Ненавязчивый столичный сервис
20-03-2007 13:13
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Черт меня дернул взять городское такси, торчащее в ожидании клиентов у метро, вместо того, чтобы тормознуть одного из снующих мимо частников.
Минут пять таксист ломался, держа нас, разомлевших в тепле кофейни, на холоде в позе "буквы зю", с трудом пытаясь уяснить требуемый от него маршрут и соотнести его с ценой. Ну, то, что он накинул на реальную стоимость поездки пару сотен - вопросов не вызвало. Вернее, вызывало, но позднее время, хорошее настроение и наличие средств не располагало к торгу. Наконец, прийдя к консенсусу, мы загрузились и тронулись в путь. В машине пахло носками и насмерть въевшимся в обивку табачищем. Поначалу это особо не угнетало, потому что мы были увлечены разговором. После того, как Оленька была доставлена к месту назначения, факторы раздражения стали множиться. Сначала водитель решил закурить, не утруждая себя необходимостью испросить разрешения. При этом он, видимо заботясь о моем здоровье, открыл свое окно во всю ширь, так, что свежий ветер дорог дул прямёхонько мне в морду лица. Мой не вполне еще окрепший после болезни организьм не преминул среагировать приступом кашля. Чертыхнувшись, я переползла на правое сиденье. Связываться не хотелось, дабы не разрушать очарование прошедшего вечера. А я чувствовала, что если открою рот - меня понесет. Докурив, таксист решил разнообразить обстановку и врубил радио, в аккурат над моим правым ухом. Приятная была бы музычка, если б убавить ей децибелов. "Вы не могли бы сделать потише?" - сквозь зубы процедила я. "Добрый" дядя вырубил ее вовсе. "Еще один финт, и я не только сохраню свои деньги, но и выполню свой гражданский долг, воспользовавшись, наконец, Законом о защите потребителей" - клятвенно пообещала я себе. Таксист это дело благоразумно проинтуичил и "без шуму, без пыли" в кратчайшие сроки доставил меня под подъезд. Маленькой местью была крупная купюра, с которой не набралось сдачи и, как результат, недодаденная мною сотня.
Вот думаю: смолчав, я опять смалодушничала или попыталась сберечь остатки нервишек?
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote