К 99-летию со дня рождения Анны Яковлевны Юрканской (5 января 1925)
https://www.stihi.ru/avtor/annamystar
#новыйгод, #творчество, #будущее, #аннаюрканская, #белыйлист, #учусьделатьвидео, #видеороманс

https://www.youtube.com/watch?v=ihgKnqgehxU
Видеороманс в двух версиях по стихотворению Анны Юрканской «ПЕРЕД НАЧАЛОМ». Ещё один чистый лист. Магия не написанного, не изведанного, не начатого.🎈🎁🎀 К наступлению нового года и к большой уже годовщине автора стихов — 99 лет со дня рождения.
Как всё меняется от другой музыки!.. О___О В основном варианте музыка Сергея Чекалина www.youtube.com/@music_for_the_soul . В альтернативном — музыка No.5 The Day I Met Her - Esther Abrami. И не стеснялась в том случае сентиментальности и банальности.
Из соседства двух версий получилась своего рода шутка про эффект Кулешова. ) Кого это затрагивает, заходите, буду рада единомышленникам. 😎
- - -
Адреса роликов на Дзене:
https://dzen.ru/video/watch/65a1a4c0a969ff7f1e9aeee4 основной
и https://www.youtube.com/watch?v=gxnoBWh2lRA альтернативный
Адреса на YouTube:
https://youtu.be/gxnoBWh2lRA основной
и https://youtu.be/ihgKnqgehxU альтернативный.
- - -
Программа: DaVinci Resolve v18
Шрифт Flow Ext Regular (©2012 by Andryushkin Artem, Jovanny Lemonad); шрифт Forum; дополнительный шрифт Candara
Два видеофутажа с vecteezy.com:
• https://www.vecteezy.com/video/3150068-white-2d-shapes-minimal-background-video
• https://www.vecteezy.com/video/22399950-green-wate...imation-for-wedding-invitation
А также шаблон Paint Brush Slideshow с Renderforest.com .
- - -
Лера Сейгина («Тележка-тревел»)
Москва, 16 декабря 2023 -- 12 января 2024
«…пролезть в дырку в потолке, чтобы натянуть гофру на вентиляционный канал, получалось или голове, или руке. А мне было важно, чтобы там было и то, и то. Ну вот так, не умею иначе. :) »
Valentinych сделал мой день. )))))
С Днём Победы 2022
Моим папе и маме, близким и далёким, всем, кто хранит Память.
Мои родители оба были фронтовики.
Музыка: Купажъ - Вальс Победы (merzlyh) (minus).mp3
Футажи: с Pinterest.com
Автор центральной открытки «С Днём Победы, 1941-1945» мне неизвестен, его знак показала в титрах. Спасибо всем авторам.
#9мая #ДеньПобеды #учусьделатьвидео
Автор цитируемого далее текста — SandraLIS
Памяти С.Н.Ландграфа.
Сегодня, 27 декабря исполнился год со дня смерти Станислава Николаевича Ландграфа, Народного артиста, Лауреата Гос. премии, всю свою жизнь он отдал служению одному театру : Санкт-Петербургскому Академическому Драматическому театру им. В.Ф. Комиссаржевской. Сколько талантливых ролей, сколько спектаклей чудесных осталось в прошлом! А главное - с уходом таких вот актеров старой школы уходит и целая театральная эпоха, теперь актеров классической школы все меньше и меньше на сцене, и, мне кажется, сцена наша все же мельчает постепенно. Но... будем надеяться на лучшее! Все должно вернуться на круги своя рано или поздно, может не мы увидим что-нибудь лучшее, так потомки наши. А вот это стихотворение посвящаю памяти Станислава Николаевича:
Я приеду на встречу с Вами
Ну хотя бы один раз в году.
Ни оваций, ни рукоплесканий,
Лишь цветы тихо-тихо кладу...
Декорация жизни и смерти:
Спят цветы на холодном снегу.
Я прошу Вас, хоть поздно, поверьте,
Память добрую я берегу.
Вы простите нас, Граф, простите,
За нескАзанные слова!
Но ведь я - не последний зритель,
В ком любовь к Вам и память жива.
Этим я попыталась ответить на отрывок из его стихотворения, который очень запал мне в душу:
"...Я был, и есть, - уж не корите! -
и буду до тех самых пор,
пока меня последний зритель
из доброй памяти не стер!..." (С.Н.Ландграф)
- - -
Цитата от SandraLIS закончилась.
А вот этот на СамСебеМире дубль того же самого — всё, что есть на сегодня в Ландграф-музее. https://samsebemir.ru/genuinelera/landgrafu-15/ Смогу ли всё-таки сделать Ландграф-музей?.. Фото на Яндексе — это было наиболее полное у меня. Но Яндекс всё порушил.
Когда-то в моем дневнике рубрика Культпоход процветала. :) Мы в месяц куда-то ходили-ездили стабильно раза три-четыре как минимум. Но дети выросли, у них часто другие интересы, да и карантинные мероприятия даром не прошли. Поэтому теперь писать приходиться редко.
Но что удивительно, за последнее время мы были в довольно интересных местах, а у меня руки не доходят о них написать. Чувствую, что если не сейчас, но все это канет в лету дискового накопителя, в архив. :)
Начну с последнего. В прошлое воскресенье стало как-то обидно, что старшенький наш где-то в Туле по музеям шастает и по ресторанам, а мы дома сидим. Прошерстил я сайт КудаГоу и на семейном совете решено было поехать в Пушкин. Заранее купил билеты в Екатерининский дворец и они же на вход в парк. И правильно сделал! Потому что на подходе обнаружили очередь человек 50. Я так думаю летом очереди куда больше, но в этой очереди стоять не хотелось. А мы прошли буквально за минуту, так что интернет рулит!
К слову про очереди. Туристов стало намного меньше, особенно иностранцев. Китайцев или индусов не видели вообще никого. Видели экскурсию из Италии (судя по флажку) и каких-то англоговорящих товарищей, скорее всего англичан. Так что сейчас самое удачное время поездить по музеям. :)
1. Так как фоток много и все хочется показать, то пожалуй покажу вначале только парк. А уж потом руки дойдут и до дворца.

2. С погодой нам очень повезло! Смотрите сами - это же явно не питерская серая осень. :)

3. Стали вспоминать когда были в прошлый раз в Пушкине - очень давно. А я тут посмотрел в своем дневнике - аж 9 лет назад, тогда еще Димка был совсем мелкий. Правда потом еще был там на учебе и нас водили в парк и музей. Но это не в счет.
Никогда не задумывался
Разбираю пачку заявлений, которые скопились за август.
Очередная бумажка от девушки по фамилии Благородная Людмила Викторовна. Ну ок, фамилия конечно интересная, но не в этом прикол. А прикол в том, что подпись у нее написана достаточно четким и понятным почерком - Момонга. Не могу сделать фотку (все-таки документ), но уж поверьте, я не могу ошибиться. :) Ну и даже, если бы я ошибся в одной-двух буквах, то все равно слово Благородная не складывается.
И я подумал, а где написано, как должна выглядеть подпись? Хорошо, если она понятная и четкая (как у моей жены :)). А если неразборчиво? Так можно? А если крестик - можно? А если фамилия Иванов, а подпись Сидоров?
PS: а может слово Момонга что-то означает? Ну типа "крутая" на языке ацтеков... Никто не в курсе?
Как Хрюндель ушёл на радугу

Нашему коту Хрюнделю пошёл 20-й год жизни. Все эти годы мы жили вместе под одной крышей, знали привычки, любимые игры и желания друг друга, вместе любили и уважали главу семьи Игоря...
Недавно я написала в блоге:
"Семейное положение: Есть Кот".
Несмотря на потери близких людей, я с ним по-прежнему ощущала себя семейным человеком.
Он всегда следил за порядком в доме и осторожно напоминал о моих обязанностях. Он следил, чтобы его мисочки были чисто вымыты и стояли на своих местах. Чтобы в левой мисочке была его обычная еда, а в правой, фарфоровой - угощения. При нарушении порядка он возражал и не ел.
Каждое утро я просыпалась от прикосновения мягкой лапки, открывала глаза, а он стоял надо мной и серьезно глядел своими "говорящими" глазами. При этом он ничего не просил. Он просто приглашал меня в новый день.
Когда звонил телефон, а я не сразу слышала сигнал - Кот переживал, подмяукивал и подмурлыкивал, торопя меня взять трубку.
Когда я ела что-нибудь новое для него - он всегда просил дать попробовать, будь это пирожное, или печенье, или картофельные чипсы... Просил немного - просто чтобы удостовериться, что это за еда.
С возрастом он полюбил устраиваться в постели рядом в ложбинке под рукой. Лежал и мурлыкал, меня позы.
Потом он придумал "Обнимашки": выбирался из этой ложбинки и клал голову мне на грудь, широко разведя лапы. Я гладила и мяла его шелковистый загривок. Потом он возвращался на свое пригретое место.
Ненастоящим людям, фальшивым людям никогда так не исполнить эту песню. Такие эмоции нельзя подделать или отрепетировать.
А еще вы заметили, как Василий Семенович ушел со сцены?
К годовщине со дня рождения Анны Юрканской посмотрела статистику посещений её страницы на Стихи.Ру.
34615 читателей
https://stihi.ru/avtor/annamystar
Сегодня, 5 января 2021 г., исполняется 96 лет со дня рождения Анны Яковлевны.
#АннаЮрканская #юрканская #поэзия #женщины-поэты #СтихиРу #память
Рубрика: Анна Юрканская

[Вот она, природа, как живёт. Борьба борьбой, а не без передышек. Надо моменты знать. :)
А видеографу - их ловить. Удивительно.]
Валентиныч пишет:
Сова и белка
Мелодии осени с прекрасным видеорядом. Осторожно, можно надолго "залипнуть". :)
Елагин остров, Санкт-Петербург.
Кто вы этой осенью - сова или белка? :)
#БорисПлотников #BorisPlotnikov #борисплотников
Фотоальбом с рассказами — на СамСебеМир: Прощание с Борисом Плотниковым

Рубрики:
_ Борис Плотников
_ Театр
Мои события
Теги: Борис Плотников, театр, прощание, ушедшие артисты, Мольер, ЦАТРА, Гарпагон, Скупой, Александра Авдеева, Леонид Соколов
#прощание #НораМаксовнаБерезина #ГЗОС
(Дублирую свою запись на ФАВТе https://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post476773939/)
И ещё некоторые из главных дел Норы Максовны Березиной:
Последнее ТВ-десятилетие: талантливых ведущих меньше, актёров больше, чем надо для ТВ
У нас разучились играть иностранцев и сказочных героев. У нас не играют больше романтических героев вроде Медведя-Абдулова и амбивалентных рефлексирующих героев вроде Волшебника-Янковского.
Звёздам советского популярного кино негде сегодня адекватно применить себя на ТВ.
...
Индустрия развлекательного художественного телевидения работает вовсю, но пробуксовывает и, как в остальном социуме, мало уважает личность. Найденные типажи в лучшем случае эксплуатируются до бесконечности, если формат и здравый смысл позволяют.
Если формат не позволяет, здравый смысл молчит в тряпочку. И Анастасия Мельникова, успевшая вырасти из юной изящной девушки в полновесную даму, по-прежнему бегает за преступниками, лишь сменив шмотки на более дорогие.
...
...если раньше с актёрами работали, теперь ТВ актёров работает, отрабатывает и вырабатывает, как месторождение полезных ископаемых.
...самый драматичный вопрос — кто из звёзд уходящего десятилетия выдержит переправу в следующую десятилетку телеиндустрии и как надолго в ней задержится.
Трудно, а главное, совсем не хочется представить наш мир без Штирлица. Иногда вымышленные образы воспринимаются более достоверно и убедительно, нежели реальные персоны. Герои Вячеслава Тихонова, слившиеся со своим исполнителем-создателем, были и остаются такими — самыми доподлинными, самыми настоящими, самыми необходимыми.
"Вячеслав Тихонов. Генетика и судьба"
http://www.chaskor.ru/article/tihonov_nekrolog_13178
http://www.chaskor.ru/article/tihonov_nekrolog_13178
Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин. Лучше, конечно, поздно, чем никогда, — тем более что фактически «народным СССР» Янковский «работал» с конца 60-х, когда по воле случая снялся в 1968 году в своих первых фильмах, «Шит и меч» и «Служили два товарища».
"Умер Олег Янковский"
http://www.chaskor.ru/article/umer_oleg_yankovskij_6547
http://www.chaskor.ru/article/umer_oleg_yankovskij_6547
Теги: театр, артисты, ушедшие артисты, Ландграф, Станислав Ландграф, Комиссаржевка, Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, память, время, телевидение, Вячеслав Тихонов, Олег Янковский, Анастасия Мельникова
Уходит уже четвертый год... куда-то... вслед за теми, кто был среди нас и ушел раньше нас. После уходов остаются такие странные клочки реальности :) вещественные и невещественные одновременно. Память - память постепенно просветляется, она питает уже весь диапазон чувств.
"Ландграф-музей" за это время сосредоточился вот здесь, в одноименной группе альбомов:
http://fotki.yandex.ru/users/genuinelera/album/77150/
http://fotki.yandex.ru/users/genuinelera/album/77150/
В альбомах, конечно, не могут быть полноценные страницы - с текстом, с мультимедийной средой. Но там довольно удобно собирать и инвентаризировать все эти "немые" фотографии. Проступает некая структура.
Теги: театр, актеры, Станислав Ландграф, роли, Борис Годунов, А.К. Толстой, трилогия, царская, Царь Федор Иоаннович, Рубен Агамирзян, Эдуард Кочергин, Вера Ландграф, Комиссаржевка, театральный грим, театральный костюм, фото, Нина Алловерт, Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Рубрики: _Станислав Ландграф, А_К_Толстой, _Театр, Кольцо сайтов Комиссаржевки.
Эта же запись на форуме Комиссаржевки:
http://teatrvfk.ru/forum/viewtopic.php?p=4108#4108
http://teatrvfk.ru/forum/viewtopic.php?p=4108#4108
"НЕзабытые имена", стр. 5
Профессия военного в дореволюционной России была самой уважаемой и самой распространенной. За многие века образовалось множество военных династий. Офицеры были элитой России. Существовало специальное военное образование и некое соперничество между полками. Каждый полк имел свою форму, свое знамя, свою боевую историю, свой полковой праздник, свой полковой оркестр и даже свой военный марш. Государи императоры и Великие князья в обязательном порядке были шефами полков и принимали участие в военных парадах. Сейчас один-единственный парад на 9 мая в России вызывает бурю эмоций, многие выступают категорически против этого действа. Не от того ли это, что многие панически боятся армии и при взгляде на совершенную выправку марширующих в военном строю людей в форме, чувствуют свою ущербность и несостоятельность? Откосить от армии сейчас стало нормой...
Традиции парадов в России постепенно уходят в прошлое, уходит в прошлое и музыка парадов: старые русские марши в исполнении духовых оркестров теперь можно услышать или на специальных концертах, или же на редких фестивалях. А ведь каждый из них по-настоящему уникален и красив...
Император Николай II в форме Кавалергардского ее величества государыни императрицы Марии Федоровны полка
[699x438]