Задрот-отряд. Первый рейд(начало)
09-09-2009 22:34
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Первый рейд
-Итак, народ, ситуация такова... - Аякс стоял перед собравшимися уже полностью снаряжённый: чёрная ночная форма, автомат за спиной, даже силовой бронежилет успел одеть. остальные же присутствующие выглядели сильно помятыми и протирали заспанные лица. Аякс начал вводную: "десять минут назад был получен сигнал бедствия от колонны №251 везущей воду для Гелиополиса. Судя по всему - атака местным населением. Больше ничего сказать не могу. Все вопросы по дороге. Марш в каптёрку и на погрузку. Даю 3 минуты! Нужно успеть до того как её угонят далеко. Разойдись!"
Вайрух и Маруй как ужаленные вскочили и побежали к выходу из брифинговой.
- Итак, расчётное время полёта: 10 минут. А пока вы, девчата, там красились и наряжались я закачал карту района. Спутников над местом сейчас нет. Так что вероятный противник класса Х его З. Но судя по всему - банальная засада. Дорога идёт между двух холмов. На них должно быть засранцы и засели. Сначала просканируем местность с вертушки, а потом, в зависимости от ситуации, либо высадимся, либо сожжём там всё нахер, а потом высадимся. Основная задача "не допустить захвата колонны любой ценой" Так что, если не отобьём, то уничтожем.
Тут, откуда-то из-за пилона с экзоскелетом раздался ломающийся голосок.
- Мужики, а вы не думали, откуда они пришли? Там же в километре деревня. Население - человек 100. Боеспособных - чуть больше половины, значит численность вероятного пр...
- Малой, ты какого хрена здесь делаешь?!
Санджай опасливо высунулся.
- а я тут это, заснул случайно.
- И поспать ты, значит, решил в самом тёмном углу, и спал так крепко, что толпа грохочущих спецов тебя не разбудила...
- Ну так я за день вымотался.
- какого хрена ты вообще сюда влез, у тебя же собственная койка есть.
- Я...
"Пять минут до цели" - перебил слегка искажённый динамиком голос пилота.
- Так. Разбор оставим до возвращения. А ты сейчас заберёшься в экзоскелет и будешь в нём сидеть до конца операции, не вылазя.
Глаза санджа радостно загорелись.
- Есть.
- Не обольщайся, малой. В нём аккумуляторы разряжены.
- Так что молись, чтоб его хватило хотя бы на кондиционер. А то будешь печёным. - добавил с изуеитскоей улыбкой штурмовик.
- А...
- А вот нечего спать в боевом транспорте, и старшим врать.
- понял. Но если что, расчитывайте на меня, братцы.
- малой, заткнись и полезай в фонарь! До прибытия на базу машины не покидать! Это приказ.
Санджай резко подобрался и неожиданно твёрдо выпалил "есть" после чего пулей метнулся к пилону.
Экзоскелет внешне походил скорее на 4 метровый шагающий погрузчик, нежели на боевого робота, какими их все представляют. толстые куриные лапы, с суставами, способными гнуться во всех направлениях, на которых покоилась массивная коробка торса с парой таких же массивных пятипалых манипуляторов. Сверху же, придавая сходство с сильно втянутой в плечи головой, находилась кабина пилота. В этих псевдоплечах, к слову, были две авиационных авто-пушки, а в манипуляторах ДШК.
Цепляясь за них Сандж карабкался к фонарю, мысленно благодаря бога за то что отряду был положен лёгкий разведовательный экзоскелет, а не утыканный ракетами тяжёлый, который в два раза больше, и по которому чертовски неудобно лазить.
В конце-концов он забрался в фонарь, задраил его и, довольно улыбаясь, показал большой палец.
- Вот и ладненько. Снайпер, работать будешь прямо из вертолёта.
- принял.
- А мы с тобой, алкашина...
"Две минуты до цели"
- ... Мы с тобой действуем по ситуации. Главное - не дать увести колонну. Если в водяных танкерах нет наших, то его можно смело уничтожить.
- Ни себе, так ни кому?
- Да.
- Ничто не меняется.
-Верно подмечено, ты всё так же заморчиваешься на всякой ереси... - не удержался от шпильки снайпер.
Штурмовик уже открыл было рот, чтоб сказать от чего он сейчас не удержится, но мерзкий голос из обшивки заявил о выходе на цель.
В иллюминаторах на фоне буровато-чёрного горизонта вырисовались, поросшие жухлой травой, плешивенькие холмы и мелькающая между ними белёсая лента дороги. Но всё выглядело тихо и мирно. Ни огней, ни движения
- Эй, пилот, что там в ноктавизоре и вообще по спектру?
- Здесь чисто всё. С обратной стороны холма - какое-то тепло.
- так. Холм облети. Чуть что там зашевелится - вали. Да куда так втопил? Медленно! Не на девку залазишь.
