• Авторизация


Без заголовка 28-11-2007 15:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Допаивание при ГВ
ВОЗ, 2003 г.

Нужно ли грудным детям дополнительное питье (чай или вода)?
В первые шесть месяцев жизни детям не нужна никакая другая еда или
жидкость : все необходимые количества жидкости и питательных веществ
они получают с грудным молоком . Не давайте новорожденным и
грудным детям никакой другой пищи и питья , кроме грудного молока , за
исключением случаев , обусловленных медицинскими показаниями .

Кроме того, грудные дети не нуждаются в допаивании водой даже в жаркую погоду, если они находятся на полноценном грудном вскармливании. Ребенок может получать необходимое ему количество жидкости из грудного молока. На настоящий момент существует много исследований, определивших, что дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании не нуждаются в дополнительной воде, - эти исследования проводились в местах с разным климатом (как во влажном, так и в сухом) при разнице температур от 22-41°C (71.6-105.8°F) и относительной влажности 9-96% (см. ссылки после статьи).

Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск
Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.


Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.


Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация) (оral water intoxication).


Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.


Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.


Дети в возрасте старше 28 дней
Большой объем допаиваний может мешать налаживанию грудного вскармливания, так как он дает ребенку ложное чувство насыщения и ребенок меньше требует грудь. Дети нуждаются в питательных веществах и каллориях, содержащихся в грудном молоке, - вода ничего этого не содержит.


Молоко содержит необходимый ребенку объем жидкости, даже при очень жаркой погоде.


В возрасте 4-6 месяцев, когда ваш ребенок учится пользоваться чашкой, вы можете предложить без рисков для его здоровья выпить ради удовольствия и веселья несколько глоточков воды пару раз в день (но не более,чем 2 унции в течение 24 часов).


С момента введения твердого прикорма вы можете предлагать запить ребенку прикорм несколькими глотками сцеженного молока или воды - некоторые дети нуждаются в запивании твердой пищи, чтобы избежать запоров.

Грудное молоко, включая первое молоко – молозиво,
представляет собой идеально сбалансированную еду и питье для
младенцев. В первые шесть месяцев жизни им не нужна
никакая другая еда или жидкость. Просто вода или вода с
глюкозой, виноградным сахаром или обычным сахаром, чаи,
травяные отвары, соки, вода от коликов в животе, молоко или
любые другие жидкости – все это уменьшает количество
грудного молока, которое поглощает ребенок. Все эти продукты
не нужны, за исключением редчайших случаев, и все они могут
причинить вред. Они могут внести возбудителей инфекции, вызвать аллергию и раздражение кишечника ребенка. Если
давать их вскоре после рождения, они вызовут задержку в
становлении грудного вскармливания и уменьшение количества
вырабатываемого грудного молока. Грудное вскармливание – это
идеал, а всякие другие жидкости только мешают этому процессу. Грудное молоко содержит ровно столько воды,
сколько нужно ребенку, даже в условиях самого жаркого и
сухого климата. Жидкость, содержащаяся в грудном молоке,
усваивается ребенком лучше, чем любая другая жидкость,
которую ему могут предложить.

(Кормление грудных детей. Руководство для матерей. Программы по разработке политики в области питания, кормления грудных детей и продовольственной безопасности
Отдела образа жизни и здоровья населения
Европейского регионального бюро
Всемирной организации здравоохранения, Копенгаген, 1997, стр. 6-8)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Подсолнушек - Я - мама! | Лента друзей Подсолнушек / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»