Вчера смотрела фильм, называется "Сестры Магдалины". наткнулась на него совершенно случайно, он шел уже долго и вообще Культура это не мой канал. НО... я почему-то не могла от него оторваться. Если в кратце сюжет, то фильм новый, описывает года 50-60 XX века, Ирландия. Действие происходит в так называемом "Приюте Магдалины". Я не буду описывать подробно сюжетные линии, потому что больше всего меня поразило не это, а само существование подобных приютов. В подобные места принудительно приводят молодых женщин, которые родили ребёнка вне брака, т.е. матери-одиночки, здесь не играет роли была ли ты неудачной гулящей шалавой, обманутой невестой или жертвой насильника. У этих женщин отнимают детей, отдают их в другие семьи и скрывают их место положение. Этих женщин заставляют работать прачками, швеями и т.д. Наблюдают (надзирают)за ними католические монахини, которые нещадно избивают их за любые проступки, если пытаешься бежать, бреют на голо. Это всё очень жестоко, ужасно и даже не вериться, что основано на реальных событиях. НО что больше всего меня поразило, просто лешило дара речи, это то, что сказали в конце фильма.
"Последний подобный приют был закрыт в 1996 году". Вы вдумайтесь, всего 12 лет назад женщину могли засадить в "приют" за то, что она родила дитя вне брака, или за то, что она слишком вызывающе красива, или за то, что какой-то выродок её изнасиловал!!!!!!!!!!
[300x460]