Смерть всегда рядом
25-06-2026 13:04
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
В мае этого года случился в нашем доме трагический эпизод. В субботу поздно вечером к нам в домофон позвонил сосед (он же бывший коллега по предыдущей работе) и попросил о помощи. Сказал, что его жене плохо, он вызвал ей скорую помощь и надо помочь дотащить ее на носилках до машины. Давно уже не помню, чтобы так быстро собирался для выхода из квартиры. Отец собрался вследом за мной, но чуть позже вышел. Через короткий промежуток времени я оказался в квартире у соседа (поразительный факт - я знаю его уже много лет, но в квартире его побывал впервые, при таких вот обстоятельствах). В прихожей нас оказалось трое - я, отец и мой тезка-тоже сосед по дому. Три, так сказать, неравнодушных человека. Он попросил нас обождать, пока в соседней с залом комнате врачи из бригады скорой помощи оказывают жене всю необходимую помощь. Сам он сел в зале на диван, ожидая покорно развития событий. Мы стояли в прихожей, садиться нам не хотелось, мы думали, что это недолго. Однако это затянулось, во время нашего ожидания скорая помощь вызвала реанимацию, они тоже прошли в комнату, продолжая свои мероприятия за закрытой дверью. Приехала их дочь, она села рядом с отцом на диван, разделяя с ним ожидание. Я прошел на кухню, сел на стул и продолжил ждать там. Тем временем из комнаты вышли почти все специалисты и спустились. Остался все за той же закрытой дверью один пожилой доктор, как я потом понял, реаниматолог. В качестве итога где-то перед полуночью он вышел и сообщил шокирующую весть - к сожалению приступ у больной был слишком серьезный, с ним не удалось справиться, и поэтому она умерла. От того, что это сообщили так просто и обыденно, я не поверил своим ушам. Да и как тут было поверить? Столько специалистов было, и сделать ничего не смогли. Сосед наш воспринял известие внешне спокойно (видно уже до такой степени притупились чувства). Нам с отцом было нечем помочь ему в этой ситуации, а вот моему тезке было чем. Дело в том, что дочь приехала, а сын еще нет. И тот собрался тут же за ним съездить и привезти. Причем как он сам пояснил соседу и его дочери - адрес значения не имеет, он готов куда угодно ехать, лишь бы привезти как можно быстрее. А что касается меня в тот момент... Я просто не знал, что сказать своему бывшему коллеге, своему старому знакомому, с которым несколько лет пересекался на одной работе, правда мы были в разных отделах, а потом еще иногда в подъезде нашего дома после работы. Просто не знал, что сказать. И что тут можно было сказать? кроме стандартного выражения соболезнования.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote