Вчера президент Путин провел совместное заседание Госсовета и Морской коллегии на борту новейшего атомного ледокола "50 лет Победы". Этот атомоход стоит в Мурманске. И хоть является самым крупным и современным в мире, но даже по названию видно, что он уже устарел... Строили его 15 лет!
[500x231]
Как сказал на Госсовете ВВП, раз мы один атомный ледокол 15 лет строили, значит, теряем наши позиции в Арктике. Надо исправить и наверстать!
В числе способов вернуть позиции в Арктике озвучили планы создания Мурманского транспортного узла. Собственно морскую составляющую этого узла - незамерзающий порт, способный принимать корабли дедвейтом выше 150 тысяч тонн, да уникальный атомный ледокольный флот - и показывали президенту накануне Госсовета. Путина и министров катали по Кольскому заливу на теплоходе "Поларис". А при подходе к ледоколу его встречал буксир "Василий Стриж"(на переднем плане):
[491x358]
А мы, около сотни мурманских и столичных журналистов, ждали президента на атомном ледоколе. Ждали часа три. Слава богу, нас там кормили и поили. Подметил странную особенность: как попадаю на ледокол, так меня угощают устрицами. Не меня одного, конечно, всех. Да и устриц этих - на 10 канапе с колбасой приходится всего 2 с моллюсками. И их еще надо успеть ухватить. Но поскольку в повседневной жизни на устрицы как-то не тянет, то посещение ледоколов у меня теперь стойко ассоциируется с этим сомнительным деликатесом :)
Кстати, "50 лет Победы" стоит нос к носу с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", единственным российским авианосцем. Вот этот нос:
[500x341]
Потом президенту устроили экскурсию по атомоходу. Естественно, отвели и в ходовую рубку корабля. Пол в рубке застелен был красным ковром. Слева от Путина гендиректор Мурманского морского пароходства Медведев, справа капитан "50 лет Победы" Валентин Давыдянц.
[280x239]
Путин на заседании Госсовета был суров. Раскритиковал деятельность правительства за плохое состояние российских портов и их низкую конкурентноспособность. Призвал министров искать пути развития, создавать свободные экономические зоны в портах. А потом все-таки развеселился и весь вечер о чем то весело шушукался с вице-премьером Ивановым.
[500x375]
Фото Елены Коваленко и Анатолия Жданова.
Подробнее о визите здесь:
Путин провел заседание Госсовета на борту атомного ледокола
Вице-премьер Иванов вынес приговор авиаразведке
Слайд-шоу о визите Путина в Мурманск