Мы с Вовой расстались 2 года назад. Были вместе 2 года. Я кричала, что он последний подонок, что он - главная ошибка в моей жизни, что никтогда в жизни я к нему не вернусь. Он говорил, что я никогда ему не доверяла, а отношения должны строиться на доверии. Шли недели, месяцы, годы. У меня были парни, у него - девушки. Нас не интересовала жизнь друг друга, я исключила из своего круга общения всех людей, которые могли мне напомнить о нём, мы даже не здоровались. Видя его на улице, я опускала глаза и делала вид, что мы никогда не были знакомы.
Это случилось полгода назад, в декабре. У нас погиб в автомобильной катастрофе общий друг детства Илья, который учился в параллели. Он не знал. Не знал, потому что после нашего расставания он сменил место учёбы. Когда я узнала о смерти Илюши, я плакала целыми днями. А у меня был парень Серёга, который любил меня. Но любил своей, странной любовью. Ему казалось, что кроме него меня ничто не должно волновать. В том числе и чужие жизни. "Ну что ты ревёшь??Кто он тебе?Ну, жалко парня, ну и что?Жизнь продолжается!" И в тот момент я вдруг представила, что все мы невечны. Что в любой момент мы можем потерять близкого человека. Я вдруг поняла, что люблю именно Вову, никого больше....Что все эти два года я в тайне от всех открывала папку с его фотографиями, нервно убеждая себя, что это - всего лишь воспоминания о первой любви. Что я должна быть рядом с ним, и он должен знать, как сильно я его люблю. Он должен слышать от меня это каждый день, что нельзя скрывать такую любовь, которая рвётся всеми способами вырваться наружу. Что всё это время я прятала её и пыталась убить, но она продолжала жить. Я травила её алкоголем, легкомысленными половыми связями с парнями, к которым была лишь мимолётная симпатия, сигаретами, клубами, работой, учёбой. Но она выжила, и теперь я в долгу перед этой любовью, я должна вылечить её. Я позвонила. Впервые за 2 года молчания. Мы говорили. НЕ об отношениях, не о любви...нет...Мы говорил об Илюше, о человеческой жизни....Эти минуты разговора с ним я вдыхала его голос из телефонной трубки, и я что-то почувствовала...это был голос, полный сожаления и чем-то по интонации похож на мой.
Я не оставила ему номера, потому что он не спрашивал. НЕ спросила у него ICQ, не предлагала встретиться.... С того дня прошло 40 дней... 40 дней со дня смерти Илюши и 40 дней с того разговора, который я вспоминала каждый вечер.
Я стояла на кладбище на заснеженной могиле с кучей венков, цветов и большой наряженной ёлочкой. Крест и ИЛюшина фотография, алкоголь..."Илюх, ну пожалуйста, если после смерти есть ещё какая-то жизнь, дай сейчас знак...любой"-шептала про себя я, рассматривая лицо друга на фотографии с чёрной лентой...
Звук пришедшего сообщения на мобильном. Вовина соседка Оля. "Вова просит твой номер ICQ. Ему дать?"
Мы вместе. Я так люблю его, что выразить это чувство словами невозможно. И ещё я сосзнала, какое это счастье - чувствовать и слышать, как бьётся сердце самого любимого на свете человека.
[470x129]