• Авторизация


Без заголовка 10-08-2018 11:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Avel_Hladik Оригинальное сообщение

Есенин, утонул в 1925 г

1.
Листаю "Записные книжки" Венедикта Ерофеева. Давно не читал. После его смерти мне предоставилась честь разбирать Венины тетрадки. Собственно, зимой в Абрамцеве, где он жил с Галей, незадолго до своей кончины, он про это сам меня и просил. Редактировала их для нашего издательства Таня Бек. Но это отдельная история.                                   
Сейчас читаю и ловлю себя на мысли, что Венедикт Васильевич - непревзойденный мастер слова, конечно, был гениальный придумыватель мемов для твиттера - коротких, злых и циничных -  смертоносные сообщения - как он сам про них пишет. 
 
Вот пример самых и не самых длинных твитов Венечки (обычно они в 1-2 строчки):
 
2.
Какой-то иностранец (1825) доносит на Запад, что при коронации Николая I в Москве "мужиков было задавлено на 8000 рублей".
 
***
Кто бы ни был прав - Библия или Дарвин - мы происходим, стало быть, или от еврея или от обезьяны.
 
***
Если б в 45 г. мы двинули бы дальше на Запад, дошли до самых западных штатов США, то по типу Суворов-Рымникский, Потемкин-Таврический, Дибич-Забалканский, маршал Жуков звался бы Жуков-Колорадский.
 
***
Спала по утрам, а по вечерам формировалась как женщина
 
***
Таня  Обухова  - не интеллект,  а все остальное на "и": инфантильность,
изнуренность, идиотизм.
 
***
Поспешишь - блядей насмешишь.
 
***
Есенин, утонул в 1925 г.
 
***
И улыбка познанья светилась
На счастливом лице дурака.
 
***
Жил в Одессе маленький хроменький шибздик Яшка и все ходил на костылях,
и   вот  приехал  в  Одессу  большой-большой  доктор  и  говорит  маленькому
хроменькому  шибздику Яшке:  "Слушай-ка, маленький  хроменький шибздик Яшка,
брось ты  свои костыли и ходи нормально". И бросил Яшка свои костыли, ступил
один шаг, ебнулся и дух отдал.
 
***
Лишить нашу Родину-мать ее материнских прав.
 
***
Дубовая демократия взамен стального единства
 
***
А что нам с этих трехсот грамм будет? Мы же гипербореи.
 
***
 - Это кто тут у вас, Ерофеев, все стреляет? - спрашивает она.
 - Это Амур, - отвечаю, - стреляет мне в сердце, жестокая девушка.
 
3.
Тетрадки, в которых он писал были школьные, общие на сорок восемь листов, штук 10 - 12. Они стояли гурьбой на отдельной полке там же в Абрамцеве.
 
Читать его рукописи было очень просто и приятно, приятнее чем в напечатанном виде. Этому способствовала одна немаловажная особенность Вениного почерка. Я уже рассказывал про неё раньше и даже публиковал в качестве примера его автограф. Все буковки он писал порознь и они стояли в словах как нарисованные, похожие на синие побеги каких-то экзотических, неземных растений.
.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | zaha - Порадовать командой - буду Я! | Лента друзей zaha / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»