Их было двое. Два темноволосых гиганта. Нет. Они не были слишком высокими, более того, каждый их них был всего лишь на голову выше меня. Среднего мужского роста. Но от них веяло невероятной мощью. Достаточно широкие плечи при среднем мужском росте – они сразу выделялись из толпы. Они были не такими как все. Их невозможно было не заметить.
Мы были в клубе. Я и моя подруга. Здесь мы должны были встретиться с компанией наших друзей. Кажется, они что-то праздновали. Хотя, наши ребята всегда что-то празднуют. Но в этот раз они были там. Те двое незнакомцев. Странно. И наших редко кто приводит друзей со стороны. Да и мало кому удается проникнуть в наши тесный дружеский круг. «У нас не компания, а закрытое общество» - шутили некоторые ребята. Поэтому я искренне удивилась, когда увидела в наших рядах посторонних. Я не одна я.
- О! Ты только посмотри, в нашем полку прибыло! – воскликнула моя подруга Светка. Двое незнакомцев тоже не ускользнули от ее внимания.
- Надолго ли?! – буркнула я, пока мы пробирались к нашему столику сквозь толпу.
Мы подошли как раз в тот момент, когда Сашка принес напитки.
- О, привет, девчонки! – воскликнул он. – Наконец-то, вся компания в сборе!
Сашка – это наш заводила. Наш весельчак. Он всегда собирает нас всех вместе, и никогда никому не дает скучать. Иногда мне кажется, что если бы не он, то вся наша компания уже давно бы развалилась, и все разбрелись бы кто куда. Он – то связующее звено, которое держит нас всех вместе.
Как оказалось, эти двое появились в нашем кругу с Сашкиной подачи.
- Девчонки, познакомьтесь, - обратился он к нас, - это Алекс, а это Макс. Прошу любить и жаловать! – он наклонился к нам и прошептал – Ребята неместные будьте с ними поласковей, и, подмигнув нам, уселся на свое место.
Мы со Светкой сели рядом с новенькими. Я сразу услышала, как моя подруга оживленно стала что-то рассказывать оказавшемуся рядом с ней Максу. Про меня она и думать забыла.
«Что ж, за Светкой дело не встанет», - подумала я и стала украдкой разглядывать новых знакомых. В полумраке клуба они мне показались чертовски похожими друг на друга – оба темноволосые, с короткой, слегка потрепанной прической, широкими плечами, и оба полностью в черном. Я случайно встретилась глазами с Алексом. Его глаза были черными, даже не карими, а черными, а взгляд…его взгляд обволакивал, завораживал. В какой-то момент мне показалось, что на меня смотрит сам дьявол, настолько порочным была его внешность. Он был чертовски красив.
Внезапно, я поняла, что все это время бесстыдно его разглядываю, а он меня. Я смутилась и отвернулась, успев заметить, как в его глазах запрыгали веселые чертики.
«Тоже мне весельчак!» - подумала я и снова подняла на него глаза. Алекс продолжал прожигать меня взглядом.
Мне вдруг стало не по себе. Чтобы забыть про Алекса и скрыться от его везде ищущих глаз, я пошла танцевать. Но это не помогло. Даже спиной я чувствовала на себе неотрывный взгляд Алекса.
Весь вечер я провела как на иголках. Куда бы я ни шла, чтобы я ни делала, я чувствовала, что он следит за мной. И я никуда не могла скрыться от этого взгляда. В конце концов, Я решила пойти домой. Окинув взглядом зал, я не нашла никого из своих знакомых, за исключением Светки, которая уже во всю целовалась с Максом. В такие моменты заставить ее пойти домой совершенно невозможно. Поняв, что выбора у меня нет, я направилась к выходу одна.
Переулок, в котором находился клуб, оказался довольно темным. Раньше, я этого почему-то не замечала. Наверное, потому что до сих пор ни разу не покидала клуб в одиночестве. Я шла вдоль темной улицы, звук моих каблуков эхом разносился по округе. Мне было страшно. И хотя до моего дома было идти всего минут пятнадцать, каждая минута для меня длилась вечность.
