• Авторизация


про семейное счастье 10-10-2015 13:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Читаю книгу "психология брака или счастье на двоих"

Пару интересных цитат:

 

"Уверяю вас, для нормального семейного микроклимата общение гораздо важнее, чем ваши кулинарные достижения или идеально чистая квартира.

Самое главное - запомните, что даже вычищенная до блеска квартира и ежевечерний ужин не удержит вашего мужа рядом с вами, если нет психологического комфорта. Значение, которые мужчины якобы придают еде и чистоте в доме, - сильно преувеличено. Мужчинам нужен уют, но в большей степени, уют психологический.

 

Я всегда говорю, что путь к сердцу мужчины лежит отнюдь не через его желудок (это всего лишь чья-то шутка, которую многие люди восприняли буквально; возможно, поэтому книги, в заглавии которых супругам обещается счастье, наполовину состоят из еулинарных рецептов), а через умение слушать, через общение.

Если вы не будете "загнанной лошадью", если у вас будет нормальный тонус и хорошее настроение, - то не будет почвы для ссор; вы сможете выслушать мужа, если он захочет с вами поделиться, или просто посидеть с ним, поболтать или посмотреть вместе хороший фильм. Вот это и есть путь к сердцу вашего мужа, а вовсе не потчевание его котлетами, пельменями и пирогами.

Вся беда в том, что отношение к еде у наших соотечественников, особенно у женщин, - сверхценное (что в переводе с психиатрического языка означает, что еде придается незаслуженно большое значение). Наши сограждане любят есть много и вкусно. Понятное дело, еда - одна из человеческих радостей. Но если сделать её основной радостью, то, простите, кто мы после этого? Человек все же существо разумное.

 

"В еде я неприхотлив. Главное, чтобы было вкусно".

Д.Е.

 

За повседневными хлопотами общение отходит на задний план. "Нам некогда поговорить", - говорят некоторые супруги. Конечно, будет некогда, если превратиться в рабов желудка. А спустя несколько лет оказывается, что супруги "не сошлись характерами", - большое количество совместно съеденных пельменей, увы, не помогает найти путь к сердцу друг друга."http://victoria.lviv.ua/html/interesno/schastie32.htm

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (27):
Олечка, просто у вашего мужа язык любви - время. Поэтому вы к такому выводу пришли. Мой муж думает совершенно иначе, для него главное, чтобы дома было много вкусной еды, которую приготовила я, и когда он пришел домой, наложила в тарелку, разогрела, села рядом, посмотрела как ест и послушала как хвалит. Иначе он чувствует себя нелюбимым и ущемленным, даже если я 500 раз ему скажу как я его люблю. Почитайте книгу Гарри Чепмена "5 языков любви", очень интересно и подробно написано об этом.
Не-е-ет :)), как всё-таки здорово вместе с суженным еду готовить!)) Он готовит, а я фотографирую!Да?)) И поговорить можно ,и поцеловаться.
AAUUMM 10-10-2015-14:29 удалить
ИнтриГалка, вы наверно не внимательно прочли;)...Никто не говорит что еда и уют не важны,наоборот,но на первом месте - нежность,любовь и внимание.Еда не в радость,если жена ворчливая и вечно всем недовольная?;) Вот о чем тут)
Оленька, так есть же старая и проверенная книга, по которой наши бабки учились борщи отваривать) [показать]
AAUUMM 10-10-2015-15:55 удалить
Иван_Вольный_Вагнер, подобных книг много:.Но я сейчас читаю эту:)
Для меня,для меня это...надо еще дать супругу прочитать))) А то у него культ еды,что меня очень удручает)))
Пантофль 10-10-2015-17:41 удалить
А вот интересно, каким должен быть муж, чтобы жену удержать?
Shorohy 10-10-2015-17:46 удалить
гыгы. хорошо, что я это знаю. с рождения.) вопреки наукам бабушки-мамы-сестры, доживающими свою жизнь одинокими и считающими меня тупым фриком
Тигреско 11-10-2015-06:43 удалить
Правильная статья !!! Мне очень понравилась !!! Думаю, главное в семье взаимопонимание и взаимное хобби !!! Кушать можно свежеприготовленные не трудоёмкие блюда, а если что-нибудь хочется ЭДАКОГО, это повод сходить вдвоём в любимое КАФЕ, что тоже очень сближает и оставляет романтические впечатления. Тем более сначала блюда из мяса и пельмени с пирогами каждый день, а после ОЖИРЕНИЕ, одышка...и т.д.
ЛАРАНЬКА 11-10-2015-11:17 удалить
Ответ на комментарий Тигреско # очень хорошо сказоно. согласна с вами.
AAUUMM 11-10-2015-15:07 удалить
Ответ на комментарий Валентина_Касаткина #
Исходное сообщение Валентина_Касаткина Для меня,для меня это...надо еще дать супругу прочитать))) А то у него культ еды,что меня очень удручает)))
Валечка(можно я так вас буду называть?:)..Если муж любит покушать,пусть это будет его законной радостью,не удручайтесь.Нет идеальных людей ( в нашем понимании),никто не супер-мэн и не супер-вумэн.Я уверенна - у вашего мужа множество достоинств,и они перекрывают его маленькие недостатки:)..Опять же - недостатки с нашей точки зрения, а с точки зрения другого и нет никакого недостатка;)
AAUUMM 11-10-2015-15:07 удалить
Ответ на комментарий Пантофль #
Исходное сообщение Пантофль А вот интересно, каким должен быть муж, чтобы жену удержать?
о, об этом тоже написано множество книг:)
AAUUMM 11-10-2015-15:10 удалить
Ответ на комментарий Shorohy #
Исходное сообщение Shorohy гыгы. хорошо, что я это знаю. с рождения.) вопреки наукам бабушки-мамы-сестры, доживающими свою жизнь одинокими и считающими меня тупым фриком
Фрикуля;)))) ********* У меня с детства был перед глазами хороший пример,мама всегда была ласкова с папой,и в доме царила позитивная атмосфера.А если пилила,то осторожно
AAUUMM 11-10-2015-15:13 удалить
Ответ на комментарий Тигреско #
Исходное сообщение Тигреско Правильная статья !!! Мне очень понравилась !!! Думаю, главное в семье взаимопонимание и взаимное хобби !!! Кушать можно свежеприготовленные не трудоёмкие блюда, а если что-нибудь хочется ЭДАКОГО, это повод сходить вдвоём в любимое КАФЕ, что тоже очень сближает и оставляет романтические впечатления. Тем более сначала блюда из мяса и пельмени с пирогами каждый день, а после ОЖИРЕНИЕ, одышка...и т.д.
не могу не согласиться
Shorohy 11-10-2015-16:04 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # Нежно подпиливала))))
sirimik 11-10-2015-18:12 удалить
Мужчинам нужен уют, но в большей степени, уют психологический.А женщинам, получается, не нужен этлт самый психологический уют. Она и швец, и жнец и на дуде игрец. А кто заглянет в её глаза и выслушает? И откуда взять нормальный тонус и хорошее настроение? А получается, всё сама - и чистота, и котлетки, и улыбки - всё для него. Что ж мы так себя не любим?
AAUUMM 11-10-2015-18:15 удалить
sirimik, какой праведный гнев!;))) Сходите по ссыли,там хорошая книга,повествует о всех гранях семейного бытия, и есть ответы на ваши вопросы)
sirimik 11-10-2015-18:30 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # А по ссылке схожу.Хотя, я думаю, для меня уже неактуально - живу в браке 46 лет. Наверное, уже и свою книгу могла бы написать - самоспасение в семйной жихни.
AAUUMM 11-10-2015-18:42 удалить
sirimik, эта книга для всех - и кто только вступает в брак и кто много лет прожил в браке.Очень рекомендую.Прочищает мозги и удобряет сердце:)
Ответ на комментарий AAUUMM # Олечка,конечно можно ,и лучше на ты...Ну так то да...От такой радости ему действительно радостно,он мягкий и пушистый))) А вот голодный,не очень сговорчивый...А смотрим мы действительно односторонне,надо учиться думать,как мужчина.
ЧП_Марго 12-10-2015-15:04 удалить
Ну попробуйте недельку не кормить, а улыбаться участливо и говорить о вечном... И убить в кафе за эту неделю месячный лимит на питание)) Муж будет счастлив? А если еще пыль шарами по полу кататься будет и непришитые пуговицы на рубашке его не огорчают, то и счастья в доме - не меряно:-)
AAUUMM 12-10-2015-15:07 удалить
ЧП_Марго, а какой ненормальный тут учит - не кормить.не ухаживать?Тыкните мне на него пальцем,пожалуйста:)Я не вижу:)
katarina6831 21-10-2015-11:22 удалить
Ответ на комментарий ЧП_Марго # согласна с автором ЧП_Марго. приходя с работы женщина должна успеть приготовить еды, даже не изысков, детей забрать из сада, из школы, выучить уроки, а если и родители болеют? (надо ухаживать). тяжело оставаться не загнанной) думаю, что здесь важен баланс между материальным и духовным, а только разговорами сыт не будешь


Комментарии (27): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник про семейное счастье | AAUUMM - ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ СУЩЕСТВА ВО ВСЕХ МИРАХ! :) | Лента друзей AAUUMM / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»