• Авторизация


Создатель микропроцессора о сознании. Федерико Фаджин Эльдис : 23-06-2026 08:14




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кому какой предел назначен. Эльдис : 22-06-2026 10:35


Срок жизни василька полевого - 1 год.
Срок жизни лаванды - 10 - 30 лет.
Срок жизни вереска - 30 - 50 лет.
Срок жизни берёзы - 100 - 150 лет.
Срок жизни яблони дикой - 100 - 300 лет.
Срок жизни ели - 300 - 600 лет.
Срок жизни можжевельника - от 200 до 600 лет, а некоторые реликтовые виды и высокогорные экземпляры способны достигать возраста более 1000 лет (научно зафиксированный рекорд — 1647 лет.
Срок жизни дуба - 300 - 500 лет, самый старый подтвержденный экземпляр дуба в Европе (Стелмужский дуб в Литве) насчитывает около 1500–2000 лет.
Срок жизни тиса ягодного - от 2000 до 5000 лет.
Фото 1 - василёк полевой, сняла по дороге в Выборг. Фото 2 (с телефона - мой первый цветок василька, семена которого я собрала в прошлом году: шла на старый пляж, куда ходила до переезда, вдруг увидела ярко-синее пятно! это были васильки, как синее облако. Решила приехать с камерой на другой день, приехала - их всех до единого скосили. Порядок, формуляр, забота о благоустройстве. Уже хотела уйти, но вернулась и нашла несколько семян - 5 штук. Весной посеяла, и вот оно!
W2zfHofc03eWfScNt0OuPfNNxyrf1c5EDbGgRoD5WtV31bcag70_gnwBMtroW2uRih3ocMa3UNdXNYEaR28ccEox (487x700, 176Kb)
[700x487]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

ФИЛОСОФИЯ ВТОРЖЕНИЕ БУДУЩЕГО Николай_Кофырин : 20-06-2026 04:04


Философский конгресс 2026.JPG

Современную философию называют «вторжение будущего». Это метафора того, как стремительно меняющаяся реальность (технологии, катастрофы, новые формы власти и манипуляции) заставляют философию осмыслять новую реальность, искать ответы на злободневные вопросы. От того, какой философия даст ответ о будущем, зависит очень многое. Через образ будущего определяют политику настоящего, а политика настоящего определяет трактовку прошлого!
18 июня 2026 года я участвовал в работе IX Российского философского конгресса «Философия в контексте современных вызовов». Приехали философы из разных стран. Я провёл опрос среди участников. Какие вызовы сейчас наиболее актуальны? Есть ли сейчас философия, способная объяснить происходящее в мире? Возможно ли управлять будущим? Каков же культурный код, скрепляющий единство народов России?




https://youtu.be/CHBxGEKE8Mk


Читай и смотри далее – ФИЛОСОФИЯ ВТОРЖЕНИЕ БУДУЩЕГО
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Возвращение. Эльдис : 21-02-2030 18:18


Граница дневника открыта.
Закрыта часть написанных постов.
Здесь чёрные фигуры из крестов,
и белые фигуры из гранита.
Здесь есть надежда и далёкий свет,
А больше ничего здесь, в общем, нет.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Всадники Эльдис : 19-01-2038 06:14


«Вса́дники» (др.-греч. Ἱππεῖς; на аттическом диалекте Ἱππῆς) — четвёртая известная пьеса древнегреческого комедиографа Аристофана. Комедия впервые была представлена на празднике в честь бога вина и виноделия Диониса Ленеи в 424 году до н. э.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Парфюмерное. Эльдис : 15-06-2026 11:47


1 часть - Имитация фотографий в стиле 50-60х г. 2 часть - немного фото парфюмерии из моей коллекции.
Переносимся в парфюмерный магазинчик. Что бы мы хотели приобрести? Diorissimo, Madame Rochas, Лель?

Я уже имею в своей коллекции Diorissimo и Madame Rochas. Diorissimo - аромат моей юности, я пользовалась только этими духами, и они спокойно лежали в кармашке моей сумки, так - словно это не супер-дорогая легенда, а просто обычный повседневный аромат. Знала бы я тогда, что эти духи станут почти недоступными, и даже пустая бутылочка будет желанным элементом коллекционеров. Но уже и тогда, когда я покупала их по счастливому случаю в Гостином Дворе, они конечно были для нас "импортным" ценным товаром, и не слишком дешёвым. Мне везло и всегда удавалось их добывать.
Итак, имитация фотографий в стиле 50-60х годов 20 века, с сохранением портретного сходства.


c1vSAUfWfzVckfxz_qVs_T0TmYaHp8sN39DVFqA5ZCRCrz5ElYiXnkMW40vD2wDP72IPIzdM9Evr9zRzXyPKcsAD (466x700, 193Kb)

gHwkrjYbulRgWnEGQ9zy99-E1kdTsrdjlagE_gaOHRLmJcv5BpY-zKzIYyfU8NTxdjGGz8swLNWiDWO8zhRrCn4J (466x700, 202Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прощаясь с сиренью Эльдис : 15-06-2026 11:03


Сирень отцветает, это последняя волна цветения. Прогулялась вдоль берега.
[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Серебристые облака Эльдис : 15-06-2026 10:53


В ночь с 11 на 12 июня в Петербурге и области наблюдались серебристые облака. Проблема в том, что не наблюдалась сама ночь)) Не знаю, что именно изменилось, но раньше я всегда знала, что даже белой ночью бывает несколько тёмных часов. Здесь, живя на берегу, я не вижу никаких тёмных часов. С 12 по 2 ночи это самое тёмное время, но даже в эти часы над заливом довольно светлое небо, а по горизонту плывёт малиновая или оранжевая заря. Я не зажигаю света и могу ходить по дому и так, если надо. Возвращаясь к серебристым облакам - их видно именно после захода солнца в тёмном небе. В некоторых источниках пишут, что они могут быть видны именно после заката или именно перед восходом солнца.
И вот, вышло так, что в ту ночь я уснула в 11 и проснулась в 2 часа. Неприятности не дали мне снова уснуть и я посмотрела в северное окно (где залив): алая заря на всё небо. Посмотрела на часы - 3 часа ночи. Не пора ли на берег? - скоро восход солнца. И пошла. Про серебристые облака я не знала ещё, но конечно я их не поймала, а поймала серебристые свечение неба в вышине. Может они и рассеялись, но общее свечение в высоких слоях было поразительно красивое: под серебряной выси плыли розовые и золотистые низкие облака, создавая картину похожую на технику росписи в лаковой миниатюре.

[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
в какой момент ты перестала жить и почему до сих пор продолжаешь только выживать. ЛИЧНЫЕ_ОТНОШЕНИЯ : 14-06-2026 08:39


Когда-то ты умела любить.

По-настоящему.

Ждать.

Доверять.

Смеяться.

Радоваться мелочам.

Верить людям.

Засыпать спокойно.

Не проверять.

Не подозревать.

Не просчитывать.

Не ждать удара.

Но потом жизнь объяснила тебе одну очень страшную вещь.

Доверие — дорого стоит.

И ты заплатила.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
☘Разреши себе жить КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ : 14-06-2026 08:36


☘Разреши себе жить
Когда ты разрешаешь себе жить, беспричинная необъяснимая радость поселяется у тебя в груди.
Когда ты разрешаешь себе жить, тебе не нужно соответствовать придуманным кем-то заповедям успешной и счастливой женщины.
Когда ты разрешаешь себе жить, ты начинаешь делать то что тебе хочется.
Когда ты разрешаешь себе жить, ты можешь быть неидеальной.
Когда ты разрешаешь себе жить, ты перестаёшь считать калории, ешь то, что тебе нравится, при этом начинаешь стройнеть.
Когда ты разрешаешь себе жить, ты можешь никуда не бежать.
Когда ты разрешаешь себе жить, перестаёшь бояться осуждения.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ Николай_Кофырин : 12-06-2026 05:04


День России.jpg

Я соглашусь, что Россия – Мама и предавать её нельзя. Родителей и Родину не выбирают. Россия – Великая Мать – сложный, многозначный образ, наполненный различными смыслами. А.С. Пушкин 18 мая 1836 года пишет жене: «Чёрт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!» А 19 октября 1836 года в письме к П.Я. Чаадаеву признаётся: «… как литератора – меня раздражают, как человека с предрассудками – я оскорблён, – но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог её дал».
Что же такое «Потусторонняя Россия»?
7 мая меня пригласили в пространство, где отдыхает «ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ». Необычный экспериментальный концерт с участием философа Никиты Сюндюкова и музыканта Никиты Рогозина позволил осознать и пропустить через себя Всё и Ничто: и произошедшее, и происходящее сегодня с нами.




https://youtu.be/00S5AdjoPb4


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сады Эдиакара Эльдис : 11-06-2026 02:52


Сады Эдиакара.
Знаете ли вы, что в эдиакарском (вендском) периоде, примерно 635–538,8 миллиона лет назад, на Земле существовала средняя между растениями и животными форма жизни? Это были мягкотелые, в основном сидячие организмы с трубчатой (и обычно ветвящейся) структурой, останки которых обнаружены на всех континентах. "Эдиакарские организмы — первая достоверно подтверждённая фауна многоклеточных животных" - в научной среде нет единого мнения по поводу того, были ли это растения или животные (похожие на матрасы, ветви деревьев, перья).
P.S: Остаётся только по своему обыкновению написать: ааа! я нашла родственника среди биоты Эдиакара, моё ДНК содержит... Но нет, ничего подобного там нет. Или есть?
фото 1 - дикинсоня, считается, что она медленно перемещалась и считается больше животным, чем растением. Учёные обнаружили следы холестерина в окаменелостях дикинсонии, что почти совершенно опровергает гипотезу, что это было растение.
фото 3 - фрактальное трехуровневое самоповторение - это чарния.

Фото 3 - рангеамор


15BAY-~1 (700x280, 78Kb)
charnia_large (700x274, 86Kb)
444 (700x391, 90Kb)
Трибрахидиум - три закрученных луча создают крошечные водовороты.

4445 (700x393, 94Kb)

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Текущее Эльдис : 09-06-2026 21:35


Запоздала с описанием текущих впечатлений. А время бежит, и мой старенький дневник хлопает ставнями на ветру.
1. Странное дело бомбёжка: 4 утра, прекрасная белая ночь отступает, но соловьи поют особенно отчаянно. Ясное нежно-пастельное небо. Воздух наполнен благоуханием сирени, цветущих яблонь, золотой сурепки... И каждую минуту взрывы, сотни дронов, которые после 5 утра уже начинают сбивать с пулемётов ( и из чего придётся - рядом Нахимовское уч.), судя по звукам. Иногда в небе раздаются какие-то особенные скрежещущие звуки - словно на весь мир открывается скрипучая дверь. Соловьи замолкают на секунду, когда взрыв особенно громкий - и снова поют. Один раз показалось, что окно вылетает вместе со стёклами, кошки пулей выскакивают из комнаты в коридор - но окно цело. Наверное фрагмент упал на крышу. И снова соловьи.
Когнитивный диссонанс.


2. Поехали мы в Новую Ладогу, и не успели пересечь Ладожский мост, что в 6 км. от Шлиссельурга, как в машине сломалось сцепление и мы встали. Дальше пути не было...
Фото с Ладожского моста, вид на р. Неву.


GDT0RX1MaS2UmEhLFsKUoIbkRMqiOtXH6K3I-6iP1rw_gKiHJSZf1Xcho3CnNaRJ86kxEArGVxqp0ljzZRe_mMTN (700x466, 279Kb)

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Размышления о преодолении. Эльдис : 06-06-2026 15:23


Атеисты и люди, враждебные каким-либо мистическим представлениям - могут не читать. Со всем уважением...
Сегодня 42 турнир TOP DOG. Буду смотреть прямую трансляцию:)
Когда то мы (я и мои друзья) вели интересную дискуссию о богах и людях. Предположим, что мы верим в богов. И вот, мы говорили о том, что люди не боги. Но тогда было сказано ещё, что боги могут на время воплощаться в людей. Но при одном условии: человек должен в этот момент времени быть абсолютно безупречным для данной божественной сущности. Быть безупречным — значит полностью соответствовать идее данной божественной сущности. Если с человеком это происходит — божество приходит и воплощается в него.
Если это происходит публично — все, кто смог почувствовать явление божественной сущности так же соприкасаются с ней. Нет, она не воплощается во всех, но с ней можно соприкоснуться, и такое соприкосновение очищает (или наоборот, смотря какое божество) и меняет человека, его сознание. Такое изменение остаётся как священный опыт, даже если человек того не понимает и не осознаёт. Это меняет дух человека. Так в древности влияло на людей (с точки зрения тех людей) публичное оглашение ещё более древних сказаний - в Сибири это олонхо, так было и у кельтов, у германских народов, и т.д... но общего названия сказаниям нет, так было у иранцев (и до сих пор это происходит). Эти древние сказители были странниками, и когда такой сказитель приходил в очередное поселение - его с почестями принимали, все собирались в доме, где он ночевал, и сказитель исполнял свои древние баллады.
Я люблю наблюдать такие мистерии - нечто похожее на воплощение божественных сущностей.
Так я нашла, например лигу ТОП ДОГ. Я смотрю все новые турниры и пересмотрела многие старые стоящие бои. Бойцы на арене иногда бывают безупречны и призывают тем самым духа бога Ареса. Я чую именно Ареса, его присутствие. Имею в виду скифского бога. У лиги ТОП ДОГ принято дарить особо отличившимся бойцам уникальные перстни, несколько вариантов за разные заслуги. Так вот, у них есть номинация — перстень бога Танатеса, выдают за выдающиеся нокауты. Кстати, очень сильные бойцы по прежнему представители Северного Кавказа, а народы Северного Кавказа - потомки некоторых скифо-сарматских племён.
Теперь скажу о себе. Я совершенно не кровожадна и не агрессивна. Что меня привлекает тут? Я нашла лигу когда собирала астрологическую статистику разных людей, в том числе бойцов кулачников. И чтобы делать эти гороскопы я конечно должна видеть что там происходит. И я увидела, я почуяла присутствие божества. Это даёт мне некую энергию. Во вторых, я ни в коем случае не радуюсь кровопролитию, но я склоняюсь перед актом преодоления, когда человек поднимается над самим собой, совершая что-то сверхчеловеческое. Это похоже на священнодействие.
Я прилагаю видео двух боёв, оба вошли в «зал славы» лиги, один недавний — признан боем года, там я обнаружила, что Арес вошёл в обоих бойцов, сделав бой невероятно зрелищным и одухотворённым. Второе видео довольно старое, там Бог избрал одного из двух.
Второй вариант, где можно соприкоснуться с воплощением божественной энергии, это конечно музыка и пение. Есть одна певица, к которой, как я чувствую, приходит прекрасная Иштар. Я очень почитаю эту богиню и временами перечитываю гимны Иштар. И вот, я думаю, что эта удивительная женщина абсолютно безупречна для Иштар. Тоже пересматриваю видео с ней, и как бы купаюсь в этой древней и дивной энергии. LIGHT IN BABYLON, солистка Михаль Элия Камаль, родилась в Израиле, в семье иранских эмигрантов, живёт в Турции.
Иногда что-то происходит такое, когда нет даже пения и музыки, но в женщину входит древняя богиня, так я ощутила это, когда смотрела фильм "Камень терпения" с актрисой Гольшифте Фарахани, кстати тоже иранского происхождения. Она бывает безупречной.








комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННИЙ В СССР Николай_Кофырин : 06-06-2026 04:16


Травин кто победил СССР.JPG

3 июня 2026 года я был на презентации новой книги Дмитрия Травина «Кто победил СССР: «хиппи» или «яппи»? Поколение семидесятников между свободой и потреблением». Книга очень интересная, важная и полезная. Перед началом презентации я провёл интервью с Дмитрием Яковлевичем. Мы с ним одного возраста, жили всю жизнь в одном городе и занимаемся социологией. Правда он – исторический социолог, а я с 1981 года социолог-практик. Как и многие, я ощущал себя в СССР «потусторонним» и был аутсайдером.




https://youtu.be/PRXeRETqNAQ


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННИЙ В СССР
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лето, цветы... Эльдис : 05-06-2026 20:51


Y9Om9Rp1QGbW_nI_2c99ws5uH96WmwVxGauXhP6CiJSBvGHEssTz30G_mrt6soT_S38nZJvXHxWbyy6N17O_vcGp (700x466, 256Kb)

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Не всё так просто в аварской элите... Эльдис : 01-06-2026 19:44


Продолжу свои записи по теме археогенетики.
Сегодня опишу некоторые особенности аварской военной элиты на территории Венгрии раннего железного века.
У меня огромное количество близких генетических совпадений с венгерскими завоевателями.
В качестве примера возьму самый близкий мне генетически образец с точки зрения системы G25.
Итак, военный лидер аварской элиты, захоронение на территории Дунавече, 630 - 660 г.н.э. Археологический номер DK701.
Вот верхушка моей шкалы совпадений:
[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии