Вот ведь странность - я помню, что во времена моей учебы в школе, имя этого простейшего читалось через Е. А позже, когда я услышала "эвглена" от университетского преподавателя, мне было смешно, хоть я уже и начала изучать латынь, изнала, что так - по правилам. Сейчас же интернет показывает Э, и я сомневаюсь. Был ли тот учебник, была ли в нём евглена...
На самом деле сегодня пост опять из серии со "идем со мной на работу". Потому что некоторую часть пути я иду в промзоне. И вот в этой то промзоне радует мне глаз вот такой завод.

Вырос он на моих глазах. Строился, построился да и открылся. И тут я снова останавливаюсь на осознании факта, что в Японии я уже работаю четыре года, и не понимаю, когда они пролетели. Думаю, очень скоро я часто буду вот эту мысль думать - про то, что время летит быстро и незаметно.
Что до завода - кроме крутого названия и эмблемы (серьёзно, меня они радовали и радуют невероятно), он крут тем ещё, что это завод по производству биотоплива. А основан он в сотрудничестве с институтом. То есть в мои студенческие времена нас учили, что вот такой-то микроорганизм имеет сякой-то метаболизм, в результате чего источники углерода окисляются до этанола (а не углекислоты, как у нас, например) и это теоретически может служить источником получения биотоплива. Теоретически! И вот пожалуйста выстроенный за полгода завод. Потрясающе это всё, что ни говори....
https://vixenn.livejournal.com/523301.html