~ скоро лето. Го уже подрос. но он ещё никогда не плавал. в этом году хочу научить его.
как мне ему лучше рассказать, что это занятие ему понравится?
как учат собак плавать?
это максимум на что я его уговорила - дальше - никак. [700x560]
Мы купали таксу в озере, а потом в Черном море)
Просто доходишь до конца плота/пирса и опускаешь ее в воду - ей ничего не остается кроме того, чтобы плыть))))
Могу рассказать, как дело с водой обстояло у нас.
В возрасте года...или двух (уже не помню) мы поехали на карьер. Жульку, конечно, взяли с собой.
Был это апрель...вода холодная...
и мой брат решил, что собаке-вода.
И бросил её в воду. ( ума-то - палата.)
она, бедная, испугалась, замёрзла...
и с того момента года два плавать отказывалась.
Все наши заплывы ограничивались помывкой в ванной.
спустя пару лет...на всё том же злополучном карьере я купалась с друзьями.
Мы заплыли на середину и что-то кричали-возились-играли.
Мой отчаянный пёс, наверное, решил, что я тону.
И она стремглав бросилась в воду. И поплыла.
Вот с тех пор она каждый раз бросается за мной, но по собственному желанию, без надобности, предпочитает не плавать.
Бросать в воду нельзя, собачко может испугаться и любовь к плаванию будет отбита навсегда.
А я кидала собаке в море камешки, сначала в воду у самого берега, потом всё дальше и дальше, короче, через 20 минут собаку было уже просто не вытащить из воды, а до этого она ни разу не плавала=)