• Авторизация


Вопрос по профилям 03-08-2009 17:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вопрос к знающим.

Правда ли, что браузеры и неАдобовские приложения при отображении картинки используют профиль sRGB?

Возникла проблема: как не профилируй картинку (хоть sRGBой, хоть чем-то еще), в фотошопе и бридже цвета у нее совершенно другие, чем где-либо еще.

Скорее всего, проблема появилась после калибровки монитора (софт под конец процесса предупредил, что как-то там отдельно поковырялся с фотошопом :).

Вопрос: кто виноват и что делать? :))
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Averel 03-08-2009-18:10 удалить
Монитор виноват. Браузер, не важно какой использует гаммы монитора в настройках. Бридж скорей всего адобовскую гамму, но помоему можно настроить. Я пользуюсь только AdobeRGB как на мониторе так и в прогах(шоп,бридж). А ты как калибрировал монитор? И попробуй этот профиль как-нить бриджу в настройках вставить.
speakeasy 03-08-2009-23:54 удалить
ставь везде srgb и будет тебе счастье
Pyromania 04-08-2009-18:35 удалить
speakeasy, напиши сРГБ себе на лбу и не флуди где попало.
Pyromania 04-08-2009-18:40 удалить
Averel, калибровка монитора происходит следующим образом: ставится специальный софт, запускается, берется калибратор (такой девайс, смахивающий на гигантского паука :) и вешается на монитор. Софт выводит на монитор изображение различных цветов, калибратор считывает это дело фотосенсору и передает полученную информацию программе. По окончанию процесса программа выстраивает профиль для корректного отображения цветов на данном мониторе и сообщает его видеокарте.
Pyromania 04-08-2009-18:44 удалить
Averel, по теме. а) что значит "монитор виноват"? :))))))
б) бридж (как и фотошоп) в отличие от браузеров и хреновьюверов умеет считывать профиль с изображения и отображает в соответствии с ним.
speakeasy 04-08-2009-23:10 удалить
Исходное сообщение Saljeri
speakeasy , напиши сРГБ себе на лбу и не флуди где попало.


во-первых не хами, быдлозамашки оставь для гоп ресурсов.
ты задал вопрос, а я ответил на него вполне адекватно, так как существует конфликт между фотошопом и браузерами (фаерфоксом например). при обработке фотографий в редакторе, мы видим яркие краски, а при публикации в сети они тускнеют (не берем сжатие сервером). в этом случае помогает установка во всех программах единых параметров.
если считаешь, что я не прав - поправь.
Averel 04-08-2009-23:26 удалить
Saljeri, Ну если вы такой умный, чож тогда глыпые вопросы задаете.... Если монитор откалибрирован, пауком, или еще каким хреном, то значит все пограммы за исключением адобовских(взависимости от их настроек) и тех у кого стоит свой цветовой профиль в настройках, пользуются настройками системы. Тоесть, тем самой хренатенью каторой ты свой монитор настроил, еще проще: как ты монитор откалибрировал и какой ты профиль выбрал, так тебе прога и покажет. По крайней мере я не знаю не одного браузера, который показывает картинки по собственному цветовому профилю. Если у тебя в фотошопе стоит адобовский цветовой профиль, то естесвенно бридж тоже в этом профиле показывает. Для этого есть настройки в фотошопе, которые отражаются на бридж. Так что там покрути. Ну и при создании нового файла, естественно, смотри в каком профиле ты работаешь.

Ответы на твои вопросы:
А) В том смысле какой цветовой профиль на системе установлен.
Б) Вот в том то и проблема фотошоп, как и бридж, читают то, что ты оставил после сохранения файла, а монитор кажет то что стоит в системных установках. Стоит сРГБ он кажет в этом профиле, АдобеРГБ кажет в адобовском ну а раз ты его хрен знает чем и как откалибрировал, вот он тебе так и кажет.
speakeasy 04-08-2009-23:43 удалить
Исходное сообщение Averel
Saljeri , Ну если вы такой умный, чож тогда глыпые вопросы задаете.... Если монитор откалибрирован, пауком, или еще каким хреном, то значит все пограммы за исключением адобовских(взависимости от их настроек) и тех у кого стоит свой цветовой профиль в настройках, пользуются настройками системы. Тоесть, тем самой хренатенью каторой ты свой монитор настроил, еще проще: как ты монитор откалибрировал и какой ты профиль выбрал, так тебе прога и покажет. По крайней мере я не знаю не одного браузера, который показывает картинки по собственному цветовому профилю. Если у тебя в фотошопе стоит адобовский цветовой профиль, то естесвенно бридж тоже в этом профиле показывает. Для этого есть настройки в фотошопе, которые отражаются на бридж. Так что там покрути. Ну и при создании нового файла, естественно, смотри в каком профиле ты работаешь.

Ответы на твои вопросы:
А) В том смысле какой цветовой профиль на системе установлен.
Б) Вот в том то и проблема фотошоп, как и бридж, читают то, что ты оставил после сохранения файла, а монитор кажет то что стоит в системных установках. Стоит сРГБ он кажет в этом профиле, АдобеРГБ кажет в адобовском ну а раз ты его хрен знает чем и как откалибрировал, вот он тебе так и кажет.


+1
да, в настройках системы тоже нужно уравнять


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вопрос по профилям | Photoshopinka - Photoshopinka: первые шаги | Лента друзей Photoshopinka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»