• Авторизация


собачье 17-03-2012 09:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ах, Эдик, Эдик! накаркал ты мне ежедневные пробежки)) с этой собакой просто нельзя гулять по-другому. 30 минут моего бега - ее короткой рыси утром и столько же вечером. Весной будет приятнее, думаю, а сейчас, конечно, непонятно как одеваться и падаю все время, потому что скользко в уггах, а зимней спортивной обуви у меня нет за ненадобностью))
И, вообще, я тут начиталась всякого и сейчас как сумасшедшая собачница только собакой и занимаюсь. Так как пришла она к нам уже 5-месячной и со своими привычками, время терять нельзя. Она очень умная, и интеллект играет как в плюс, так и в минус, ибо если она что-то не хочет, то способна придумать сто и одну хитрость, чтобы это не сделать. А вообще, основа воспитания среднеазиатов заключается в том, чтобы ее переупрямить и заставить слушаться в любых условиях. И это непросто, хочу я сказать! Но...мы уже в относительно быстром темпе выполняем серию "ко мне", "сидеть", "лежать".
Когда на нее начала тявкать и рычать соседская дворняжка, Тэйра хотела свалить домой, поджимая хвост. Но когда вечером та же собака тявкнула на Злату, то я увидела Тэйру с ее алабайской стороны. Шерсть на загривке встала дыбом, глухое рычание, и полная готовность проучить обидчика ее девочки)) А вчера я стояла спиной и не видела, что в мою сторону идет рабочий с соседского участка со своей женщиной. Тэйра чуть с ума не сошла: как это, кто-то подкрадывается к ее хозяйке. Оскалившаяся, угрожающая, она выглядить оооочень впечатляюще. Андрей ей гордится - охранница)) Но мне не хочется вырастить дурную и агрессивную псину поэтому я сейчас занимаюсь тем, что запрещаю ей реагировать на людей на улице, тем более рычать и облаивать. Она должна знать границы своей территории. ну короче, продолжать не буду: у меня в голове выстроена система, что делать с ней дальше, и я стараюсь быть последовательной)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
lenochka28 17-03-2012-11:44 удалить
Удачи тебе, Оксан! Ой нелёгкая порода! Сил много требует.
lenochka28 17-03-2012-11:48 удалить
мы вот тоже может скоро в свой дом переедем и тоже собаку возьмём. Я бы хотела ньюфаунленда, но муж говорит, не прокормим. Это он конечно утрирует, но если подсчитать расходы на ветеринаров, кормёжку, оборудование и проч. то выходит подороже чем на чихуа и намного...
так что скорее всего будет бодер колли .
Я скорее смотрю собаку-компаньона для ребёнка.
Olia_GR 17-03-2012-12:25 удалить
знаешь что.есть школы для собак.хорошие.(есть и плохие-нужно найти хорошую,где не применяют силу).незнаю как в России..опишу какая система у нас.В год собака может пройти общий курс(ипакои-незнаю как по русски) друсировой.Это все словестные команды...умение слушаться,умение быть покорной и спокойной.Собака сильно меняется...прекращает тянуть поводок,слушает что ей говорят и выполняет.Это длится месяц и нужно ходить на некоторые тренировки,так как собака учиться выполнять ТВОИ команды,плюс учат тебя как их в будущем потдерживать.Для собак лучшая игра-тренировка...и в последующей так и будет.Короче из непослушного подростка становится послушная молодая псина.Второй тренинг-это тренинг на охранника...тоже с месяц,но там собаку учат более строгим и сложным вещам....но после этого тренинга с ней не поиграешься...там целая дисциплина(я так понимаю вам второй тренинг не нужен:-)))У нас удовольствие стоит по штуке евро за тренинг.Есть определённые условия...чтобы всё не пошло на смарку....Нужно с собакой повторять команды...но это предельно просто...гуляешь-выкрикиваешь команды-она очумелая от радости их выполняет.Мы видели собак ДО и ПОСЛЕ-это неба и земля!!!!особенно большие(у нас германская чёрная овчарка).Это нечто!...как человек...всё понимает...а была обезьянкой.Собакая нужен тренинг,особенно большим.Самим его делать сложно.Тренинг должен с собакой делать "вождь семьи"-то есть ваш папа.И кормить её.....Но все эти тонкости вам расскажут в хорошей школе.Сходите для интереса...Самое важное найти хорошего тренировщика....и пёс будет жить у него месяц,но нужно и можно его приезжать и проведывать часто.Можно нанять тренира на дом...всё сделают на вашей территории.Вот....это я тебе идею по облегчению жизни подкинула:-)))может пригодится:-)))
_ksenonchik_ 17-03-2012-14:00 удалить
lenochka28, спасибо, Лен)) реально непростая. Самоуверенная такая девица, а учитывая то, что еще сильная очень - надо ставить на место, чтобы не села на шею. Но я в себе прям чувствую силу ее укротить, и мне даже интересно))
Как здорово, что в дом переедете!)ребенку все же намного лучше в доме расти) Колли - сами вечные дети, так что им будет весело)
_ksenonchik_ 17-03-2012-14:33 удалить
Olia_GR, Оль, я думаю ОКД понадобится, но азиаты - все же особенные, если даже сравнивать с немцами или восточно-европейскими овчарками. САО как раз категорически запрещается отдавать кому-либо, иначе потом возникают проблемы с восприятием хозяина. До года их, вообще, нельзя оставлять с кем-то посторонним, потому как в этом периоде они выбирают себе хозяина, которому будут преданны всю жизнь и которого будут слушаться
. Тут система такая - ты с помощью простых методов (силы, спокойствия и настойчивости, т.е впервую очередь поведенческих моментов) подчиняешь собаку, учишь ее простейшим командам. А вот когда собака восприняла тебя как старшего, то уже можно и на площадку с кинологом идти и переходить на новый уровень. Но опять же, кинолог объясняет хозяину, но не дрессирует собаку сам.
С алабаями также нельзя раннюю тренировку на охранника проводить - это пробуждает раннюю агресиию и не очень хорошо для психики. Эту собаку ставят на охрану к 2 годам, именно к этому возрасту у них просыпается свой здоровый инстинкт. Лет с полутора можно приступить к обучению. С этой собакой самое главное - социализировать ее, дать ей как можно больше посмотреть (и людей, и животных), объяснить границы территории и, повторюсь, самое главное, выстроить четкую иерархию в семье.
Воспитывать и дрессировать собаку должен один человек, не обязательно мужчина, хотя лучше было бы, потому что собака чувствует сильнейшего. Но если мы будем ждать нашего "вожака" - она сдохнет от голода и отупеет))) очень уж напряжный график у нашего папы.
Я в любом случае хочу встретиться с каким-нибудь хорошим специалистом по этой породе, потому что у меня много вопросов, несмотря на чтение книг.Надо искать хорошего, потому что очень много кинологов-самозванцев, которые уродуют собаку, даже без применения силы, просто глупостью своей. Вот читала недавно об одном таком алабае, которого рано натаскали на охрану. Он сидел в машине, а проходящий мимо прохожий случайно задел бампер. Собака вышибла дверь (!), порвала прохожего так, что его в критическом состоянии увезли в больницу. Собаку же расстрелял подъехавший отряд милиции. А виновата как раз неправильная дрессура. Вообще, таких случаев немало.
А еще алабаев горе-селекционеры частенько смешивают для улучшения бойцовских качеств со стафами, питбулями и т.д. Из таких собак, вообще, получаются психически больные животные, которые как бомба с часовым механизмом, и неизвестно, когда рванет. Поэтому мы очень тщательно отнеслись к происхождению Тэйры
lenochka28 17-03-2012-16:26 удалить
_ksenonchik_, Оксан, прости, а ты работаешь сейчас? Как ты успевать-то будешь? Потому что работы непочатый край с собакой. Плюс дочка плюс дом и участок и проч хозяйство...
Olia_GR 17-03-2012-17:25 удалить
Ответ на комментарий _ksenonchik_ # molodsi!nam toje skazali ranwe goda ne vesti na dresirovki,o oxrannuu k 2.ierarxiya kakaya v semie-takaia i dlia sobaki budet.jal 4to vaw papa zanat...tebe kone4no mojno bit dlia nee glavnoi-no potruditsa pridotsa.I da-mi konsultirovalis imenno po nawei porode....i kone4no kajdaya poroda imeet svoi osobennosti.Davai...razbiraisa...uda4i!Pos-4udo kak krasiv!
Helen_Cutie 17-03-2012-21:14 удалить
Укротить строптивого, часть 2 :)
Как же интересно!
_ksenonchik_ 18-03-2012-07:05 удалить
lenochka28, нет, Лен, не работаю. Я немного участвую в Андрюхином бизнесе, занимаюсь сейчас сайтом) Плюс у меня няня пару дней в неделю, и поэтому есть возможность личного времени.
_ksenonchik_ 18-03-2012-07:08 удалить
Olia_GR, спасибо, Олечка! мне вот тоже жаль, потому что я вижу, как она млеет перед ним)) и ему ей проще подчиниться, потому что есть естественный страх перед силой и т.д. Папа наш обещает с весны бывать дома больше и заниматься ей плотнее.В конце концов, эта собака была его мечтой, пусть наслаждается)))
_ksenonchik_ 18-03-2012-07:09 удалить
Helen_Cutie, да, оставайтесь с нами и следите за развитием событий))
Н-да.. Не задумывался Андрей, когда заводил собаку... Держись! Воспитание, как я понимаю, на тебе.
lenochka28 19-03-2012-15:35 удалить
_ksenonchik_, ну тогда проще, если не работаешь!
Lone_SouL 21-03-2012-09:11 удалить
Ах, Эдик, Эдик - это кто каркал? :)
_ksenonchik_ 23-03-2012-19:27 удалить
Lone_SouL, Ну а ты подумай хорошенько!)))
Дуревестник, Ну да, большей частью на мне. Он думал, Антон, думал. Я не уверена, что это не вовремя, впрочем я и в обратном тоже не уверена)))
_ksenonchik_, и вся жизнь такая, Ксюш! :)))


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник собачье | _ksenonchik_ - Дневник _ksenonchik_ | Лента друзей _ksenonchik_ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»