• Авторизация


к предыдущему посту 24-05-2007 13:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


вчера, когда снова пришлось испытывать на себе моральное давление физика, зашел у него разговор с певокурами о девушках в бауманке. ну я не ожидала, в принципе, услышать от него ничего другого, кроме того, что услышла: мол, в таких вузах девушкам не место, вот, когда я учился в физтехе, там девушек офицально не принимали. еще было пару гнусноватых замечаний по этому поводу, и были защитники женского присутствия в бауманке - первокуры, у которых кровь кипит и гармон играет ;)

вообще, обсуждать эту тему бессмысленно. женщины уже давно доказали неправомерность ограничения их свободы, и сами прорвались ко всем сферам общественной жизни. просто удивляет, что мужчин это по-прежнему уязвляет.

когда в школе писала реферат по литературе на тему "женская поэзия 18-19 веков", вначале удивлялась скудности материалла, а потом, когда копнула этот вопрос с точки зрения истории, все встало на свои места. даже в поэзии были жесткие запреты на творчество женщин. скажу честно, стихи этого периода мне не особо понравились. слезы-сопли, очень простой незатейливый слог, но эти женщины открыли в последствии дорогу и Ахматовой, и Цветаевой..
достойна уважения хотя бы их смелость первопроходцев..

единственный момент, который я считаю обязательным: если женщина выбрала для себя неженскую профессию, то она дожна быть в ней на высоте.
все остальные дают поводы для разговоров, подобных вчерашнему.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Миэликка 24-05-2007-15:42 удалить
я прочитала тут твой пост... и призадумалась.
недавно в семье состоялся разговор с одним уважаемым человеком. сказанные им слова я сперва восприняла в штыки, но поразмыслив...
он говорил о том, что все, что сейчас творится в мире - это плоды женского воспитания... к примеру, раньше профессия учитель была исключительно мужская. а сейчас учителей - мужчин днем с огнем не сыщешь... и что в итоге? если посмотреть на сегодняшних "расхлябанных" детей...
но с другой стороны, сидеть дома и вышивать крестиком - фигушки!!!
Мне еще вспомнился разговор с нашей учительницей по физике. Она рассказывала о своей маме: "Мы очень удивились, узнав, что до знакомства с мамой наш папа не умел играть в шахматы. (я так поняла папа сейчас - солидный шахматист). Мама и научила папу играть в шахматы. Мы спрашиваем у нее, дескать, "мам, почему так"? а она - "ты сначала двоих детей вырасти, а потом спрашивай"... женщине всегда приходится жертвовать чем-то... и хорошо бы, что бы Твое (в смысле дела всей жизни) было найдено тобой и было всегда с тобой, независимо от того, сколько тебе лет... и если это - Твое, то тогда уж, неважно, что там говорит физик... с последними двумя предложениями полностью согласна...//озадаченно смотрит на название своего факультета в студне, и приходит к неутешительному выводу...
Arianven 24-05-2007-16:54 удалить
это очень сложная тема. однозначного суждения на нее никто не даст.
мне встречалось куча преподов-мужиков-идиотов и таких же женщин. и соответственно наоборот: были женщины, которые наголову выше по профессионализму любого мужчины.

мне кажется, тут все дело в личности. раздолбаями может сделать и вроде бы жесткая мужская рука.
Doctor_FF 24-05-2007-17:13 удалить
Вообще в группах где состав 50 на 50 мне работать легче и работают они лучше.
Arianven 24-05-2007-17:14 удалить
Doctor_FF, да, наверное, это оптимально ))
но мне нравится ситуация 3 девушки и 22 мальчика ;)


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник к предыдущему посту | Arianven - танцы на грани весны... | Лента друзей Arianven / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»