Тяжёлый вертолёт неспешно начал облетать холм.
- Начальник, Походу там какой-то автомобиль у подножия. двигатель ещё тёплый.
- Танкер?
- нет, броневик охраны.
- Тела, живые?
- снаружи нет, внутри неизвестно. Через броню не проверишь. Водительская дверь открыта.
Снайпер ухмыльнулся и повернулся к командиру
- Как гостеприимно. Как думаешь, нажимная, электро или дистанционка?
- Кстати, влез штурмовик. Там как раз напротив овражек. Херануть бы по нему шмелём на всякий случай.
- Херануть, херануть... Нам колонна нужна. Летун, двигай дальше по дороге; за 20 минут они не могли уйти сильно далеко.
- малой, ты же ведь нас подслушиваешь?
Санджай сидел в кабине робота с самым скучающим видом и смотрел куда-то в иллюминатор.
- Я знаю что подслушиваешь. Где, говоришь, деревня?
Санджай быстро метнул взгляд на командира, потом запоздало попытался отвернуться к иллюминатору, но поняв, что раскрыт снова посмотрел на Командира и что-то нажал на пульте управления. В наушниках неуверенно раздалось "в километре к северо-западу от места засады"
- пилот, всё понял?
- так точно. Две минуты.
- хорошо.
Через пару минут они действительно увидели огни небольшой деревеньки.
- вижу колонну. Она полным ходом идёт к западу от деревни.
- Попробуй с ними связаться и затребуй, чтоб остановились. И не смотри на меня с таким видом. Положено по инстукции.
Пилот пожал плечами и забубнил что-то в микрофон. Наконец, утомившись своим безрезультатным бубнением, повернулся к командиру.
- Я уже две минуты им на мозг капаю. Можно было бы хотя бы из вежливости хоть что-нибудь ляпнуть. Песперспективняк.
- Так, ясно, а ну шмальни перед головной, авось обосрутся и остановятся.
Из подвески вырвалась огненная стрела и с грохотом превратилась в яркий огненный шар прямо перед носом головного танкера. Однако, тот кто сидел за баранкой видимо обладал стальными нервами и проехал прямо по свежей воронке даже не сбавляя скорость и почему-то не перевернувшись.
- всё ясно. За рулём враг. Вызови штаб.
Командир прижал поплотнее к уху наушник и заговорил "кедр, приём. Здесь арбалет-1, колонна обнаружена, на запросы не отвечают и не останавливается. Как приняли? Да. Нет, пять. А откуда я знаю какой они марки?! Тут что, много колонн с водой по округе шарится?! Машина охраны подбита и находится у основания холма в квадрате аш-е -34. Понял. Есть." Затем он развернулся к пилоту. "приказ - колонну уничтожить" пилот не оборачиваясь отсалютовал и чуть сбавил обороты, проуская вереницу грузовиков под собой. Вот все машины показались в переднем мониторе одной лентой и пилот плавно потянул нос на себя, попутно выпуская с бешенной скоростью на волю дюжину ракет. Полыхула грохочушая огненная змейка, на секунду засветившая весь обзор. Большая часть машин взорвалась сразу от прямых попаданий, хотя пара счасливчиков просто загорелись.
Пилот обернулся к Командиру, "Все цели поражены, хотя похоже имеются выжившие. Человека 3 отползают." Команир связался со штабом снова, после чего отдал новые распоряжения.
- Так, снайперюга, тех троих нейтрализовать.
- есть. Открывайте боковой люк. Сейчас будем бесчинствовать.
Люк плавно отъехал в сторону и в салон хлынул порыв холодного воздуха и рёв винтов и турбин. Пилот передал снайперу маркеры целей. и тот, кивнув, лёг на пол отсека, начиная выцеливать беглецов. Вообще целиться из вертушки не удобно в силу болтанки, однако снайперский комплекс был нашпигован таким количеством гироскопов и стабилизаторов, что метко стрелять из него можно было даже катаясь на одноколёсном велосипеде во время землятрясения.
Но вернёмся к снайперу: только он прицелился в первого беглеца, как вертолёт внезапно ушёл в крен.
- Ты что творишь, Гастелло?!
- Облучение на 6 часов!
- Какого?!
- Так уходи с под удара, мать твою!
- А я что делаю!? Всё, уже захватили, пуск! Всем приготовиться! Сейчас ёб...
Грохот, скрежет. Мир вокруг рвётся как бумага. Командир не удерживается на ногах и летит головой в стену. Время останавливается. Последняя картина в стремительно затягивающемся в воронку сознании - Снайпер, болтающйся за бортом и, изо всех сил цепляющийся за створку люка. "Какого чёрта он там выпендривается?" успевает возмутиться командир, прежде чем окончательно провалиться в темноту.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote