собачье
17-03-2012 09:23
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Ах, Эдик, Эдик! накаркал ты мне ежедневные пробежки)) с этой собакой просто нельзя гулять по-другому. 30 минут моего бега - ее короткой рыси утром и столько же вечером. Весной будет приятнее, думаю, а сейчас, конечно, непонятно как одеваться и падаю все время, потому что скользко в уггах, а зимней спортивной обуви у меня нет за ненадобностью))
И, вообще, я тут начиталась всякого и сейчас как сумасшедшая собачница только собакой и занимаюсь. Так как пришла она к нам уже 5-месячной и со своими привычками, время терять нельзя. Она очень умная, и интеллект играет как в плюс, так и в минус, ибо если она что-то не хочет, то способна придумать сто и одну хитрость, чтобы это не сделать. А вообще, основа воспитания среднеазиатов заключается в том, чтобы ее переупрямить и заставить слушаться в любых условиях. И это непросто, хочу я сказать! Но...мы уже в относительно быстром темпе выполняем серию "ко мне", "сидеть", "лежать".
Когда на нее начала тявкать и рычать соседская дворняжка, Тэйра хотела свалить домой, поджимая хвост. Но когда вечером та же собака тявкнула на Злату, то я увидела Тэйру с ее алабайской стороны. Шерсть на загривке встала дыбом, глухое рычание, и полная готовность проучить обидчика ее девочки)) А вчера я стояла спиной и не видела, что в мою сторону идет рабочий с соседского участка со своей женщиной. Тэйра чуть с ума не сошла: как это, кто-то подкрадывается к ее хозяйке. Оскалившаяся, угрожающая, она выглядить оооочень впечатляюще. Андрей ей гордится - охранница)) Но мне не хочется вырастить дурную и агрессивную псину поэтому я сейчас занимаюсь тем, что запрещаю ей реагировать на людей на улице, тем более рычать и облаивать. Она должна знать границы своей территории. ну короче, продолжать не буду: у меня в голове выстроена система, что делать с ней дальше, и я стараюсь быть последовательной)
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote