• Авторизация


Вечером. Анна Ахматова Tatjanuschka : 26-06-2026 19:08






Звенела музыка в саду
Таким невыразимым горем.
Свежо и остро пахли морем
На блюде устрицы во льду.

Он мне сказал: "Я верный друг!"
И моего коснулся платья.
Так не похожи на объятья
Прикосновенья этих рук.

Так гладят кошек или птиц,
Так на наездниц смотрят стройных...
Лишь смех в глазах его спокойных
Под лёгким золотом ресниц.

А скорбных скрипок голоса
Поют за стелющимся дымом:
"Благослови же небеса -
Ты в первый раз одна с любимым".

Анна Ахматова, 1913

Анна Ахматова (663x700, 654Kb)
Ольга Делла-Вос-Кардовская. Портрет Анны Ахматовой. 1914
Холст, масло. 85 x 82 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летние дни — это вечно спешащие птицы Tatjanuschka : 26-06-2026 09:22



День сегодня разбежался, и вот
Скачет солнце, дарит тысячи брызг
Разноцветных, жарких: наоборот -
То ли вверх несётся, то ли, вон, вниз.
Небо синего синей, наугад
Растекаются жара и июнь.
Одуванчики, волнуясь, летят -
Ты подумай только или же дунь
С ветром вместе, или просто пройдись,
Между строчек оставляя следы.
Без сомнений устремляется ввысь
День погожий. Ну, а ты? Ну, а ты?

© Ольга Мешковская Пятакова, 2026

23kw26-flag-mob_0 (600x393, 104Kb)
Летние дни — это вечно спешащие птицы,
Рвутся они улететь, ускользнуть, испариться,
Летние дни — это письма в красивом конверте,
Вы не часами, а строками их лучше мерьте.

Мерьте июнь килограммами спелой клубники,
Жаром восходов, количеством солнечных бликов,
Мерьте его децибелами, вольтами, ваттами,
Нотами, каждому чуткому сердцу понятными.

Можете верить, а можете и не верить,
Летние дни сплетены из тончайших материй:
Из бесконечного неба, из светлой надежды,
Из шелестящей на лёгком ветру одежды.

Три тёплых месяца — это три важные вехи,
Мерьте их в добрых порывах и в звонком смехе,
Чтобы счастливее стала большая планета,
Я бы в объятиях любящих мерила лето.

© Алеся Синеглазая




Нет для меня желаннее поры,
Чем та, где в царстве зелени и света,
Я пью коктейль из солнца и цветов,
Душой вдыхая ароматы лета.
Милана Павлова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

«Боженька, сделай не так, как я прошу, а как для меня лучше» margogrin : 26-06-2026 07:21



Жизнь порою безотрадна,
Но молитву я шепчу:
Сделай, Боже, так, как надо,
А не так, как я хочу.
Арина Забавина

Как утверждали святые отцы, выпрошенный крест — самый тяжелый. Например, моя мама всегда мечтала, чтобы ей не приходилось мыть посуду и убирать.

И вот у моей мамы произошел инсульт, и она последние десять лет жизни не мыла посуду
и не убирала дом, а просто лежала в постели.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Море дарит ракуши, шуршит, обнимает, любя... margogrin : 26-06-2026 07:19




Море с тобой говорит на своем языке,
Море поёт о любви, о горячем песке,
Дарит ракуши, шуршит, обнимает, любя,
Ты понимаешь его, и оно понимает тебя.

Море - в тебе, то в котором нельзя утонуть,
Прыгай в него. И пусть волны уносят грусть.
Бриз, развевающий волосы, шумный прибой,
Знай, ты всё это с рождения носишь с собой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня хочется молчать... margogrin : 26-06-2026 07:18



Всё чаще хочется молчать,
Не изводясь молчаньем.
И в гулкой Тишине так хочется мечтать.
И замирать, в плену былых воспоминаний...

Аннета Верещака

Сегодня хочется молчать..
Смотреть в окно.. на торопливый город
И ни о чем не думать.. не гадать.. не знать
И не искать для счастья повод
Достаточно...
Не много.. и не мало..
И радости.. и грусти.. и тревог
И мудрости.. всё начинать сначала
И путь найти свой в множестве дорог...
В пересечении маршрутов.. направлений
Своё почувствовать.. и до конца пройти
И уходить.. без капли сожалений
От тех.. с которыми не по пути
От нелюбви бежать!.. нельзя остаться!..
Жизнь коротка.. чтоб тратить не на тех..
Грех без любви.. ты спросишь, тел касаться?..
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наведи порядок в мыслях — и увидишь мир другими глазами. margogrin : 26-06-2026 07:16



Жизнь — это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек должен родиться художником, балериной или учёным.
Д. С. Лихачёв

Можно простo твoрить добрую атмoсферу вокруг себя. Творить это делать добро не переставая. Сделай твою работу наполненной жизнью, а не жизнь наполненной работой! Гони прочь мысли, которые делают тебя несчастным, делай вещи, которые тебе нравятся, встречайся с людьми, с которыми ты себя хорошо чувствуешь. Хочешь узнать своего главного врага?! Посмотри в зеркало, справься с ним - остальные разбегутся!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спешите делать добрые дела... margogrin : 25-06-2026 10:48



Если ты за добро благодарность ждёшь,
Ты не даришь добро, ты его продаёшь.

Омар Хайям

Доброта человеческой души всегда считалась наивысшей ценностью.
И даже сейчас, когда кажется, что миром правят алчность и зависть,
доброта существует.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата - Все ответы находятся в тебе... margogrin : 25-06-2026 10:45



Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Но чтобы вспомнить это, нужно читать книги, смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

Лев Толстой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А ЖИЗНЬ не ждет, а ЖИЗНЬ идет... margogrin : 25-06-2026 10:43



Как часто мы торопим жизнь,
Нам время в сутках не хватает.
А что стареем вместе с ним –
Никто из нас не замечает.

«Скорей бы вечер», - говорим,
Когда нам лет слегка за двадцать.
«Скорей бы утра мягкий блик», -
Бессонной ночью скажут старцы.
Мы жизнь торопим каждый час :
То ждём вечернее свиданье,
То мы стоим в очередях,
Томясь в досадном ожидании.

Мы жизнь торопим каждый день :
То ждём аванс, то воскресенье.
Мы летом ждём прохладный день,
Зимой ждём лето с нетерпеньем.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Меж лепестков Tatjanuschka : 24-06-2026 13:43






Ты помнишь наши встречи летом
Меж лепестков, меж лепестков?
Где трепетал, пронизан светом,
Кудряволиственный покров?
Ты помнишь, раздвигая травы,
Мы опускались у куста?
И были взоры так лукавы,
И так застенчивы уста.
К стволу развесистого дуба
Затылком приклонялась ты,
И жадно я впивался в губы --
Две влажно-алые черты.
Я обвивал руками шею
И локти клал тебе на грудь.
И называл тебя моею,
И всю тебя хотел втянуть...
Дрожали лепестки смущенно
В волнах вечернего огня...
Зеленоглазая мадонна,
Еще ты помнишь ли меня?

Виктор Викторович Гофман

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лето – это яркость красок Tatjanuschka : 24-06-2026 10:20




Не ходишь по земле, а летишь по ветру в безмятежной нежности и одухотворённости. Значит, Лето.

До безумия хочется любить и находить любовь во всём.
Да, если весна — время влюбленности, то лето — время любви.

Не влюбляться в жизнь, а любить её.
Видеть в простом и обыденном счастье и замечать волшебство мгновения —
это само собой даже как-то разумеется летом.
А еще, знаешь, этот особенный сладковатый привкус на языке,
что-то близкое к еще неспелой землянике и к цветочному мёду.

Надо же! Совсем не отделаться от этого вкуса!

© Виктория Дорн







Когда наслаждаешься природой, ты замечаешь,
что над головой проплывают веселые облака,
которые сталкиваются друг с другом, превращаясь в целое поле барашек…
И столько невероятных картин перед глазами сияет!
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А солнце всё продолжает литься... Tatjanuschka : 24-06-2026 09:22




Открываю глаза... не оно... не моё...
всего секунду назад я скользила по внутренней стороне луча...
а этот луч, касаясь удивлённо разинутых створок, очерчивал на стекле мою нерасторопную нежность...
удушливой свежестью заслонял собой мир...

Вечернее, мягкое, ленивое солнце...
как же тяжело из него выбраться...
словно, пока я дремала, кто-то соткал на мне паутину, вплёл в неё свое сердце, играючи мне бросив на плечи...
И лежу я теперь, беспечно придавленная этим тончайшим одеяльцем и сил нет не то, что пошевелиться... даже мыслям сквозь эти оковы света не просочиться...

А солнце, меж тем, всё продолжает литься...
где же край?
он в раю?
есть ли рай?
на краю
я стою
всякий раз
когда пью это солнце....






Несите солнце в горящих своих сердцах. У счастья нет никакого рецепта.

Но, если отбросить всё придуманное и напускное, в итоге окажется, что важными остаются лишь очень простые и понятные для тебя вещи.

А главное люди.

Остаются по-настоящему родные люди. Те, что, как и ты, просто счастливы быть рядом, те, кому дорого твое тепло

и кому так радостно и уютно разделять с тобой путь.

Отпускайте всё напрасное, отпускайте боль.

И лишь крепче держите тех, кто с улыбкой сжимает ваши ладони в ответ.

Элинушка


o1 (567x699, 558Kb)
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Помолюсь за Россию... margogrin : 24-06-2026 01:17



Помолюсь за Россию, за Россию мою:
- Без защиты ей лихо, Боже, я не таю,
Помоги распрямиться, отряхнуться от зла,
Чтобы снова великой стать Россия смогла.