Вдруг, я поняла, что теперь слышу не только свои шаги. Я остановилась. Шаги сзади меня стихли. Я пошла снова. Шаги возобновились. Теперь, я отчетливо слышала, как сзади меня идет еще кто-то. Я побежала. Я слышала, как этот некто сзади меня тоже перешел на бег, и, к моему ужасе, его шаги теперь приближались. Я же бежала еле-еле. Чертовы каблуки! Мой страх нарастал. До моего дома оставалось совсем чуть-чуть. Пару поворотов и все. Шаги сзади меня стали еще ближе. «Сейчас он меня поймает» - мелькнула у меня в голове. Я свернула за угол и с размаху влетела в чью-то широкую грудь. «Он меня опередил!» - подумала я. Его руки схватили меня за плечи. Я начала яростно отбиваться. Я извивалась, кричала, пиналась, кусалась, царапалась. А ему было все ни по чем. Он что-то кричал мне в ответ. Только от страха я ничего не слышала. Когда силы покинули меня, я обмякла в его руках, и только когда до меня долетел смысл его слов.
- Лера! Лерочка! Успокойся! Это я – Алекс! Лера!
- Алекс? – я не поверила своим ушам и изумленно подняла не него глаза. – Но как? Там же…- я обернулась – Там кто-то был! Он преследовал меня!
- Он ушел, Лера. Ты теперь в безопасности! – и Алекс крепко меня обнял. – Я теперь рядом, - донесся до меня его шепот.
Следующие три месяца прошли для меня под знаком Алекса. Он был рядом всегда, каждый день, каждую минуту. Я бы не сказала, что у нас был роман. Скорее крепкая дружба. Но, в то же время, между нами была какая-то связь. Нас необъяснимо тянуло друг к другу. Каждый из нас знал, что наши отношения больше, чем дружеские. В то же время, Алекс меня не поцеловал, ни разу, даже в щечку. А я терялась в догадках, потому что просто в него влюбилась.
Однажды в моей квартире раздался звонок. Я открыла дверь и на пороге увидела Макса. Рядом с ним стоял Алекс, точнее не стоял – он буквально висел на руке Макса.
- Привет, Лера, - вяло сказал Макс. – Можно войти?
- Да, конечно.
Сначала, мне показалось, что Алекс пьян. Но при более тщательном рассмотрении, я заметила изорванную в клочья футболку и кровь, которая, казалось, была повсюду.
- Он что, подрался?! – воскликнула я.
Макс лишь неопределенно пожал плечами и уложил Алекса на диван.
- Но, что произошло? – продолжала допытываться я. Он молчал. – Скажи мне, Макс!
- Он сам тебе все расскажет, Лера. – Макс бросил на меня сочувственный взгляд. – Побудь с ним, ладно? Ты ему сейчас очень нужна.
И он ушел.
Я стояла посреди комнаты, недоуменно глядя на закрытую дверь.
«И это все?!» - хотелось крикнуть мне. Мог хотя бы в вкратце рассказать мне, что произошло.
Я растеряно посмотрела на Алекса. В какой-то момент мне даже показалось, что он не дышит. Мое сердце испуганно вздрогнуло.
- Ну, и что мне теперь делать? – спросила я пустоту. Пустота молчала.
Я медленно подошла к Алексу. Он по-прежнему был без сознания. Аккуратно осмотрев его повреждения, я сходила за средствами для промывания ран, бинтами, пластырями и всем, что, по моему мнению, могло помочь в данном случае. Ах, да! Еще я прихватила с собой ножницы. В футболке, а точнее в том, что от нее осталось понять, насколько серьезно ранен Алекс, было невозможно. Попытка снять ее тоже отпадала. Поэтому решила ее разрезать. Скажу честно, медик из меня никудышный. И когда я выполняла операцию по спасению Алекса от футболки, мои руки изрядно дрожали.
