Есть шутка из СССР - "Пить, курить и говорить я начал одновременно".
А есть европейская: "Кино, радио и самолёт мы создали одновременно".
Ведь ни хрена себе. За историческую секунду - в новую эру!
Имел длиннейший обмен мнений с ИИ насчёт дальнейшей истории России. Его было бы интересно весь привести, но кто читать будет? И возмутит путинских ортодоксов. Я же им всегда вру, успокаиваю. Сошлись на том, что Россия - так называемая "степняковая" формация (есть такая) имеющая раздутый центр и гипертрофированную власть. Типичные "степняки" долго не живут - вспыхивают на военной победе или какой-то идее и за 1,5-2 века угасают. Идеи не хватает надолго.
Однако есть 2 исключения - Османская и Российская Империи. Эти исключения связаны с тем, что они самые западные, и время от времени реанимируются идеями, приходящими оттуда - с вечно изменчивого Запада. Ведь не только флот Петра, но и коммунизм пришёл оттуда - не считая "индустриализации", "стандартизации" и так далее. Сейчас Россия рвёт с Западом, а это значит, что она превращается в типичных "степняков" с их короткой жизнью .Своя идея, которая пронизывала её - мы самые большие, и за это надо бороться. Но что она даёт жителю? В Люксембурге-то лучше! Ровно ничего - кроме преимуществ в отношении защиты от врага. В остальном это сплошные недостатки. А если врага нет? Одни недостатки?
Заметны отчаянные усилия пропаганды, пытающей вдолбить, что враг есть. Хотя ясно, казалось бы, что Россия и русские всем глубоко до лампочки. Неприятно иметь соседом бесшабашного "степняка" - но это чтобы жизнь сказкой не казалась.
В некотором смысле суперразмеры - это наше лже-Божество, которому надо приносить жертвы, как Молоху в Карфагене. А что я, житель, с этого имею? Константиновка - последнее место на Земле, где я бы хотел жить.
Степняки отмирают в современном мире из-за одной проблемы. Вот владелец завода, отрасли. Имеет он право жить там, где хочет? Но тогда и налог, и его нешуточные деньги будут падать на какое-нибудь Кюрасао, а не на Челябинск, где его заводы! Эта ключевая проблема в ощем-то не решена нигде в мире. Однако убийственной для страны она становится в "степняковых" государствах. Люди, месяцами болтаясь в железных коробках у Курил добывают миллиарды, ловя рыбу - а эти миллиарды забирает Московское метро или её кольца, потому что владелец рыболовного флота живёт в Москве. Всё на приятную жизнь москвичей. Очень характерно для "степняков" ошарашивающее отсутствие совести в их центрах, чему можно привести тысячу примеров. Короче, делают деньги одни, и там-та, а тратят их абсолютно другими за тыщи километров от туда. Это раньше особняки владельцев были при их заводах...
ИИ считали, что исчезновение "степняка растягивается надолго. Но я убедил их, что "таяние айсберга" может происходить и быстро, при откалывании куска быстро тает всё. Как только идея потеряла смысл, прекратила своё замораживающее действие - температура повышается, айсберг тает. Вот интересно, как Лукашенко ответит на запрос об демонтаже станций слежения. Может, ему уже невыгодно ссорится с Украиной, рассчитывая на то, что при таянии РФ что-то обломится и Беларуссии? Надо лишь дождаться. Вам кажется такое предположение фантастикой? Но обычно "степняки" исчезают именно таким путём. Гораздо реже - из-за военного провала.

18 июня 1996 года Биньямин Нетаньяху впервые стал премьер-министром Израиля. Спустя 30 лет он по-прежнему остается главной фигурой израильской политики - самым долговечным лидером страны и символом правого лагеря. Сейчас он рассчитывает одержать очередную победу на парламентских выборах, которые состоятся уже через несколько месяцев.
Для сторонников он - «король Биби», национальный лидер, ведущий борьбу с врагами Израиля «на семи фронтах». Для противников - коррупционер и беспринципный политик, который ради власти готов поддерживать бесконечную войну. Как Биньямину Нетаньяху удалось почти два десятилетия возглавлять правительство Израиля, чем он до сих пор привлекает избирателей и как может закончиться его политическая карьера?
ЧМ-2026 затмил все события благодаря удивительной игре "новых" - или до того не блиставших, или команд небольших стран. Япония уделала Тунис 4:0, а Южная Корея проиграла хозяевам - Мексике - только из-за ошибки защитника, 0:1. Ошибка состояла в том, что не надо помогать вратарю, когда он берёт мяч, запущенный свечкой. Как нефутбольная нация, корейцы ещё не знают некоторые тонкости.
Германия с огромным трудом вымучила победу у мощного Кот д'Ивуара (2:1), который явно был сильнее по физическому состоянию и в дриблинге (обводке).
Появился второй непробиваемый варатарь, Этой Ром, который отразил 15 ударов от Эквадора в матче с Кюрасао - 0:0. Это рекорд чемпионатов. А всего по их воротам били 27 раз. Глядя на матч, я сильно переживал за психику несчастных эквадорцев.
Чемпионат обильный на голы и сэйвы, зрелищный. Может, мяч стал легче, поля лучше, и больше бьют издали и точно? Голов "из свалки" мало. Ученый подсуетились со статистикой. И конечно уровень депрессии у тех, кто смотрит футбол, оказался гораздо ниже. А может, злюк просто раздражает футбол? Но смотреть его безусловно полезно. А вот играть не советовал бы.

Чемпионат мира по футболу пока прекрасен. "Растянутость" оказалась плюсом, а не минусом. Возгласы "ЧМ уже не тот!" - это 130% зависть. За чемпионатом совершенно поблекла политика и политики; народ, интересующийся футболом, (в т.ч. я) перестаёт смотреть новости и обозревателей. Кажется, уже никто не спрашивает, где та "константиновка", возьмут ли её, или удержат. Такой матч, как Англия-Хорватия увидишь раза пять в жизни, а ваши "войнюшки" тянутся и тянутся. Кстати, 4;2, из которых два забил старина Кейн. На мой взгляд одно то, что Россию не пустили на ЧМ и прочее, опустило отношение к Кремлю больше, чем "радость"от наказания "бандеровцев". Впрочем, не знаю я своих (увы - своих) соотечественников, и не буду гадать. Конечно, то, что российский фрегат сделал предупредительный выстрел по грозной яхте "Светлое будущее" -впечатляющее доказательство тяжести российского психоза, но на фоне достижений "бабули" Возиньо из Кабо-Верде это воообще незаметно. У пенсионеров с "Будущего" кол-во подписчиков не скакнуло, как у этого человека - с 50тыс. до 13 млн. Провал на ЧМ пока один - унылая Португалия. Надеюсь, приносить ей соболезнования рано.
Судейство благодаря технике перестало вызывать возмущения или ажиотаж. Глядишь, сам Трамп полезет вручать кубок.


Koskenkorva - это финская водка. А ликёр сделан на её основе с натуральной маракуйей, экстрактом бузины и водой. Необыкновенно приятный вкус, не приторный. Мне он напомнил вкус айвы. Пассионфрут на русский можно переводить прямо - "класс бабоукладчик".
Жизнь всё лучше. Взять хотя бы нынешние мини-помидорчики. Никогда ещё они не были такими сладкими! Шоссе такими гладкими, а подвеска автобусов такой бархатной...
К сожалению, идиоты тоже всё идиотистее. Если Вы пускаете ракеты по военным целям, и уже попали, повторным ударом убьёте лишь врачей и спасателей. У Вас ненависть негде складировать?