[250x315]
Бас и Доро шли по подземелью. Они уже чувствовали, что добром это не кончиться. И верно - когда они вошли в большое помешение - размером с плошадь в Речном городе, то увидели могильников. Это чучела стояли и тянули к Басу и Доро свои костлявые руки. Окружение было крепким и бороться не имело смысла. Бас и Доро покорно дали себя связать и отташить в какой-то каменный барак.
Когда глаза привыкли к темноте, Бас разглядел в углу какой то продолговатый предмет, завернутый в мешковину. Он подполз к нему и потрогал ткань носком сапога. Внезапно мешок вскочил и проорал басом:
- Вы что, с ума сошли? Поспать дадут или нет?
Доро икнула от испуга. Бас шарахнулся в сторону. Перед ними стоял молодой человек с длинными белыми волосами, похожими на овечью шерсть. Парень зевныл и махнул рукой:
- Ладно, ну вас... распологайтесь.
Тут из другово угла послышалось бормотание:
- Одурели все что ли? Зачем так горланить?
И взглядам предстал молоденький юноша. Он сонно потер глаза и потянулся:
- Чего орем? Где пожар.
Другой парень ткнул на Баса:
- Этот пинаеться.
Мальчишка кивнул:
- Я тебе говорил, не надо в мешок заворачиваться...
Бас одурело посмотрел на них обоих и выдавил из ебя:
- Мужики, вы кто?
Мальчишка пригладил стояшие во все стороны волосы и представился:
- Я Юст - а это мой приятель Люк. Нас эти чучела поймали и хотят сожрать... Но это им не удасться.
Доро округлила глаза:
- Они что, юдей едят?
Люк кивнул:
- С большим аппетитом...
Доропередернула плечами. Бас посмотрел внимательно на новых знаомых:
- А чего вы такие веселые тогда, если вас сьесть хотят?
Юст посмотрел внимательно на Баса и пояснил:
- А мы драпануть хотели - только у нас, если что, пробивная сила равна нулю... а выйти отсуда проблемы не представляет.
Доро подняла одну бровь кверху:
- А теперь то же самое на нормальном языке.
- Они всегда могут отсюда драпануть, только драться не умеют, если чё - пояснил Бас.
Доро скривила губы в подобие улыбки:
- Ну по поводу драки можете не бояться - за этим дело не встанет.
Бас кивнул:
- Чем? Голыми руками против секир и топоров?
Доро мотнула светлыми волосами:
- Нет, зачем такие страсти. У меня все при себе.
Она достала из желетки коротний кинжал, а из сопога стилет. Порывшись еше в одежде выташила метательные ножи и всякие маленькие ножики, прашу и мешочек с свинцовыми шариками - для праши.
Люк только всплеснул руками, а Бас покачал головой:
- То то твой конь еле ноги передвигал. У тебя на тебе целая оружейная палата.
Доро только хлопнула его по плечу - да так, что Бас покачнулся.
Ближе к вечеру, когда могильники меняли свои посты Юст и Люк смазали огарком свечи какие то железки и поковырявшись в ржавом замке, закрывавшем решетчатую дверь, открыли ее - без вивимых проблем. Доро шла впереди, а Бас сзади. Они выбрались на "плошадь" - и поняли, что надо будет пробиваться. Десятка два могильников сидело около какого то грязного котла и ели что то напоминаюшее позавчерашнюю кашу.
Появление пленников застали их в расплох. Доро и Бас не имели особенных проблем с тем, чтоб раскидать могильников в разные строны. Они может быть и хорошие наемные убийцы, но отвратительные бойцы - подумал Бас. Доро сразу же нашла их оружие и они бросились к той дырке, в которую они провалились. Из глубин подзмелья посышался дикий вой - могильники поняли, что пленники бежали.
Ребята выбрались на свет Божий обдирая руки и колени. Кони были уже ободраны до костей - надо было бежать пешком. Доро гордо заявила, что не оставит ничего из своего оружия могильникам, поэтому, не смотря на ее протесты оружие было поделено на четыре кучки и каждый получил равную часть.
Юст заявил, что знает, как добраться до степей быстрее. Правда Люк не был в восторге от этого плана, ссылаясь на то, что могильники тоже не дураки и лучше идти по земле - на свет эти чучела не вылезали. Но Бас и Доро, как главные решили, что лучше рескнуть - а могильники они везде могильники.
Впереди лежало несколько дней пути по топям - по тому месту, куда никото старался не ходить из за слухов о чудовишах, живуших там. Доро пожала плечами и заявила на эти новости:
- Я всегда мечтала быть первооткрывательницей. Уж лучше помоему какие то чудовиша, чем такие вот людишки, как эти могильники.
И Бас впервые не посмел с ней спорить, так как был абсолютно согласен.