• Авторизация


Дикая Кубайка izogradinka / про_искусство : 23-06-2026 10:17


Волей случая занесло нас в далекий уголок Таштыпского района Хакасии. Туда, где отсутствуют блага цивилизации. Место это называется Кубайка. Для нас она дикая, потому что не привыкли обитать в таких условиях. Без света (он только днем, от солнечных батарей), безо всяких удобств. Без ванны, без горячей воды, без связи. 

4878453_DSCN5096hak (700x525, 223Kb)

Первые жители назвали этот поселок именем охотника Кубайки. Вначале это была таежная заимка. В 30-60-х годах прошлого ХХ столетия этот отдаленный горный район был развитой и густонаселенной территорией. Здесь располагались золотые прииски Абаканского приискового управления, лесозаготовительные участки Таштыпского леспромхоза, геологоразведочные партии.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лесные пожары DeMitr : 22-06-2026 07:39


Вот вновь тайга полыхает, а города задыхаются в дыму. Даже солнце скрыто в дыму и обрело зловещий красный цвет. И неизвестно, когда всё это закончится, ведь дождей не обещают, а тушение лесных пожаров, как сказал наш бывший губер, экономически нецелесообразно.

 

Леса Сибири полыхают,

Огонь сжигает всё дотла.

Пожар природу пожирает

И стонет матушка - земля.

В тайге, вдали от человека,

Прорвался на свободу зверь.

Рождённый пламенем стихии

Он рыщет в поисках теперь.

 

В лесах зверьё, как в экопарках,

Жило не ведая забот.

Сейчас не просто стало жарко,

Не солнце их сейчас печёт.

Пожары по лесам и в сёлах,

Горят деревни и дома.

Не слышно криков птиц весёлых,

Не слышен гомон, кутерьма.

 

Сгорели сосны вековые,

Горит зелёный океан.

Лишь пепел и зола сплошные,

Дым прячет солнце, как туман.

Страдают люди, звери, птицы,

Никто не может их спасти.

Нет смысла даже разозлиться,

Ведь от беды уж не уйти.

 

Леса горят, горит тайга,

Сибирь в удушливом дыму.

Огонь вокруг, куда ни глянь,

И трудно верится уму.

Вчера листва, в полях цветы,

Сегодня жарит всё огонь,

Столкнулись здесь две красоты,

Баланс нарушив и гармонь.

 

Сибирь опять в огне горит,

Дым от пожаров - вот беда.

И там, и здесь клубит-дымит,

Но это всё не навсегда.

Пожар со временем пройдёт,

Огонь опять леса сожжёт.

Такого лучше не видать,

Как пламя лес в Сибири жрёт.

22.06.2026г.

Прослушать запись Скачать файл
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

(。◕‿◕。) Приветствую в моем Дневнике (。◕‿◕。) Metodika : 13-02-2031 02:00


3676705_image_862503161637321423494 (400x225, 1875Kb)🔺 Рад познакомиться, дорогой посетитель или читатель моего блога.

Мои юмористические посты направлены на то, чтобы вызывать у тебя улыбку и приятные эмоции - а это, в свою очередь, продлевает, хоть и на доли секунды твою жизнь 🤗

Буду очень признателен, если ты станешь Постоянным Читателем моего дневника (зеленая кнопочка "Стать ПЧ" вверху страницы).

Также буду благодарен за комментарии и цитирование публикаций, для меня это важно, это подталкивает на то, чтобы делать для тебя все больше интересных публикаций😉

 

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии