

... 1845-1846 елларда бу йортта торды...
..., что значит – великий писатель давным-давно, в 1845-1846 годах позапрошлого столетия, жил вот в этой вот каменной трёхэтажной юрте.
Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Имени Толстого
Часть 2 - Имени Толстого
...
Часть 8 - Имени Толстого
Часть 9 - Вдоль по улице
Часть 10 - Бөек язучы
Серия сообщений "Казань 2026":
Часть 1 - Казань…
Часть 2 - Volga, Volga
...
Часть 9 - Хрустальные
Часть 10 - Ещё
Часть 11 - Бөек язучы
20 августа 2025 г.
Нет ничего примечательного в скопинской ул. Л. Толстого, начинающейся от Гончарной площади, пересекающей ул. Орджоникидзе, Ленина, Пролетарскую и упирающуюся в ул. Комсомольскую. В типичных кирпичных домах частного сектора нет ни красоты, ни единства архитектурной застройки.

Лишь только два деревянных дома, чья эпоха "провинциальной милоты" окончательно уходит в небытие, привлекли моё внимание. Да и то один - уже заброшка в крайне аварийном состоянии. Жаль.
Только что вернулся из Тульской области. В р.п. Одоев ул.Льва Николаевича ведет из Тулы к центру поселка. Вообще поселок замечательный. Из ничего сделали очень привлекательный населенный пункт. В нем 6 музеев! На зданиях есть QR-код при наведении можно прочитать его историю. Две театральных студии (для детей и взрослых). Население 5300 чел!!!




А в Рязани — грибы с глазами! (с) традиционно.
Сегодня в часовом окне между электричками на ст. Рязань-1 и Рязань-2 была запротоколирована очередная партия:
Если Вы желаете опубликовать свою тему в Чортовой Дюжине, милости просим! Для этого Вам необходимо занять очередь оставив свое пожелание в данной теме. В комментарии необходимо указать выбранную Вами дату. Друзья сообщества могут публиковать темы самостоятельно. Памятка как это делать опубликована ниже. Все остальные, кто по каким то причинам не могут публиковать посты самостоятельно могут обратиться к модераторам.
ВНИМАНИЕ! Установленный уже график - священен для исполнения. Самовольные публикации вопреки букве графика будут решительно пресекаться. По договоренности разрешается публикация дискуссионной темы перед основной. С 22 часов до 23-00. Дискуссионная тема не должна перебивать основную..
Добро пожаловать в Чортову Дюжину и да прибудет с нами сила!