кто не верит, что Воронеж — родина слонов, хотя правильнее сказать древних шерстяных слонов, то есть мамонтов — могут посетить музей в Костёнках https://kostenki-museum.ru и увидеть этого самого мамонта своими глазами. Музейные работники назвали его Степаном, вполне подходящее имя, как мне показалось. Костёнки в мире антропологии — известнейшее на весь мир, место, с уникальной сохранностью стоянок древних людей возрастом от 22 000 до 40 000 лет... Помимо основного музея, в Костёнках продолжают вестись археологические раскопки, но какие можно посетить на данный момент, нужно уточнять заранее. Природная составляющая этого места так же представляет собой отдельный повод для приезда. Холмы, меловые горы, река, заливные луга и растения сплошное эстетическое удовольствие.
Несколько полезных советов:
Стоит заранее решить, как ехать и изучить дорогу из дома. Из-за неработающего мобильного интернета, можно легко заплутать в бесчисленных поворотах, а указатели... ну скажем так, литературно... не дают полной информации.
По поводу программ и экскурсий, лучше обратиться за информацией непосредствено в музей, так как там есть своё раписание мероприятий. Сам музей по понедельникам выходной, и каждый последнй вторник месяца, ну, а гулять по открытым тропам можно в любое время.







кстати, я иногда пишу про Спортивную Мафию и вот теперь, наконец, сделали группу в ВК, подписывайесь, кто хочет)))

[394x700]
немножко повтыкаем на море... Это окрестности турецкого городка Калкан, который с какого-то момента стал модным, популярным и дорогим))). Помимо необоснованной дороговизны в городе есть ещё один минус — очень холодное море, из-за подземных источников и рек, но если быть местным или любознательным, то можно и в тёплом море искупаться и посидеть в одиночестве... Скучаю неимоверно...












долго я собиралась написать свои впечатления о Грузии, но как-то не получалось перевести ощущения в слова, и к тому же я точно знаю, что выскажусь очень непопулярно и многие фанаты этой страны могут даже обидеться, что совершенно зря))).
Если сказать жаргонным языком, то Грузия мне не зашла по чему-то внутреннему, будто бы тот самый внутренний ребёнок, обожающий путешествовать, хватался за разные игрушки, но понял, что ни одна из игрушек не твоя. Подчеркну — не то, что игрушки не понравились, но ни одна из них не твоя! Это совершенно разные категории))). Отлично помню свои путешествия и эффект узнавания места, хотя ты в этом месте первый раз. Можно назвать это памятью прошлых жизней, или точным попаданием в твой архетип, или ещё чем угодно, но именно в Грузии первый раз я не почувствовала ничего родного... И ещё мне показалось, что несмотря на радушие, большое количество молодёжи и движения, в воздухе висит большое сожаление о судьбе своего гордого народа... такая тихая великая печаль о несостоявшемся...

Дионису бы точно понравился такой дизайн ваз для цветов).
Назрело много что написать, надо только собраться и написать!
