Молодёжкинское
20-07-2008 00:48
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
За эти две недели столько времени проведено в Молодёжке, столько вечером, которые затягивались далеко за полночь... И это ли не счастье? Быть рядом с теми, кого любишь, в доме, который любишь.
Снова спектакли по не знаю какому разу. Снова прогон Кихота, как в мае. Снова капустник, задорный и невероятно веселый. И всё к счастью. Всё.
Не знаю в который раз смотрю "Отелло". Люблю. Обожаю. Больна этим спектаклем. Он завораживает, он проникает в тебя незаметно, понемногу, по капле кипрской пены и наконец не остается ни одной мысли, не связанной с ним. И снова слышится в голове музыка, всё видится в красно-голубом зареве моря, Кипра, ревности, убийств. Видится мертвенно-бледное, застывшее, как у статуи, лицо Яго. Видятся сумасшедшие глаза Отелло. Звенит в ушах последний крик Эмилии и переливается колокольчиком невинный голосок Дездемоны. Вспоминается всё-всё и снова сплошные вопросы: "почему? зачем? как? что?" - а ответа на них нет и искать его бесполезно. На каждом спектакле ответ свой, и каждый раз сидя словно под палящим кипрским солнцем, под морской пеной, под туманом после бури, под шум прибоя, отвечаешь на свои, самые главные вопросы, слыша как они отвечают на свои.
"Касатка" - невероятно светлая, чистая, домашняя, пахнущая пирогами и яблоками. На этом спектакле как ни на каком другом чувствуешь, что ты дома. И Абрам со своей куриной ножкой, и Раиса Глебовна со своим крыжовником, и Илья Ильич со скрипкой - всё такое родное, такое своё! И так хорошо после спектакля, так хочется жить и верить, что не зря живу, что "всё к счастью". В этот раз я делала фотографии, некоторые даже получились очень удачные)) А самое главное - мне жить хочется после "Касатки"! И светит мне ярко солнце после бури))
Ну вот в каком ещё театре в честь дня рождения монтировщика устроят шикарнейший капустник с поздравлениями от всех актеров, с мини-спектаклем от монтировщиков, с хулиганскими песнями от Семена Яковлевича и с горой замечательных подарков?! Ни в каком, кроме моего Дома! Этот капустник был просто фееричным, ещё бы, ведь это был юбилей самого Александра Скумана, старейшего монтировщика театра! Актеры постарались на славу, слетелись даже те, кто не учавствовал в спектакле и начался 4 акт)) Это было невероятно смешно, радостно, душевно! А ещё час разговоров с Нечаевым в актерском фойе только добавил радости)) А уж тортик в полвторого ночи и яблочко с "Трех сестер" - это было совсем замечательно! Счастье, что всё это - частичка моей жизни.
"Крики" - один из самых "долгоиграющих" и популярных спектаклей. Люблю его всей душой. Радостно улыбаюсь при первых звуках еврейской музыки, подпеваю песням, смеюсь непонятно от чего. Наверное, просто от счастья. Я жалею тех, кому не нравится этот спектакль. Они просто ещё пока не могут понять всей его прелести. И мне так жаль их, жаль, что они не видят этого чуда, не понимают этого вечного клича "вставай! живи! люби! танцуй!", не чувствуют, какой глубокий этот спектакль и одновременно простой. Он ведь о вечном - и о человеческом. О закате человека - и о простом счастье. Оно у Криков вот такое - танцевать, любить и ЖИТЬ. Просто "день есть день, а вечер есть вечер", а Мендель Крик забыл об этом. Но он вспомнит и будут пляски на свадьбе Двойры и Боярского, и будут песни, и будет музыка... И будет ХОРОШО! После "Криков" мне так хочется танцевать, любить и ЖИИИИИТЬ! Дышать полной грудью и не боятся ничего. После него верится в самое невозможное! И мне правда так жаль тех, кто его не может понять и оценить... Ведь всё так просто - ведь всегда всё гениальное просто.
"Лунные волки" пока не поняла. Буду возможно пересматривать. Одно точно знаю - он не простой, с двойным дном, о нем надо думать, а думать тогда настроения не было.
"Ночь ошибок" - смех до слез, в этот раз у меня потекла косметика, я валялась на ступеньках от хохота, да и сами актеры то и дело "кололись". Замечательный был спектакль! Даром что банальная комедия - в Молодёжке всё превратят в шедевр!
"Три сестры" в этот раз ограничились для меня третьим актом, поэтому что я могу сказать... Все были на высоте!
Про прогон Кихота писать не хочется. Не тот был прогон, чтобы про него писать. Могу только снова повторить, что у Нечаева невероятно красивые и обаятельные дети, а главное, очень воспитанные и умные. Восхищаюсь и им, и Сашей - как наверно им тяжело, а каких детей растят! Хотелось бы когда-нибудь родить хоть вполовину таких же красивых и умных малышей.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote