Я очень часто пользуюсь фильтром Extract.Но волосы красиво им не вырезать,особенно если они растрёпанные.
Тут лучше через каналы.
Вот эту картинку я делала через Extract и плюс анимация в ИР. [300x225]
а в русской версии екстракт - это что? по сути это извлечь, но не могу найти и все тут...где искать? в одном месте написано в фильтрах, здесь написано в изображении