нормальных дизайнеров и программистов, что ли??

УПД: Кстати, Qip Infium полнейшее гогно по сравнению с "нормальным" обычным квипом, имхо. Ибо предоставляет много лишних и ненужных функций, и как следствие- лишнего геморроя. И интерфейс там не очень удачный. А посему рекомендую скачивать qip 8080, последнее обновление "нормального" квипа. Там все как и в версии 8070, такой родной и привычной=))
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Глянец зомбирует нас Мое_величество_я : 25-11-2008 13:01


По молодости, лет так в 17-18, очень любила читать разные глянцевые журналы, особенно небезызвестный журнал К. Картинки там были красивые, а фото одежды и косметики навевали жгучее желание немедленно отправиться на шоппинг и потратить все деньги, выданные родителями на недельные завтраки-обеды. И статьи. Конечно же, там были чудесные статьи обо всем на свете! О том, "куда выйти на охоту за мужчинами", "что взять с собой на охоту", "как поймать мужчину", "как приручить и одомашнить дикого самца", "как охомутать и оплести сетями, чтоб он и пикнуть не смел", "как высосать из него все со...тьфу...как заставить его жениться на вас и стать верным псом при сильной самостоятельной женщине, чтоб тапочки в зубах подавал, виляя хвостом" и тп. Прямо практическое руководство для нас, женщин, сильных и самостоятельных тупых блондинок из анекдотов, чрезвычайно занятых своей карьерой и шоппингом. Но что-то все время не давало покоя в этой бескомпромиссной журналистской искренности, наводило на странные мысли, загоняло в легкую депрессию сразу после прочтения и приступа бурной активности по желанию претворить глянцевые советы в жизнь. Наверное, это было осознание того, что я "как-то неправильно живу". Может, потому что я -неработающая студентка, решившая не разменивать учебное время на работу. Может, потому что у меня нет одежды определенных марок. А может быть- о ужас (!)-у меня нет своего "ручного" мужчины-миллионера, и вообще личная жизнь как-то не очень удается, потому что- о, еще больший ужас- я все еще, простите за подробности, невинна (в свои-то 18, где это видано) и жду "принца на белом коне", а не случайного "красавца" спьяну. И конечно же, главное- потому что я все еще не следую советам из их журнала, поэтому- пока я не начну им следовать- поработить наконец, это Грязное Животное Мужчину и наладить свою жизнь в целом мне не удастся никогда.
Естественно, шло время, надо было много учиться, журналы были заброшены- и (кстати!) личная жизнь сразу стала налаживаться. И тут как-то на одном из последних курсов института угораздило меня от скуки купить журнал К., в метро почитать. Результат был неожиданным- крупно поссорилась со своим тогдашним молодым человеком, потому что решила последовать парочке советов из журнала, и к тому же опять впала в легкую хандру по поводу того, что "я неправильно живу". И тогда меня осенило- нет ничего странного, что после прочтения охватывает легкое чувство безысходности. Так и надо. Ведь ответ рядом- и вовсе это не то, что у журналистки, возможно, неудавшаяся личная жизнь, раз она так категорично, будто это истина в последней инстанции, но аргументированно и убедительно пишет о том, что все мужчины-одинаковые мерзостные козлы и ни один из них не будет уважать тебя, если ты его не поломаешь, воспитаешь, перестроишь, выгонишь, побьешь(нужное подчеркнуть). А то, что красной нитью через весь журнал проходит мысль: "Все конечно, плохо, и так оно и будет, пока ты не начнешь следовать советам нашего журнала, который вытащит тебя из этого г*вна, это точно. Подробный ответ читай в следующем номере." Естественно, эта мысль преподнесена неявно, а в лучших традициях психологических манипуляций с сознанием. Естественно, чтобы стимулировать потребление, то есть покупку женщинами журнала. Кстати, отличный коммерческий ход! Правда в итоге, неподготовленные умы, особенно изначально не настроенные скептически, или не склонные воспринимать журнал как просто развлечение, или юные неокрепшие умы, или... (список можно продолжать)- вполне могут воспринять журнал как руководство к действию и единственный советчик. В общем, везде надо думать))
Глянец зомбирует нас, так?

ЗЫ: кстати, сейчас я изредка покупаю глянцевые журналы, но не отношусь к ним серьезно, а в основном, смотрю вещи и модные тенденции перед тем, как отправиться на шоппинг. Да и мне уже не 18, когда мир воспринимался так наивно и немного по-детски.

Навеяно постом dead_julietta. Вот этим вот : http://www.liveinternet.ru/users/dead_julietta/post90405114/page1.html#BlCom495202394
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Свободные мысли и мысли о свободе Мое_величество_я : 20-11-2008 12:19


В последнее время все чаще приходит в голову мысль о необходимости отмены свободы слова. Не полной, конечно же, но хотя бы частичной- в части панических воплей в СМИ по поводу без повода, приводящих к раздуванию массовой паники и как следствие- неадекватному поведению, со скоростью эпидемии распространяющемуся повсеместно, приводящему ко вполне реальным последствиям. К воплощению тех самых паникерских прогнозов СМИ в жизнь, в общем-то. Недаром говорят, что слова имеют силу, что словом можно убить, вылечить, производительность труда поднять, энтузиазм повысить и тп. В данном случае, распространение негатива приводит к тому, что в состоянии массовой паники, люди начинают совершать необдуманные поступки, которые чаще всего и приводят к воплощению "желания" (здесь: установки прессы, ее прогнозов) в жизнь...
Ведь, к сожалению, не все у нас в стране имеют достаточный уровень образования, чтобы уметь анализировать различные ситуации. И к тому же, ввиду нашего советского прошлого, уровень доверия к СМИ по-прежнему слишком высок (в общей массе если брать статистику). Поэтому часто все, что ни говорится в прессе, ТВ и тп- воспринимается как истина в последней инстанции. Осторожнее с этим надо быть, слишком мощный это инструмент "влияния на мозги". А если без этого писать в новостях нечего- напишите лучше что-нибудь хорошее. Глядишь, и мир станет лучше, хотя бы в части прироста людей с хорошим настроением...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии