• Авторизация


О равнодушии Morringel : 21-06-2026 21:39


Мы даже не заметили, как вступили в эру равнодушия. В эру, когда люди не могут сделать что-то для другого человека просто так. Нет, есть еще редкие образчики, которые пытаются это сделать, но в целом, в общем, в массе – с точки зрения обобщения, это редкие драгоценные камни в серой каменной породе.
Все смотрят на то, какую выгоду можно получить помогая, насколько эта выгода будет велика, насколько она будет сопоставима с затратами энергии. А еще, часто, люди смотрят на то, какую выгоду получит человек, которому ты окажешь такое благоволение как помощь. Оцениваю ее. Оцениваю дивиденды, которые можно получить и с этого. Меня это все, несомненно, печалит.
Мне кажется, что помогать другим, помогать бескорыстно, просто что-то делая в порыве ли или осознанно – это базовые человеческие установки. Это то, что заложено в нас природой. То, что заложено в нас духом – взять и помочь просто так. Глобально, нам же это ничего не стоит. Не стоит даже какого-то большого количества времени, какого-то разумного количества сил.
И не надо видеть в помощи что-то уничижительное, не думать какую выгоду получает или может получать человек эту помощь принимающий. Помощь должна идти от чистого сердца. Просто потому что ты можешь, просто потому что ты хочешь. Зачем оценивать? Зачем обесценивать порыв: свой ли или другого человека? Не проще ли взять это за некую привычку – привычку помогать? Просто так. Такую простую, как искорки на кончиках пальцев. Этого сейчас очень сильно не хватает.
П.С. А еще я подумал, что, вероятно, я уже просто устал от самого себя.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Morringel : 16-06-2026 15:24


«На рынке сисек нежность во мне вызывает только фейербаховская сиська для нас. Такое у меня видение ситуации». (с) Виктор Пелевин «Generation «П»»
А я все же предпочитаю шопенгауэровскую.
Хотя, во многом, с ним я не согласен.
Точно не согласен с его работой «Метафизика половой любви» - странно, когда мизантроп и холостяк Шопенгауэр рассуждает о столь возвышенном и старается свести это лишь к одному, ищет в этом рационализм и привносит в работу взгляды конца 18-го начала и середины 19-го веков.
Частично согласен, скорее даже скорее согласен, чем нет, с его работой «Искусство как средство познания Мировой Воли». Его понятие гениальности находит во мне живой отклик, а классификация природы возвышенного увлекает и заставляет задуматься.
Не согласен с его излишне рациональным, хотя тут можно очень долго спорить, а также точно мне не близка его условно-мистическая концепция, которая, основе своей, опирается на индуизм и буддизм, а также сильно разбавлена атеизмом – мне это не близко. Мое мистическое восприятие мира, бытия, всего что нас окружает – совершенно другое.
В чем же я с ним согласен? Глобально, я согласен с его идеей, если можно так выразиться, абсолютного пессимизма. Я схоже воспринимаю мир как некую бесконечную череду скорбей. Если упомянуть Эрика Эриксона, можно посмотреть на это, как на бесконечную череду кризисов и катаклизмов. Я согласен с ним в конечности моментов радости, счастья, удовольствия и в бесконечности моментов рефлексии, глубокого самосозерцания, тяжелых моментов и печалей, которые, порой, кажутся совершенно непреодолимыми.
Мне интересна его идея о том, что с нами что-то было до нас. В том, что, возможно, мы появляемся не из Ничего, а все-таки из чего-то и именно по этому мы и не уходим в Ничто. Мне нравится его идея, развития потом Зигмундом Фрейдом в части жизненных стремлений: Фрейд называет это стремлением к жизни и стремлением к смерти. Вообще, Шопенгауэр очень сильно повлиял на зрелые работы Фрейда и его мировоззрение.
У Шопенгауэра есть очень квантово-механический принцип причинно-следственных связей в нашей жизни, в нашем бытие и некого сохранения энергии – он мне близок, как и близки его понятия общего и индивидуального. Эти понятия, отчасти, хоть и косвенно, в своих работах разовьет Юнг.
Ну и, конечно, его мысль о том, что все, что нас ждет в будущем это не страшно. Скорее, нас пугает то, что ожидает нас в настоящем, т.е. то с чем мы сталкиваемся каждый день на протяжении жизни. А любое конечное будущее мы, несмотря ни на что, воспринимаем с позиции разрешения и избавления.
Я согласен с ним в том, что оптимизм, в том числе излишний оптимизм, оптимизм абсолютный – это некий искусственный конструкт, это некое восхваление переменных нашей жизни при закрытии глаз или отворачивании головы от общих действительно печальных констант. Если еще раз вернуться в психоанализ и посмотреть на это с двух основных принципов – принципа удовольствия и принципа реальности, то реальность — это всегда горькая чаша, это всегда то, что нам неприятно, то от чего мы хотим отстраниться, уйти, забыться, выдумать некую альтернативу. Но реальность это и та константа, которая будет окружать нас всегда. От рождения до самого нашего ухода.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка Morringel : 13-06-2026 21:59


Сегодня гуляю под дождем. Прекрасная гроза, молнии в окантовке грома, потоки воды. На дороге, на тротуаре, сверху, снизу – везде. Мир утопает. Хочется быть банальным и подумать: «Вот он – Вселенский Потоп». Но нет, дождь скоро закончится.
За последние 3 недели прочитал 6 книг, не считая сборника стихов Генриха Гейне. Зачем я это делаю? Почему так остервенело читаю? Ну, наверное, потому что я физически ощущаю собственное бессилие и за прекрасными образами созданными разными авторами я нахожу какое-то шаткое укрытие. Укрытие, где мне кажется, что я могу хоть чуть-чуть восстановить свои силы. Но нет.
Все дни похожи между собой: завтрашний день похож на сегодняшний, сегодняшний на вчерашний – все это выстроилось в цепь. Цепь, которая прямой линией, нитевидной линией пульса, тянется день ото дня. И вот гроза – прекрасное разнообразие, прекрасное явление природы. Она сбила ненавистную мне жару, которую я не переношу, освежила. Ненадолго, но пусть так.
Читать, смотреть, созерцать – вот основные виды моей деятельности на текущий момент. Видимо настало время.
Немного забросил свою вторую книгу: застрял на 51 странице. Дело здесь не в том, что я не знаю, что писать, а у меня просто нет сейчас сил продолжить писать. Много наработок, много надиктовок, которые ждут своей расшифровки, но… Я все никак не сяду. Хотя осталось всего нечего – еще страниц 10-15. Потом редактура и вот все и закончилось. Не умею писать долгие книги, хотя хотел бы научиться.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О любви, счастье и свободе Morringel : 13-06-2026 21:45


Разместил недавно на ЖЖ - да, вспомнил, что есть такой ресурс. А потом вспомнил и про ли.ру, который никак не умрет. Пусть будет и тут.

Несколько размышлений о природе любви и счастья.
Начитавшись большого количества антиутопистов - Замятина, Хаксли, Оруэлла - невольно глядя на современную действительность и на себя в ней начинаешь задумываться о природе любви и о природе счастья: что это такое? что это конкретно для? что это в современном обществе? есть ли это на самом деле?
Начнем со сложного, начнем с природы любви. Что такое любовь? В первую очередь это то слово, которым можно объяснить необъяснимое. Не выводить какие-то многочасовые или даже многодневные завитки текстов и мыслей, а просто сказать: “Любовь.”. Что-то необъяснимое на всех уровнях: на уровне физическом, на уровне химическом, на уровне физиологическом, психическом. Что-то, вероятно, на уровне воображения, на уровне души. Важно самому для себя понять, что же такое любовь.
Любовь — это, наверное, не плотское желание, не какая-то безудержная страсть, какая-то химия, не в части науки, а в части восприятия другого человека. Любовь в основном своем смысле это принятие. В любви, в настоящей любви, ты готов, ты можешь, принять другого человека таким, каков он есть, вне зависимости от того живет ли он в разнице полюсов с тобой или мысли и дышит какими-то сходными вещами. Любовь — это принятие. Принятие всех плюсов, а самое главное, принятие всех минусов. Это что-то безоговорочное, как вера. Видимо поэтому вера и любовь всегда идут вместе, рука об руку. Мы не можем понять сущность Бога и также мы не можем понять сущность любви. Но мы верим, я верю, что Бог есть и любовь существует.
Из этого принятия уже дальше, как бы следует, может быть не совсем очевидно, но для меня следует мысль о том, что, когда наступает принятие возникает момент спокойствия, возникает момент комфорта, счастья. Сейчас и спокойствие, и комфорт это уже извращенные в сознании понятия, так как для многих комфорт стал сугубо бытовым, но глобально, комфорт — это состояние, не зависящее от бытовых условий, от времени года, от погоды, от обстановки вокруг. Комфорт — это ощущение спокойствия и тепла рядом с любимым человеком, рядом с человеком, которого ты принимаешь абсолютно.
Отчасти, можно еще сказать, что любовь идет рядом с эскапизмом. В любви мы уходим из мира реального в мир параллельный. Я буду донельзя банален и скажу, что это та “тихая гавань”, которая позволяет нам взять и укрыться от бед за тонкой прозрачной вуалью двух обособленных миров, которые сливаются в один и не имеет ничего общего с миром за окном. Отсюда же проистекает слово интимности: что-то личное, чувственное. Что-то что недоступно более никому кроме как двум людям. Наверное, это и есть любовь - не порыв чувств. Можно ошибочно назвать его любовью, но это страсть, это желание. Любовь, как вино - зреет и зреет.
Есть разные виды любви, разные ее степени. Например, есть любовь к родителям. Какие бы родители не были мы в глубине души их любим. По-разному: пылко и глубоко, поверхностно и чуть-чуть. Мы и любим и это некая любовь априорная. Может даже в чем-то инстинктивная.
Можно любить Бога. Это любовь мистическая, любовь душевная. То самое безоговорочное принятие всех законов вокруг нас, законов нашей жизни, законов души. Это любовь-вера, вера в то, что за гранью нашей жизни нас ждет что-то еще и это “что-то еще” та самая любовь. Живыми мы любим Бога, а когда мы уходим в другой мир, то Бог любит нас. Хотя, я уверен, что Бог любит нас и когда мы живы. Проверяет нас, испытывает, но любит. Любит родительской любовью: доброй, где-то снисходительной, строгой. Учит нас. Каждый день мы узнаем что-то новое, в испытаниях мы черпаем опыт, закаляемся и в конечном итоге становимся лучше. Я уверен: все что нам не посылается - делается не просто так, все это для чего-то и в тот самый момент в котором мы находимся. Пожалуй, я не буду сейчас углубляться в религиозно-мистические дебри, которые трудны даже сведущему человеку, а мне - человеку поверхностному скорей всего и недоступны. Поэтому перейду к третьему виду любви - это любовь к нашим ближним.
Эта самая сложная любовь. Очень тяжело любить себя и еще трудней любить других. К себе мы привыкаем. С самими собой мы живем. К другим нам привыкнуть гораздо сложнее. Нам сложно принять их. Порой те самые минусы перевешивают плюсы, нам не хватает терпения, не хватает разума, не хватает ума. В христианской догме есть очень сильная мысль: любите ваших врагов, благословляйте их, любите ваших гонителей, тех, кто обидел вас. Их и правда надо любить гораздо больше, чем людей приятных, наших друзей и близких. Людям злым, людям с черствым и грубым сердцем, гораздо больше не хватает этой самой любви. И мы должны их ненависть и злобу обращать в любовь. Да, я употреблю слово “должны”. Хотя бы пытаться это делать. Ненависть приумножать легко, а любовь - очень сложно. Любовь — это сложная и капризная культура за которой нужно постоянно ухаживать. Из этого пласта любви - любви к
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Old Time Rock And Roll Guitaristka : 22-03-2022 22:27


Old Time Rock And Roll - Будут звучать те самые, горячо любимые, "старые-добрые" хиты классики рок'н'ролла!
Elvis Presley, Chuck Berry, Little Richard, Jerry Lee Lewis, Ray Charles и многие другие, в исполнении Московской группы "Old time rock'n'roll"

https://t.me/old_time_rocknroll
https://www.instagram.com/old_time_rocknroll_band/
https://vk.com/video3945529_456239315
https://youtu.be/nriNCSHSTh4
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Йееееесссс! Наталия_Рыжко : 29-12-2010 19:10


Защитилась =)

Больше всего рада тому, что сумела заранее предугадать практически все вопросы членов совета. И практически без проблем на них ответила! Говорят, не многие отвечают на вопрос сразу же, без перерыва. Похоже, произвела хорошее впечатление. Надеюсь, что голосовали за меня не потому, что я по фамилии Рыжко, а потому что работа того достойна. (За это я переживаю всю жизнь).

Теперь работа должна пройти все экспертизы и усе!
Йййееееееес!
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Завтра в 10-00 - час икс Наталия_Рыжко : 28-12-2010 20:16


Сегодня целый день со мной приключаются всякие забавности: сначала в метро долго перчатки с полу поднимала, да так, что сама уже ржать над собой начала; потом сумку какого-то чувака "поймала" на свой замочек молнии (ну вот попробуйте повторить: бежала я по платформе, он шел навстречу, и наши сумки сцепились замочками!). В общем, еще раз посмеялась над собой =)

Думаю, это знак: завтра все получится =)

С 10-00 до 12-00 держите за меня кулачки. Выйти оттеда я должна уже кандидатом =) Корочка, правда, будет существенно позже.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Коллапс в московских аэропортах Наталия_Рыжко : 28-12-2010 10:50


Об этом написано много.

У меня только один вопрос: пострадавшие пассажиры, которые сейчас так протестуют, тазиками размахивают, в интернете пишут много чего, они В СУД ПОДАВАТЬ на авиакомпании и аэропорты собираются?

А ведь у нас все так: в суд подавать не хотим (отмазки стандартны: суды все куплены, это слишком сложно и ты ды) , но хотим чтобы все сразу было хорошо...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
К оленям!!! И к Санте =) Wild_Willow : 28-12-2010 10:45


Настроение сейчас - не рабочее

Хеллдана в этом году не будет, первый раз за более чем 10 лет. Жаль, жаль… В прошлом, позапрошлом году была… Хотела бы и в этот раз. А вот нет. (а Хим теперь до Раши когда-либо доберётся вряд ли).
Но всё равно от своей сложившейся за последние годы традиции не отступлю и – да – я еду в любимую Финляндиюююю!!=) Точнее даже, в этот раз в Лапландию=) К Санте и к оленям. Через Хельсинки, конечно ж, как же без столицы)))
И будет мне настоящая зимняя сказка… Хотя, и наша зима в этом году, по сравнению с прошлыми, такое выдаёт!! Снежище, морозы, ледяной дождь вот на днях! Машину изо льда час выковыривали, троллейбусы не ездят, провода оборваны, деревья обледеневшие продолжают падать до сих пор (3-й день пошёл!).
Кстати, а что там с северным сиянием в Лапландии, интересно?.. Увидим??
Всегда проходит какое-то время после поездки, и какая-то натурально «ломка» по стране начинается - не могу не поехать снова. Да и буду ездить, потому как нравится очень. Пока получается только раз в год, потому как и в тёплые края тоже периодически нужно. Ну, в общем, вот… НГ я здесь, а потом сразу на все каникулы, Рождество - туда!...

Так что всех вас с наступающими!!! Хорошо отметить и отдохнуть!=)
Да, а кто как собирается это делать, м??)
[640x480]
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Многовариантное будущее grenoble : 27-12-2010 17:41


Капчу до вечера убрала, посмотрим на результат.


 

 Говорят, что будущее многовариантно. Вариантов как минимум 4. Это есть в совершенно разных культурах. Но знания человечества сводятся к именно этой цифре.
 


Вот бывает так, что событие случилось, Вы косвенно имеете к нему какое-то отношение, и вроде бы не виноваты, но в глубине души чувство вины все же засело: сделай я тогда что-то иначе, все могло бы быть лучше.

И вы возвращаетесь к этому через годы, как только ситуация становится до боли похожа на предыдущую, и пытаетесь все изменить, чтобы получилась сказка со счастливым концом.

У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу.
Попробую более развернуто  пояснить свою мысль.

Кстати, на помощь призову клип Крэйга Дэвида, который это как нельзя лучше иллюстрирует.




Читать далее
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
О подарках с запахом Наталия_Рыжко : 27-12-2010 00:55


Когда мне дарят набор, состоящий из двух дезодорантов, это наводит меня на неприятные мысли... Типа подарок с глубинным таким смыслом =)

А самое главное, что не могу я купленными другими людьми средствами с парфюмерной композицией пользоваться! Я же аллергик. Даже духи мне лучше не дарить: могу просто изойтись вся на сопли. Любимый вон даже себе пахнущие средства всегда со мной выбирает, мы их упорно и долго в магазине нюхаем и смотрим мою реакцию...

И даже не передарить такой подарок: мне людям как-то неудобно это дарить. Вот и стоит дома выставка дезодорантов/духов и иже с ними. Выбросить жалко, а пользоваться не могу.

Вот я тут бузю, а человек, наверное, от всего сердца дарил...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопрос про Ли.ру Наталия_Рыжко : 25-12-2010 14:56


А можно как-то сделать так, чтобы в ленты друзей моих друзей мой цитатник не попадал? Я в цитатнике просто инфо сохраняю.. Нет там ничего интересного. А иногда форматирование в этих сообщениях хромает...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
5 дней до защиты Наталия_Рыжко : 25-12-2010 00:55


Вы думаете я тут сижу - зубрю доклад? Ха!

Я подарки делаю... Своими руками надо сделать миллион зайцев. Два магнита из войлока уже готовы, три панно из ткани и деталей из соленого теста тоже (правда с соленым тестом как-то не очень вышло... Первый раз получился почти комом. Самая проблема - раскрасить... Ну очень жалею что в детстве хотя бы на пару лет меня не отдали в художку). Еще два панно из соленого теста точно сделаю, остальных зайцев и котов планирую шить в виде мягких игрушек или мини-игрушек-магнитов (это смотря на что меня хватить).

Подарки сфотографирую и покажу после одаривания счастливчиков =)

А так: пакет документов к защите готов, доклад готов, костюм отутюжен (кстати, в чем обычно девушки моего возраста защищаются?), в понедельник печатаю плакаты, в воскресение с отцом прорабатываю возможные вопросы. Да, еще помощники мобилизованы: вся семья будет помогать с двумя банкетами.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Нам пишут grenoble : 23-12-2010 01:21


Вконтакте пришло.
Цитирую дословно:

"зрасте!
вы же как бэ администратор КП?
просто мы тут с другом написали песню!
может ли вы для нее аккорды написать
клроче музыку
и как песню петь мы не знаем
какая должна быть интонация, голос и т.д"
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
9 дней до защиты Наталия_Рыжко : 20-12-2010 20:37


Весь день дергается левый глаз...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Волгоград. Часть 2 grenoble : 20-12-2010 02:49


Покажу еще кусочек Волгограда.
Мы там были проездом, поэтому кадров совсем немного.

Как обычно познаю город через граффити:

[показать]

Читать далее
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
гы Наталия_Рыжко : 17-12-2010 17:44

Это цитата сообщения Blueburst Оригинальное сообщение

И не поспоришь ))

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Письмо Деду Морозу Наталия_Рыжко : 16-12-2010 22:35


Здравствуй, дедушка Мороз!

Я еще никогда-никогда тебе не писала... Наверное, никогда не поздно нАчать, как говорил один наш незабвенный деятель. А в 25 лет написать первое письмо тебе - самое оно!

Пишу тебе потому, что очень хочется отвлечься от страшной и ужасной диссертации - это очень злая зверушка, которая похитила все мое время, все мои мысли и перекрыла даже возможность мечтать (правда только на время, так просто я не сдамся). Но с этой зверушкой я почти расквитаюсь в этом году. Ты мне просто добавь немного удачи в карму, чтобы в следующем году все формальности прошли на отлично.

Что бы мне хотелось у тебя попросить - вопрос сложный.


Просить "мильен" - неинтересно, друзей побольше - глупо, у меня и так отличные друзья, успехов в работе и в личной жизни - банально, это мне еще нажелают другие...

Обычно просят что-то себе "на счастье". Ну что-то, что сделает человека счастливым... А что такое, в сущности, счастье? Я вот несчастной себя назвать не могу, а определить, что есть для меня счастье - тем более. Знаю только, что я становлюсь очень несчастна, если несчастны мои близкие люди. Так что, если идти "от противного", счастье для меня - это счастье моей семьи и моих друзей. Поэтому очень тебя, дедушка, прошу:

1. Пусть у моей лучшей подруги все будет хорошо! Я очень хочу, чтобы в следующем году к ней таки-явилось совсем маленькое, пузатенькое и постоянно орущее счастье!
2. Самому любимому члену моей семьи сейчас очень тяжело. Тяжело от постигшей его потери в этом году. Хочу, чтобы в следующем он ни в коем случае не забыл эту потерю, а просто уже пережил, смирился... вот не знаю что... но чтобы ему стало легче.
3. Пусть в моей семье и среди моих друзей все будет хорошо. Без эксцессов... Потому что я за свою жизнь поняла только одно: радости и веселье по жизни в наших руках, а горести и несчастья приходят из ниоткуда, и ничего ты с ними не сделаешь.

А для себя, я, пожалуй, ничего просить не буду. Потому что все, что касается меня, в моих руках.
Следующий год по-идее переломный в моей личной жизни. Хотя переломным, на самом-то деле, был именно этот год. На следующий просто назначен праздник в честь перехода нас в юридическое состояние "муж и жена", ведь фактически это состояние нами уже достигнуто. Думаю, у нас все будет хорошо. Это в наших руках.
На следующий год я уже запланировала кучу всего "на профессиональное развитие". Если все удастся - будет круто. Но это тоже в моих руках.
На следующий год я тесно займусь АНДЕМом и не дам погубить этот проект... Я слишком много в него вложила сил. А второй такой проект я уже не потяну.

А еще я очень хочу в Барселону... Ну или накрайняк чтобы Барселона (а ведь город - это в первую очередь близкие нам люди, живущие в нем) приехала к нам на праздник =) И ведь это тоже в наших руках!

Дедушка Мороз, наверное, я тут многовато понаписала... И я, в принципе, понимаю, что исполнить просьбу о "мильене баксов в мешке" будет попроще, чем все то, что я тут наговорила... Но ведь можно хотя бы пожелать это нам?
А если несколько человек одновременно подумают об одном и том же - оно же сбудется, правда?

С наступающим Новым Годом тебя, Дедушка Мороз!

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Экскурсии по Москве! =) Наталия_Рыжко : 16-12-2010 11:19

Это цитата сообщения denozavreg Оригинальное сообщение


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии