• Авторизация


Высокий сезон 20-02-2025 11:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У Шолом-Алейхема была классификация дураков: есть зимние дураки 
- когда человек входит, снимает шапку, шарф, шубу, галоши... и только тогда видно, что он дурак. И есть летние дураки - это когда человек входит и сразу все видно. 
 
Неясно только почему писатель в своей классификации ни словом не обмолвился о весенних и осенних дураках. Сейчас февраль, самый конец зимы и скоро весна, по Шолом-Алейхему высокий сезон и потому на сердце тревожно.  Ведь дурак он и весной дурак.
 
Правда некий авторитетный анонимус подсказал нашей дорогой редакции, что весенний дурак - это помесь зимнего дурака и мудака. Также как и осенний дурак. Подобный человекообразный гибрид эстеты называют мудилами. А иногда, в особенных случаях, мудилами из Нижнего Тагила. В глубинном народе их зовут "хороший парень". А в особо торжественных случаях пишут на траурной ленте, опоясывающей профсоюзный венок - "порядочный человек". Но смысл повсюду один и тот же. Поэтому бояться вроде бы нечего, а тревожные мысли можно положить на полку до лета, когда весенняя  ситуация окончательно прояснится..
 
И в целом всё вроде бы логично: дураки дружат с дураками, мудаки знакомы с мудаками, поскольку согласно Эмпедоклу подобное познается подобным. Мудаки живут и трудятся по мудацким принципам, дураки по дурацким, поэтому ничто не мешает им время от времени спариваться и, размножаясь, дополнять друг друга, доводя свои сильные стороны до ослепительного совершенства весенних и осенних мудил. 
 
Однако, весной не все люди происходят и приезжают к нам из Нижнего Тагила. Есть исключения. И бывает, что идешь, а вокруг мудилы, мудилы, мудилы и вдруг видишь в толпе обычное человеческое лицо. Глаза излучают доброту и счастье и с первого взгляда понятно, что ему всегда везло в жизни с котиками, собачками, друзьями и даже с начальством. Прямо до слёз. 
 
А все потому, что человек не мох, не плесень и не борщ со сметаной, человек - это распростертое в мэоне мыслящее тело и у него в душе дыра размером с бога, которую каждый заполняет чем может.
 
И, возможно, моя оригинальная мысль насчет весенних и осенних дураков неверная. Будь она верной, она уже давно пришла бы кому-нибудь в голову. И телевизор донёс бы новость до каждой кухни и до каждого гаража. К тому же с начала зимы и по сию пору я по горло сыт одушевленными предметами, такими как собаки, люди, овечки и сойки, которые крадут мой миндаль - всеми этими мыслящими, самопроизвольно шевелящимися мягкими массами.
 
А мир, который существует независимо от нашего сознания? Ну что мир? Он только потому не меняется до неузнаваемости за одну ночь, что ему лень. Но сегодня с утра у него был такой вид, словно он хочет стать другим. А в этом случае сегодня может случиться все, решительно все.
Остерегайтесь Миру мурр
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
"иногда, в особенных случаях, мудилами из Нижнего Тагила. В глубинном народе их зовут "хороший парень". А в особо торжественных случаях пишут на траурной ленте, опоясывающей профсоюзный венок - "порядочный человек". Но смысл повсюду один и тот же" - ээ.. как-то из из сией классификацыи выпали: чоткий поцан, клевый чувак, просто вездесущие братаны, и наконец - СВОй в доску! ета.. хотелось бы прояснения..
Avel_Hladik 20-02-2025-12:15 удалить
Ответ на комментарий Юрий_Мишенев # ета.. хотелось бы прояснения.. Мы верим в преподобного Уильяма нашего Оккама, а тот начертал в скрижаль своего завета только одну заповедь (понимая, что все мы тупые рядом с ним) и эта заповедь гласит: Не умножай количество сущностей до бесконечности. Во тмы и помолившись пред образом его подсакротили список до рекомендованного преподобным количества. Умный поймет а дурак не обратит внимания
Пипетища 20-02-2025-12:37 удалить
Avel_Hladik, могу добавить к величайшему открытию нашей дорогой редакции, что дураки дружат и женятся с дураками, то как показал опыт моей юности, они женятся друг на друге даже чаще, чем дружат. Ибо с женитьбой им понятно, а дружба - более тонкий предмет, дураками понимаемый как совместная выпивка и жратва, в том числе на природе типа шашлыков и рыбалки. Что же касается недураков, то вот и сказать нечего! По молодости все клеили курочек, не хуже дураков, даже женившись, потом разъехались, некоторые уже в маразме, так что продолжение их дружб вообще не отследить. Ну да, некоторые уже типа директора ФИАНов и академики, женились в последний раз в последнем уже возрасте на приятных дамах, коротают с ними век. Общаются с детьми и даже внуками от многочисленных предыдущих браков. И некоторые их отпрыски вполне косят под дураков... В общем, внешне как-то неопределённо всё
Avel_Hladik 20-02-2025-12:39 удалить
Ответ на комментарий Юрий_Мишенев # Пытался снова поставить вам лайк - поскольку у себя вы помянули день рождения Роберта Планта - но наши лайки не ставятся. И как я понял не только наши. Вы там разберитесь у себя ЮрБорисыч, а то как то неудобно получается. Непорядок. Сталина на них нет
Avel_Hladik 20-02-2025-12:44 удалить
Ответ на комментарий Пипетища # В общем, внешне как-то неопределённо всё когда недураки и немудилы прикидываются - это называется мимикрия. Чтобы башку не потерять в отдельной цивилизации - надо мимикрировать. А вот отдельный респект за ваши историко-филологические наблюдения, про которые вам и сказать нечего. Как всегда очень приятно читать - точно, убедительно и даже без обсценной лексики. А это вообще у нашей дорогой редакции в ее четырнадцати головах не укладывается.. Такое писать , и чтобы без лексики. Умам не постижимо
Ответ на комментарий Avel_Hladik # не, ну бритва там, то се, ет все понятно (люблю включать хлебовводова), но за поцонов же обидна, што бес внимания..
Ответ на комментарий Пипетища # " В общем, внешне как-то неопределённо всё" -?! дак - обещавшаяся все битва с - так и не состоялась же!.. все токмо благия намерения да скорбные воззвания.. такшта - откуль же прогресс-та?
Ответ на комментарий Avel_Hladik # "Вы там разберитесь у себя" -?? увы, ет все - за пределами нашего "у себя", такшта..
Avel_Hladik 20-02-2025-13:13 удалить
Ответ на комментарий Юрий_Мишенев # за поцонов же обидна, што бес внимания.. судьба есть судьба. кто то на коне а кто то за бортом говно хлебает. Вспомнился Кэрролл к месту не к месту пока не знаю, но процитирую Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия!
Avel_Hladik 20-02-2025-13:15 удалить
Ответ на комментарий Юрий_Мишенев # увы, ет все - за пределами нашего "у себя", такшта.. Те будем сидеть сложа руки и наблюдать? Опять Кэрролл на ум пришел (потомушьт читаю с утра) Сидеть без дела, сами знаете, дело нелегкое.
Ответ на комментарий Avel_Hladik # "Сидеть без дела, сами знаете, дело нелегкое" - ? да уж знаем..
Avel_Hladik 20-02-2025-14:36 удалить
Ответ на комментарий Юрий_Мишенев # ? да уж знаем.. Пока у человека есть алкоголь и сигареты, он может многое вынести.
У кого конец зимы, а у кого едва зима эта перевалила за свой зимний экватор... Март - зима, апрель - тоже вполне себе зима. Тоже частенько ловлю себя на том, что хотя и живу одна, но и на улице стараюсь избегать людей. Причем круглый год. Наверное, я круглогодичная дура :)
Avel_Hladik 20-02-2025-15:40 удалить
Ответ на комментарий Долли_Дурманова # я про умственные способности девочек ничего никогда не пишу. Все девочки априори умные и красивые. Независимо от времени года. Слово дурак употребляю исключительно в м.р ед. или мн. ч.
Avel_Hladik, да ну, предрассудки всё это, про гендерное. Впрочем, это моя точка зрения. Я не претендую на истину в последней инстанции. Но доказательством может послужить внегендерная людофобия )))
Avel_Hladik 20-02-2025-16:10 удалить
Ответ на комментарий Долли_Дурманова # да ну, предрассудки всё это, про гендерное. дл меня точно - нет. Я боготворю прекрасных дев, особенно голых. У меня нет таких глаз, чтобы видеть насколько они безумны. Оставил себе те которые для красоты, обожания и восхищения,
Avel_Hladik 20-02-2025-16:21 удалить
Ответ на комментарий Долли_Дурманова # забавно :) угу. Обхохочешься. Однако кто родился ленивый философ тот в цирке не смеется
Ответ на комментарий Avel_Hladik #
Исходное сообщение Avel_Hladik забавно :) угу. Обхохочешься. Однако кто родился ленивый философ тот в цирке не смеется
инша алла :)
Пипетища 20-02-2025-17:08 удалить
Ответ на комментарий Юрий_Мишенев # Юрий_Мишенев, да, неоткуда прогресса ждать в этом вопросе... Один вот сказал, что количество ума на земле постоянно. Население вот только растёт.
Ответ на комментарий Avel_Hladik # "Сидеть без дела, сами знаете, дело нелегкое" ?? - не знаем. всегда сидим, а лучше лежым - при деле. каковым обозначаем все с чем сидим/лежым..


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Высокий сезон | Avel_Hladik - Записки ленивого философа | Лента друзей Avel_Hladik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»