Роясь в недрах нета нашла, иногда воображение создателей учебников меня поражает... ![]()
Такие вот сказки. На ночь.
Произведение из учебника по развитию речи для пятого класса.
Однажды ночью из городского зоопарка убежал Слон.
Он быстро пересек город, перебежал картофельное поле и скрылся в лесу. Его видел только один ночной сторож возле булочной, да и то ему показалось, что Слон ему приснился.
Вбежав в лес, Слон отдышался и побежал медленнее. Вот тут-то и начинается самое интересное.
...Ёжик сидел на пеньке посреди полянки и при свете звезд строгал палочку для грибов. Медвежонок спал. Ослик щипал траву.
И вдруг появился Слон.
- Здравствуйте! - протрубил он.
- Добрый вечер! - сказал Ёжик и так задрал голову, что чуть не свалился с пенька.
Ослик поклонился и прижал уши.
Медвежонок во сне перевернулся на другой бок.
- Здравствуйте! - снова затрубил Слон. - Я только что убежал из зоопарка!
- Мы очень рады, - сказал Ослик и лягнул копытцем Медвежонка.
Медвежонок вскочил, увидел Слона и тут же сел на травку...
- Кто ты? - спросил он спросонок.
- Слон.
- А почему меня разбудили.
- Я тебя не будил. Я убежал из зоопарка.
- А что мы будем делать?
- Веселиться!
- Как? - спросил Ослик.
- Я хочу вас покатать, - сказал Слон и встал на колени.
- Будьте добры, подвиньтесь, пожалуйста, поближе к пеньку! - попросил Ёжик.
Слон пододвинулся к пеньку, и Ёжик первым вскарабкался на него, а за ним - Ослик и Медвежонок.
В лапе у Ёжика была палочка для грибов, он сидел ближе всех к голове Слона и поэтому стал главным.
- Слушай меня! - сказал Ёжик Слону. - Сейчас поехали прямо!
И они поехали прямо через лес, напевая веселую песенку:
Не на осле,
Не на коне -
Мы едем прямо на Слоне!
Ослик был запевалою, Медвежонок отбивал задними лапами такт, а Слон трубил "Та-ра-ра-ра!"
Ёжик дирижировал, помахивая палочкой, и так они выехали к реке.
Над рекой стоял белый туман, и Слон утонул весь в тумане и ничего не видел. А Ёжик командовал:
- А теперь немного левее!..А теперь - вправо!
Ослик с Медвежонком пели песню и барабанили по Слону лапами и копытами.
-Туруру-ру! - трубил из тумана Слон.
И скоро проснулся весь лес.
Вылез из своего логова и завыл Волк, заухал Филин, заквакали лягушки.
- Кто это нам подпевает? - спросил Слон.
- Не отвлекайтесь, пожалуйста, - сказал Ёжик, - а то мы налетим на дерево!..
Они уже давно мчались во весь дух, так что одни елки и сосны мелькали со всех сторон. Слона совсем не было видно, и казалось, что Ослик, Ёжик и Медвежонок сами летят по туману.
- Жаль, что нас никто не видит! - шепнул Ёжик Медвежонку.
- Да!.. - вздохнул Медвежонок.
И они снова подхватили песню.
- Не на осле,
Не на коне, -
запевал Ослик.
- Мы мчимся прямо на Слоне! - подхватил Медвежонок.
- Туруру! - глухо доносилось откуда-то снизу.
И так они веселились до самого утра.
Когда взошло солнце, Слон лег спать возле Ёжикиного дома, и здесь-то его нашли служители зоопарка.
- Эка, умаялся! - сказал один.
- Небось, целую ночь бегал! - заметил второй.
- Слон, он простор любит, - сказал первый.
И они надели на ноги Слона цепи и повели его в город.
(С. Клзлов)
Жестокость, да и только. Наркоугар.
А теперь выполните задания к тексту:
1. Сформулируйте и запишите основную мысль сказки. Проследите, как к этому выводу приводит нас автор.
2. Вы заметили вежливость Ёжика? В чем она проявляется? Все ли в поведении Ёжика вы одобряете? (Здесь напомню про палочку для грибов)
3. Понравился ли вам конец сказки? А может, вам хочется изменить его? Как?
Сочините (письменно)свой варинт конца (или продолжения) сказки.