Помолюсь за Россию, за Россию мою,
За любовь в белоствольном и в таёжном краю:
- Боже мой милосердный, ты вершишь чудеса,
Пусть Россию укроют Покровом Небеса.
Станиславская Галина

Где найти мне слова
Для тебя, синеокая Родина?
Из каких закромов,
Из каких переулков души

Мне достать твой рассвет,
Сенокосы и запах смородины,
Нежный лепет берёз
И бескрайнюю хлебную ширь?

Где найти мне слова,
Чтобы поняли внуки и правнуки,
Как колодезный всплеск
Добродушно глотает ведро,

Как скрипят на плечах
Коромысла тропиночкой раннею,
И сороки трещат
И глядят на хозяек хитро?

Где найти мне слова,
Чтобы дух каравая почуяли
Даже те из людей,
Кто ни разу его не едал,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата Жизнь делится на три времени... margogrin : 24-06-2026 01:15



Жизнь делится на три времени: прошедшее, настоящее и будущее.
Из них время, в которое мы живем, кратко; которое должны будем прожить – неопределенно; прожитое – верно и надежно.
Ибо фортуна уже утратила свои права на него и ничей произвол не может его изменить.

Этого времени лишены занятые люди: им некогда оглядываться на прошлое, а если бы и было когда, они не стали бы этого делать; неприятно вспоминать о том, в чем приходится раскаиваться.

Луций Анней Сенека.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть у слова «русь» и ещё одно значение... margogrin : 24-06-2026 01:12



Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал
в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере,
за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят
по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил
в такой деревне и ловил старинные слова.

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летний дождь... margogrin : 24-06-2026 01:08





🔸️🔹️🔸️🔹️🔸️🔹️🔸️🔹️🔸️🔹️🔸️🔹️🔸️🔹️
Некоторые люди наслаждаются дождем,
другие промокают. Боб Марли
🔸️🔹️🔸️🔹️🔸️🔹️🔸️🔹️🔸️🔹️🔸️🔹️🔸️🔹️



И ведь правда. Дождь один и тот же — а люди в нём разные.
Кто-то бежит от капель, прикрывая голову. А кто-то останавливается — и слышит
Слышит, что у дождя есть ритм. Что капли по карнизу стучат не так, как по листьям.
Что ливень звучит иначе, чем морось. Что у майского дождя — свой темп, своё настроение, своя мелодия.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Романс «О, знаю я, когда ночная тишь…» Tatjanuschka : 23-06-2026 17:37



«О, знаю я, когда ночная тишь…» - это одно из самых пронзительных
стихотворений Игоря Северянина о любви,
разлуке и внутренней борьбе лирического героя.






О, знаю я, когда ночная тишь
Овеет дом, глубоко усыплённый,
О, знаю я, как страстно ты грустишь
Своей душой, жестоко оскорблённой!..

И я, и я в разлуке изнемог!
И я — в тоске! Я гнусь под тяжкой ношей…
Теперь я спрячу счастье под замок, —
Вернись ко мне: я всё-таки хороший…

А ты — как в бурю снасть на корабле, —
Трепещешь мной, но не придёшь ты снова:
В твоей любви нет ничего земного, —
Такой любви не место на земле!
ноябрь 1910 г.


Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарёв, 1887–1941) - один из
самых ярких поэтов Серебряного века, мастер музыкальной,
иногда эксцентричной лирики.
Его творчество сочетает изысканность образов и
очень личную, искреннюю интонацию.
Романс 1910 года относится к раннему периоду поэта и
отражает тему болезненной любви и добровольной жертвы
ради любимой.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Я тебе посвящаю столько стихов Tatjanuschka : 23-06-2026 10:29



Я тебе посвящаю столько стихов,
Что вокруг тебя вечно смеется лето.
Я тебя вынимаю из всех грехов
И сажаю на трон доброты и света.

Говорят, что без минусов нет людей.
Ну так что ж, это я превосходно знаю!
Недостатки я мысленно отсекаю,
Оставляя лишь плюсы души твоей.

Впрочем, только лишь плюсы души одной?
А весь образ, таящий одни блаженства?!
Коль творить тебя с радостью и душой —
То выходит действительно совершенство.

Я, как скульптор, из песен тебя леплю —
И чем дольше, тем больше тебя люблю!

Эдуард Асадов



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как живёшь? Я на лето полдома с террасой сняла. margogrin : 23-06-2026 01:20



– Как живёшь?
– Благодарствуй, живу на свету,
Вот пионы цветут и шиповник в цвету,
И акация. Всё это утром в росе,
В изумрудной, густой. Вот и новости все.

– Неужели других не нашлось новостей
В этом мире темнот и сплошных пропастей, –
Тех, в которые ухни, – костей не собрать...
И откуда взяла ты свою благодать?
Где живёшь ты, ей Богу?
– В начале села,
Я на лето полдома с террасой сняла.

Лариса Миллер

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии