Каждый раз смотря передачи из разряда "Новые рекорды Гиннеса" или тому подобные удивляюсь: кто придумывает такие тупые рекорды, кому вообще в голову приходит покорять мир например длинной своих собственных ногтей или количестве съеденных скрепок на голодный желудок?
Вчера смотрела передачу как раз про таких чудаков. Вот например один из рекордов:
Англичанин Джефф Смит установил новый мировой рекорд, добровольно
проведя в могиле 142 суток. Местом временного захоронения был выбран двор
любимого рекордсменом пивного бара в городке Мэнсфилд. Гроб с его телом
опустила под землю семья, которая затем регулярно наведывалась к могиле, чтобы
через трубку, вставленную в отверстие в гробу, снабжать "усопшего" водой и
пищей. Будучи откопанным по истечении срока добровольного затворничества,
мистер Смит поведал, что им двигала национальная гордость: в 1968 году его
мать Эмма провела в аналогичной "экспедиции" 101 день, но в 1981 году этот
рекорд был побит американцем, который пробыл в гробу 141 сутки.

Как рассказывал сам умник, ему было страшно только первую ночь, а затем уже нормально, тем более, что он, оказывается, еще и толпы туристов привлек! Потом он рассказывал, что помимо еды и всяких нужных вещей спускались к нему по "воздуховоду" и более чем мало ожидаемые - например, женское белье...фанатки закидали бедолагу своими причендалами=)
Вот как это назвать? Преодоление себя или попросту глупость?
p.s. У меня был бы разрыв сердца от приступа клаустрофобии