• Авторизация


сейчас самое время 19-05-2015 15:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

весеннее размножение хризантем и астр черенкованием

Самым продуктивным и качественным способом размножения хризантем является черенкование.

[157x205]

.

Сегодня в интернете  хорошо расписан  способ черенкования, который предполагает черенкование с доращиванием. Суть его заключается в том, что после нарезания черенков, мы садим их в ящики, пластмассовые стаканчики и тому подобное и только после их укоренения высаживаем в открытый грунт. 

Опираясь на собственный опыт выращивания хризантем на юге Украины мы советуем сразу высаживать нарезанные черенки в открытый грунт, упустив целый шаг по доращиванию черенков в условиях закрытого грунта грунте ( см. рисунок). 

В чем преимущества посадки нарезанных черенков в открытый грунт:

1. Растение быстрее приживается

2. Растение меньше поддается болезням, поскольку не выращивалось в закрытом грунте (теплицах, подвалах, закрытых помещениях).

3. Экономия времени и материальных средств. Отпадает необходимость в доращивании черенков - подготовке специального субстрата, обработке черенков стимулятором роста, посадке черенков в ящики (горшки, стаканчики), соблюдении температурного режима в помещении.

4. Растение гарантировано зацветает к осени. Из личного опыта можем сказать, что некоторые черенки, которые укоренялись в закрытом грунте ( в ящиках, стаканчиках) и лишь потом были посажены на постоянное место, не успевали осенью зацвести. 

Как осуществить посадку нарезанных черенков в открытый грунт? 

1. Нарезаем черенки длиной 6-8 см с 3-4 листочками. Основание срезанного черенка должно быть не жестким и не мягким, так как одревесневшая ткань задерживает укоренение, а мягкая – легко подвергается гниению.

[показать]

2. Выкапываем ямку для черенка. Желательно в почву добавить торфяной земли и песка в небольшом количестве. 

[показать]

3. Сажаем черенок в открытый грунт. 

[показать]

 

Уход после посадки черенков состоит в обильном поливе, рыхлении, подкормке органическими и минеральными удобрениями.

http://hrizantemu.at.ua/publ/cherenenkovanie_khrizantemy_iz_lichnogo_opyta/1-1-0-5

 

Как вырастить хризантему из букета?

Бывает, что подаренный букет хризантем настолько красив, что возникает желание выращивать такие растения в горшке или на даче и постоянно любоваться понравившимися цветами. Как быть в этом случае?  

Оказывается метод черенкования прекрасно подходит и для размножения срезанных хризантем из букета. Как правильно это сделать? Сначала нужно дождаться, пока хризантемы отцветут, потом следует удалить листья, прищипнуть верхушку, сменить воду и ждать появления корней. Как только корни появились, растение можно сажать.

Для этого нужно подготовить подходящее место: либо на клумбе, либо в горшке, диаметр которого около 25 сантиметров и имеются отверстия для стока воды. Почва для хризантем должна быть слабокислой или нейтральной, в нее нужно добавить дренаж, торф (компост).

На клумбу растения нужно высаживать на расстоянии около 50 сантиметров друг от друга, а в горшок – по одному. Пару раз в месяц следует проводить подкормку хризантем азотным удобрением. А по мере роста растения нужно прищипывать верхушки центральных побегов, чтобы обеспечить формирование красивого куста.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Persea 19-05-2015-23:37 удалить
Проверено- укореняются легко! У меня даже зацветали те черенки, которые я в конце июля сажала- жалко было выбрасывать после подрезки кустов. Я черенки отрезала подлиннее и после посадки и полива прикрывала землю целлофаном, чтоб не пересыхала. Приживаемость- 100-процентная.
ludmilka1960 19-05-2015-23:40 удалить
AAUUMM, Спасибки, мне пригодится, очень нужная статейка. И цитирую
AAUUMM 20-05-2015-11:05 удалить
ludmilka1960, вчера этим занималась:)..Сначала черенки поникли, а сегодня смотрю,воспряли:)
AAUUMM 20-05-2015-11:06 удалить
Persea, спасибище за опыт!:)Я тоже подлиннее отрезала,чтоб наверняка;))


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник сейчас самое время | AAUUMM - ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ СУЩЕСТВА ВО ВСЕХ МИРАХ! :) | Лента друзей AAUUMM / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»