Тело Алекса было покрыто кровью. Смыв ее, я обнаружила на нем многочисленные, но неглубокие порезы и кучу синяков и мелких ссадин. Было такое ощущение, что Алекса атаковала целая стая диких и довольно крупных кошек. Но откуда им у нас взяться? Черти что!
- Что же с тобой случилось? – спросила я бессознательного Алекса.
Закончив обрабатывать переднюю часть тела Алекса, я стала и направилась в ванную, намереваясь сменить воду и приступить к промыванию спины.
Я стояла в ванной комнате, когда до меня донесся душераздирающий вопль Алекса. Я со всех ног бросилась в комнату. Алекса на диване не было. Я, в замешательстве, стала оглядываться по сторонам. Его нигде не было. Тут до меня донесся тихий стон. Он доносился с балкона. Я двинулась туда.
Алекс стоял на коленях у бортика балкона и буквально раздирал себе ногтями спину. Он как будто хотел что-то достать, но не мог. На его спине, в районе лопаток, я увидела два огромных шрама. Оба выглядели ужасно и сильно кровоточили. Тут Алекс затих. ОН сидел, не двигаясь, и что-то тихо бормотал себе под нос.
_ Алекс! – позвала его я. Он не откликнулся. Я подошла ближе. – Алекс! – опять молчание. Я опустилась рядом с ним на колени и заглянула ему в глаза. В них застыло выражение глубокой боли. Он смотрел на небо, но его глаза как будто ничего не видели. Их как будто покрыло пеленой. Его лицо было покрыто маской отрешенности. Я аккуратно потрясла его за плечо. – Алекс? Алекс! Это я – Лера! Ответь мне!
Его взгляд сфокусировался на мне.
- Лера? – мне показалось, что он удивлен, меня здесь увидев. – Лера! – Он успела я опомниться, как он уже стиснул меня в объятьях и покрывал мое лицо мелкими поцелуями. – Лерочка! Милая! Я думал, она забрали тебя! Любимая! Я…я думал, что не успел. Боже! Как я рад! Спасибо!
Я ничего не понимала из того, то он говорил.
- Алекс, твоя спина! – он продолжал причитать. Я отстранилась. – Алекс! – он взглянул на меня. – Что это только что сейчас было? Кто мог меня забрать? Алекс, что с тобой произошло? Объясни мне!
- На меня напали.
- Кто?
- Не знаю. Какие-то хулиганы, – он отвел глаза.
- Ты врешь мне, Алекс!
- Вру, - он покраснел.
- Скажи мне правду, Алекс.
Он тяжело вздохнул.
- Не могу.
- Почему?
ОН посмотрел мне в глаза.
- Потому что тогда ты никогда меня не полюбишь.
У меня ёкнуло сердце. Я потупилась.
- Но ведь я уже люблю тебя, Алекс.
Я посмотрела ему в глаза. В них отражалась грусть и смирение перед неизбежным.
- Я люблю тебя! – повторила я твердым голосом.
ОН нежно дотронулся до моей щеки рукой и горько улыбнулся.
- Тебе нельзя любить меня, Малыш.
О том, что произошло, он так мне ничего и не рассказал.
В эту ночь Алекс ночевал в моей квартире. Так близко и все же так далеко. Утром, когда я проснулась, его уже не было. Лишь на журнальном столике лежала красивая алая роза и записка: «Спасибо, что ты есть!»
Он появился через неделю. Сидел у порога моей квартиры бледный и осунувшийся и такой…потерянный. С грустными глазами. Завидев меня, он вскочил, ринулся ко мне и крепко обнял. Яне сопротивлялась. Я тоже безумно скучала по нему все это время.
- Прости меня, Лера, - прошептал он. – Я не могу жить без тебя, как бы я ни старался.
И все закружилось снова. Все стало хорошо как раньше. Каждую минуту моей жизни рядом был Алекс. Мы стали намного ближе друг к другу. Мне даже стало казаться, что так было всегда. Как-то раз, я сказала об этом Алексу. Он ответил: «Так и есть. Просто раньше ты меня не замечала». А я засмеялась в ответ. Как же его можно не заметить?
Однажды, днем, мы сидели на скамейке в парке и ели мороженое. Я ела его так, Что у меня на носу каждый раз оставалась сливочная капелька. Алекс со смехом вытирал ее салфеткой и щелкал меня по носу. Было в этом жесте что-то невероятно нежное. Я улыбалась ему в ответ, и мы долго смотрели друг другу в глаза. «Сейчас он меня поцелует!» - думала я, и мое сердце замирало в ожидании. А он каждый раз отводил взгляд. Он так и не поцеловал меня. Ни разу.
Помню, как в тот день Алекс провожал меня до дома. Мы шли вдоль улицы, держась за руки, и молчали. Мы просто наслаждались присутствием друг друга. Был теплый летний вечер. Мы были вместе уже восемь счастливых месяцев, и с каждым днем я любила его сильнее и сильнее. Когда мы остановились у моего подъезда, я повернулась к Алексу и попросила:
- Поцелуй меня!
Он молча поцеловал…в щечку.
- Нет, Алекс, поцелуй меня по-настоящему – в губы!
И он поцеловал. Его губы были мягкими и нежными. Его поцелуй был сладок. Даже слаще, чем я себе представляла. Сердце в груди стучало часто-часто. Мне казалось, что растворяюсь в этом поцелуе, растворяюсь в Алексе. Был такое ощущение, что поцелуй длится вечность. Когда Алекс отстранился, его глаза блестели, в них явно читалась любовь. Мое сердце пело.
На следующий день, Алекс был явно не в себе. Весь день он ходил какой-то грустный, слушал меня в пол уха и вообще витал где-то в облаках. На все мои вопросы он отвечал уклончивым пожатием плеч. В конце концов, я не выдержала и тоже замолчала. Мое молчание он заметил только в конце дня.
- Ты сегодня какая-то молчаливая.
- Да ну? – съехидничала я.
- Что-то случилось?
- Случилось.
- Что?
И тут Яне выдержала.
- Случился ты, Алекс! Весь день ходишь как в воду опущенный, замкнулся в себе и даже не хочешь мне сказать в чем дело. Тебе, что, совсем наплевать, что чувствую?
- Нет.
- Тогда почему ты не хочешь поделиться со мной своими проблемами, Алекс?
Он взглянул на меня.
- Лера, ты никогда не чувствуешь себя одинокой?
Вопрос застал меня врасплох.
- Иногда. Всем иногда бывает одиноко, Алекс.
- Нет, Лера. Я не про это. Ты никогда не чувствовала себя совсем одинокой? Будто у тебя вообще никого не осталось?
- Но…ведь у меня есть ты. Ты всегда рядом!
Он посмотрел мне прямо в глаза.
- А без меня?
- Без тебя меня окружает пустота, Алекс.
Он глубоко вздохнул.
- Этого я и боялся.
- Чего, Алекс?
- Того, что ты не можешь без меня, а я не могу быть рядом постоянно.
- Что ты имеешь в виду?
Он снова посмотрел на меня.
- Я должен уйти, Лера.
Мое сердце вздрогнуло.
- К-куда?
- Туда, откуда я пришел. Прости меня, Малыш. Это я во всем виноват! Я не должен был вести себя так эгоистично.
Я уже ничего не понимала. Меня душили слезу. Он меня бросает!
- Да, о чем ты говоришь, Алекс? Хватит уже загадок! Кто ты, черт возьми? Что происходит?
Алекс колебался. Я ждала. Наконец, он ответил.
- Я твой Ангел, Лера.
Я подумала, что ослышалась.
- Прости, кто?
- Ангел, - он поднял на меня глаза. – Лера, я твой Ангел-хранитель. Я не земное существо. Я даже не человек. Поэтому я должен вернуться.
Я покачала головой.
- Нет! Это невозможно! – я никак не ожидала такого исхода событий. – Ангелов не существует!
Его лицо исказила гримаса боли.
- Нет, Лера. Мы есть. Мы часть вас самих. Мы крепко связаны с человеком, которого охраняем. И мы не должны нарушать эту связь. Иначе человек умрет. Он потеряет часть себя. Он умрет от пустоты, которую ты ощущаешь каждый раз, когда меня нет рядом. И если они тебя заберут, если с тобой что-то случится, то это будет моя вина. А мне не будет жизни здесь без тебя!
- Нет! – я замотала головой, из глаз текли слезы. – Нет, Алекс, это неправда. Скажи, что это не так! Скажи, что есть выход! Черт возьми, ты не можешь быть моим Ангелом-хранителем! Ты не смог бы тогда быть здесь!
Он покачал головой.
- Смог бы, Лера. Знаешь, любовь и вправду творит чудеса, - он горько улыбнулся. – Она даже может спустить ангела с небес. И вот я здесь. Я так сильно тебя любил, что мне было мало, только смотреть на тебя! Мне хотелось прикоснуться к тебе по-настоящему, Лера! Я хотел провести рукой по твоим волосам, хотел, чтобы твои глаза смотрели на меня, а не сквозь меня. Я хотел подарить тебе свою любовь, Малыш. Но я не учел одно «но» - жить в вашем мире намного сложнее, чем кажется со стороны. И если я останусь здесь, то рано или поздно ты умрешь. Я не могу этого допустить.
Я молчала. Меня затопила боль и неизбежность. Все было так просто. Либо я, либо он. Он выбрал меня. Он даже не дал мне право выбора. Он сделал его сам. Мне было больно. Чертовски больно оттого, что даже будь у меня выбор, я бы все равно ничего не смогла изменить. Я заплакала. А он молча меня обнял, полностью разделяя мое горе.
- Когда ты уходишь? – спросила я.
- Сегодня в полночь.
- Так скоро?
- Нельзя мне медлить, Лера.
- Алекс?
- Мм?
Я подняла на него заплаканные глаза.
- Кто на тебя напал тогда?
- Я сам. В тот день я понял, что мы не можем быть вместе. В бешенстве я истязал сам себя. Хотел заглушить душевную боль физической. А когда очнулся у тебя дома и не нашел тебя рядом, я испугался. Я подумал, что они уже забрали тебя.
- Кто, они?
- Ангелы смерти. Они забирают всех кто хоть на миг оказался в пустоте.
- Алекс?
- Что?
- А ведь я не смогу без тебя.
- Лерочка, я буду рядом. Всегда.
- А когда я умру, я тоже стану ангелом?
Он улыбнулся.
- Конечно, любимая, станешь.
А в полночь он ушел, оставив после себя только вкус прощального поцелуя и звук хлопающих крыльев.
Сегодня прошел ровно год, как Алекс вернулся туда. А я до сих пор помню его лицо, звук его голоса, прикосновенье его рук. Я каждый день ощущаю его присутствие. Я знаю, что он рядом, каждую секунду, то в тоже время это пытка для меня - чувствовать, но не иметь возможности прикоснуться. Я сижу на подоконнике своего окна на последнем этаже и смотрю на небо. Я стала чаще смотреть на него, так я становлюсь ближе к Алексу, так я еще острее ощущаю его присутствие. Каждое утро я просыпаюсь с мыслями о нем и засыпаю тоже с ними же. Он постоянно со мной. Мой Ангел. Но мне этого мало. Я хочу быть с ним, по-настоящему. Там. На небе. Алекс сделал свой выбор тогда в пользу моей жизни. Но он не учел одно «но» - мне нет жизни без него.
Я стою на подоконнике своего окна на последнем этаже высотного дома. Совсем скоро я буду летать, так же как и он. Я сделала свой выбор.
«-Когда я умру, я тоже стану Ангелом?»
И я делаю свой последний шаг, глядя в небо.
В этот миг небо над городом взорвалось громким криком. Это кричал Ангел-хранитель. Она хотела быть с ним, когда шагнула в бездну. Но она не знала, что самоубийцы никогда не попадают на небеса.
P.S. Судьба жестоко посмеялась.