• Авторизация


новинки моего сада - платикодон и вербена ампельная 16-05-2015 15:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ПЛАТИКОДОН (справа на фото)...Что это такое -  http://greendacha.com/garden/flowers/platikodon-vyrashchivanie

ВЕРБЕНА АМПЕЛЬНАЯ (слева на фото) http://orhide.ru/?p=463

Такие красавцы,не смогла пройти мимо))...Сказали что вербена многолетняя,ухаживать как за пеларгонией....А платикодон посоветовали высадить на горку,что я и сделала..

[700x497]

[700x511]

.

Цитата:

Платикодон – истинный многолетник, и если вам удастся подобрать для него подходящее место в саду, способен украшать цветник в течение долгих лет. Вдобавок он обладает своим собственным характером и темпераментом: это растение-флегматик, отчасти даже копуша и лентяй. Судите сами: весной просыпается поздно, на 3 недели позже большинства многолетников. Так поздно, что вы, позабыв об этой черте его характера, успеете подумать, что растение зимой погибло. Вы некоторое время грустите, затем успокаиваетесь, придумываете замену, покупаете ее, приносите к пустому месту в цветнике, где в прошлом году красовался платикодон, заносите лопату и… обнаруживаете очаровательные сизые "кочанчики" молодых побегов отлично выспавшегося растения. Это обычная история. Дальше платикодон растет как ни в чем не бывало, формируя красивый прочный кустик с сизоватыми гладкими листьями, и в июле зацветает. При  этом хорош уже в бутонах, которые, сообразно своей неторопливой натуре, долго не  открывает. Но бутоны не  менее красивы, чем цветки: крупные, как будто китайские фонарики или фигурки-оригами. Взрослый многостебельный куст цветет не менее двух месяцев. «Провинившись» весной, платикодон радует садовника весь сентябрь: он уже не цветет, но куст сияет даже ярче цветущего. В это время листья приобретают сначала лимонную, а затем желтую с багрянцем окраску и держатся до заморозков. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (36): вперёд»
Yuliasoap 16-05-2015-16:07 удалить
Красотень! А платикодон (похоже на название динозавра:) похож на клематис)
AAUUMM 16-05-2015-16:15 удалить
Yuliasoap, дада)))И я так подхожу к продавцу- почем клематис? :))
Lemniscata 16-05-2015-16:21 удалить
обожаю вербену! особенно дикую форму - она пахнет сладенько)) в этом году на сайте экзотических растений нашла вербену лимонную, родина её Южная Америке, посадила два семечка, вроде проросли, трясусь теперь над ними как над величайшей драгоценностью)) платикодон красавец! вроде его семена у меня тоже есть
Helena86_2010 16-05-2015-16:39 удалить
чудесные садожители !!!!!!!
PoliMo 16-05-2015-17:22 удалить
Девочки, я восхищаюсь каждый раз вашим безграничным познаниям в цветоводстве! Оля, тебе отдельная благодарность за то, что мы можем наслаждаться красотой - вырастила, ухаживала, теперь талантливо сфотографировала - талант!
хорошо, что вербена многолетняя! тоже тогда куплю, у нас ее много)) про платикодон никогда не слышала, очень интересный цветочек!
AAUUMM 16-05-2015-18:36 удалить
Ответ на комментарий PoliMo #
Исходное сообщение PoliMo Девочки, я восхищаюсь каждый раз вашим безграничным познаниям в цветоводстве! Оля, тебе отдельная благодарность за то, что мы можем наслаждаться красотой - вырастила, ухаживала, теперь талантливо сфотографировала - талант!
спасибо;) Но это так просто,все описания и фото есть в интернете,сейчас при желании можно узнать о любом растении)
AAUUMM 16-05-2015-18:37 удалить
Anna_Milano_Mystery, вот эту вербену высаживают в сад и растят как однолетник.НО кому хочется продлить ей жизнь - выкапывают и заносят в дом:)..И она продолжает жить;)
Ответ на комментарий AAUUMM # аа..очень жаль, тогда отпадает этот вариант)
AAUUMM 16-05-2015-18:45 удалить
Anna_Milano_Mystery, почему?Я ее не собираюсь в грунт высаживать,она будет расти как пеларгония,в горшке,просто во дворе.А осенью занесу ее в дом точно как пеларгонию.
PoliMo 16-05-2015-18:48 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # Каааанечно есть! Только кто-то занимается изучением этой красоты сам, а кто-то только благодаря тебе. Вот если бы не твой пост, я бы и не знала, что это за цветы. Нет у меня возможности садик развести, только на подоконнике. Нашла для себя выход - рисую. Но там знание ботаники не обязательно. Вот увидела твои фото - нарисовала
Ответ на комментарий AAUUMM # у меня просто мало места на подоконнике))
AAUUMM 16-05-2015-18:58 удалить
Ответ на комментарий Anna_Milano_Mystery #
Исходное сообщение Anna_Milano_Mystery у меня просто мало места на подоконнике))
у меня тоже)))Но я всё равно впихиваю:))Впихиваю невпихуемое))
Ответ на комментарий AAUUMM # ага, я тоже мечтаю о большом окне.
Елена_Ци 16-05-2015-20:51 удалить
Поздравляю с новыми жильцами! Пусть растут, цветут и радуют!
AAUUMM 16-05-2015-21:11 удалить
Ответ на комментарий Anna_Milano_Mystery #
Исходное сообщение Anna_Milano_Mystery ага, я тоже мечтаю о большом окне.
у меня в городской квартире подоконники были как кровати)))А теперь как дульки:)))
Forest_Brigitta 16-05-2015-22:25 удалить
Ответ на комментарий Yuliasoap # Да? А мне на кампанулу похож
Yuliasoap 16-05-2015-22:26 удалить
Ответ на комментарий Forest_Brigitta # ой, даже и не знаю что это)Пойду как я гляну в гугле:)
AAUUMM 16-05-2015-23:06 удалить
Forest_Brigitta, Yuliasoap, и я не знаю что это,тоже ушла в гугл)))
Forest_Brigitta 16-05-2015-23:30 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # Похожий цветочек
Forest_Brigitta 16-05-2015-23:32 удалить
Ответ на комментарий Yuliasoap # Одно семейство
Mirinessa 17-05-2015-14:31 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # Абсолютно правильно сделаете. У меня вербена погибла от мороза.
AAUUMM 17-05-2015-16:09 удалить
Mirinessa,моя тоже,еще давно,когда я только начинала садовничать;)
Mirinessa 17-05-2015-16:14 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # Я высаживаю герань разных расцветок и оттенков в грунт, а на зиму пересаживаю назад в горшочки и -в тепло! Не знаю, как загрузить фото в комменты, а то бы показала.
AAUUMM 17-05-2015-21:07 удалить
Mirinessa, жмите - выберите файл и загружайте:)Справа от окошка есть такая кнопочка:)
Ragnetto 18-05-2015-08:28 удалить
Вербена выращивается в основном в однолетней культуре. Сохранить в доме можно, но наши квартиры неподходящее место для зимовки - ей нужна прохлада.


Комментарии (36): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник новинки моего сада - платикодон и вербена ампельная | AAUUMM - ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ СУЩЕСТВА ВО ВСЕХ МИРАХ! :) | Лента друзей AAUUMM / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»