Зашла в старую любимую лагуну и ахнула.В воде,на самом берегу,открылись разноцветные глиняные пласты..Такую яркую чистую,не смешанную между собой глину давно у нас не видела...Конечно урвала немного добра и притащила домой:))..С черной глиной уже сварила мыло))
Красная глина.Считается что самая молодая.Такой яркий красный цвет имеет благодаря оксиду железа:)..Ею даже лечат анемию:)
Голубая:)...Такой цвет благодаря кобальту и кадмию.
Черная глина (в миске и рядом темный шарик) считается самой старшей по происхождению.В ней много углерода и железа,поэтому она такая темная...
В прямоугольной миске проглядывает желтая глина.Цвет ей дает сера.
Глины у меня теперь еще больше,так что,дорогие клиенты,не стесняйтесь,требуйте у меняя ее в подарок:)
О глине :)
Исходное сообщение Радуга_в_горах Какой тебе подарок Вселенная преподнесла...Ах вот такой красной глиной бы обмазать дом, когда мы лепили его из соломенных блоков...именно в такой цвет я хотела ее покрасить...а тут сама глина такая...о,это идеальный вариант для эко дома:)Мы так одну стену чинили,взяли глину,солому,песок,навоз коровкин,замесили тесто и сделали новую стенку)
[700x525]