• Авторизация


Про притравку спрашивали? - отвечаем! :-))) 10-06-2006 23:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Как мы занимались на норе в субботу

Сегодня ездили в "Атаман" на притравку, первый раз самостоятельно - на метро и маршрутке (раньше нас подвозили знакомые). Доехать туда без машины - эт-то, я вам скажу... В общем, мы всё больше мечтаем о собственном авто. Без него жизнь получается как-то наполовину, т.к. передвижение резко ограничивается, а время дороги пожирает всё удовольствие от поездки. Когда вернулись домой, ноги нас уже просто не держали... Вся дорога от дома до станции заняла 2 часа, столько же обратно. Занятия на норе шли 20 минут.

Однако, сама притравка прошла более чем удачно. Занимались на простой норе-"пэшке". Первое, что сделал Гардиан, войдя в норное пространство, огороженное сеткой - вывалялся в песке, пахнущем диким зверем. И сам стал таким же диким. Рон просто обежал нору со всех сторон, осмотрелся. Нормастера подождали, пока таксы освоятся с запахами, и принесли лисицу в клетке. Тут мы поняли, что - опаньки! - щеночки наши выросли, и превратились в матёрых кобелей: и Гардиан, и Рон носились как заведённые за нормастером, пока он таскал лисицу по разным углам. Облаивали её так, что оглохнуть было можно.
(Дальше буду смаковать охотничьи подробности)

По сравнению с тем, что было в декабре, когда ГардиРоны притравливались в прошлый раз, это небо и земля:) Помнится, тогда Гарик дёргал меня за штанину, пытался влезть по ноге как по дереву, и глазищи его говорили "ужас, пошли отсюда, боюся!" А Ронька вообще бегал по следу любимой таксы Даши, которая занималась до него. Не охотник, а Ромео какой-то:)

В этот раз всё было уже по-взрослому. Сначала "дозрел" Рон, нормастера его очень хвалили, и он первым пошёл в нору, впервые. Сначала он должен был найти выход из пустой норы, без лисы. Нашёл моментально! Не успели закрыть за ним окно, как он уже выскочил наружу с другого конца. Закрыли его в другом месте - снова нашёл выход в момент. Молодец Ронька:)
Потом в нору отправился Гарик, но он явно не понял, за что его заперли в этой штуке, и пытался выйти в том же окне, в котором его посадили:) В общем, выход он нашёл не сразу, но как только выскочил наружу, сразу кинулся облаивать лисицу. Другой выход Гарик тоже не сразу нашёл, задумчивый наш.
Пока он думал, Рон уже занимался в норе с лисой. Правда, полного контакта ему пока не дали, а посадили лису в нору прямо в клетке. А Ронька должен был в темноте найти её и облаять. Сразу нашёл, и сделал всё как надо, да на отлично, за что его опять похвалили. Следом за ним пошёл Гардиан, нашёл лису и не сразу её облаял, а сначала посмотрел и подумал. Но потом достойно завершил дело, облаял лиску по первое число:)

Рон на притравке вошёл в настоящий раж, и остановить его, а тем более отловить было нелегко. Нормастера уже с ним закончили занятия и попросили одеть ему ошейник и взять на поводок. Хе-хе:))) Поймать Рона удалось только с четвёртой попытки! Сначала он два раза ловко уходил из рук и рвался к клетке с лисой. Потом мне удалось его изловить, вынести за внутреннюю ограду, но тут Гарик в норе принялся лаять на лису, и Рон снова вошёл в раж, в долю секунды вывернулся из моих рук и начал "помогать" Гарику снаружи:) Да ещё два круга сделал вокруг норы, всё хотел до лисы добраться. Окончательно поймать Рона удалось, только когда ему показали лису и он на неё пошёл. Тут его и захомутали:) т.е. одели ошейник с поводком:)
С Гардианом было намного проще, он в такой сильный экстаз не входил, и легко дал одеть ошейник. Да и успокоился гораздо быстрее Рона. Недаром папаша у него немец, характер - нордический, стойкий... Правда, на обратном пути Гардиан лёг прямо на дорогу, презрев проезжавший "джип", и сказал, что дальше своими ногами не пойдёт, и будет отдыхать прямо тут:) Однако наши ноги тоже были на пределе износа, и мы ему доходчиво объяснили ситуацию. Пришлось идти:)

В общем, притравка удалась, ГардиРоны поработали хорошо. Мы с сестрой сильно прифигели от того, насколько повзрослели наши собаки.
Нормастера особенно сильно хвалили Рона. Вижу, мой прогноз относительно него начинает оправдываться - растёт серьёзный, рабочий такс. А Гардиана опять признали как сына Йорика, и опять удивились, как сильно Йор вырос:))) Рассказали, что хозяйка Йора зовёт его "злобный карлик". Странно, ведь Йор (карликовый такс) вовсе не злобный... хотя на притравке - да, там его как подменяют, судя по снимкам и видео, которое мы смотрели у заводчика. Гардиан, наверное, в мамку пошёл и ростом (она не карлица, а стандарт, большая), и задумчивостью. Хотя, может, ещё и разохотится потом - сегодня же первый раз они с Роном по-взрослому работали, а не в бирюльки играли.
В следующий раз нам сказали идти уже не на "пэшку", а на восьмёрку, учиться дальше. И Рону можно будет давать контакт с лисой. Задумчивому Гарику - по нашему желанию, посмотрим. Но ему тоже на восьмёрку. А потом, когда ГардиРоны выучатся, можно будет пойти на кабана. Вот так мы готовимся встретить первый годовой день рождения ГардиРонов.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
PaiNLeSS 10-06-2006-23:40 удалить
М-о-л-о-д-ц-ы.
Хорошо вы отдыхаете, т.е. работате.
Нам с Ж.Б. не судьба была.
Но очень хотелось)

LI 5.09.15
Как говорится, охота пуще неволи:-) Мы как маньяки за тридевять земель ехали через всю Москву, только чтобы таксАм удовольствие было:-) Заодно и сами нагулялись до нечуйствия задних конечностей, удовольствия море)))
PaiNLeSS 10-06-2006-23:51 удалить
Я всегда говорила, что владельцы такс - особый вид сумасшедших.
По себе знаю)
И теперь по Вам вижу.
;)

LI 5.09.15
Это точно! чокнутые таксятники:) Жаль только, что мы с собой фотик не взяли... Хотя, во время притравки снимать-то особо некогда.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Про притравку спрашивали? - отвечаем! :-))) | Dachshunds - Таксовка | Лента друзей Dachshunds / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»