Нет ну это же кошмар!
Я тут как всегда с опозданием и удивлением обнаружила, что мой загран паспорт заканчивается уже в январе следующего года, а так как большинство стран накладывают ограничения на срок паспорта с момента окончания поездки я озаботилась вопросом: куда же я смогу поехать в отпуск, который запланирован у меня с 14 сентября? Так вот, я авторитетно вам заявляю, что это просто ужас какой-то, и ничего не понятно!
Взять хотя бы вот сайт некого турагенства: тут есть список со специальным названием
"Куда поехать в отпуск если заканчивается загранпаспорт" - тут мы конечно же радуемся, улыбаемся, подпрыгиваем и хлопаем в ладоши, потому что нашли ответы на свои вопросы в одном месте и удобном виде. Но радуемся мы, как оно всегда бывает, рано. Мы видим, например, что для ЮАР нужен всего 1 месяц с момента окончания поездки, жмем
ссылку и в описаниях страны находим: "загранпаспорт (действительный не менее двух месяцев на момент окончания поездки и с двумя чистыми страницами)". Думаем, ну ладно, посмотрим еще. Видим: Египет "2 месяца с момента начала поездки", [радуемся еще пуще прежнего] открываем описание страны по
ссылке - "рекомендация Посольства Египта — для въезда в страну туристам необходимо иметь паспорт сроком действия не менее 6 месяцев с момента окончания поездки". Видим Сейшелы - 3 месяца с момента начала поездки, [радуемся осторожно и это правильно]: мы
видим, что "достаточно иметь загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев с момента окончания поездки".
Не, ну они издеваются, да?