Светлояр — озеро в Нижегородском Заволжье, около села Владимирское Воскресенского района, которое называют русской Атлантидой. Лежит оно в долине между двумя притоками Волги — Керженецем и Ветлугой. Названо Светлым Яром в честь старорусского солнечного бога Ярилы.
Подробно о природных особенностях и гипотезах возникновения можно почитать здесь.
Мы были здесь уже третий раз и всегда поражались тишине (даже при наличии народа) и какому-то умиротворения, что ли...
В этот раз мы были в будни да еще и погода была пасмурная, та что, кроме комаров, нам вообще никто не мешал.
Согласно легенде на берегу озера стоял светлый град Китеж, город в котором жили праведники, преданные своей вере и не было злых людей. И когда к стенам города подошло войско Батыя, прсв Богородица, откликнувшись на молитвы жителей, накрыла город своим покровом, и Китеж исчез, а на его месте появилось голубое удивительно правильной формы озеро. А на валуне около Владимирской церкви остался след стопы Богородицы, в котором никогда не исчезает вода.
А вот и след Богородицы. Правда фото не этого года, в этот раз я к церкви не поднималась.
В самом селе Владимировское находятся два музея - Музей Китежа, где собраны предметы старины и истории исследования озера, а один из залов посвящен легенде о Китеже.

А второй - это Музей керамики в основном местных мастеров.
Дерево Жизни.
Птица Сирин.

Ну, и на последок - изразцы на печку
