Путин с Собяниным внезапно осчастливили всех жителей хрущевок, плативших все эти годы за капремонт. Типа, зря платили вас легче снести. Крутой финт, ничего не скажешь. В духе нашего времени, но речь не о капремонте.
Речь о том, что пятиэтажные «хрущевки» последние нормальные дома в Москве (за исключением экспериментального малоэтажного района Куркино). Ибо пять этажей это предел дома в современном городе. Все, что выше превращает город в зону тотальной парковки, минимального двора и полностью разрушенного местного сообщества. Самые хорошие районы в Москве сегодня это районы пятиэтажек. Эти районы зеленые, там еще сохранились дворы, в которых можно играть детям, там есть место и машинам и людям, там есть палисаднички и сады.
Все, что выше пяти этажей, нельзя строить дальше, чем 500 метров от метро. Все спальные районы должны быть пятиэтажными. А лучше трех-четырехэтажными. Если что и сносить, так это высотные дома (кроме исторических).
Да, электропроводка, газоснабжение этих домов как правило и правда устаревшее. Но в остальном кирпичная хрущевка даст фору любому современному зданию. Заменить проводку или газ не проблема. Проблема, если города превратятся в жуткие бетонные колодцы-муравейники.
Originally published at Олег Козырев / блог. You can comment here or there.