[405x337]
Настроение сейчас - ..нормальное..Когда-то в детстве, я читала книгу "Приключения Электроника". Там учитель специализированной физико-математической школы говорил своим ученикам, что ничего в этой жизни нельзя описать без цифр. "Как это?" - задавалась я вопросом и была совершенно не согласна с этим утверждением.
Спросите, согласилась ли я с этим сейчас? Не знаю, но могу вам предложить несколько примеров, а вы уж сами решите, что вы будете считать истиной для себя, а что просто останется для вас неприемлимым мнением.
К примеру, возьмем квартиру (или дом), в котором ты живешь. Ка ты можешь мне объяснить, как найти твой дом? ТЫ можешь дать мне адрес.. Набор букв и цифр, даже, я бы сказала, просто цифр.. Название улицы - это то же своеобразный счет.. Своеобразные числа, написанные буквами. А ты, наверное знаешь, что в некоторых системах исчисления используются буквенные обозначения.
Конечно, можно просто мне сказать, садись на автобус и выходи на остановке, где памятник. Номер автобуса - цифра, памятник - имя, в честь кого он воздвигнут - тоже буквенный код, чтобы не перепутать памятники.. Снова цифры..
Позвони мне.. Говори просто по телефону, куда поворачивать и сколько кварталов. Количество кварталов - цифры, само понятие "квартал" - единица системы исчисления. Повороты "право", "лево" - это векторы.. это математика.. это цифры..
Что, я выбрала слишком простой пример для объяснения? Хорошо, возьмем что-то другое.. Например свитер, который сейчас на мне надет. Он разноцветный. Цвет - имеет цифровой код, длина свитера - количество рядов, сама пряжа, из которой связан свитер, поверглась физическим и химическим обработкам, прежде чем попала в руки моей мамы, которая применяя различные математические комбинации, собрала из ниточки целое изделие.
Какие математические комбинации? Кто-нибудь из вас умеет вязать? а Кто-нибудь, хотя бы раз, видел, как вяжут? Как прямую нить сложить в полотно? Создание петель, переплетение нитей.. Это просто математическая задача, когда-то и кем-то придуманная и решенная. Завидую я тому человеку, он был гением! Для меня от гений!
Что, опять взяла банальный вещественный пример? Что ж.. Идем дальше. Ощущения.. Холодно? Температура - градусы.. физическая величина. Жарко? Капелька пот на твоей спине.. Траектория ее движения, процесс ее возникновения, и вообще, ее состав - снова цифры. Я уже убедила Вас?
Что ж, а теперь попробуем глубже заглянуть в духовную жизнь человека - воспоминания..
Мы помним прошлый день рождения: количество свечей на торте, количество гостей, число, месяц.. Это даты.. Даже когда мы не можем вспомнить, какого числа и месяца произошло то или иное событие, все равно, в истории нашей жизни оно запишется под цифрами, под датой..
Еще серьезнее? Любовь! Все, приехали.. говорить нечего - СДАЮСЬ! Что, поверили? Не, не стоит.. Сейчас что-нибудь придумаю..
Давайте рассмотрим на примере моей любви.. к.. Я дже растерялась.. Писать о любви к тем любям, которых я люблю сейчас, не буду.. Там и так все настолько сложно, что я не хочу даже лишний раз вспоминать об этом, ко всему прочему, придется еще и выбирать. Не хочу! Все равно, насколько бы я не боялась говорить правду, я не могу объединять мою любовь к этим людям. Она несколько личная.. индивидуальная для каждого из них, что они больше никогда не услышат о моей любви к кому-нибудь из них. Это тяжело. Тяжело нам всем. Тишина поможет забыть и успокоиться, а нам всем сейчас это очень нужно.
Писать о любви, о настоящей любви, которой сейчас нет, но которая когда-то была.. это воспоминания, это было здорово, и должно было закончиться и я смирилась, теперь это прошлое, былые воспоминания, временные отрезки, снова математика.. Количество этажей в твоем подъезде, количество подъездов в твоем доме, номер дома, номер автобуса, холод зимой, жар в постели.. Все в прошлом.. математика в прошлом.. Отправь цифры в прошлое! Оставь их там! и Чего ты добьешься? Цифр станет гораздо больше..
Любовь к маме.. Она измеряется 4 буквами М А М А! Любовь мамы ко мне.. она измеряется слезами.. Ее слезами, ее болью. Моими возвращениями домой.. Это тоже прошлое, но то прошлое, которое не хочется забывать. Кровь.. у нас одна кровь.. А мое появление на свет? Дама - цифры, продолжительность нашей любви - цифры, громкость ударов ее сердца, прежде чем я появилась на свет - цифры и то прошлое, которое, увы, было только между нами, но помнить может только она..
Устала ли я от цифр? Возможно. Но устать от цифр, это устать от жизни, а мне нравится жить! Мне, конечно, не нравится страдать и плакать, но страдания и слезы бывают разные.
- Иногда мне больно, когда я целый день не получаю от тебя никакой весточки.. А иногда, я плачу от счастья, когда ощущаю в своей руке тепло твоей ладошки..
- Иногда мне больно, когда я вижу, что наш фонарь все еще не горит, иногда плачу от счастья, когда вспоминаю, утренний жасмин и вою улыбку..
- Иногда я страдаю, когда меня сажают под домашний арест, а моя душа и тело рвутся к тебе, иногда я плачу от счастья, когда твое разгоряченное тело опускается мне на грудь, а твои губы шепчут "спасибо"..
- Иногда я чувствую к тебе ненависть, когда ты отказываешься мне помочь, иногда я плачу от счастья, когда ты садишься рядом, вытираешь мои слезы.. и говоришь, что любишь меня..
- Иногда я злюсь, когда мы не видимся неделями, но так радуюсь, когда мы иногда встречаемся в сети..
- Я очень обижаюсь, когда ты мне не пишешь и не звонишь, и очень радуюсь, когда получаю от тебя смс..
- Я злюсь на тебя, потому что порой у меня бывают проблемы, но я рада, что это волшебное чувство любовь..
- Иногда я злюсь, когда ты забираешь у меня компьютер, но я плачу, от счастья, когда, находясь в далеке от меня, говоришь, что скучаешь..
Единственное, что я не могу представить в числах, так это место каждого из вас в моей жизни. По одному, вы все очень красиво вписываетесь в нее, а вместе.. Мой конструктор все время рушится, и я заново начинаю все собирать.. складывать.. склеивать, надеясь, что это последний раз..
Наверное, я слишком люблю математику, раз мне жизнь постоянно предлагает собирать какие-то пазлы.. конструкторы.. переплетать какие-то ниточки, чтобы получился какой-нибудь узор.. Почему я просто не могу рисовать, почему я не умею? Почему не могу петь? Почему не могу писать стихи о любви, как Пушкин? Почему не могу быть столь обаятельной? Почему я не смогла заработать себе красный диплом? Почему я не стать кем-то на своем факультете? Почему я не могу играть на скрипке? Почему не могу кататься на роликах? Почему мне не снятся сны? почему я боюсь пустоты, но все время туда стремлюсь?
Почему все это умеете делать вы? Почему я не могу? Неужели, в моей жизни не будет ничего прекрасного? Только цифры?
9.. 8.. 7.. 6.. 5.. 4.. 3.. 2.. 1..
Начало это? или конец?