• Авторизация


Не спотыкайся 16-03-2025 10:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


1,
Алексей Федорович. Лосев описывает в своей гениальной "Диалектике мифа " вот такой случай:
 
Однажды, гуляя по плохой дороге в поле с некой особой, я развивал сложную аргументацию по одному тонкому философскому вопросу. Я был в большом удивлении, когда вдруг, среди обычного философского диалога, моя спутница перебила меня замечанием: «Если вы хотите, чтобы ваши аргументы имели вес, то, пожалуйста, не спотыкайтесь по дороге».
 
Я был удивлен, но тотчас же вспомнил, как однажды, в старое время, на одном заседании Психологического общества в Москве, во время возражений одного крупного русского философа на доклад другого, тоже известного мыслителя, у первого все время дело не клеилось с галстухом. Возражавший философ все время его как-то мял, загибал, пристегивал, перестегивал, а он все его не слушался и не сидел на месте. Я вспомнил, что этот философ не только провалился со своими возражениями, но что и до сих пор я не могу ему простить его непослушного галстуха. От этого галстуха философия его значительно поблекла для меня, – кажется, навсегда. Теперь мне понятно, что это было подлинно мифическим восприятием и возражений философа, и его неудачного галстуха, и его самого.
2.
Алексей Федорович, конечно, подвел под этот случай сложную мифопоэтическую базу и вообще онтологию Достоевского притянул, ткнул, впечатал, заламинировал все картезианским сомнением, украсил платонической рефлексией, а вот наша дорогая редакция считает - надо быть проще. Что кроме античной онтологии, французского структурализма и эмерджентной эпистемологии и эстетики на белом свете живут многочисленные дуры-бабы! ....Не говоря уж о не менее многочисленных философах-пиздюках....
 
Или мы у себя в редакции заблуждаемся? И Лосев описывает некий общий национальный тренд? И на самом деле в нашем добром государстве все как обычно, как в романе Войновича про Чонкина - ... Дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать – хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже.
 
Миру мурр...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Пипетища 16-03-2025-11:08 удалить
Avel_Hladik, права наша дорогая редакция! Добавлю ещё, что важно не только КАК излагать философию, но и КОГДА. Есть тоже не самые удобные моменты. Одна моя подружка писала у проф Рождественского Ю. В. диссертацию под названием "Уместность речи как риторическая категория". Это же прямо моя тема! Но дали не мне, а деушке, понимавшей, что хочет научный руководитель от руководимой. А мне не дали, потому что дура. Влюблённая, замуж там выходившая и тагдалее, научный руководитель в возрасте (сейчас смешно вспомнить) даже не рассматривался, как не рассматривалась параллельная линия с другим, любимым мужчиной. А наука дама ревнивая. Надо на её алтарь положить всю себя в прямом смысле слова. Так вот я и ушла в педагогику...
Пипетища 16-03-2025-11:11 удалить
Avel_Hladik, впрочем, подруга так и не защитилась, наука-то её не сильно интересовала)))
Avel_Hladik 16-03-2025-11:17 удалить
Ответ на комментарий Пипетища # Кстате - отличная тема. Просто огонь. К томуже у самого Рождественского. Дед был тоже - огонь. Хотя сейчас слово "дед" по отношению к 70 летнему ЮВ сейчас выглядит как минимум иронично. Правда иронично по отношению к самому себе. А вот насчет параллельных линий - там обычно все сложно.. Очень сложно . Ебучие параллельные постоянно пересекаются, хоть как на них не ругайся. Все зря.. Такеи суки!!
Avel_Hladik 16-03-2025-11:19 удалить
Ответ на комментарий Пипетища # впрочем, подруга так и не защитилась, наука-то её не сильно интересовала))) вобля!!!! А я собирался как раз спросить где реферат почитать на тему. Хотя у меня нынче под рукой Ноам Хомски - как раз таже тема речи и риторики, но подход не филологический а социологически. Но хрен редьки не слаще
Avel_Hladik 16-03-2025-11:22 удалить
Ответ на комментарий Пипетища # Полагаю что подруга как раз из тех, кто тоже пеняла бы АФ на дорожный спотыкач и трудности структуры понимания логических форм античной онтологии
Пипетища 16-03-2025-11:26 удалить
Ответ на комментарий Avel_Hladik #
Исходное сообщение Avel_Hladik Полагаю что подруга как раз из тех, кто тоже пеняла бы АФ на дорожный спотыкач и трудности структуры понимания логических форм античной онтологии
Avel_Hladik, да она вашщще бы не поперлась туда, она как Черчиль - сидеть лучше, чем ходить, а лежать - лучше, чем сидеть)))))
Avel_Hladik 16-03-2025-11:28 удалить
Ответ на комментарий Пипетища # да она вашщще бы не поперлась туда))))) смешно. )))
не, но уела, уела таки особа (надеюсь - прекрасная дева, полагаю не поперся АФЛ в заливные луга с дурнушкой?) маститого мифолога..
"Хотя сейчас слово "дед" по отношению к 70 летнему ЮВ сейчас выглядит как минимум иронично" - ?? да, мы такия.. не приведи, какгрицца, босх..
Avel_Hladik 16-03-2025-12:31 удалить
Ответ на комментарий Юрий_Мишенев # полагаю не поперся АФЛ в заливные луга с дурнушкой?) АФ - был монах в миру - принадлежал к имяславцам. Принял постриг в 1921г. Такшьт с супругой своей Тахо-Годи они были типо голубь и голубица божии. Интересно наблюдать как АФ сидел в президиумах на заседании академий. Постоянно у него два пальца правой руки лежали на левом лацкане - Это означало, что он безмолвно читает христову молитву. И так все заседание академии. Поэтому ваша гипотеза что Лосев вел девку в стога, кншн, красивая. Покувыркаться в сене с девой - самое милое дело. но гипотеза не верифицируется к сожалению.
Avel_Hladik 16-03-2025-12:33 удалить
Ответ на комментарий Юрий_Мишенев # а, мы такия.. не приведи, какгрицца, босх.. Во имя босха великого и милосердного пусть так все и будет. Босх дал - босх взял, какг грица.
Ответ на комментарий Avel_Hladik # "Покувыркаться в сене с девой - самое милое дело. но гипотеза не верифицируется к сожалению" ну, здеся жыво вспоминается из хф про Андерсена: - Дурак ты Андерсен.. Столького себя в жызни лишыл... - ет якобы от бога словесы. уж АФЛ, как своему, он и крепче видимо выразил..
Ответ на комментарий Avel_Hladik # "Босх дал - босх взял, какг грица." .. ну, скромно понадеемся - не поторопицца еще пока взять..
Avel_Hladik 16-03-2025-12:49 удалить
Ответ на комментарий Юрий_Мишенев # Ну АФ дохуя текстов после себя оставил. Одна история античной эстетики чего стоит. Не говоря уж про ранние его тома, за которые он в Соловках комариков кормил и кайлом махал неподалеку от Павла Флоренского, акад Лихачева и прочих иноагентов, террористов и врагов народа. НО такта да лишил.. тогда видимо паттерн такой был у интеллектуалов - или философский пароход или монах имяславец + бонус в виде Соловков и глубокого могильного рва.
Avel_Hladik 16-03-2025-12:50 удалить
Ответ на комментарий Юрий_Мишенев # ну, скромно понадеемся - не поторопицца еще пока взять.. скромнейше понадеемся. и смиренно тоже


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Не спотыкайся | Avel_Hladik - Записки ленивого философа | Лента друзей Avel_Hladik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»