Читаю книгу "психология брака или счастье на двоих"
Пару интересных цитат:
"Уверяю вас, для нормального семейного микроклимата общение гораздо важнее, чем ваши кулинарные достижения или идеально чистая квартира.
Самое главное - запомните, что даже вычищенная до блеска квартира и ежевечерний ужин не удержит вашего мужа рядом с вами, если нет психологического комфорта. Значение, которые мужчины якобы придают еде и чистоте в доме, - сильно преувеличено. Мужчинам нужен уют, но в большей степени, уют психологический.
Я всегда говорю, что путь к сердцу мужчины лежит отнюдь не через его желудок (это всего лишь чья-то шутка, которую многие люди восприняли буквально; возможно, поэтому книги, в заглавии которых супругам обещается счастье, наполовину состоят из еулинарных рецептов), а через умение слушать, через общение.
Если вы не будете "загнанной лошадью", если у вас будет нормальный тонус и хорошее настроение, - то не будет почвы для ссор; вы сможете выслушать мужа, если он захочет с вами поделиться, или просто посидеть с ним, поболтать или посмотреть вместе хороший фильм. Вот это и есть путь к сердцу вашего мужа, а вовсе не потчевание его котлетами, пельменями и пирогами.
Вся беда в том, что отношение к еде у наших соотечественников, особенно у женщин, - сверхценное (что в переводе с психиатрического языка означает, что еде придается незаслуженно большое значение). Наши сограждане любят есть много и вкусно. Понятное дело, еда - одна из человеческих радостей. Но если сделать её основной радостью, то, простите, кто мы после этого? Человек все же существо разумное.
"В еде я неприхотлив. Главное, чтобы было вкусно".
Д.Е.
За повседневными хлопотами общение отходит на задний план. "Нам некогда поговорить", - говорят некоторые супруги. Конечно, будет некогда, если превратиться в рабов желудка. А спустя несколько лет оказывается, что супруги "не сошлись характерами", - большое количество совместно съеденных пельменей, увы, не помогает найти путь к сердцу друг друга."http://victoria.lviv.ua/html/interesno/schastie32.htm
[показать]
Исходное сообщение Валентина_Касаткина Для меня,для меня это...надо еще дать супругу прочитать))) А то у него культ еды,что меня очень удручает)))Валечка(можно я так вас буду называть?:)..Если муж любит покушать,пусть это будет его законной радостью,не удручайтесь.Нет идеальных людей ( в нашем понимании),никто не супер-мэн и не супер-вумэн.Я уверенна - у вашего мужа множество достоинств,и они перекрывают его маленькие недостатки:)..Опять же - недостатки с нашей точки зрения, а с точки зрения другого и нет никакого недостатка;)
Исходное сообщение Пантофль А вот интересно, каким должен быть муж, чтобы жену удержать?о, об этом тоже написано множество книг:)
Исходное сообщение Shorohy гыгы. хорошо, что я это знаю. с рождения.) вопреки наукам бабушки-мамы-сестры, доживающими свою жизнь одинокими и считающими меня тупым фрикомФрикуля;)))) ********* У меня с детства был перед глазами хороший пример,мама всегда была ласкова с папой,и в доме царила позитивная атмосфера.А если пилила,то осторожно
Исходное сообщение Тигреско Правильная статья !!! Мне очень понравилась !!! Думаю, главное в семье взаимопонимание и взаимное хобби !!! Кушать можно свежеприготовленные не трудоёмкие блюда, а если что-нибудь хочется ЭДАКОГО, это повод сходить вдвоём в любимое КАФЕ, что тоже очень сближает и оставляет романтические впечатления. Тем более сначала блюда из мяса и пельмени с пирогами каждый день, а после ОЖИРЕНИЕ, одышка...и т.д.не могу не согласиться